Какие документы я должна предоставить и какая форма заявления необходима?

• г. Москва

Прошу Вашей помощи в решении моего вопроса. В 2004 году я купила квартиру-новостройку. На руках имею договор инвестирования строительства жилого дома, с указанным строительным адресом и копии платежных поручений об оплате. По данному договору свои обязательства я выполнила. Со стороны компании, заключившей со мной этот долговор, договор также выполнен! Т.е. они вовремя, в срок сдали дом. Но уже около 5 месяцев они не подписывают бумаги: акт приема-передачи и т.д., ссылаясь на какие-то проблемы? Я хочу подать иск о признании права собственности. Какие документы я должна предоставить и какая форма заявления необходима? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации нужно хорошо разобраться. Возможно в судебном порядке обязать понудить заключить договор либо признать право собственности, но так или иначе Вам доказывать Ваши имущественные права на данный объект недвижимого имущества. Я посоветовал бы Вам сначала написать Претензию в письменной форме, и получить от них отзыв на нее, после чего собрав документы имеющиеся у Вас, направляться в суд по месту нахождения организации.

Спросить
Пожаловаться

ДД. в 2004 году приобрели квартиру по договору "инвестирования в строительство жилого дома".

В договоре указано: "Инвестирование производится путем перечисление денежных средств на счет Агента".

В Передаточном акте от 2009 года указано: "2. Настоящим актом каждая из сторон подтверждает, что обязательства сторон по Договору выполнены полностью (в т.ч. денежные расчеты), взаимные претензии отсутствуют".

Оригинал договора + акт на руках, но платежные документы утеряны.

На тот момент часть денег была оплачена наличными в офисе компании (ликвидирована в 2010 году), часть в банке, закрытом в 2009 году. Никакую информацию с "той стороны" получить невозможно.

Существует ли варианты решения данной проблемы в вышеописанных условиях?

Заранее спасибо!

Мной приобретена квартира в новостройке по договору переуступки прав, сейчас необходимо принять квартиру у застройщика через АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ к договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома, составляю его сама, в данном Акте основанием возникновения права надо ли указывать договор переуступки права, а не договор долевки, или же форма Акта, с прописанным в нем ДД обязательная?

В 2006 году между мной и кампанией был заключен договор о долевом участии в строительстве жилого дома. Срок сдачи по данному договору был 2-й квартал 2007 года. Дом на данный момент еще не построен. Договор не зарегистрирован в ФРС - говорят что данные договора не подлежат регистрации, т.к. закон не обязывает. Подскажите, так ли это?

Также хочу подать в суд на признание данной квартиры моей собственностью. Прошу подсказать, возможно ли признание в собственность квартиру в недостроенном доме, защитит ли это в дальнейшем меня, если компания обанкротится, какие риски и "подводные камни" могут быть?

Срок сдачи дома был отложен на 1,5 года от срока, указанного в договоре!

В договоре есть штрафные санкции (0,1% от суммы договора за каждый день просрочки). Существуют существенные строительные недоделки и отступления от проекта (например, отсутствует предусмотренная проектом лестница и две кирпичных стены)! Акт приема-передачи квартиры с продавцами и строителями я не подписываю. Хочу подавать в суд.

Как долго, при условии обоснованности моих притензий к строителям,

я имею право не подписывать акт приема-передачи квартиры?

Законно ли начисление оплаты за комунальные услуги, при условии, что я не имею прав собственности на квартиру, и в ней не прописан (имею только полностью оплаченный договор на инвестирование строительства жилого дома)?

Какие шансы выиграть дело?

Готов ли кто-нибудь изучить документы и взяться за это дело?

С уважением, Сергей

Владиславович.

В 2005 я заключила договор соинвестирования. Тогда же оплатила 100% по договору за квартиру. В 2006 обеими сторонами по договору был подписан "Акт о выполнении обязательств по инвестированию", в котором говорится, что "стороны в полном объеме и в соответствующие сроки выполнили свои обязательства по инвестированию строительства кв-ры" и что "стороны не имеют друг к другу претензий по выполнению договора". Однако, Акт приема-передачи кв-ры был подписан только в 2009 и в этом же году получено Св-во о гос. регистр. Права. Т.к. среди док-тов основания, перечисленных в Св-ве, Акт приема-передачи не указан, Налоговая считает, что я имею право только на иммуществ. Вычет в 1,000,000 руб., а не в 2,000,000 руб. В Акте говорится, что он "является основанием для оформления в установленном порядке права собственности на кв-ру". Права ли Налоговая?

По договору инвестирования строительства, предмет которого - совместные действия сторон по инвестированию, строительству и сдаче в эксплуатацию жилого дома с целью получения инвестором в собственность проинвестированной квартиры, основные обязанности инвестора (гражданина)-"дать денег" в согласованные сроки и объемах, а противной стороны (по условиям договора) - деньги получить, обеспечить их целевое инвестирование; выполнить функции Заказчика-Застройщика по проектированию, строительству, пуско-наладке; осуществить строительство в соответствии с проектом и в срок, а также заключить при необходимости договора с подрядными и другими организациями с целью строительства дома; выполнить технадзор; организовать оформление документов для передачи квартиры в собственность.

Вопрос: попадают ли права и обязательства сторон в этом случае под соответствующие нормы "Закона защиты прав потребителей".

Меня зовут Ирина, 29 мая 2014 года был заключен договор подряда на строительство индивидуального жилого дома. Окончание выполнения работ 30 июня 2015 года. В указанные сроки строительство не выполнено и квартира не передана мне в собственность. Хотя с моей стороны обязательства по данному договора полностью выполнены. До настоящего времени не ведутся не какие работы (строительства нет). Просрочено уже пол года. Что нужно сделать? Какие документы и куда нужно отправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела задать вопрос о порядке возвращения денежных средств за не соответсвие площадей указанных в договоре инвестирования в строительство жилого дома и техпаспорта жилого помещения. Возможно ли потребовать возврата денежных средств если уже есть государственная регистрация договора о передаче жилой площади (подписан акт приема-передачи, где указано, что стороны считают взаимные обязательства исполненными и не имеют друг к другу претензий (касающихся финансового, экономического характера)). Можно ли апротестовать уже подписанный договор? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение