Условие об ответственности за нарушение сроков внесения арендной платы исключительно на уже оказанные услуги по аренде

• г. Волгоград

Готовимся к заключению договора аренды на нежилое помещение (офис). Мы - Арендодатель. Арендная плата - в виде авансового платежа, ежемесячно: Арендная плата за пользование Помещением вносится Арендатором один раз каждый текущий месяц не позднее 10 (десятого) числа. В случае ненадлежащего исполнения (нарушении сроков внесения Арендной платы) Арендатором обязанности по внесению Арендной платы, установленный настоящим Договором Аренды, Арендодатель вправе начислить неустойку в размере 0,5 (ноль целых пять десятых) процента от суммы платежей, осуществленных ненадлежащим образом, за каждый день просрочки. Как правильно прописать условие об ответственности, если начисление неустойки возможно только на уже оказанные услуги по Аренде, а не на авансовый платеж?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите прописать что начисление неустойки возможно только на уже оказанные услуги по Аренде, а не на авансовый платеж, то теряет смысл авансового платежа, поскольку Вы как арендатор можете спокойно не платить авансовый платёж, не боясь никаких санкций. На такое условие Арендодатель вряд ли пойдет.

Суть же гражданско правовой ответственности и заключается в том, что она наступает за нарушение обязательства и если обязательства предусматривает срок его исполнения, то и просрочка с соответствующими последствиями, начинает длиться со дня когда обязательство должно быть исполнено. В вашем случае срок 10 числа текущего месяца.