Ко мне обратились с просьбой создать сайт (работа разовая). | Нижний Новгород

Вопрос №283188

Ко мне обратились с просьбой создать сайт (работа разовая). Вопрос: как это оформляется, нужна ли лицензия/регистрация, как заплатить налоги?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
05.10.2005, 23:17

Закон о лицензировании определенных видов деятельности не предусматривает получение лицензии на деятельность по созданию сайтов и прочего.. к тому же как Вы сказали, работа-разовая, а значит не является предпринимательской, не влечет уголовную или администр. Ответственность за такую деятельность. Если Вы желаете заплатить налоги нашему государству, то по началу заключите договор с заказчиком, будто-договор на оказание возмездных услуг или договор подряда, и с ним далее можно идти в налоговую инспекцию подавать сведения и платить... если конечно есть желание?! Ну если Вы хотите постоянно такой работой заниматься, то лучше зарегистрироваться, в той же налоговой...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6188921

Как правильно юридически оформить деятельность, если я хочу создать сайт бытовых услуг для города: от ремонтов и починки кранов до выгула собак?

Схема такая: я ищу исполнителей, с которыми договариваюсь за определенный процент находить заказы. Несколько человек на каждую услугу. Запускаю сайт, раскручиваю, принимаю звонки и заявки клиентов и направляю к ним нужного специалиста.

1) Как правильно вести учет моих доходов для оплаты налогов? Как вообще оформлять свою деятельность?

2) Как оформить правильно с минимумом бумаг мое взаимодействие с исполнителями? Ведь я не нанимаю их на работу, а только помогаю находить заказы. Может ли плохо отразиться на моей работе то, что кто-то работает неофициально (без лицензии и т.д.) или это только их проблема?

Ответы на вопрос:

Касалинский А.Н.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 328ответов: 1 084
27.02.2015, 00:46

Учет необходимо вести в соответствии с ФЗ о бух учете. С исполнителя заключите агентский договор. Это их проблема.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515220

Меня интересует вопрос о привлечении к ответственности сайтов, которые пропагандируют игры на деньги и банков, которые дают деньги, для наживы этих сайтов.

Как наше государство, на основании закона, защищает права граждан?

Куда обращаться, если люди страдают от вымогательств и постоянной рекламы этих сайтов!

И как привлечь к закону банки и МФО которые дают кредиты, тем самым поощряя работу вымогателей?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Липецкотзывов: 204ответов: 476
09.06.2021, 17:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Никак. Вы посмотрите сайты, 70% "судебных приказов" - это "кредиты". И везде одни и те же лица. Если и стучаться, то не на самый верх, а прокурору на месте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
09.06.2021, 17:57

Татьяна, данную сферу регулирует Роскомнадзор, куда и следует обращаться с жалобой на сайты, которые по Вашему мнению занимаются незаконной деятельностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4270449

Как правильно оформить оказание услуг (разовых) физ. лицом юр.лицу (упрощенка)? Какие налоги и кто должен оплатить с оплаты этих услуг?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 793ответов: 209 141
27.06.2014, 10:11

Заключите договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Платить будет юрлицо НДФЛ - 13 % как налоговый агент за физика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
27.06.2014, 11:45

Согласно, ст. 702. ГК РФ, оформите договор подряда, который относится к договорам гражданско-правового характера, что отличает его от трудовых договоров. Предметом такого договора является конечный результат труда. В качестве сторон договора выступают подрядчик (исполнитель) и заказчик.

В соответствии с условиями договора подряда с физическим лицом (не предпринимателем) подрядчик обязуется выполнить какую-либо работу для заказчика. Заключение договора подряда производится путем достижения между сторонами соглашения по предмету договора (определенной работе или услуге) и сроках ее выполнения.

Договор подряда с участием физического лица может быть заключен как в письменной, так и в устной форме.

В соответствии со ст. 746 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

Какие налоги и кто должен оплатить с оплаты этих услуг?

НДФЛ 13 % с суммы договора удерживает с исполнителя, организация (заказчик)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Щирая Я.С.
Юрист г. Уссурийскотзывов: 429ответов: 1 303
27.06.2014, 16:52

Лариса Александровна, здравствуйте,

Вам необходимо оформить договор возмездного оказания услуг, налог в данном случае будет оплачивать лицо, получившее доход (согласно договору) - физическое лицо.

Нужна будет помощь в составлении - обращайтесь.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5642272

Нужно ли регистрировать ИП, чтобы создать сайт с платными конкурсами.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 373ответов: 163 190
15.12.2014, 14:09

Да, ИП надо регистрировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517714

У меня есть несколько вопросов по поводу ИП и остального из него вытекающего, Вы поможете мне с этим разобраться?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 425ответов: 9 634
10.06.2021, 18:04

Какие у Вас вопросы?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 976ответов: 7 194
10.06.2021, 18:08

Александра, можете выбрать любого юриста и написать ему в личное сообщение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517310

Я зарабатываю на перепродаже цифровых товаров, покупаю со своей карты физ. лица, по определенным причинам деньги с продаж приходят на ИП другого человека и с них уплачивается налог 6%, затем деньги выводятся мне на личную карту, считается ли что налог полностью уплачен или мне нужно какой-то дополнительный налог оплачивать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
10.06.2021, 15:47

Если вы предприниматель, то свои налоги вы должны оплачивать сами со своего счета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517351

С 2014 года я числилась генеральным директором ООО, фактически там не работая. В 2018 ООО было ликвидировано. Подскажите, какие могут быть последствия для меня из за деятельности компании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 425ответов: 9 634
10.06.2021, 15:48

Могут, вплоть до лишения свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
10.06.2021, 15:53

Организуют растрату... хищения... мошеннические действия - директор в том числе отвечает...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 199ответов: 5 704
10.06.2021, 15:59

В рассматриваемой ситуации основания для привлечения Вас к субсидиарной ответственности отсутствуют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение