Помогите! Мой муж подал в суд на развод и на снятие меня и моего ребёнка (от предыдущего брака) | Москва

Вопрос №283172

Помогите! Мой муж подал в суд на развод и на снятие меня и моего ребёнка (от предыдущего брака) с регистрационного учёта.Есть ли судебная практика, что бы людей выписывали на улицу? Ребёнок станет бомжом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 957ответов: 2 815
05.10.2005, 19:45

В чьей собственности находится квартира и когда она приобреталась? Пишите на электронную почту.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
07.10.2005, 15:35

Если квартира неприватизированная, вы в ней проживаете, то муж не сможет вас выгнать. Если крвтаира приобретена во время брака вам следует подать иск о разделе имущества, также не сможет вас выселить. Если крвтаира его личная собственность, то к сожалению, может. Либо если в неприватизированной вы никогда не проживали, а были только зарегистрированы, то также может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10282084

У меня вот какой вопрос-мой муж подал на развод, могут ли они после развода меня выписать из квартиры. Квартира приватизирована только на свекровь, она одна собственник. На данный момент я снимаю жилье. Могут ли выписать в некуда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 466
12.04.2016, 14:53

да могут выписать через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 362ответов: 72 040
12.04.2016, 14:53

Могут выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
12.04.2016, 15:20

Елена, есть такие риски, тем более что в квартире Вы фактически не проживаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 819ответов: 2 437
12.04.2016, 15:27

Да, могут выписать после расторжения брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 881ответов: 157 386
12.04.2016, 15:44

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 792ответов: 4 649
12.04.2016, 15:56

Елена, без проблем, если захотят, выпишут Вас в никуда. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517440

С мужем хотим развестись, есть грудной ребенок, он выгнал нас с ребенком в квартиру моих родителей, где я и прописала ребенка. Он говорит, что будет ходить к ребенку, а мы против все. Он сказал, что обратиться в суд и придет с приставами. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 798
10.06.2021, 15:53

Вам нужно подавать исковое заявление в суд о разводе, взыскании алиментов и об определение порядка общения с ребенком, исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 577ответов: 5 522
10.06.2021, 15:55

Отец имеет право на общение с ребенком. Если Вы в досудебном порядке не сможете договориться, то Ваш муж вправе подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Вы вправе будете предложить свой порядок с учетом того, что ребенок еще совсем маленький.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
10.06.2021, 15:58

А где Вы зарегистрированы? Откуда выгнал?

Подавайте заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и алиментов на Ваше содержание до 3-х летнего возраста ребенка.

При этом же можно иск подать о определении места жительства ребенка и порядке общения с отцом. Полностью исключить его общение Вы не сможете, но ограничить - да.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515953

Бывший супруг выписал своего несовершеннолетнего ребёнка из своей квартиры без суда, через МВД России, и даже не уведомив мать этого ребёнка. В заявление отца указано в связи новым местом жительства ребёнка к матери. Мать об этом узнала спустя три месяца. Ребёнок остался без прописки. Так как мать ребёнка не подавала заявление о регистрации. Что делать в таких ситуациях? Можно более подробный ответ. На какие статьи закона упереться для защиты прав ребёнка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 182ответов: 6 318
10.06.2021, 00:21

По факту ребёнок где проживает? Если с мамой, то в чём вопрос?

Мама может подать иск, разумеется, но исход не ясен всё же... точнее проигрыш возможен... но это не 100%...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
10.06.2021, 00:37

Раиса, маме ребенка нужно обратиться с жалобой в прокуратуру на отдел МВД который произвел снятие с регистрационного учета без согласия второго родителя. Так же, восстановить регистрацию возможно путем обращения в суд к отцу ребенка и отделу МВД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 27ответов: 46
10.06.2021, 01:12

Снять с регистрационного учета, через МВД, можно лишь в тех случаях, когда изначально регистрация была недействительна, т.е. с ошибками или ошибочна. Ну например как правило: на основании решения органа регистрационного учета гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, а также может быть недействительна по подложным документам, или при самой регистрации допущены ошибки.

Формулировка фиктивной регистрации точно даны абз. 10 ст. 2 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

В силу ст. 281 КоАП РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 288ответов: 76 878
10.06.2021, 08:46

Ребенок же с Вами проживает, а потому у Вас и должен быть зарегистрирован.

Конечно, если там квартира по соцнайму, тогда Вам иск в суд нужно подать.

Если собственник отец, то регистрация ребенка никаких прав на квартиру не даёт..и смысла в ней нет..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517577

Можно ли выписать сына из квартиры без его присутствия или без его заявления о согласит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 256ответов: 143 388
10.06.2021, 16:53

Да, можно-в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 861ответов: 28 670
10.06.2021, 17:02

Без его согласия выписать можно только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
10.06.2021, 17:05

Можно, но только в судебном порядке и при условии что он не являлся участником приватизации или отказался в Вашу пользу при приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 697ответов: 37 834
11.06.2021, 05:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отказника от приватизации или собственника доли снять с регистрации по суду не получится. Остальные вопросы всё в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516438

Ребенок был прописан (с рождения) вместе с отцом у бабушки. Отец выписался. Могут ли ребенка выписать автоматически?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 658ответов: 39 832
10.06.2021, 09:57

Нет, автоматически не могут прекратить регистрацию, но бабушка сможет это сделать через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 256ответов: 143 388
10.06.2021, 09:58

Могут только если его выпишет сам отец, либо если ребенок будет зарегистрирован по другому месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 28ответов: 86
10.06.2021, 10:04

Нет, либо собственник через суд выписывает, либо отец выписывает, обращаясь в МФЦ. Кроме того, если у ребенка есть доля в квартире, потребуется согласие органов опеки на снятие с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 95ответов: 128
10.06.2021, 10:47

Снять ребенка с регистрации по месту жительства автоматически можно только в том случае, если ребенок был временно зарегистрирован.

Снять с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрировать Вашего ребенка по новому месту жительства его отец сможет только с Вашего согласия и по заявлению, что следует из п. 3 ст. 65 СК РФ, где сказано, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Собственник (Вы не указали, кто является собственником квартиры) может попытаться выписать Вашего ребенка через суд. Суд может сохранить право проживания за бывшим членом семьи собственника, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. П.4 ст.31 ЖК РФ.

Таким образом, если Вы с отцом ребенка в разводе и он платит алименты, то Вы можете потребовать в суде обеспечить Вас иным жильем.

Если квартира не приватизирована, то вынужденный выезд несовершеннолетнего из жилого помещения, в которое он был вселен по договору социального найма, не повлечет утрату им права пользования данным помещением по достижении совершеннолетия (п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3566402

Разводимся. Муж подал в суд на развод. Пришло исковое заявление: совместная жизнь не сложилась. Брачные отношения между нами прекращены с января 2011 года, общее хозяйство не ведётся. спора о разделе совместно нажитого имущества нет. добровольно в органах загс брак расторгнуть не можем. Прошу дело рассмотреть без моего участия. Скажите, если я послезавтра явлюсь в суд по исковому заявлению, на разведут сразу? Может ли он подать на раздел имущества после нашего сейчас развода?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
18.03.2014, 13:38

Если Вы явитесь и не будете возражать против расторжения брака, то суд вынесет решение. На раздел имущества супруг подать может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
18.03.2014, 13:41

Юлия, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
18.03.2014, 13:42

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совмес. Тную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Да могут развести сразу, если супруг не будет возражать, могут дать срок для примирения от 3-6 мес.

Так же можете отправить ход-во о рассмотрении без вас и что исковые требования поддерживаете

так же может подать на раздел имущества и после развода в любое время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
18.03.2014, 13:43

Может подать на раздел, если есть совместно нажитое имущество. Развести сразу суд вправе!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кончаков В.А.
Юрист г. Воронежотзывов: 501ответов: 1 715
18.03.2014, 13:44

В ходе судебного слушания основополагающим является вопрос о согласии жены и мужа на расторжение брака. Если согласие взаимно, то брак расторгается ввиду очевидного и необратимого распада семьи. Иначе заявление одной из сторон о несогласии может стать причиной назначения срока для примирения, составляющего от одного до трёх месяцев. Сокращение этого периода возможно только по мотивированной просьбе обеих сторон.

Уклонение от участия в слушаниях стороны-ответчика, а также каких-либо её представителей, является основанием для переноса судебного заседания. Однако в случае третьей неявки без уважительной причины суд вправе полностью удовлетворить требования истца. Откладывания принятия окончательного решения возможно несколько раз по заявлению любого из супругов, но общий срок отсрочки не может превышать установленного законом максимального срока в три месяца.

В случае сохранения претензий и отказе от примирения суд рассматривает все обстоятельства дела и выносит решение, которое вступает в силу через 10 дней. В течение этого срока любой из супругов может обжаловать решение суда (обычно это касается исковых требований). Если обжалования не последовало, что через 10 дней бывшие муж и жена могут обратиться в отдел ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. В отличие от свидетельства о браке, этот документ выдаётся в двух экземплярах - по одному для каждого из бывших супругов.

Супругам не обязательно самим присутствовать в зале суда во время судебного заседании. Поэтому на суде может присутствовать доверенное лицо истца или ответчика,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
18.03.2014, 13:44

Если вы не будете просить месяц на примирение, то разведут сразу, решение вступит в силу через месяц.

Если у вас есть совместно - нажитое имущество, то бывший муж в течение трех лет с января 2011 года может подать иск о его разделе.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
18.03.2014, 13:44

Явлюсь в суд по исковому заявлению на разведут сразу? Может ли он подать на раздел имущества после нашего сейчас развода?

При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только в судебном порядке (за исключением случаев расторжения брака с лицами, признанными судом безвестно отсутствующими, недееспособными и осужденными к лишению свободы на срок свыше трех лет) независимо от того, согласны или нет оба супруга на расторжение их брака. Последнее обстоятельство влияет только на судебную процедуру расторжения брака. Брак расторгается судом, если распад семьи очевиден, сохранение такого брака не отвечает интересам ни самих супругов, ни их детей, ни общества. Рассмотрение судом дел о разводе между супругами производится в порядке искового производства, установленного ГПК РФ. Иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства супругов, если они проживают вместе, или супруга-ответчика, если они проживают раздельно. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца или по последнему известному месту жительства ответчика, или по месту нахождения его имущества. В случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца. СК РФ устанавливает две различные судебные процедуры рассмотрения дел о разводе между супругами. Применение той или другой процедуры зависит от наличия или отсутствия согласия супругов на развод.

Развод между супругами при отсутствии согласия одного из них на развод - в этих случаях суд должен установить, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможны, т.е. установить факт распада семьи, исследуя те причины, которые к этому привели. Различные социологические исследования показывают, что мотивами для возбуждения дела о разводе являются постоянные ссоры и конфликты в семье, аморальное поведение одного из супругов, пьянство, супружеская неверность и др. Большинство исков о разводе содержит стандартный мотив – несходство характеров. СК РФ не содержит какого-либо перечня обстоятельств, при наличии которых брак может быть расторгнут. Брак расторгается, если судом будет установлено, что названные выше и другие обстоятельства привели к тому, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

Если суд придет к выводу, что иск о расторжении брака является недостаточно продуманным и есть возможность сохранить семью, он может отложить разбирательство дела и назначить срок для примирения супругов в пределах трех месяцев. Примирение супругов ведет к прекращению дела о разводе. Если примирительная процедура не дала результатов и хотя бы один из супругов настаивает на расторжении брака, брак расторгается. Суд в этих случаях не вправе вынести иное решение (об отказе в расторжении брака), даже при его убежденности в том, что данную семью еще можно сохранить. Конечно, сохранить семью важно, но в то же время невозможно ни законом, ни решением суда заставить супругов жить вместе, если они (или один из них) сами этого не хотят. Сохранение такого брака несовместимо с интересами как самих супругов, так и их детей. Именно такая позиция и получила свое законодательное закрепление в СК РФ.

В тех случаях, когда брак расторгается, суд по требованию супругов (одного из них) разрешает одновременно вопросы, вытекающие из прекращения совместной жизни супругов: о детях, о разделе общего имущества, имущества средств на содержание супруга. Вопросы, связанные с судьбой детей: об их месте жительства (с матерью или отцом), о выплате средств на их содержание, суд обязан решить и при отсутствии соответствующих требований разводящихся супругов, если они не достигли по этим вопросам соглашения или достигнутое ими соглашение, по мнению суда, противоречит интересам ребенка.

Развод между супругами при взаимном согласии супругов на расторжение брака - наличие обоюдного согласия супругов на развод является подтверждением распада семьи, поэтому суд в этих случаях устанавливает не распад семьи, а наличие добровольного и осознанного согласия супругов на расторжение брака. Мотивы развода не выясняются и примирительная процедура не применяется, но интересы несовершеннолетних детей при разводе их родителей должны быть судом защищены. Именно это последнее обстоятельство является основанием для отнесения дел о разводе (при согласии обоих супругов на развод) к компетенции суда. В целях обеспечения интересов детей супруги еще до суда могут договориться, как они будут после развода решать вопросы воспитания и содержания своих несовершеннолетних детей. Если супруги не достигли соглашения о том, с кем из них после развода будут проживать дети и о порядке выплаты средств на их содержание или если достигнутое соглашение, по мнению суда, нарушает интересы детей, суд обязан (по просьбе одного или обоих супругов либо по собственной инициативе) разрешить указанные вопросы и вынести по ним свое решение. Таким образом, обеспечение интересов детей ставится под контроль суда. Суд также обязан по требованию супругов (или одного из них) произвести раздел их общего имущества и взыскать средства на содержание супруга, который по закону имеет право на их получение.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие) , разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
18.03.2014, 13:45

Юлия, добрый день!

Суд вынесет решение о расторжении брака не ранее чем по истечении одного месяца после подачи иска в суд.

Как указано в п. 2 ст. 23 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Супруг вправе подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества как в период брака (пока он не расторгнут), так и после его расторжения.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 352ответов: 3 525
18.03.2014, 13:48

Если вы признаете иск, то ваш брак расторгнут. Но решение вступит в силу только через месяц.

Но я бы хотела вас предупредить о следующем, если вы признаете, что брачные отношения прекращены в 2 о 11 г., то ваш супруг в будущем при разделе совместно нажитого имущества вправе признать имущество нажитое вами после 2 о 11 г. его личным имуществом и оно не будет подлежать разделу.

Срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества составляет три года после расторжения брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
18.03.2014, 14:08

Делить общее имущество супругов можно даже в браке, и после расторжения брака согласно Семейного кодекса РФ, а решение суда о расторжении брака, если не обжалуют, будет дожидаться вступления в законную силу. Одного судебного заседания достаточно, но старенькие судьи переносят решение на месяц (для примирения).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17671372

Хотела бы узнать что должно прийти мне в случае если муж подал на развод.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 250ответов: 1 203
10.08.2020, 10:35

Суд должен прислать повестку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Трехгорныйотзывов: 687ответов: 1 352
10.08.2020, 10:36

Конечно повестка или СМС. Если вы не явитесь суд в последующем примет решение без Вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 98ответов: 331
10.08.2020, 10:40

Если муж подал в суд заявление о расторжении брака, вам должно прийти по почте:

1. Копия искового заявления.

2. Копия определения о принятии искового заявления к производству.

3. Копия определение о подготовке дела к судебному разбирательству.

4. Повестка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
10.08.2020, 11:57

В случае уплаты госпошлины и подачи вашим мужем искового заявления мировому судье по месту вашего жительства о расторжении брака Вы должны получить по почте копию искового заявления (иска) с приложением и судебный акт о принятии иска, повестку с датой и временем судебного заседания.

Если Вы не согласны на развод, то Вы и Ваш адвокат вправе просить суд предоставить срок 3 месяца для возможного примирения сторон, направить возражения против иска. Решение суда может быть обжаловано.

Рано или поздно суд все равно может принять решение о расторжении брака даже несмотря на возражение ответчика (в вашем случае - несмотря на ваше возражение) и на то,что вы не явитесь в суд по повестке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение