Должна ли я по истечению искового срока давности посчитать это как наш доход?

• г. Москва

Помогите пожалуйста, мне досталось бухгалтерское наследство, где числится дебеторская задолженность, исковой срок давности которой истек в этом квартале, что мне делать? Есть ли у меня право не списывать эту задолженность на затраты, а оставить все "висеть" в дебеторке? И что в этом случае с НДС (мы платим "по оплате")делать?

Та же ситуация и по кредиторской задолженности? Должна ли я по истечению искового срока давности посчитать это как наш доход? И опять, что в этом случае с НДС?

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

1. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались или на увеличение расходов у некоммерческой организации.

2. Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации (п.п.77,78 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ".

В соотвествтии с п.5 ст.167 НК РФ когда обязательство по оплате товара покупателем не исполнено до истечения срока исковой давности, у организации возникает обязанность по уплате НДС.

Спросить
Пожаловаться

Планирую оформить субсидию на коммунальные услуги, но у меня имеется задолженность перед управляющей компанией по которой истек срок исковой давности. В расчетно-кассовом центре выдают справку, где эта задолженность указана. А условие предоставления субсидии - отсутствие задолженности. Управляющая компания по которой числится долг уже давно не оказывает услуги (с 2010 года). Как мне списать эту задолженность? Могу ли я обратится в суд с просьбой о списании задолженности в связи истечением срока исковой давности?

Наша фирма заключила договор, все обязательствами нами по договору были выполнены еше в 2003 году, но осталась дебиторская задолженность. Срок исковой давности уже прошел, но в этом году между компаниями был составлен Акт сверк задолженности в котом они признали задолженность.

Есть ли основания у суда не принять исковое заявление по причине истечения срока исковой давности?

Какие возможны варианты.

Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем: наша организация имеет дебеторскую задолженность, срок исковой давности которой наступил в данном месяце, имеем ли мы право не списывать ее, чтобы не платить НДС (по оплате), если имеем то подскажите какой еще срок она может "висеть"?

Может есть еще какой нибудь способ, чтобы не платить НДС с долга?

Зараннее спасибо!

Я - индивидуальный предприниматель. 30.09.2011 мне выставили счет-фактуру на оплату тепловой энергии, с которым я была не согласна. 29.06.2015 подано исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании с меня этой задолженности. В счете-фактуре срок оплаты не указан, по договору срок оплаты - 3 банковских дня. Я полагаю, что срок исковой давности по этой задолженности истек. Как правильно составить заявление (ходатайство) в суд об истечении срока исковой давности?

Вопрос в следующем: Была задолженность за ком услуги 5 лет. УК подала в суд на всю задолженность. Иск удовлетворили частично с применением срока исковой давности. Сумму долга за минусом просроченной задолженности оплатили, теперь платим ежемесячно. Пришла УК, отключили свет по причине неоплаты задолженности, по которой истек срок исковой давности. На сколько их действия правомерны и как быть в этой ситуации?

Срок взыскания по кредиторской задолженности истек Через 7 лет долги продали третему лицу Имеет ли это лицо право на взыскание задолженности Не влияет ли срок исковой давности.

Как определить истек ли срок исковой давности по кредиторской задолженности, чтобы ее списать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: Была задолженность за ком услуги 5 лет. УК подала в суд на всю задолженность. Иск удовлетворили частично с применением срока исковой давности. Сумму долга за минусом просроченной задолженности оплатили, теперь платим ежемесячно. Пришла УК, отключили свет по причине неоплаты задолженности, по которой истек срок исковой давности (заранее уведомляли, все как положено). На сколько их действия правомерны и как включить свет обратно юридически грамотно?

Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста.

К моменту подачи банком искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору, прошел срок исковой давности для нескольких периодических платежей по договору. Ответчиком было сделано заявление о пропуске срока исковой давности для этих платежей. Также в течение рассмотрения дела ответчиком была оплачена определенная сумма в счёт погашения части долга. В итоге банк засчитал оплату в счёт погашения тех платежей, для которых срок исковой давности истек и в уточненном исковом просит задолженность уже за период, для которого этот срок не истек. Можно ли оспорить зачисление произведенной оплаты в счёт погашения спорных платежей? Долг конкретно по этим платежам признан не был, однако банк автоматически зачитывает произведённую оплату в счёт наиболее старых платежей по графику.

Вот подскажите у меня был суд по задолженности по кредиту. Но истец пропустил срок исковой давности. Однако судья странно как то принял решение принять во внимание упущенный срок давности так как я обращалась с заявлением по пропущенному сроку давности в суд, но присудил оплачивать задолженность но при этом на каком то основании скосил 10 тысяч по задолженности. Это разве правильно признать исковую давность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение