В ДТП пострадала моя машина. Была составлена схема, записаны свидетели. | Томск

Вопрос №283181

В ДТП пострадала моя машина. Была составлена схема, записаны свидетели. ГИБДД установила нарушение 3-пунктов ПДД водителем грузового автомобиля совершившего ДТП и признала его виновным в совершении данного ДТП. Им была предпринята попытка опротестовать решение ГИБДД в районном суде. Суд вынес решение, что водителем грузовика были нарушены п.п. 8.5 и 8.7 ПДД. Была подана кассационная жалоба на решение районного суда в областной суд. Областной суд оставил решение районного суда в силе. После этого у мирового судьи рассматривалось мое исковое заявление о возмещении ущерба. Процесс был достаточно длительным, в связи с тем, что адвокат ответчика под разными предлогами, не подтвержденными документами (в материалах дела справок подтверждающих обоснованность неявки адвоката нет) на заседания не являлся. Тем не менее рассмотрение дела было завершено. В результате мировой судья полностью удовлетворил все мои исковые требования. Но на решение мирового судьи вновь подана апелляционная жалоба, которая рассматривается районным судом по месту проживания ответчика. Налицо явное затягивание процесса со стороны лица виновного в совершении ДТП. ДТП произошло 29.06.03. Автомобиль я восстановил в том же году, затратив на это около 30000 рублей. Рассмотрение дела до сих пор не завершено. У меня 2 вопроса: 1. В том случае, если суд вынесет решение о возмещении мне убытков, когда, в какой форме и на какую сумму (процент) я могу требовать индексации присужденной мне денежной суммы на основании ст. 208 ГПК РФ. 2. Какие меры можно предпринять, чтобы недобросовестный адвокат должным образом исполнял свои обязанности, описанные в кодексе адвокатской этики. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Ваша ситуация типичная и как правило не редкая. 1. В силу ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Индексация производиться из Ваших расчетов в соответствии с индексом повышения цен с момента возникновения права на денежные средства. 2.Можно лишь пожаловать на действия (бездействия) адвоката в адвокатское объединение, например в адвокатскую палату Томской области. Там могут привлечь его к ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №12687558

Скажите пожалуйста, если человек состоит на учете в наркологическом диспансер, является он ограничено дееспособным? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Нет, не является. Ограничить в дееспособности или лишить ее может только суд

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если человек состоит на учете в наркологическом диспансере, то ограниченным в дееспособности не является. Всего Вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, он не может считаться ограниченно дееспособным. Ограничить дееспособность можно только в судебном порядке.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658499

Обязательно ли устанавливать кнопку вызова персонала в торговом центре при том, что уже установлен поручень и пандус согласно программе "Доступная среда для МГН". Если да, то дайте пожалуйста ссылку на законодательство.

Ответы на вопрос:

Законодательство не обязывает Вас устанавливать кнопку вызова персонала в торговом центре. Это ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

никаких ссылок на законодательство здесь быть не может потому что здесь нет регулируемых норм поэтому можете кнопку Не устанавливать Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658706

Я гражданка Армении. Моя дочь, гражданка России, является военнослужащей, я внесена в ее личное дело как иждивенка. Срок службы заканчивается. Как быстрее мне поменять гражданство на Российское, проживая в Армении Коротко о себе: родилась в Белоруссии, высшее образование получила в Ставрополе краевом, русская, родной язык русский, 1948 г.рождения.

Ответы на вопрос:

Проживая на территории Республики Армении, вы оформить гражданство России не сможете

Для оформления гражданства России Вам необходимо приехать в Россию, Здесь прежде всего оформить разрешение на временное проживание, потом вид на жительство

И сразу после получения вида на жительство вы сможете подать документы на получение гражданства Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658916

У моей мамы арестовали судебные Аристова счёт в Сбербанке. У неё это единственный доход и плюс к этому у неё на содержании нахожусь я, несовершеннолетний ребёнок. Что делать?

Ответы на вопрос:

Маме нужно представить в службу судебных приставов справку о том, что счёт является зарплатным, тогда арест с карты будет снят. Из зарплаты могут удерживать не больше 50 %

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Увы, на основании судебного приказа, пристав-исполнитель имеет право удерживать из дохода 50%. Для уменьшения процента удержания необходимо подать соответствующее заявление в суд, который вынес решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если маме насчёт приходит зарплата или пенсия, на какие доходы обращать взыскание можно не более чем на 50%. Но приставы не знают о том, какие средства приходят на счёт. Вашей маме необходимо отнести судебным приставам справку о том, какой именно доход приходит на счёт, а также написать заявление о снятии ареста с этого счёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659790

В другом регионе, купила землю и дом в селе, до оформления в собственность мной, дом уже разграбили у бывших хозяев, нет забора, нет полов, нет окон, на этом основании администрация села сделала предписание мне установить за месяц забор, убрать мусор, облагородить территорию, в противном случае дом признают бесхозным. В случае непринятия мер администрация оставляет за собой права признать дом бесхозным и распорядиться по своему усмотрению. Как можно за такой короткий срок все успеть. Я дом хочу восстановить, сносить не буду.

Ответы на вопрос:

Обратитесь в Росреестр за получением информации, поставлен ли этот дом как бесхозяйный. Дело в том, что администрация вправе признать дом бесхозяйным (т.е. от которого хозяин отказался) только по решению суда и только после того как пройдет 1 год с момента постановки его на учет в Росреестре как бесхозяйного.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659925

Дело в том, что мы прописались в этом доме с детьми и у меня и детей болевые на этот дом.

Ответы на вопрос:

Если вы купили дом, то признать вещь бесхозной уже не смогут. Получите от Росреестра дубликаты документов о праве собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае не усматривается оснований для признания дома и участка бесхозяйными. Меры конечно принимать начните, но спешить не обязательно. Можете приводить участок в порядок постепенно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Значит, местные власти просто решили вас попугать. Я предчувствую, что вы покупали дом на средства мат. капитала, и органы местного самоуправления вправе сообщить в прокуратуру, или в ПФР, что дом вы купили не пригодный к проживанию, и уполномоченные органы через суд могут признать эту сделку незаконной и взыскать средства на приобретение дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641151

Какие документы нужны. Для получение маминой пенсии. И где их взять?

Ответы на вопрос:

Для получения маминой пенсии нужны основания. Обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства, вам разъяснят процедуру оформления и необходимые документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641335

У меня такой вопрос можно ли сделать обмен между частью муниципальной квартиры и секционной в собственности. Обмен родственный. Отец с сыном. Дело зашло в тупик. Сын выгнал отца из муниципального жилья. Отец инвалид 3 гр. по слуху. Сейчас идет суд о вселении отца. Отца защищает прокуратура. Вот сын предлагает отцу секционку в обмен на муниципальное жилье. Отец боится обмана. Что можно сделать чтобы не обманули.

Ответы на вопрос:

Отец и сын вправе заключить нотариально заверенное соглашение, по которому отец снимается с регистрации в муниципальном жилье, а сын обязуется предоставит ему другое жилое помещение. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение