Ответьте пожалуйста на вопрос: У меня есть дача в Московской области.

На нее у меня имеется свидетельство на право собственности на землю, в котором указано, что решением местной (сельской) администрации собственнику для садоводства предоставлено 6 га. Это свидетельство выдано в 1992 году. Слышала, что такого типа свидетельства подлежат обязательному обмену. Так ли это, если да, то на основании какого нормативного акта и как это сделать, или это свидетельство действительно и никакое новое не недо получать? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №283136
прочитан 3 разa

Уважаемая Татьяна.

Ваше свидетельство действительно. В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 № 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ при отсутствии их госудсртавенной регистрации, введенной Законом. Государственная регистарция таких прав проводится ПО ЖЕЛАНИЮ их обладателей. Государственная регистрация права собственности на землю будет производится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении земельного участка. При этом такая регисрация будет осуществлена бесплатно (п. 2 ст. 6 Закона).

С уважением,

Похожие вопросы

адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

Это исходя из договора. что где и как там условия. Если все СНт, то соответственно они и решают как вас подключить


юрист Бачиева Жанета Ибрагимовна:

Добрый день Владимир! В описанной Вами ситуации закон на Вашей стороне, а действия и решения администрации носят весьма сомнительный характер,


юрист Черногорова Наталья Алексеевна:

регистрация собственника доли производитс по его заявлению без согласия остальных. А вот если прописать надо не собственника - тогда нужно согласие всех. оспорьте отказ в суде


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Можете обязать, просто напишите письменное заявление об этом. Закон ОБ энергоэффективности...


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Этот список нормативным актом не является. Без представителя с юридическим образованием иск не подадите.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X