Кто должен контролировать бухгалтерию и может ли этот человек заключить договор с ДЕЗом?

• г. Москва

Программа "Без конфликтов" НТВ работает над сюжетом о коммунальных платежах. К нам обратился человек, который проживает в кооперативном доме. ВОПРОС 1.С 1992 года он был прописан в этой квартире, а год назад стал владельцем (дарственная.) Членом кооператива не был. 12 лет в квартире был прописан, но не проживал. Работал в другой стране, потом проживал в Москве, но в своей собственной квартире (второе жилье). Оплата коммунальных услуг в кооперативе взымалась по числу всех прописанных (2 человека). В настоящее время периодически проживает по месту регистрации, иногда в квартире жены или за границей. В его квартире периодически 2-3 дня в неделю ночует жена (проживает в другой квартире). Часто приходят дети и внук (все живут в одном микрорайоне). Правление ЖСК присылает "бумаги" на оплату из расчета 4 человек, заявляя, что они там "проживают". Угрожают милицией - "Всех выгнать после 23.00." У подъезда ловят за руку ребенка и устраивают допрос: Ночуешь? Сколько дней в неделю бываешь тут? Ранее, когда там жила лишь мать потерпевшего, платежи взымались по числу тех, кто прописан. Тогда говорили, что так положено. Теперь (всего год спустя) по числу тех "кто часто бывает". Что делать в этой ситуации? ВОПРОС 2.Квитанция на оплату услуг - это просто сумма (без указания "за что" и "тариф"). Кто должен контролировать бухгалтерию и может ли этот человек заключить договор с ДЕЗом? Обязан ли он вступать в кооператив и отчислять деньги на содержание помещения и зарплату сотрудникам? Если есть юрист, готовый выступить в нашей программе, будем очень признательны. Наш адрес: advokat@ostankino.ru

Ответы на вопрос (1):

Действия руководства ЖСК во многом противоречат закону, и позиция жильца должна быть твёрдая - если он что-то должен - пусть ЖСК обращается в суд с иском о взыскании задолженности и там доказывают правомерность своих претензий и расчётов. По поводу угроз выгнать и попыток расспросить ребёнка - такие действия являются абсолютно незаконными по многим причинам: выгонять никого из квартиры ЖСК не вправе, поскольку квартира не является собственностью ЖСК, и контролировать там проживание граждан, а тем более принимать меры к их выселению незаконно. Поэтому при повторении подобных угроз надо подать заявление в прокуратуру с просьбой разобраться с ситуацией. Если же будут попытки "допросить" ребёнка по поводу проживающих в квартире, необходимо срочно звонить в 02, вызывать наряд милиции и сообщить, что неизвестные лица, возможно, готовятся к совершению какого-то преступления, поскольку расспрашивают ребёнка о проживающих в квартире, времени их нахождения там и т. п. По второму вопросу - ни в какие кооперативы жилец вступать не должен, равно как и заключать с ДЕЗом какие-либо договоры, тем более отчислять какие-то средства на содержание сотрудников непонятной организации. Оплачивать представляемые услуги по отоплению, водоснабжению и т. п. жилец разумеется обязан, однако он это должен делать той организации, которая оказывает эти услуги. Поэтому для решения вопроса об оплате каких-то услуг данных организаций нужно прежде всего разобраться в их статусе и установить, каковы их полномочия в данном случае.

С уважением