И что это у них первый случай, когда суд вынес решение по внешним размерам, а нужно было по внутренним.

• г. Москва

Мне необходимо обратиться в суд за разъяснением. Дело в том, что в решении суда (иск о признании права собственности на дом в деревне) площадь дома указана в соответствии с техническим паспортом (по наружнему обмеру). А в регистрационной палате (из которой я получила уведомление о приостановлении регистрации) мне объяснили что они обращают внимание на площадь указанную в экспликации. И что это у них первый случай, когда суд вынес решение по внешним размерам, а нужно было по внутренним. Теперь мне нужно обратиться в суд за разъяснением и в течении месяца предоставить в рег. палалу это разъяснение. Подскажите пожалуйста примерный текст заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регистрационная служба так же вправе направить в суд заявление о разъяснении решения суда, тем более что она приостановила регистрацию. Но даже если Вы обратитесь в суд по этому поводу, Вам в заявлении необходимо указать: данные о вынесенном решении, суть иска, просьбу суду о том, что непонятно при исполнении решения суда и Ваше требование выраженное подробно.....Суд вынесет Определение, которое через 10 дней вступает в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад сдала документы на регистрацию прав (по судебному решению) на жилой дом. Приехала в регистрационную палату получать свидетельство о праве собстенности. Мне там сообщили, что регистрацию приостановили и вручили уведомление (под роспись) о приостановлении регистрации с указанием причин. Мне объяснили, что я должна в течении месяца предоставить им из БТИ и из суда разъяснения по поводу возникших у них вопросов, указанных в уведомлении. Я поехала в БТИ, объяснила ситуацию. Мне ответили, что если у регистрационной палаты к ним есть вопросы, то пусть они по почте пришлют им официальное письмо. В суде мне предложили написать заявление судье и приложить к заявлению уведомление о приостановлении гос. регистрации и попросить суд разъяснить вопрос, который возник у регистрационной палаты. Пожалуйста объясните мне как дальше действовать? Имею ли я право получить в БТИ письменное разъяснение для рег. палаты? А то рег. палата посылает в БТИ, а БТИ футболит. Заранее благодарю за ответ.

Прошу Вас помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. Я через суд признала за собой право собственности на жилой дом в деревне. Получила на руки решение суда, получила комплект документов из БТИ и сдала документы на регистрацию в Федеральную Регистрационную службу по г. Москве. Через месяц поехала забирать свидетельство. Вместо свидетельства мне вручили извещение о наличии оснований препятствующих проведению государственной регистрации. В этом извещении сказано, что в предоставленном мной решении суда жилой дом описан такой-то площадью, а в экспликации площадь совсем другая, в связи с чем не представляется возможным определить объект недвижимости, на который заявлены права. Мне объяснили в рег. палате, что при регистрации права собстенности обращается внимание на те данные, которые имеются в экспликации и игнорируются те цифры, которые указаны в техпаспорте на дом (что у них имеется на этот счёт какое-то там распоряжение или предписание). Получается так, суд в решении указал площадь дома по внешним размерам указанным в техпаспорте, а в экспликации площадь указана по внутренним размерам. Правы ли работники регистрационной палаты отказывая мне в регистрации? Имеется ли в действительности какое-то распоряжение по поводу игнорирования данных указанных в техпаспорте? И что же мне делать? Пожалуйста посоветуйте. Спасибо.

Написано исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности на жилой дом, вынесено решение суда вступившее в законную силу, при составлении заявления была указан неверно площадь жилого дома которая прописана в решении суда, в кадастровом паспорте площадь дома другая, при обращении в Росреестр для регистрации права собственности, мне отказали, на основании того, что в решении суда и кадастровом паспорте площади разные и направили обратно в суд для исправления. Какое нужно написать заявление в суд, чтобы в решении суда площадь была указана как по кадастровому паспорту?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации когда решение суда не совсем соответствует определению, вынесенному по заявлению Истца о разъяснении решения суда.

В решении суда сказано: «Иск ЗАО Агрофирма «__» удовлетворить. Признать незаконными решения, принятые на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок... Признать за ЗАО Агрофирма «__» право собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства. Решение является основанием регистрации права собственности в ЕГРП».

В определении о разъяснении решения суда сказано: … «Это решение суда о признании незаконными решений, принятых на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок… и признании права собственности на земельный участок за ЗАО Агрофирма «__»…, является основанием для регистрации в ЕГРП прав на недвижимое имущество, прекращения права общей долевой собственности на земельный участок… следующих лиц (далее по списку указаны участники долевой собственности)».

В решении суда нет ни слова о прекращении права собственности участников долевой собственности на земельный участок, т.е. судья, давая разъяснения, включил в него пункт о прекращении права собственности, о котором в решении не было сказано ни слова.

Правомерно ли это. Если нет, то на какую статью, какого нормативного акта можно сослаться в этом случае?

16 мая у меня было судебное заседание на котором суд признал за мной право собственности на дом в деревне. Прошло уже полтора месяца а решение суда до сих пор не сдано в канцелярию. Мне отвечают, что у них всего два судьи и что они ничего не успевают. Подскажите пожалуйста что мне делать? Ждать или что-то предпринять, подойти к судье или к секретарю? И ещё... В ходе разберательства в дело было передано несколько подлинных документов, которые мне понадобятся для регистрации решения суда. Подскажите пожалуйста примерный текст заявления на изъятие подлинных документов и на чъё имя мне писать это заявление. Спасибо.

Решением суда установлен факт принятия наследства, только не указано из чего состоит это имущество. Для регистрации права на недвижимость в рег. палату было предоставлено решение суда и правоустанавливающие документы наследодателя (выписки на дом и землю). Рег. палата решение суда не приняла, ссылаясь на то, что в решении нет указания на имущество. Правы ли они, если нет, то что делать? Можно со ссылкой на н/а. Спасибо.

Ситуация такова. Я не могу реализовать решение суда в части постановки на кадастровый учет изменений в моём земельном участке, т.к в решении суда в описании границ указаны только точки и расстояния, но нет их координат (они есть в экспертизе). Я рассматриваю несколько вариантов выхода из этого положения. Но меня интересует вот что.

предположим я подам заявление на разъяснение решения суда и попрошу суд внести эти координаты в решение суда (или чтобы суд разъяснил что их нужно брать из экспертизы). Предположим суд мне в этом откажет. Предположим кадастровая палата мне тоже отказывает в постановке на учет изменений по той же причине (отсутствие координат) Я подаю иск на кадастровую палату в порядке преюдикции

ВОПРОС: будет ли влиять отказ в разъяснение решения суда на решение суда в этом иске. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я участник долевого строительства многоквартирного жилого дома. Подал документы в рег. палату на получения свидетельства о праве собственности. Получил отказ, так как земля отведена на строительство всего многоквартирного жилого дома, а сдалась только 1 очередь (дом разделен на 1 и 2 очередь). Обратился в суд и получил положительное решение. Суд решил - действия рег. палаты не обосноааны и обязать рег. палату осущесвить гос. регистрацию права общей собственности на меня и мою жену (по адресу... дом... квартира...). остальным участникам долевого строительства отказывают в рег. праве собственности так как решения суда вынесено только по моей квартире. Так что всем нужно идти в суд или нет? Вопрос-обоснованны действия рег. палаты в отказе рег. праве собственности или нет. Прошу Вас указать статью закона в том или оном случае. Заранее спасибо!

Мой земельный участок находится в садоводстве и принадлежит мне на праве коллективно-долевой собственности (Постановление, список дольщиков есть). Я хочу зарегистрировать право собственности в рег. палате на свой участок на основании Постановления и для этого мне также необходим кадастровый паспорт. На запрос в кадастровую палату за паспортом на свой участок я получил уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений. Теперь думаю что необходимо было запросить паспорт на всю коллективно-долевую собственность. И скорее тоже получу отказ. Возможно для признания права собственности на землю после получения отказа обратиться в суд с иском о признании права собственности на землю? И если суд удовлетворит мои требования как рег. палата зарегистрирует право без кадастра?

Есть домовладение, которое согласно решению суда 1996 года разделено в натуре на 2 квартиры, но правовая регистрация своевременно не была проведена. 2009 году я обратилась в БТИ для изготовления технического паспорта на квартиру № 2 в домовладении, мне было отказано из-за отсутствия методики, в результате чего я обратилась в суд для разъяснения решения Признать право собственности на квартиру № 2, что составляет 2\5 долям суд дает разъяснение, читать как общую долевую собственность. В рег. палате меня заверяют, что эта регистрация права никак не отразиться на моей собственности, что моя квартира останется моей. Квартира № 1 принадлежит моей матери, которая правовую регистрацию не проводила, и когда она умерла мне и 3 моим сестрам пришлось вступать в наследство по суду. Суд вынес решение, что в состав наследства входила квартиру № 1 и определил доли для всех наследников в квартире. Но при регистрации права был получен отказ, поскольку квартиры № 1 нет и было предложено вынести определение о доли каждого наследника в общею долевую собственность в доме. Всего моя доля в домовладении составляет 1\2. я неоднократно пыталась выделить долю в натуре и признать право на квартиру № 2, но мне было отказано в связи с тем, что доля в натуре была выделена ранее. Я обратилась к председателю районного суда, что мне делать. Им был предложен вариант отменить определение в общую долевую собственность на 2\5 домовладения согласно решения суда 1996 года. Пока я готовила документы в краевой суд, мои сестры и сособственники дарят 1\2 жилого дома своему племяннику и он высылает мне предложение с правом о первоочередной покупке, естественно завысив сумму до небес. И пока не закончился срок моего ответа на его предложение, краевой суд вынес решение о признании права собственности за мной на квартиру № 2 согласно решения суда 1996 г. я с этим определением обратилась в регистрационную палату, где мне сказали, что мне теперь надо еще раз подать в суд на признание недействительным свидетельства о регистрации. Как мне подать иск о признании незаконным договора дарения и соответственно выданного свидетельства о рег. права. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение