Помогите пожалуйста, мне досталось бухгалтерское наследство,

Наталья
05.10.2005, 18:19
• г. Москва
Вопрос №283162

Помогите пожалуйста, мне досталось бухгалтерское наследство, где числится дебиторская задолженность, исковой срок давности которой истек в этом квартале, что мне делать? Есть ли у меня право не списывать эту задолженность на затраты, а оставить все "висеть" в дебеторке? И что в этом случае с НДС (мы платим "по оплате")делать?

Та же ситуация и по кредиторской задолженности? Должна ли я по истечению искового срока давности посчитать это как наш доход? И опять, что в этом случае с НДС?

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новосибирск

1. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались или на увеличение расходов у некоммерческой организации.

2. Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации (п.п.77,78 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 N 34 н "Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ".

В соответствии с п.5 ст.167 НК РФ когда обязательство по оплате товара покупателем не исполнено до истечения срока исковой давности, у организации возникает обязанность по уплате НДС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.10.2013, 00:46
• г. Ульяновск
Вопрос №2733903

Вступаю в права наследования на дом, есть долг за газ 20000 рублей, долг висит более трех лет, возложат ли выплату долга на меня (собираюсь подключать газ). Я получаюсь заложником, типа заплати подключим газ?!

15.01.2017, 20:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12001077

Если срок исковой давности по кредиту 3 года (у меня уже прошло 4 года), тогда на эос можно не обращать внимания?

20.01.2013, 03:21
• г. Москва
Вопрос №2138582

Посоветуйте как поступить и о сроке исковой давности пожалуйста.

В апреле 2009 г. продала товар по договору купли-продажи с рассрочкой (рассрочка была прописана в виде ежемесячного минимального платежа) срок договора до 25,12,09 и ему же сдала товар на реализацию по договору (товар продал деньги отдал) но с самого начала покупатель платил не регулярно по обоим договорам, но платил. В договоре реализации прописано что договор может быть продлен автоматически.

Покупатель платит на мой личный счет т.к. свой ИП я временно приостановила, но такими темпами еще года 3 будет платить. Всплывает вопрос как мне грамотно поступить? И второе о сроке давности иска о погашении задолженности по договору (а именно сколько у меня есть времени если договор был до 25,12,09) и с какого момента нужно считать этот срок?

И еще вопрос в договоре был проставлен прочерк в пункте штрафных % за несвоевременную уплату, (в определенный момент человек меня выручил и я по глупости это сделала) но учитывая как платят и как долго такими темпами еще будут платить Могу ли я как-то возместить ущерб?

Долг составлял более 700000 р. по 2-м договорам отдали 280000 р.!

18.07.2017, 08:27
• г. Чита
Вопрос №12867934

Мне было отказано в суде по делу допущенной недостаче продавцом, то есть по сроку давности, на время подачи в суд прошло больше года. Но есть приказы и объяснительные подписанные продавцом в какой срок она возместит всю сумму, есть ли шанс.

17.09.2020, 10:11
• г. Мурманск
Вопрос №17793402

Как списать долг по ЖКХ по истечению срока давности?

27.01.2020, 20:51
• г. Тамбов
Вопрос №16853204

ИФНС требует заплатить долги 2015 года, а что срок давности 3 года отменили?

20.05.2015, 22:11
• г. Нижний Новгород
Вопрос №6897797

У меня такой вопрос: есть долги по квартплате срок исковой давности истек можно ли списать этот долг или нет?

20.04.2020, 19:38
• г. Уфа
Вопрос №17260761

Приобрел объект недвижимости на торгах по банкротству. Объект был в другом регионе, поэтому не было возможности его осмотреть. После покупки выяснилось что такого объекта не существует, возможно разрушена или находится в собственности 3-х лиц. Сроки исковой давности по ГК пропущены (сделка оспоримая, 1 год, прошло 2). Могу ли я привлечь продавца по УК, по статье мошенничество и какие там сроки исковой давности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение