Должна ли я по истечению искового срока давности посчитать это как наш доход?

• г. Москва

Помогите пожалуйста, мне досталось бухгалтерское наследство, где числится дебеторская задолженность, исковой срок давности которой истек в этом квартале, что мне делать? Есть ли у меня право не списывать эту задолженность на затраты, а оставить все "висеть" в дебеторке? И что в этом случае с НДС (мы платим "по оплате")делать?

Та же ситуация и по кредиторской задолженности? Должна ли я по истечению искового срока давности посчитать это как наш доход? И опять, что в этом случае с НДС?

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

1. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались или на увеличение расходов у некоммерческой организации.

2. Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации (п.п.77,78 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ".

В соотвествтии с п.5 ст.167 НК РФ когда обязательство по оплате товара покупателем не исполнено до истечения срока исковой давности, у организации возникает обязанность по уплате НДС.