Соломатовой Татьяне Вячеславовне Добрый день! Ответьте, | Москва

Вопрос №283202

Соломатовой Татьяне Вячеславовне

Добрый день!

Ответьте, пожалуйста, возможно ли признать наследницу недостойной, если за год до смерти наследодателя данная наследница совершал противоправные действия против супруга наследодателя, который является так же наследником первой очереди, о чем есть решение суда.

Вот выдержка: «… в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к гражданину А умышленно нанесла ему не менее четырех ударов по ногам, после чего взяла стул и умышленно нанесла потерпевшему стулом один удар по голове, чем причинила последнему кровоподтеки правых височной и глазной областей…»

Супругу было 82 года, и от подобных побоев мог умереть, вследствие чего в дальнейшем наследница могла получить большую долю в наследстве.

Но тут есть еще одно обстоятельство. Супруг по просьбе его уже больной жены ходатайствовал о прекращении производства по делу, в связи с примирением. Конечно, никакого примирения не было. С тех пор наследница ни разу не посетила супругу, хотя на нее было написано завещание супругой. Она ничем ей не помогала и не общалась до самой смерти.

Если не возможно признать ее недостойной, то можно ли хотя бы просить суд выделить ей долю в деньгах, т.к. их совместное проживание невозможно. Какие на этот счет есть законы? И если суд примет решение о выплате доли деньгами, как обычно осуществляются такие выплаты, процентом от пенсии или суммой сразу, а может после продажи квартиры?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
06.10.2005, 00:20

У Вас есть основания и право инициировать иск в суд. В соответствии со ст.1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

...к тому же у вас есть решение суда, устанавливающие эти противоправные действия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
07.10.2005, 15:49

Если завещание было совершено после этого случая, то оснований для признания ее недостойно наследницей, к сожалению, нет. Если до, то можно пытаться. Важно знать их родственные отношения - умершей и наследницы. Вы мне по почте написали, я позже на то письмо отвечу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №507300

Разъясните пожалуйста понятие: "Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. Что такое противоправные действия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 681ответов: 17 301
13.12.2007, 15:52

Если речь идёт об автомобиле - угон, кража.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6486095

Пожалуйста как правильно сформулировать сославшись на законодательство в заявлении суть: человек давал показания, после совершил противоправные действия и далее изменил свои показания пытаясь избежать ответственности, на какую статью можно сослаться что данные показания до совершения противоправных действий имеют боле приоритет и соответствуют действительности, чем данные после.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 38 750ответов: 118 857
03.04.2015, 18:53

Ни на какую-имеет право изменить любое количество раз. Вы можете привлечь внимание суда к этому факту, судья в любом случае примет это во внимание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2270691

Куда можно обратиться о противоправных действиях гаи если местные и краевые власти отписываются а у меня имеется ауди и видео запись есть свидетели которые подтвердят противоправные действия сотрудников гаи. города Георгиевска.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 5 742ответов: 12 928
08.03.2013, 07:32

Обратитесь с заявлением либо в ФСБ либо в СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №99233

Самоубийство - противоправное действие? Существует ли перечень противоправных действий?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
08.07.2003, 12:17

Самоубийцу никто не накажет. А вот перечень противоправных действий (причем полный) содержится в Уголовном кодексе и кодексе об административных правонарушениях. Иные кодексы (трудовой и т.д.) могут содержать в себе указания на неправомерные действия, проступки, совершать нормы об ответственности за те или иные деяния. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4173607

Хочу уточнить: на приеме у чиновника я использовала диктофон для записи нашей беседы. Об этом чиновника не предупреждала. Прошло время. Чиновник продолжает противоправные действия, намерения в совершении которых ясны из той диктофонной записи. Я собираюсь с заявлением в прокуратуру о превышении должностных полномочий этим чиновником. Могу ли я в прокуратуре привести эту запись как подтверждение противоправных действий чиновника?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
15.06.2014, 02:53

Да можете поскольку превышение полномочий должен. Лицом имеет состав преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №444342

Объясните пожалуйста, что такое противоправное действие и является ли недобросовестность в суде противоправным действием?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 90ответов: 798
16.05.2007, 23:51

Вы вводите новое понятие - недобросовестность в суде.

К сожалению, мало информации, чтобы определить в чем такая недобросовестность выражается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17833658

Сосед нарушил мои конституционные права ст 42. Подал заявление в местную администрацию об этих нарушениях. Прибывшая комиссия стала требовать доказательств противоправных действий соседа. Пришлось взять фотоаппарат и сделать несколько снимков подтверждающих противоправные действия соседа. Эти снимки были предоставлены в местные органы власти. В конфликтную комиссию Рос реестра, в прокуратуру, как доказательная база.

ЯВЛЯЮТСЯ МОИ ДЕЙСТВИЯ ВТОРЖЕНИЕМ В ЕГО ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ?

В отместку сосед установил камеры видео наблюдения и направил их на мой земельный участок. Таким образом он следит за мной круглые сутки.

Являются ли действия соседа вторжением в мою личную жизнь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение