Мне необходимо обратиться в суд за разъяснением. Дело в том, что в решении суда (иск о признании права собственности на дом в деревне) | Москва

Вопрос №283196

Мне необходимо обратиться в суд за разъяснением. Дело в том, что в решении суда (иск о признании права собственности на дом в деревне) площадь дома указана в соответствии с техническим паспортом (по наружному обмеру). А в регистрационной палате (из которой я получила уведомление о приостановлении регистрации) мне объяснили что они обращают внимание на площадь указанную в экспликации. И что это у них первый случай, когда суд вынес решение по внешним размерам, а нужно было по внутренним. Теперь мне нужно обратиться в суд за разъяснением и в течении месяца предоставить в рег. палату это разъяснение. Подскажите пожалуйста примерный текст заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
05.10.2005, 23:46

Регистрационная служба так же вправе направить в суд заявление о разъяснении решения суда, тем более что она приостановила регистрацию. Но даже если Вы обратитесь в суд по этому поводу, Вам в заявлении необходимо указать: данные о вынесенном решении, суть иска, просьбу суду о том, что непонятно при исполнении решения суда и Ваше требование выраженное подробно... Суд вынесет Определение, которое через 10 дней вступает в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12345658

Помогите составить исковое заявление в суд об исправлении ошибки в имени. Документ - "Право собственности на землю"

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
28.03.2017, 08:14

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
28.03.2017, 08:15

вам нужно обратиться с заявлением в порядке особого производства ст.262-264 ГПК рф, а не с исковым заявлением. Для составления документа вы можете обратиться к любому специалисту на сайте в личных сообщениях. Вам с удовольствием помогут (услуга платная).

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Беловоотзывов: 1 083ответов: 2 362
28.03.2017, 08:16

Составление документов для суда - услуга платная - обращайтесь к юристу в личном сообщении и договаривайтесь о стоимости услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 748ответов: 6 583
28.03.2017, 08:24

Если ошибка допущена в свидетельстве о право собственности на землю, то Вам необходимо обратиться в Росреестр за исправлением технической ошибки, а не в суд. Вам выдадут выписку из ЕГРН вместо свидетельства, т.к. свидетельства с 15.07.2016 г. не выдаются. Госпошлина при этом не платиться, т.к. это ошибка Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18318801

Судом признали право собственности в порядке наследования на квартиру, но площадь в предоставленных мною документах оказалась неверной, в ордере была жилая площадь и то с арифметической ошибкой. Какой подать иск, чтобы признать правильную площадь в соответствии с кадастровым паспортом. Перепланировки не было.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 213ответов: 66 743
17.03.2021, 13:07

Марина, вам нужно подать заявление о вынесении дополнительного решения.

Решение суда на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 483ответов: 909
17.03.2021, 13:10

Обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
17.03.2021, 13:10

Заявление об установлении юридического факта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 156ответов: 8 284
17.03.2021, 13:12

Марина, здравствуйте.

Вам нужно исправить ошибочную площадь в решении суда?

Если да, то можете подать заявление об исправлении арифметической ошибки в порядке ст. 200 ГПК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2d2a65f7e564a5c8f29b80089efcaedc87e17279/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18318822

Были поданы иски о разъяснении, уточнении, новых обстоятельствах и везде отказ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 577ответов: 33 359
17.03.2021, 13:36

Марина, в таком случае Вам лучше показать все документы юристу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15970294

Суд расторг наш брак. Вместе с этим также признал по 1/2 доли права собственности на дом (двухэтажный) и по 1/2 доли на земельный участок. Моя часть дома, как я считаю, находится на втором этаже (но договоренности с супругой об этом нет). На первом же этаже, который принадлежит вроде бы бывшей супруге, расположена кухня и санузел. Бывшая супруга решение суда не исполняет, твердит, что дом весь ее. Мне не понятно, как правильно разделить дом, чтобы мне можно было пользоваться кухней и санузлом, договоренность с супругой не достигнута. Должно ли в этой части кем-то исполнятся решение суда, например УФССП, надо ли регистрировать свою долю дома и участка. Как правильно разделить участок и дом, если с супругой невозможно договориться. Приму любой совет, спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
25.06.2019, 13:41

У Вас пока не определен порядок пользования. А просто определена доля.

Вы должны определить его (ст. 247 ГК РФ). Либо иметь техническую возможность для раздела в натуре. Что редко бывает. Если этого нет, то только порядок пользования. Контролировать исполнение должны приставы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
25.06.2019, 13:43

Если дом двухэтажный, то Вы можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, и определить порядок пользования (ст.247 ГК РФ). Но дом точно не принадлежит ей одной раз есть решение о том, что каждому из супругов по 1/2. Либо иск о выделении в натуре. Если 2 разных этажа, то это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
25.06.2019, 13:45

Поскольку у Вас просто определены доли, а реального раздела нет, то надо предъявить иск о реальном разделе дома. Заявить ходатайство в суде о назначении строительно-технической экспертизы ст. 79 ГПК РФ и эксперты предложат Вам вариант раздела. Если такой вообще возможен. Если нет - или Кто то у кого то долю выкупает (ст. 250 ГК РФ) или продавайте дом или определяйте порядок пользования (ст. 247 ГК РФ) через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
25.06.2019, 13:46

Есть два варианта:

1. Определить порядок пользования домом (жилыми помещениями и местами общего пользования). Для этого нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением к мировому судье в соответствии со ст. 23 ГПК РФ. Госпошлина за рассмотрение иска 300 руб.

2. Если возможно разделить дом на отдельные независимы помещения с отдельным входом и отсутствием помещений общего пользования, то можно подать иск о выделе доли в натуре на основании ст. 252 ГК РФ. Тогда получится дом, как говориться, на два хода с отдельными квартирами. Но потребуется сделать строительно-техническую экспертизу о возможности раздела дома в натуре. Эта экспертиза прилагается к исковому заявлению. В этом случае госпошлина за рассмотрение иска в суде рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ исходя из рыночной или кадастровой стоимости доли (на Ваш выбор).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 136ответов: 62 525
25.06.2019, 13:59

Вы вправе обратиться в суд за разъяснением исполнения решения суда. Если я Вас правильно поняла, раздел имущества произведен судом и есть решение суда.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 392
25.06.2019, 15:09

Елена в связи с определением долей в праве на дом и землю вам следует теперь определить порядок пользования имуществом согласно ст.247 ГК РФ.

Если по согласию не получается то обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования имуществом выделенных вам на праве собственности где указывайте какой именно площадью, этажом вы хотите пользоваться. То что не подлежит разделу остается в общем пользовании. Можете к иску добавить и не чинении препятствий в пользовании.

В случае не выполнения решения суда подключайте приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517220

Ситуация: собственник земельного участка продал в арбитражный суд на меня на отмену ранее зарегистрированного частного сервитута.

Если судебная практика, чтобы отбиться и не допустить отмену сервитута?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 15:10

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать его требования. Судебная практика по данному вопросу очень разная, тут все зависит от обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 25ответов: 82
10.06.2021, 15:19

Без рассмотрения материалов дела предвещать что-либо невозможно. Положительная судебная практика есть в случае, если судом не будет установлено отсутствие оснований для существования сервитута.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517906

Мы с соседом заключили соглашение по границам наших участков, по которому незначительная часть его территории была отдана нам, взамен часть нашей территории стала принадлежать ему. Граница участков была очень кривая ломанная линия, а для установки нового забора мы решили немного выровнять эту смежную границу. Наша сторона поставила бетонное основание и забор из метеллопрофиля. Сейчас сосед подал на меня иск в суд с тем чтобы все точки вернуть на свои первоначальные места, снести мой забор. Какими законами я могу защитить свои строения? На какие статьи я могу ссылаться при защите?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 19:29

Вам нужно составит и подать возражение на исковое заявление.

Обратитесь к любому юристу на сайте, с копией искового заявления, и Вам составят возражение на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
10.06.2021, 19:30

Все статьи, а также правовой анализ дела нужно изложить в возражении на иск. За помощь в подготовке возражения можно обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинскотзывов: 1 088ответов: 1 936
10.06.2021, 19:40

Нужно анализировать исковые требования и на основании их делать возражение. Просто описания ситуации не достаточно. Обратитесь с имеющимися документами к любому адвокату сайта из вашего города.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15733230

Есть здание, у него 2 собственника (собственность была долевая). после оба собственника обратились в суд с иском о выделе доли в натуре. При судебном разбирательстве у одного из собственников не хватает 1 помещения. И это помещение в ЕГРП ни за кем не числится. Кто является ответчиком по иску о признании права собственности нежилого помещения, у которого нет ни фактического собственника ни зарегистрированного?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
07.05.2019, 08:07

Скорей всего это местная администрация (мэрия), в рамках закона бесхозное имущество принимает на свой баланс, органы местного самоуправления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14126997

В какой суд подается иск о признании права собственности на самовольный дом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Могилёвотзывов: 2 617ответов: 4 332
20.04.2018, 09:06

Заявление подается в суд по месту расположения недвижимости (дома).

Образец заявления:

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(наименование органа местного

самоуправления, адрес)

Цена иска:

(стоимость самовольной постройки)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на самовольную постройку

Мне принадлежит земельный участок по адресу: (полный адрес земельного участка), который предоставлен мне (наименование органа, предоставившего земельный участок) «___» г. на основании (документы, подтверждающие предоставление земельного участка).

В году я построил на принадлежащем мне земельном участке объект недвижимого имущества (жилой дом или иное наименование объекта). При строительстве я не получал необходимые разрешения, поскольку (указать, почему не получено разрешение на строительство). Возведенный мною объект недвижимого имущества обладает признаками самовольной постройки, так как (указать признаки самовольной постройки, в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ).

Возведенная мною самовольная постройка не нарушает прав и интересов других лиц, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, сохранение самовольной постройки не создает угрозы жизни и здоровью граждан. Указанные обстоятельства подтверждаются (привести список заключений компетентных органов, подтверждающих указанные основания).

При обращении в (наименование органа местного самоуправления) мне было отказано в получении разрешения на строительство и акта ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, поскольку (если получен ответ, указать основания отказа). Иным путем, кроме обращения в суд, я лишен возможности признать право собственности на самовольную постройку.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 222 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать право собственности (ФИО истца) на объект недвижимого имущества (наименование самовольной постройки), расположенный по адресу: .

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия документа, подтверждающего права на земельный участок

Документы, подтверждающие возведение самовольной постройки

Заключение Роспотребнадзора

Заключение Госпожнадзора

Заключение экспертной организации

Копия технического паспорта на объект недвижимости

Документы, подтверждающие обращение в орган местного самоуправления за получением разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение