Кто должен контролировать бухгалтерию и может ли этот человек заключить договор с ДЕЗом?

• г. Москва

Программа "Без конфликтов" НТВ работает над сюжетом о коммунальных платежах. К нам обратился человек, который проживает в кооперативном доме. ВОПРОС 1.С 1992 года он был прописан в этой квартире, а год назад стал владельцем (дарственная.) Членом кооператива не был. 12 лет в квартире был прописан, но не проживал. Работал в другой стране, потом проживал в Москве, но в своей собственной квартире (второе жилье). Оплата коммунальных услуг в кооперативе взымалась по числу всех прописанных (2 человека). В настоящее время периодически проживает по месту регистрации, иногда в квартире жены или за границей. В его квартире периодически 2-3 дня в неделю ночует жена (проживает в другой квартире). Часто приходят дети и внук (все живут в одном микрорайоне). Правление ЖСК присылает "бумаги" на оплату из расчета 4 человек, заявляя, что они там "проживают". Угрожают милицией - "Всех выгнать после 23.00." У подъезда ловят за руку ребенка и устраивают допрос: Ночуешь? Сколько дней в неделю бываешь тут? Ранее, когда там жила лишь мать потерпевшего, платежи взымались по числу тех, кто прописан. Тогда говорили, что так положено. Теперь (всего год спустя) по числу тех "кто часто бывает". Что делать в этой ситуации? ВОПРОС 2.Квитанция на оплату услуг - это просто сумма (без указания "за что" и "тариф"). Кто должен контролировать бухгалтерию и может ли этот человек заключить договор с ДЕЗом? Обязан ли он вступать в кооператив и отчислять деньги на содержание помещения и зарплату сотрудникам? Если есть юрист, готовый выступить в нашей программе, будем очень признательны. Наш адрес: advokat@ostankino.ru

Ответы на вопрос (1):

Действия руководства ЖСК во многом противоречат закону, и позиция жильца должна быть твёрдая - если он что-то должен - пусть ЖСК обращается в суд с иском о взыскании задолженности и там доказывают правомерность своих претензий и расчётов. По поводу угроз выгнать и попыток расспросить ребёнка - такие действия являются абсолютно незаконными по многим причинам: выгонять никого из квартиры ЖСК не вправе, поскольку квартира не является собственностью ЖСК, и контролировать там проживание граждан, а тем более принимать меры к их выселению незаконно. Поэтому при повторении подобных угроз надо подать заявление в прокуратуру с просьбой разобраться с ситуацией. Если же будут попытки "допросить" ребёнка по поводу проживающих в квартире, необходимо срочно звонить в 02, вызывать наряд милиции и сообщить, что неизвестные лица, возможно, готовятся к совершению какого-то преступления, поскольку расспрашивают ребёнка о проживающих в квартире, времени их нахождения там и т. п. По второму вопросу - ни в какие кооперативы жилец вступать не должен, равно как и заключать с ДЕЗом какие-либо договоры, тем более отчислять какие-то средства на содержание сотрудников непонятной организации. Оплачивать представляемые услуги по отоплению, водоснабжению и т. п. жилец разумеется обязан, однако он это должен делать той организации, которая оказывает эти услуги. Поэтому для решения вопроса об оплате каких-то услуг данных организаций нужно прежде всего разобраться в их статусе и установить, каковы их полномочия в данном случае.

С уважением

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Проживаю с женой и ребенком в квартире тестя (дом ЖСК, квартира в собственности, счетчиков воды нет), зарегистрированы по другим адресам в Санкт-Петербурге. По месту регистрации оплачиваем квартплату и коммунальные услуги. В квартире зарегистрирован тесть, фактически проживает по другому адресу. Ранее бухгалтерия ЖСК выставляла счета на одного человека. После конфликта с одним из членов правления ЖСК пришел счет за "коммуналку" из расчета на фактически проживающих трех человек.

Имеет ли право руководство ЖСК требовать с нас оплату жилья и коммунальных услуг, какими документами это регламентируется?

Спасибо.

Моя семья (жена, ребенок и я) не имеет отдельной жил. площади. Я прописан в квартире своих родителей, моя жена и ребенок в квартире родителей жены. Проживаем мы поочередно то у одних, то у других родителей (по очередности по 1-2 неделе). Плату за коммунальные услуги я оплачиваю по месту своей прописки (регистрации), а жена и ребенок по месту их прописки (регистрации). С недавних пор по месту прописки жены и ребенка в счет оплаты коммунальных услуг председатель жилищного кооператива стала включать и меня, мотивируя это тем, что я там тоже проживаю. Т.о. мне приходится оплачивать коммунальные услуги сразу в двух местах. Правомерно ли включение меня в число проживающих в этом кооперативе с начислением оплаты за коммунальные услуги?

Спасибо.

С уважением, Алексей Рутштейн.

Квартиры по местам нашей регистрации тоже находятся у каждого из нас в собственности и мы периодически там бываем и не возражаем против оплаты там коммунальных услуг по количеству прописанных человек. Когда я год не проживал в этой квартире (ЖСК), там жила только жена, то квитанции на оплату, всё равно приходили на 2-х человек. Должен ли ЖСК пересчитать квартплату за этот период и что от нас для этого надо? И можем ли мы взять справки по месту регистрации, что мы оплачиваем ком. услуги там и платить здесь за 1-ого человека (собственника) продолжая оплачивать в полном объеме по месту регистрации? Спасибо!

Очень интересует вопрос, по какому принципу наш бухгалтер ЖСК начисляет оплату за коммунальные услуги и сколько должен платить 1 жилец квартиры.

Ситуация следующая - в 3-х комнатной кооперативной приватизированной квартире прописано 3 человека, а живут - 4. Четвертый - муж жены, который прописан по другому адресу и соответственно по своему адресу и оплачивает за себя квартиру. Бухгалтер начисляет оплату за квартиру, где прописано 3 человека, учитывая, что живут 4 человека, как утверждает она: "Муж жены также пользуется водой и т.д.". Почему муж жены должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру в 2-х местах. Как разобраться в этой ситуации.

Я являюсь собственником квартиры, находящейся в доме ЖСК, но членом ЖСК не являюсь. Прописана я в ней одна, но проживаю вместе с сыном и мужем. Главный бухгалтер ЖСК присылает мне счет за оплату коммунальных услуг на 3 человека. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги (вода, вывоз мусора) исходя из расчета на одного человека или все-таки на троих человек? Большое спасибо.

Я являюсь собственником квартиры в кооперативном доме и в ней же проживаю в настоящее время, но прописан в другом месте и оплачиваю коммунальные платежи по месту регистрации. Моя жена тоже платит за коммуналку по месту своей регистрации. Но в кооперативе мне выставляют квитанции за 2-х человек. Правомерно ли это? Спасибо!

Собственник 2 к кооперативной квартиры - мать троих совершеннолетних детей, она же и зарегистрирована в этой квартире - одна, но проживает в другом месте. Проживают дети, прописанные по месту жительства матери, в правлении кооператива незарегистрированные, занимаются противоправной деятельностью.

Вопрос: имеют ли они право проживать в указанной квартире без регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана бабушка, но она в ней не проживает. Сейчас в данной квартире проживает внук. Квартира является кооперативной. Квитанции на оплату предоставляет бухгалтер кооператива. В этих квитанциях указано следущее: что прописан 1 человек, проживает якобы двое. Почему внук должен оплачивать квартиру за двоих, если он оплачивает коммунальные услуги по месту своей прописки? Как правильно нужно оплачивать в данной ситуации жилищно-коммунальные услуги? И на какой закон опираться, для того чтобы потребовать сделать перерасчет квартиры с 2009 года?

Вправе ли правление кооператива повышать оплату комунальных услуг, мотивируя это тем, что оплата взымается не с количества прописаных, а с количества проживающих в квартире людей.

Я являюсь собственницей 2-х комнатной квартиры в жилищном кооперативе.

Сама я в этой квартире не прописана, а прописана и проживаю в другой моей приватизированной квартире. В ордере на кооперативную квартиру записаны я и мой брат. Брат в этой квартире никогда не прожовал, а проживает и прописан в другой квартире. В кооперативной квартире прописаны мой сын, его жена и ребенок (10 лет). Сын в данный момент разводится с женой.

ВОПРОС: Могу ли я, как собственница кооперативной квартиры, выписать жену (или бывшую жену) из этой квартиры. (Ранее она была прописана и проживала со своими родителями в 3-х комнатной квартире, где они сейчас и проживают) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение