Условие об ответственности за нарушение сроков внесения арендной платы исключительно на уже оказанные услуги по аренде

• г. Волгоград

Готовимся к заключению договора аренды на нежилое помещение (офис). Мы - Арендодатель. Арендная плата - в виде авансового платежа, ежемесячно: Арендная плата за пользование Помещением вносится Арендатором один раз каждый текущий месяц не позднее 10 (десятого) числа. В случае ненадлежащего исполнения (нарушении сроков внесения Арендной платы) Арендатором обязанности по внесению Арендной платы, установленный настоящим Договором Аренды, Арендодатель вправе начислить неустойку в размере 0,5 (ноль целых пять десятых) процента от суммы платежей, осуществленных ненадлежащим образом, за каждый день просрочки. Как правильно прописать условие об ответственности, если начисление неустойки возможно только на уже оказанные услуги по Аренде, а не на авансовый платеж?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите прописать что начисление неустойки возможно только на уже оказанные услуги по Аренде, а не на авансовый платеж, то теряет смысл авансового платежа, поскольку Вы как арендатор можете спокойно не платить авансовый платёж, не боясь никаких санкций. На такое условие Арендодатель вряд ли пойдет.

Суть же гражданско правовой ответственности и заключается в том, что она наступает за нарушение обязательства и если обязательства предусматривает срок его исполнения, то и просрочка с соответствующими последствиями, начинает длиться со дня когда обязательство должно быть исполнено. В вашем случае срок 10 числа текущего месяца.

Спросить
Пожаловаться

Существовал долгосрочный и зарегистрированный договор между старым Арендодателем и Арендатором.

Новый Арендатор зарегистрировал право собственности на помещение 20.02.2021.

О смене Арендодателя известил Арендатора письменным уведомлением от 24.02.2021.

Согласно договору:

5.2.3. Оплата постоянной части арендной платы производится ежемесячно путём перечисления денежных средств на расчётный счёт Арендодателя не позднее 10 (десятого) числа месяца, за который осуществляется платёж.

7.2. За нарушение Арендатором сроков внесения арендной платы, Арендодатель вправе потребовать выплаты Арендатором неустойки в размере, предусмотренном действующим законодательством.

С какой даты следует считать неустойку по арендной плате за февраль 2021?

С уважением, Вадим.

Арендатор заключил договор субаренды с Арендодателем. Арендная плата перечисляется каждое 20 число месяца. В качестве обеспечения выполнения арендатором обязательств выбран обеспечительный платеж залог, который возвращается арендатору только при условии надлежащего исполнения договора.

За два месяца до окончания срока аренды, 21 числа, арендатор направил сообщение о расторжении договора с предложением о зачислении обеспечительного платежа в счет арендной платы за последний месяц. Ответ на сообщение получен 30 числа. В ответе на сообщение Арендодатель отказался делать зачет обеспечительного платежа и начислил неустойку за просрочку платежа по аренде. Арендатор оплатил неустойку и арендную плату 31 числа.

Вопрос. Будет ли считаться арендатор надлежаще исполнившим обязательства по договору аренды и имеются ли основания у арендодателя на удержание обеспечительного платежа на основании ненадлежащего исполнения договора аренды?

Физ. лицо (Арендатор) заключило с Департаментом лесного хоз-ва (Арендодатель) договор аренды лесного участка.

Сроки внесения аренды – ежемесячно. В 2014 г. Арендатор нарушил сроки внесения арендной платы, заплатив дважды - в начале года (за один месяц) и в декабре (всю сумму за год).

На 02.03.2015 задолженности по аренде не имеется.

Согласно пункта д-ра «По требованию Арендодателя договор может быть расторгнут по решению суда при однократном нарушении сроков внесения арендной платы»

Арендодателем в течение года направлялись претензионные письма о погашении задолженности.

В настоящее время Арендодатель подал в суд о расторжении договора аренды лесного участка и о взыскании задолженности по арендной плате (определение суда от 14.01.2015 о назначении судебного разбирательства).

Судебное заседание состоится в марте. Вся задолженность в настоящее время погашена.

Сейчас Департамент также через суд хочет дополнить исковые требования и взыскать с Арендатора неустойку.

(Пункт в д-ре о неустойки: «За нарушение условий настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в следующих размерах: - за нарушение сроков внесение арендной платы - 0,5 % от суммы задолженности по арендной плате за каждый день просрочки»).

Вопрос: имеет ли право Департамент сейчас выставлять неустойку через суд (письма Арендатору об уплате неустойки не направлялись)? Имеет ли право сейчас Арендодатель расторгнуть договор, если задолженность по аренде погашена.

Договор аренды нежилого помещения, одно из условий:

В случае несвоевременного внесения арендной платы, арендодатель вправе обязать Арендатора выплатить неустойку в размере определенном законодательством.

Вопрос: Не могу найти размер неустойки, определенный законом, которую арендодатель вправе обязать выплатить Арендатора в случае просрочки арендных платежей. В Договоре размер неустойки не прописан.

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации. Был заключен договор аренды ЮЛ с другим ЮЛ.

В соответствии с условиями Договора аренды арендная плата за предоставленное нежилое помещение формируется из двух частей: постоянной и переменной. Постоянная часть арендной платы –это фиксировання сумма самой аренды.

Переменная часть арендной платы –это коммунальные платежи. Переменная часть оплачивается по счетам, выставляемым Арендодателем по показаниям приборов учета и/или пропорционально занимаемой Арендатором площади, в течение 5 рабочих дней с момента выставления счета.

Арендная плата уплачивается ежемесячно и производиться авансовыми платежами за каждый месяц в течение 5 рабочих дней месяца путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя. Оплачиваемый период начинается с момента подписания Акта приема-передачи помещения. Оплата за первый оплачиваемый период производиться в течение 3-х дней со дня подписания акта приема-передачи.

Потом арендатор перестал платить арендные платежи и съехал не подписав акта приема-передачи помещения.

Согласно Договору аренды при нарушении Арендатором условий внесения арендной платы, указанных выше арендатор выплачивает арендодателю неустойку в определенном размере от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Был сделан расчет задолженности по арендным платежам, в котором неустойка начисляется на постоянную и переменную части арендной платы. Насколько обосновано начисление пеней на переменную часть арендной платы?

За нарушение сроков внесения арендной платы, установленных настоящим договором-взимается пеня в размере, равному одной трехсотой действующей на момент возникновения долга по арендной плате ставки рефинансирования ЦБ РФ с просроченной суммы за каждый день просрочки.

Сумма аренды за месяц 3500

Я арендодатель сдаю в аренду нежилое помещение двум арендаторам с 2008 г.

Каждый год договор перезаключала с 01 января по 31 декабря.

Текст договора не изменялся. По оплате содержит следующие условия:

3. Арендная плата

Размер арендной платы за пользование помещением на момент заключения настоящего договора составляет: 9 000,00 (девять тысяч) рублей в месяц. Арендная плата производится не позднее 5 числа за текущий месяц.

Арендная плата исчисляется с 01 января 2010 г. Арендная плата за неполный календарный месяц рассчитывается, исходя из фактического количества дней нахождения Арендатор в арендуемом помещении.

Арендная плата может быть изменена ежеквартально в случае изменения индекса потребительских цен, роста тарифов на коммунальные услуги. Об изменении арендной платы Арендодатель извещает Арендатора не менее чем за 2 недели до даты изменения арендной платы.

Истечение срока действия либо досрочное расторжение настоящего договора не освобождает Стороны от обязательств произвести взаиморасчеты между собой.

4. Ответственность сторон

В случае не внесения арендной платы по настоящему договору в сроки, установленные разделом 3 настоящего договора, Арендодатель вправе начислить пеню в размере 0,5% от суммы арендной платы за каждый просроченный день.

Меры ответственности сторон применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ.

Я не оговорила в договоре оплату комунальных платежей, все три года исправно платила сама.

Могу ли я сейчас на основании п.2 ст.616 ГК РФ потребовать от арендаторов возместить мне расходы на содержание имущества (вывоз мусора, эл.энергия, тепло, услуги ЖКХ)?

Если да, то за какой период? Может быть есть примерный текст притензии? Нужны ли для этого другие документы, кроме чеков оплаты?

Могу ли я потребовать возещения только с одного арендатора в зависимости от доли арендуемого помещения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер!

Суть следующая: сдаем помещение в аренду, арендная плата в месяц составляет 28000 руб+ коммуналка. Арендатор начал арендовать помещение с 1 февраля.

Арендная плата по договору аренды вносится ежемесячно до 5 числа текущего месяца

01.02.2017 г. помещение было передано по акту приема-передачи помещений от 01.02.2017.

Арендатором была внесена арендная плата за февраль - июль 2017 года, однако за август 2017 года арендатор арендную плату не оплатил.

За арендатором образовалась задолженность по арендной плате за август 2017 г. в размере 28 000 рублей и 786 рублей – коммунальные платежи (электричество), Итого 28786 рублей.

В связи с задержкой в оплате арендной платы Арендодатель уведомил арендатора 14.08.17 г. о необходимости исполнения обязательства.

Ответа не было.

Вопрос следующий, как рассчитать пени за просрочку, госпошлину, а также можем ли мы взыскать ден. средства за пользование нашими финансами.

Был заключен договор аренды квартиры, согласно которому арендатор передает арендодателю обеспечительный платеж в три раза превышающий арендную плату.

В самом договоре прописано, что в случае расторжения договора из за систематического нарушения сроков внесения арендной платы, обеспечительный платеж не возвращается. Сейчас арендодатель требует освободить помещение и при этом отказывается возвращать обеспечительный платеж, хотя долг по аренде и иным платежам ему уже закрыли.

Сумма аренды 40 т а обеспечительный платеж 120 т.

Прав ли арендодатель, и если не прав то какие рычаги воздействия можно применить. Является ли пункт про удержание всего обеспечительного платежа из за нарушений сроков оплаты аренды вообще законным.

У меня такая ситуация, я заключила договор аренды (магазин). там прописано так: пункт 3.4 оплата арендной платы производится арендатором ежемесячно два раза в месяц с 1 по 3 число и с 15 по 17 число. Оплата арендной платы производится за текущий месяц. Пункт 3.5 в просрочки в уплате арендной платы в сроки, указанные в настоящем договоре, арендатор оплачивает арендодателю неустойку в размере 1 один процент от просроченной суммы за каждый день просрочки.

Я пришла платить 18 числа текущего месяца и принесла им всю сумму арендной платы, мне они насчитали неустойку 70 рублей в день с 3 числа это в договоре не указано, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение