Есть ли у меня право не списывать эту задолженность на затраты, а оставить все "висеть" в дебеторке?

Наталья
• г. Москва
Вопрос №283162

Помогите пожалуйста, мне досталось бухгалтерское наследство, где числится дебеторская задолженность, исковой срок давности которой истек в этом квартале, что мне делать? Есть ли у меня право не списывать эту задолженность на затраты, а оставить все "висеть" в дебеторке? И что в этом случае с НДС (мы платим "по оплате")делать?

Та же ситуация и по кредиторской задолженности? Должна ли я по истечению искового срока давности посчитать это как наш доход? И опять, что в этом случае с НДС?

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новосибирск
08.10.2005, 15:09

1. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались или на увеличение расходов у некоммерческой организации.

2. Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации (п.п.77,78 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ".

В соотвествтии с п.5 ст.167 НК РФ когда обязательство по оплате товара покупателем не исполнено до истечения срока исковой давности, у организации возникает обязанность по уплате НДС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Вступаю в права наследования на дом, есть долг за газ 20000 рублей, долг висит более трех лет,

Вступаю в права наследования на дом, есть долг за газ 20000 рублей, долг висит более трех лет, возложут ли выплату долга на меня (собираюсь подключать газ). Я получаюсь заложником, типа заплати подключим газ?!

Всплывает вопрос как мне грамотно поступить?

Посаветуйте как поступить и о сроке исковой давности пожалуйста.

В апреле 2009 г. продала товар по договору купли-продажи с расрочкой (расрочка была прописанна в виде ежемесячного минимального платежа) срок договора до 25,12,09 и ему же сдала товар на реализацию по договору (товар продал деньги отдал) но с самого начала покупатель платил не регулярно по обоим договарам, но платил. В договоре реализации прописано что договор может быть продлен автоматически.

Покупатель платит на мой личный счет т.к. свой ИП я временно приостановила, но такими темпами еще года 3 будет платить. Всплывает вопрос как мне грамотно поступить? И второе о сроке давности иска о погашении задолжности по договору (а именно сколько у меня есть времени если договор был до 25,12,09) и с какого мамента нужно считать этот срок?

И еще вопрос в договоре был проставлен прочерк в пункте штрафных % за несвоевременную уплату, (в опледеленный момент человек меня выручил и я по глупости это сделала) но учитывая как платят и как долго такими темпами еще будут платить Могу ли я как-то возместить ущерб?

Долг составлял более 700000 р. по 2-м договарам отдали 280000 р.!

Но есть приказы и обьяснительные подписанные продавцом в какой срок она возместит всю сумму, есть ли шанс.

Мне было отказано в суде по делу допущенной недостаче продавцом, то есть по сроку давности, на время подачи в суд прошло больше года. Но есть приказы и обьяснительные подписанные продавцом в какой срок она возместит всю сумму, есть ли шанс.

Срок исковой давности

Приобрел объект недвижимости на торгах по банкротству. Объект был в другом регионе, поэтому не было возможности его осмотреть. После покупки выяснилось что такого объекта не существует, возможно разрушена или находится в собственности 3-х лиц. Сроки исковой давности по ГК пропущены (сделка оспоримая, 1 год, прошло 2). Могу ли я привлечь продавца по УК, по статье мошенничество и какие там сроки исковой давности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение