Директору в сложившейся ситуации уйти "без потерь для себя" из ооо, юридически грамотно оформив свой уход? | Псков

Вопрос №283194

Заранее очень благодарен.

В ООО с количеством учредителей 2 человека, исполнительным органом управления Общества является выбранный собранием Участников, (о чем соответственно составлен протокол)-Директор. С директором не оформлен трудовой договор. На сегодняшний день финансовая политика Учредителей не устраивает действующего Директора (растет задолженность перед бюджетом по уплате налогов, а учредители не дают возможности погасить ее директору).

Директор уведомил Учредителей о намерении уйти с должности и попросил их провести собрание и оформить это протоколом, но Учредители уклоняются от проведения собрания. КАК

ДИРЕКТОРУ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ УЙТИ "БЕЗ ПОТЕРЬ ДЛЯ СЕБЯ" ИЗ ООО, ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО

ОФОРМИВ СВОЙ УХОД?

С уважением, признателен за ответ. Алексей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
05.10.2005, 23:39

Согласно ст. 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников. Уставом ООО должны быть урегулированы все условия и основания прекращения деятельности директора. Для этого нужно руководствоваться положениями самого Устава, которого я к сожалению не вижу. Так или иначе директору нужно написать свои претензии и доводы в письменной форме, обращенный сами знаете кому..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686512

У меня трое детей, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я получить бесплатно высшее образование заочно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
13.06.2017, 17:07

Если выбранное Вами учебное заведение набирает бюджетные группы на заочное обучение, а Вы успешно сдадите вступительные испытания, то, конечно, можете. Никаких преференций для Вас, к сожалению, законодательством не предусмотрено. Поступление осуществляется в общем порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
13.06.2017, 17:17

Вы вправе претендовать на такое место, необходимо обратиться в образовательное учреждение. Всего хорошего и удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687238

Брала зам врос Деньги,10000 тысяч, отдать не смогла, сейчас долг составляет 70000 тысяч рублей, на днях звонили грозить что подадут в суд и розыск, что мне делать...?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
13.06.2017, 18:56

Имеет право подать в суд, потом возбудят исполнительное производство. На этой стадии имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
13.06.2017, 18:56

Пусть МФО обращается в суд. В этом случае, просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ставропольотзывов: 1 044ответов: 3 046
14.06.2017, 11:22

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641426

Я гражданка Украины, замужем за гражданином России. Имею РВП. У нас общий ребенок 8 мес., по отцу гр. России. Могу ли я оформить статус переселенца, чтобы ускорить получение гражданства, или нужно сначала вид на жительство оформлять? Через какую программу получение гражданства быстрее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
05.06.2017, 08:44

Да, можете уже подавать заявление об участии в программе переселения. Для участия в программе достаточно иметь РВП. Быстрее всего по программе "носители русского языка", но для участия в этой программе сначала придется оформить выход из Украинского гражданства

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейскотзывов: 20 425ответов: 45 568
05.06.2017, 08:59

Вам нужно стать участником Гос. программы по переселению"Соотечественники".Тогда в соответствии с ч.7,ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Если Вы прожили в официальном браке с гражданином России не менее 3-х лет, то без участия в Программах, вы уже имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642125

Если военнослужащая выйдет замуж за заключённого или бывшего в млс, её уволят с работы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 233ответов: 49 554
05.06.2017, 10:29

Вообще не должны, это не основания для увольнения, но иногда могут попросить это сделать не официально. А так по закону права не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 140ответов: 13 218
05.06.2017, 10:32

Прямого запрета в требованиях, предъявляемых к служащим в МО РФ нет, но это только теория, а на практике могут возникнуть проблемы, в т.ч. из-за уровня секретности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12639255

При смене места жительства (переезд в другой регион без регистрации там), что происходит с исполнительным производством? Оно остаётся на старом месте или его передают по новому месту жительства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
04.06.2017, 18:21

Нет. Исполнительное производство будет вестись в отношении должника по месту его регистрации, если сам должник не сообщит новое место жительства приставам. Впрочем, и при таких обстоятельствах, оно, скорее всего, останется по месту регистрации.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12639304

Так по месту жительства или регистрации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 10 846ответов: 17 010
04.06.2017, 18:43

Исполнительное производство всегда ведется по Вашему месту регистрации Спасибо, что посетили наш сайт. Удачи Вам и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645724

У мужа, долг по товарному кредиту 40000 руб, могут ли арестовать пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 2 019ответов: 4 560
05.06.2017, 19:43

При наличии судебного решения приставы могут удерживать не более 50%.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

""Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

""1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

""2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Нижний Новгородотзывов: 12ответов: 17
05.06.2017, 19:49

Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает исчерпывающий перечень видов доходов на которые не может быть обращено взыскание

П.п. 9 данной статьи гласит, что

Цитата:
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

В случае если вы имеете ввиду пенсию по старости или инвалидности, то да, здесь может быть наложен арест и обращено взыскание, однако не более 50%.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
05.06.2017, 19:59

Когда будет решение суда и исполнительный лист направят судебным приставам, у мужа с пенсии будут удерживать 50% в счет погашения долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
05.06.2017, 20:07

В случае если задолженность взыскана по решению суда, то судебные приставы могут обратить взыскание на пенсию супруга. При этом, арестовать всю пенсию не могут, могут удерживать только 50% ежемесячно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12652451

Имеет ли право учебное заведение выдать мне документы, сданные мной при поступлении, без заявления с моей стороны об отчислении. Они заявляют что имеют, моего заявления на отчисления у них нет (возможно потеряно), только обходный лист заполненный (в том числе в бухгалтерии что на момент подписания ко мне нет финансовых претензий). В итоге они отчисляют меня своим приказом за неуспеваемость через пол года как я фактически ушел забрав документы и естественно требуют оплатить эти пол года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 137ответов: 287
07.06.2017, 09:39

Согласно ч. 4 ст. 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

Цитата:
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т. е. до вынесения распорядительного акта образовательные отношения (включая финансовые) с данной организацией продолжались.

Законодательство данный вопрос (выдача документов без распорядительного акта) не регламентирует.

Единственное, что Вы можете сделать, это доказать, что распорядительный акт уже издаваться (ну или по крайней мере не мог не быть). Таким доказательством может быть какие-либо нормативные акты организации (например, внутренняя инструкция по делопроизводству, указывающей на обязанность делопроизводителя выдавать документы только по соответствующему распорядительному акту).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646628

Такая ситуация: ехали с супругом на авто (он за рулем, трезв) на нерегулируемом пешеходном переходе остановились пропуская пешехода. Дорога из 4 полос. Встали на вторую полосу от обочины, с права стояло авто "газель"загораживая вид с улицы на переход. Супруг ориентируясь на авто начал ехать и выскочил пешеход. Мы его сбили. (не заметили) . пешеходу предварительно диагностировали сотрясение головного мозга. Чем грозит эта ситуация моему супругу? Это первое такое ДТП, виновным себя признает.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
05.06.2017, 22:24

все будет зависеть от того, какой вред здоровью был причинен переходу. Скорее всего, муж отделается привлечением к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
05.06.2017, 22:32

Если у него не будет тяжкого вреда здоровью в таком случае ваш Супруг не будет виноват систем что пешехода в данной ситуации не прав административное дело прекратят. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 933ответов: 2 482
06.06.2017, 13:14

В зависимости от тяжести причиненного вреда (установит МСЭ), Вашему супругу грозит административная или уголовная ответственность. Плюс от пострадавшего иск о возмещении морального вреда. Вред здоровью выплатит страховая.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение