Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 283205

05.10.2005, 23:03

Прошу Вашей помощи в решении моего вопроса. В 2004 году я купила квартиру-новостройку.

На руках имею договор инвестирования строительства жилого дома, с указанным строительным адресом и копии платежных поручений об оплате. По данному договору свои обязательства я выполнила. Со стороны компании, заключившей со мной этот договор, договор также выполнен! Т.е. они вовремя, в срок сдали дом. Но уже около 5 месяцев они не подписывают бумаги: акт приема-передачи и т.д., ссылаясь на какие-то проблемы? Я хочу подать иск о признании права собственности. Какие документы я должна предоставить и какая форма заявления необходима? Спасибо за помощь!

Ответы юристов

05.10.2005, 23:30

В Вашей ситуации нужно хорошо разобраться. Возможно в судебном порядке обязать понудить заключить договор либо признать право собственности, но так или иначе Вам доказывать Ваши имущественные права на данный объект недвижимого имущества. Я посоветовал бы Вам сначала написать Претензию в письменной форме, и получить от них отзыв на нее, после чего собрав документы имеющиеся у Вас, направляться в суд по месту нахождения организации.

Вопрос № 16272755

04.09.2019, 22:00

Строительный адрес.

Если в выписке из ЕГРН на земельный участок указан строительный адрес и он отличается от почтового имеет ли данный документ юридическую силу.

Ответы юристов

04.09.2019, 22:05

Необходимо исправить. В дальнейшем могут возникнуть проблемы. Порядок исправления указан в Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

5. Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости в форме и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

Консультант Плюс: примечание.

С 16.09.2019 в ч. 6 ст. 61 вносятся изменения (ФЗ от 17.06.2019 N 150-ФЗ). См. будущую редакцию.

6. Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Консультант Плюс: примечание.

С 16.09.2019 ст. 61 дополняется ч. 6.1 (ФЗ от 17.06.2019 N 150-ФЗ). См. будущую редакцию.

Консультант Плюс: примечание.

С 16.09.2019 ч. 7 ст. 61 излагается в новой редакции (ФЗ от 17.06.2019 N 150-ФЗ). См. будущую редакцию.

7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 6 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган регистрации прав вправе внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости не более чем на пять процентов.

Консультант Плюс: примечание.

С 16.09.2019 ст. 61 дополняется ч. 7.1 - 7.4. (ФЗ от 17.06.2019 N 150-ФЗ). См. будущую редакцию.

8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган регистрации прав обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

9. Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

Вопрос № 4367764

10.07.2014, 16:37

Можно ли в договоре купли-продажи земельного участка с домом кроме почтового адреса указать и строительный адрес?

Можно ли в договоре купли-продажи земельного участка с домом кроме почтового адреса указать и строительный адрес?

Ответы юристов

11.07.2014, 12:36

А зачем? В договоре указывается тот адрес, который указан в правоустанавливающих документах и в свидетельстве о гос. регистрации права.

Вопрос № 4367797

10.07.2014, 14:55

Можно ли в договоре купли-продажи земельного участка с домом кроме почтового адреса указать и строительный адрес?

Можно ли в договоре купли-продажи земельного участка с домом кроме почтового адреса указать и строительный адрес?

Ответы юристов

10.07.2014, 17:30

Не запрещено, скажем так, но бессмысленно - достаточно почтового адреса и кадастрового номера участка. Да, и нужно заключать 2 договора - отдельно на дом и отдельно на землю.

Вопрос № 233687

31.03.2005, 14:24

Где узнать строительный адрес объекта недвижимости, построенного в 1983 году?

Где узнать строительный адрес объекта недвижимости, построенного в 1983 году?

Ответы юристов

31.03.2005, 23:26

В БТИ административного округа.

Вопрос № 5667555

18.12.2014, 08:44

Не заключают договор соц. найма так как в ордере указан строительный адрес. А данных 1968 г в архивах нет.

Не заключают договор соц. найма так как в ордере указан строительный адрес. А данных 1968 г в архивах нет.

Ответы юристов

18.12.2014, 19:09

В таком случае ситуация должна трактоваться в Ваше пользу как более слабой стороны.

Вопрос № 12561798

21.05.2017, 19:45

Что значит Разночтение в документов по строительному адресу в предоставленных документах?

Что значит Разночтение в документов по строительному адресу в предоставленных документах?

Ответы юристов

21.05.2017, 19:46

Видимо, разные адреса. Почтовый адрес не соответствует строительному адресу. Такое часто случается, неудивительно. Всего доброго.

Вопрос № 1923545

20.09.2012, 13:40

Допустимо ли в договоре долевого участия в строительном адресе слово вблизи.

Я собираюсь купить квартиру в новостройке, сдача дома в декабре 2012 г. При заключении договора участия в долевом строительстве мне не понравилось написание адреса, а точнее дословно - Договором и действующим законодательством для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирного жилого дома, расположенного по строительному адресу: Московская область, г.Химки, микрорайон Лобаново, вблизи ул. Чернышевского, корп. 4 (далее именуемый Жилой дом) на основании полученного разрешения на строительство.

Мне не нравится определение вблизи. Всё равно что покупать квартиру где-то там около леса. Менеджер объясняет, что адрес будет дан только после приемки дома в декабре, и так как у меня полная оплата, то всю сумму я должна заплатить уже сейчас, после чего этот договор уйдет на регистрацию в регпалату. И где-то там, вблизи чего, я буду потом кого то там искать. Спасибо!

Ответы юристов

20.09.2012, 13:44

Ирин, пока почтовый адрес незавершённому объекту строительства не присвоен (а он ещё не присвоен), ничего криминального в этом слове "вблизи" не вижу.

Лучше сосредоточьтесь на других моментах: всё ли у застройщика в порядке с документами, до какого срока действует инвестиционный контракт, продавец - застройщик или иное лицо, и т.п. Вот, что важно.

Понадобится юридическая консультация – обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских