Я проживаю в квартире ЖСК с 1990 года. Являюсь ответственным квартиросъемщиком. | Санкт-Петербург

Вопрос №283168

Я проживаю в квартире ЖСК с 1990 года. Являюсь ответственным квартиросъемщиком. Со мной прописан сын 20 лет. Нужно ли мне приватизировать жилье, какие документы для этого нужны, в какие инстанции необходимо обратиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
11.10.2005, 16:07

Вам нужно не приватизировать, а оформить свое право собственности, получив справку в ЖСК о полной выплате пая, обратившись в ФРС (бывшее ГБР)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17834589

Могу ли я являясь ответственным квартиросъемщиком прописаться в квартиру без согласия прописанных родственников. В свое время пришлось выписаться по работе...

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Ижевскотзывов: 2ответов: 4
30.09.2020, 09:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Члены семьи нанимателя жилого помещения должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. При вселении нового члена семьи изменяется соответствующий договор социального найма - в нем необходимо указать нового члена семьи. Вселение нового члена семьи возможно только при наличии письменного согласия всех членов семьи, проживающих в этом жилом помещении (в том числе временно отсутствующих). Исключением является вселение к родителям их несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 1 110ответов: 1 846
30.09.2020, 09:17

Да, вы без них можете. Они без вас нет, если квартира в вашей собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3665430

При приватизации квартиры ЖСК ответственным квартиросъемщиком требуется-ли согласие, если да - в каком виде, дочери и внучки прописанных в квартире? Когда вступали в ЖСК дочка уже была.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 358ответов: 1 120
01.04.2014, 18:05

Все зависит от того, на кого оформлен пай.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13533151

Моя сестра являлась ответственным квартиросъемщиком. Она погибла. Вместе со мной в квартире прописаны мой сын 27 лет и бывшая жена с которой мы в разводе 6 лет. В квартире они не проживают, коммунальные расходы не платят, их нынешнее местонахождение мне не известно. Как мне переоформить документы и стать ответственным квартиросъемщиком?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
28.11.2017, 17:51

Если в квартире долго не проживают и не платят неё, то вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о признании утратившим право на жильё

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
28.11.2017, 17:51

Доброго времени суток

Никаких ответственных квартиросъемщика сейчас не существует, вам просто нужно оформить договор социального найма на свое имя

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
28.11.2017, 17:53

Подавайте в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. После вынесения решения суда, сможете изменить договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
28.11.2017, 17:54

Если в квартире не проживают и не платят, то имеете право подать в суд о признании утратившим право пользования. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 280ответов: 76 807
28.11.2017, 17:54

Цитата:
Добрый день. Моя сестра являлась ответственным квартиросъемщиком. Она погибла. Вместе со мной в квартире прописаны мой сын 27 лет и бывшая жена с которой мы в разводе 6 лет. В квартире они не проживают, коммунальные расходы не платят, их нынешнее местонахождение мне не известно. Как мне переоформить документы и стать ответственным квартиросъемщиком?

А, что Вы этим достигните?

В настоящее время такого понятия не существует. Вы и так являетесь нанимателем по соцнайму этой квартиры. Вместе с остальными зарегистрированными в квартире. И у Вас совершенно одинаковые права на квартиру с другими прописанными. Станете Вы в договоре "главным" или нет, роли не играет никакой.

А вот признать их утратившими право пользования, в связи с выездом из квартиры, это можно сделать. Тогда Вы сможете не себя приватизировать всю квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
28.11.2017, 18:26

А как долго бывшая жена и сын не проживают в квартире? Года, два, три...?

Это важно знать, чтобы давать рекомендации.

Что касается неких "ответственных квартиросъемщиков", то их не существует со времен как "умер" СССР.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 871ответов: 157 335
28.11.2017, 19:43

Цитата:

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15336291

Собственник квартиры умер, остался прописанный сын в этой квартире-его дальнейшие действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 358ответов: 72 031
23.02.2019, 02:55

В течение полугода обратиться к нотариусу, если он намерен принимать наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 041
23.02.2019, 08:50

Андрей, здравствуйте.

Независимо от времени, прошедшего со дня смерти, сыну нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Считается, что сын принял наследство фактически, т.к. проживал вместе с отцом и продолжает проживать в квартире после его смерти. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, факт принятия наследства возможно установить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517865

Мы с мужем прожили 21 год он при рождении сына прописал сына к себе, он умер квартира не приватизирована, там остался прописан мой сын ему 17 и мать мужа, может ли она его выписать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 812ответов: 1 359
10.06.2021, 18:49

Ваш сын имеет право на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 439ответов: 853
10.06.2021, 18:49

Если жильё муниципальное и регистрация была фиктивная, то по решению суда можно снять его с регистрационного учета как не приобретшего право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
10.06.2021, 18:49

Не может. У них абсолютно равные права в отношении данной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 450ответов: 9 761
10.06.2021, 18:49

Если сын фактически не проживает, то она может его выписать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 546ответов: 1 433
10.06.2021, 20:24

Елена, Вашему сыну необходимо вселиться по месту регистрации в дальнейшем приватизировать квартиру. В противном случае, если не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, в судебном порядке могут признать утратившим право проживания. Данное решение будет основанием для снятия с регистрационного учёта.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514041

У меня есть муниципальное жилье, я там прописан. В договоре соц. найма основным квартиросъёмщиком является мама, она умерла 2 года назад. Я хочу внести изменения в договор. Может ли моя законная супруга переоформить его на себя по моей доверенности, т.к. я нахожусь в другом городе и не имею возможности приехать. Прописан только я, но у меня есть несовершеннолетний ребенок, которого супруга хочет там прописать. Может ли она стать основным квартиросъёмщиком? Спасибо за ваши ответы!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
09.06.2021, 09:44

Да, это возможно. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ст. 69 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 964ответов: 2 959
09.06.2021, 09:44

Чтобы ваша жена стала ответственным квартиросъемщиком, она должна прописаться в этой квартире. Для этого необходимо ваше согласие. Дальше можете перезаключать договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 147ответов: 7 845
09.06.2021, 09:45

1. Все, что может сделать ваша супруга по доверенности (нотариальной) - это представлять ВАШИ интересы в инстанциях с правом подписи, в том числе и переоформить договор социального найма.

2. Если она не зарегистрирована в квартире, то договор на нее никто не оформит.

3. Чтобы зарегистрировать ребенка, не нужно вашей супруге регистрироваться в квартирне и переоформлять договор на себя.

Так как отец имеет регистрацию, ребенка пропишут с отцом без проблем, в соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 490ответов: 20 308
09.06.2021, 09:47

Да, она может стать основным квартиросъемщиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 280ответов: 76 807
09.06.2021, 10:14

По доверенности нотариальной от Вашего имени, да может.

Не давайте согласия на такую регистрацию, зачем Вам это нужно то..

Приватизировать только с ребенком сможете тогда. Продать без матери ребенка и опеки никак..

Лучше сами придете и сделаете все.

У Вас договор социального найма Ваш никуда не денется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18334351

В Муниципальной квартире умер главный квартиросъёмщик, остался прописан один несовершеннолетний ребёнок, 5 лет. Кому достанется квартира? У мамы есть прописка и имущество купленное на материнский капитал. Могут ли заставить прописать несовершеннолетнего по прописке матери? И имеет ли право претендовать на муниципальную квартиру отец умершего?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 485ответов: 920
23.03.2021, 06:13

Т.К. квартира муниципальная и в ней прописан только один несовершеннолетний. Ему квартира и достанется. В наследство квартира не входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 270ответов: 21 382
23.03.2021, 06:14

Анна

теперь главных квартиросъемщиков нет, - все равны, в этой связи следует заявить о приватизации квартиры от имени ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Строительотзывов: 3ответов: 3
23.03.2021, 06:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я не профи юрист, но, как оказывается, мои советы часто помогают людям. В семейном кодексе Рф гарантировано право СОВМЕСТНОГО проживания ребенка с РОДИТЕЛЯМИ (погуглите!). На основании ЭТОГО ПРАВА! не ребенка нужно выписывать из муниципальной квартиры, а маму ребенка РЕГИСТРИРОВАТЬ! Конечно, если сама мама не возражает выписаться из своей частной жилплощади! В любом случае, решение будет принимать суд! Для того, чтобы винтики и гаечки нашей судебной машины закрутились быстрее, обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка Вашего региона! Там и юриста выделят КВАЛИФИЦИРОВАННОГО и БЕСПЛАТНОГО и судебный иск поддержат В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА! Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 280ответов: 76 807
23.03.2021, 08:20

Квартира по социальному найму принадлежит ребенку. Его права и интересы представляет законный представитель - родители.

Никто не имеет право заставлять снимать ребенка с учета, тогда он потеряет право соцнайма.

Никаких прав на квартиру родители не имеют и сами прописаться не смогут. Но жить с ребенком в квартире могут.

Предыдущий ответ не юриста, в целом нормальный, но суд откажет в иске мамы о регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 184ответов: 9 591
23.03.2021, 08:43

Анна,

Наследовать муниципальную квартиру нельзя, т.к. собственностью наследодателя она не являлась и в наследственную массу не входит.

Проживать в ней вправе те, кто зарегистрирован. Они же могут в дальнейшем квартиру приватизировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение