Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 28322

20.10.2001, 01:58

Существует примерный Устав ЖСК?

Ответы юристов

20.10.2001, 04:36

Примерный Устав ЖСК был утвержден в 1965 году, но в 1989 году Постановлением правительства был признан недействующим. В настоящий момент при организации жилищно-строительного кооператива или товарищества собственников жилья (кондоминиума) необходимо руководствоваться Жилищным кодексом, Законом Об основах жилищной политики, Законом РФ "О кондоминиуме". На основе этого закона и ряда других нормативных актов утвержден Примерный Устав товарищества собственников жилья Министерством РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, также принят ряд документов муниципальными органами Санкт-Петербурга. Например, Распоряжения председателя Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга от.04.96 N 219-р "б утверждении Положения о порядке передачи домов в управление товариществам собственников жилья"; от 23.09.96 N 574-р "Об утверждении примерных правил пользования жилыми и нежилыми помещениями и содержания общего имущества в кондоминиуме"; от 08.05.97 N 427-р "Об утверждении примерной формы устава товарищества собственников жилья" и др.

Вопрос № 13087530

28.08.2017, 19:39

Примерный устав - Иван, Санкт-Петербург

Можно ли квартиру умершего члена ЖСК передавать наследникам в долевую собственность? По старому примерному уставу ЖСК долевая собственность не разрешалась!

Ответы юристов

28.08.2017, 19:47

Добрый вам вечер

Уважаемый Ивана, в данном случае при наличии собственников получивших свидетельство о собственности они и будут являться собственниками данной квартиры.

Вопрос № 1737566

26.05.2012, 14:58

Примерный устав АО.

На земельном участке у меня хотят взять небольшой кусочек земли (примерно 2-а м 2) в аренду, для установи информационного щита. Оплачивать будут сразу за 3-и месяца вперёд.Договор хотят заключать на 11 месяцев, чтобы нигде его не регистрировать (я не знаю можно так делать или нет). Хотел бы у Вас спросить должен ли я оплачивать налог и где-нибудь регистрировать?

Ответы юристов

26.05.2012, 15:09

Да вы можете заключить договор аренды земельного участка на 11 месяцев. В этом случае его не нужно регистрировать в Росреестре. По поводу налогов могу сказать что либо доход полученный в РФ подлежит налогообложению в вашем случае 13% от суммы аренды. Вы можете конечно не показывать этот договор в налоговой и не включать его в декларацию о полученных доходах, но если речь идет об установке рекламной конструкции, на ее установку необходимо получить согласование в надлежащих органах. И если вдруг каким-то образом ваш договор дойдет до налоговой службы, вас могут оштрафовать и взыскать сумму налогов которая подлежала уплате.

Удачи Вам.

Вопрос № 54961

24.09.2002, 17:37

Где можно найти примерный устав ГСК или пришлите. Спасибо!

Где можно найти примерный устав ГСК или пришлите. Спасибо!

Ответы юристов

24.09.2002, 17:46

АРТЕМ!

НАПРАВЛЯЮ ВАМ ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ СТРОИТЕЛЬНОГО КООПЕРАТИВА.

С УВАЖЕНИЕМ, НИКИТИНА ОЛЬГА ИВАНОВНА.

Утвержден

решением Общего собрания

членов Кооператива

________________________

(наименование)

Протокол No. ___________

"___"___________ ____ г.

Председатель Кооператива

________________________

УСТАВ производственного кооператива

_____________________________

(наименование кооператива) г. __________________

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Производственный кооператив "_________________________", в дальнейшем именуемый "Кооператив", создан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом "О производственных кооперативах" No. 41-ФЗ от 08.05.96 г.

1.2. Кооператив является коммерческой организацией, созданной гражданами в форме производственного кооператива в целях извлечения прибыли и основанной путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

1.3. Полное официальное название Кооператива: "Производственный кооператив __________________________". Сокращенное наименование: "ПК __________________".

1.4. Кооператив имеет круглую печать со своим наименованием, угловой штамп, бланки и другие реквизиты.

1.5. Местонахождение Кооператива: ______________________________.

2. ПРАВОВОЙ СТАТУС КООПЕРАТИВА

2.1. Кооператив является юридическим лицом - коммерческой организацией, по российскому праву может иметь в собственности имущество, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать в качестве истца и ответчика в судах, иметь самостоятельный баланс, открывать расчетные, валютные и иные счета в банковских и кредитных учреждениях Российской Федерации.

2.2. Статус юридического лица Кооператив приобретает с момента его государственной регистрации.

2.3. По своим обязательствам Кооператив несет имущественную ответственность в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

2.4. Кооператив в своей деятельности руководствуется действующим законодательством и настоящим Уставом.

2.5. Кооператив может создавать резервный и другие неделимые фонды Кооператива и вкладывать средства резервного фонда в банки, другие кредитные учреждения, в ценные бумаги и иное имущество.

2.6. Кооператив может от своего имени заключать договоры и иные сделки, а также осуществлять все права, необходимые для достижения целей, предусмотренных Уставом Кооператива, создавать представительства и филиалы.

2.7. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами и действуют в интересах Кооператива на основании настоящего Устава и утвержденного Кооперативом положения.

2.8. Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

2.9. В случае недостаточности имущества Кооператива для исполнения своих обязательств члены Кооператива несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по долгам Кооператива в размере ______________ (соответствующем участию в хозяйственной деятельности Кооператива).

2.10. Кооператив не отвечает по обязательствам его членов.

2.11. По личным долгам члена Кооператива взыскание может быть обращено на пай члена Кооператива при недостатке иного имущества для покрытия долгов.

2.12. Кооператив может осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.13. Кооператив не вправе выпускать акции.

3. ПРЕДМЕТ И ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООПЕРАТИВА

3.1. Кооператив создан с целью удовлетворения общественных потребностей и извлечения прибыли.

3.2. В соответствии с целью Кооператива основными задачами его деятельности являются:

- строительство, реконструкция и эксплуатация сооружений культурно-бытового и спортивно-оздоровительного назначения;

- строительство и эксплуатация объектов гостиничного хозяйства, туристических комплексов, гражданских и промышленных зданий и сооружений;

- строительство, реконструкция, реставрация, ремонт производственных и непроизводственных объектов;

- оказание услуг организациям в поиске нежилых помещений и гражданам по обмену и найму жилья;

- научные, исследовательские, проектные, конструкторские, экспертные, инновационные, внедренческие работы и услуги;

- а также осуществление других работ и оказание других услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству РФ.

3.3. Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Кооператив может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то Кооператив в течение срока действия специального разрешения (лицензии) не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и им сопутствующих.

3.4. Кооператив осуществляет внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.5. Для достижения целей своей деятельности Кооператив может приобретать права, нести обязанности и осуществлять любые действия, которые не будут противоречить действующему законодательству и настоящему Уставу.

3.6. Кооператив осуществляет свою деятельность на основании любых, за исключением запрещенных законодательством, операций, в том числе путем:

- проведения работ и оказания услуг по заказам юридических лиц и граждан как в России, так и за рубежом на основании заключенных договоров или в инициативном порядке на условиях, определяемых договоренностью сторон;

- поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг в кредит, оказания финансовой или иной помощи на условиях, определенных договоренностью сторон;

- создания совместных предприятий с иностранными юридическими лицами и гражданами в соответствии с действующим законодательством;

- осуществления совместной деятельности с другими юридическими лицами для достижения общих целей.

4. ФИНАНСЫ И ИМУЩЕСТВО КООПЕРАТИВА

4.1. Имущество Кооператива образуется за счет паевых взносов членов Кооператива, доходов от предпринимательской деятельности Кооператива и созданных им организаций, доходов от размещения средств в банках и кредитных учреждениях, ценных бумаг, имущества, переданного в дар физическими и юридическими лицами.

4.2. Имущество Кооператива состоит из основных и оборотных средств, а также иных ценностей, стоимость и перечень которых отражается на самостоятельном балансе.

4.3. Имущество Кооператива, находящееся в собственности Кооператива, делится на паи его членов. Пай состоит из паевого взноса члена и соответствующей части чистых активов Кооператива.

4.4. На момент организации Кооператива денежные средства, вносимые членами-учредителями Кооператива в качестве их паевых взносов, образуют паевой фонд. Паевым взносом могут быть деньги, ценные бумаги, а также имущественные права и иные объекты гражданских прав.

4.5. Земельные участки и другие природные ресурсы могут быть паевым взносом в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и природных ресурсах.

4.6. При образовании Кооператива оценка паевого взноса проводится по взаимной договоренности членов Кооператива на основе сложившихся рыночных цен.

4.7. При вступлении в Кооператив новых членов оценка паевого взноса проводится комиссией, назначаемой Правлением Кооператива.

4.8. Размер паевого взноса составляет ___________________ рублей.

4.9. Член Кооператива к моменту регистрации вносит в паевой фонд Кооператива не менее 10% своего паевого взноса, а остальную часть - в течение года с момента регистрации Кооператива.

4.10. Паевой фонд Кооператива определяет минимальный размер имущества Кооператива, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер паевого фонда Кооператива составляет _________________________ рублей.

4.11. Паевой фонд Кооператива должен быть сформирован в течение первого года деятельности.

4.12. Общее собрание Кооператива обязано объявить об уменьшении размера паевого фонда Кооператива, если по окончании второго или каждого последующего года стоимость чистых активов окажется меньше стоимости паевого фонда Кооператива, и зарегистрировать это уменьшение.

4.13. В случае невнесения паевого взноса в установленные Уставом сроки член Кооператива может быть исключен из состава Кооператива на основании решения, утвержденного Общим собранием Кооператива.

4.14. Кооператив вправе формировать фонды, составляющие его имущество.

4.15. Часть имущества, составляющая ____% от принадлежащего Кооперативу имущества, составляет неделимый фонд, образуемый Общим собранием участников Кооператива за счет основных средств производства Кооператива.

4.16. На имущество, составляющее неделимый фонд Кооператива, не может быть обращено взыскание по личным долгам члена Кооператива.

4.17. Кооператив формирует резервный фонд путем отчисления части прибыли Кооператива, размер которого составляет не менее ____% от паевого фонда Кооператива. Условия образования и использования резервного фонда устанавливаются Общим собранием членов Кооператива.

4.18. Порядок распределения прибыли утверждается Общим собранием членов Кооператива в течение ________ после окончания финансового года в соответствии с действующим законодательством.

4.19. Члены Кооператива обязаны в течение ___________ после утверждения годового бухгалтерского баланса покрыть образовавшиеся убытки за счет резервного фонда Кооператива либо путем внесения дополнительных взносов.

4.20. Члены Кооператива, не принимающие личного трудового участия в деятельности Кооператива, помимо первоначального паевого взноса вносят также дополнительные паевые взносы в течение __________________ (срок внесения дополнительного паевого взноса).

4.21. Минимальный размер дополнительного паевого взноса составляет ____________________________ руб.

4.22. Убытки Кооператива распределяются в соответствии с долей участия члена Кооператива в хозяйственной деятельности.

5. УЧРЕДИТЕЛИ И ЧЛЕНЫ КООПЕРАТИВА

5.1. Учредителями Кооператива являются граждане Российской Федерации:

1. ______________________________________________________________ паспорт: серия _________, No. ________ выдан _________________________ _____________________________________________________________________.

2. ______________________________________________________________ паспорт: серия _________, No. ________ выдан _________________________ _____________________________________________________________________.

3. ______________________________________________________________ паспорт: серия _________, No. ________ выдан ________________________. ______________________________________________________________________

4. ______________________________________________________________ паспорт: серия _________, No. ________ выдан _________________________ _____________________________________________________________________.

5. ______________________________________________________________ паспорт: серия _________, No. ________ выдан _________________________ _____________________________________________________________________.

5.2. Членами Кооператива могут быть граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 16 лет, признавшие Устав, внесшие паевой взнос и участвующие в его хозяйственной деятельности.

5.3. Членом Кооператива может быть также юридическое лицо. Юридическое лицо участвует в деятельности Кооператива через своего представителя.

5.4. Члены Кооператива могут принимать личное трудовое участие в деятельности Кооператива либо участвовать в деятельности Кооператива путем внесения дополнительных паевых взносов.

5.5. Число членов Кооператива, участвующих в деятельности Кооператива, но не принимающих в ней личного трудового участия, не может превышать 25% числа членов Кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности.

5.6. В случае смерти члена Кооператива его наследники могут либо быть приняты в члены Кооператива, либо получить стоимость пая умершего члена Кооператива, причитающиеся ему заработную плату, премии и доплаты.

5.7. Между членами Кооператива, принимающими личное трудовое участие, прибыль распределяется в соответствии с их личным трудовым участием и размером паевого взноса.

5.8. Между членами Кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности Кооператива, прибыль распределяется соответственно размеру их паевого взноса.

5.9. По решению Общего собрания прибыль может распределяться также между наемными работниками.

5.10. Часть прибыли Кооператива, распределяемая между членами Кооператива пропорционально размерам их паевых взносов, не должна превышать 50% прибыли Кооператива, подлежащей распределению между членами Кооператива.

5.11. Кооператив самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда членов Кооператива и его наемных работников.

5.12. Кооператив самостоятельно устанавливает для своих членов виды дисциплинарной ответственности.

5.13. Средняя за отчетный период численность наемных работников в Кооперативе не должна превышать 30% численности членов Кооператива.

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА

6.1. Члены Кооператива вправе:

- участвовать в производственной и иной хозяйственной деятельности Кооператива, а также в работе Общего собрания членов с правом одного голоса;

- избирать и быть избранными в Наблюдательный совет, исполнительные и контрольные органы Кооператива;

- вносить предложения об улучшении деятельности Кооператива, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;

- получать долю прибыли Кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные выплаты;

- запрашивать информацию от должностных лиц Кооператива по любым вопросам его деятельности;

- вступать в Кооператив и выходить из него на добровольной основе;

- при выходе из Кооператива получить кооперативные выплаты в соответствии с решением Общего собрания Кооператива;

- пользоваться льготами, предусмотренными для членов Кооператива Общим собранием Кооператива, которые предоставляются за счет доходов, получаемых от предпринимательской деятельности Кооператива;

- быть принятыми в первоочередном порядке на работу в Кооператив;

- обжаловать в судебном порядке решения органов управления, затрагивающие интересы члена Кооператива;

- иметь другие права, установленные Общим собранием Кооператива, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

6.1.1. Члены Кооператива, принимающие личное трудовое участие в деятельности Кооператива, имеют право получать помимо доли от прибыли Кооператива плату за свой труд в денежной и (или) натуральной формах.

6.2. Члены обязаны:

- соблюдать Устав Кооператива;

- выполнять решения Общего собрания Кооператива, других органов управления и органов контроля Кооператива;

- выполнять свои обязательства перед Кооперативом по участию в его хозяйственной деятельности;

- участвовать в деятельности Кооператива личным трудом либо путем внесения дополнительного паевого взноса;

- соблюдать установленные для членов Кооператива, принимающих личное трудовое участие в деятельности Кооператива, правила внутреннего распорядка;

- нести предусмотренную Уставом Кооператива субсидиарную ответственность по долгам Кооператива.

6.2.1. При невыполнении членом своих обязательств перед Кооперативом он несет ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

7. ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В ЧЛЕНЫ КООПЕРАТИВА

7.1. Любой гражданин или юридическое лицо, желающие вступить в члены Кооператива, подают в Правление Кооператива заявление с просьбой о вступлении в Кооператив и указанием своих паспортных данных (для граждан) или реквизитов (для юридического лица).

7.2. Юридическое лицо участвует в деятельности Кооператива через своего представителя.

7.2.1. Представитель юридического лица к заявлению о вступлении в члены Кооператива прикладывает доверенность, уполномочивающую его на участие в деятельности Кооператива.

7.3. Решение о вступлении в члены Кооператива утверждает Общее собрание членов Кооператива.

7.4. Гражданин считается вступившим в члены Кооператива после утверждения Общим собранием членов Кооператива решения о вступлении в Кооператив, а также внесения им 10% паевого взноса.

8. ПРЕКРАЩЕНИЕ ЧЛЕНСТВА В КООПЕРАТИВЕ

8.1. Членство в Кооперативе прекращается в случаях:

- добровольного выхода из Кооператива;

- выплаты стоимости паевого взноса члену Кооператива в полном размере;

- передачи паевых взносов другим членам Кооператива;

- исключения из членов Кооператива;

- ликвидации юридического лица, являющегося членом Кооператива;

- смерти гражданина, являющегося членом Кооператива;

- ликвидации Кооператива.

8.2. Заявление члена Кооператива о добровольном выходе из Кооператива рассматривается Правлением и утверждается Общим собранием членов Кооператива.

8.2.1. Заявление подается в письменной форме в Правление Кооператива не позднее чем за две недели до своего выхода.

8.3. Член Кооператива вправе с согласия Кооператива передать другому лицу свой паевой взнос и выйти из Кооператива.

8.3.1. Передача паевого взноса гражданину, не являющемуся членом Кооператива, допускается только с согласия членов Кооператива, при этом члены Кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого паевого взноса.

8.4. При ликвидации Кооператива вышедший член участвует в его ликвидации наравне со всеми остальными членами в течение _____________ месяцев после выхода.

8.5. Член Кооператива может быть исключен из членов Кооператива по решению Общего собрания членов Кооператива в случае неисполнения им своих обязательств перед Кооперативом, а также по другим основаниям, предусмотренным законодательством.

8.5.1. Члены Правления Кооператива или Наблюдательного совета Кооператива могут быть исключены из членов Кооператива по решению Общего собрания членов Кооператива в связи с его членством в аналогичном кооперативе.

8.6. Член Кооператива должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за 30 (тридцать) дней до даты проведения Общего собрания членов Председателем Кооператива о причинах вынесения вопроса о его исключении и приглашен на указанное собрание, где ему предоставляется право высказать свое мнение по поводу предстоящего увольнения. В случае неявки члена Кооператива на собрание без уважительных причин Общее собрание может принять решение об исключении из Кооператива в его отсутствие.

8.7. Решение об исключении из членов Кооператива должно быть в короткий срок сообщено Правлением исключенному лицу в письменной форме.

8.8. Члену Кооператива, выходящему или исключенному из Кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или должно быть выдано имущество, соответствующее его паевому взносу, а также произведены другие причитающиеся ему выплаты, предусмотренные Уставом.

8.9. Выплаты стоимости пая или выдача другого имущества вышедшему (исключенному) члену Кооператива производятся по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса Кооператива.

8.10. Наследники умершего пайщика могут либо быть принятыми в Кооператив, либо получить паевой взнос и кооперативные выплаты умершего в порядке, установленном Общим собранием Кооператива.

9. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КООПЕРАТИВОМ

9.1. Управление обществом осуществляют Общее собрание Кооператива, Правление Кооператива и Наблюдательный совет Кооператива.

9.2. Высшим органом Кооператива является Общее собрание Кооператива.

9.3. Наблюдательный совет осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов.

9.4. Правление и Председатель Кооператива являются исполнительными органами Кооператива.

10. КОМПЕТЕНЦИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ КООПЕРАТИВА

10.1. Общее собрание полномочно решать все вопросы, касающиеся деятельности Кооператива, в том числе подтверждать или отменять решения Председателя, Правления Кооператива и Наблюдательного совета Кооператива.

10.2. Общее собрание возглавляет Председатель Кооператива.

10.3. К исключительной компетенции Общего собрания относятся:

10.3.1. Утверждение Устава и внесение в него изменений и дополнений.

10.3.2. Определение основных направлений деятельности Кооператива.

10.3.3. Выборы членов Правления и членов Наблюдательного совета Кооператива.

10.3.4. Избрание Председателя Кооператива.

10.3.5. Заслушивание отчетов об их деятельности и прекращение их полномочий.

10.3.6. Становление размера паевых взносов и других платежей и порядка их внесения членами Кооператива.

10.3.7. Прием в члены Кооператива и исключение из членов Кооператива.

10.3.8. Установление размеров и порядка образования фондов Кооператива, определение направлений их использования.

10.3.9. Порядок распределения прибыли (доходов) и убытков между членами Кооператива.

10.3.10. Исключение членов Правления или Наблюдательного совета Кооператива.

10.3.11. Избрание ревизионной комиссии Кооператива, прекращение полномочий ее членов.

10.3.12. Утверждение программ развития Кооператива, его годовых отчетов и бухгалтерских балансов.

10.3.13. Порядок распределения между членами Кооператива доходов от предпринимательской деятельности Кооператива.

10.3.14. Вступление Кооператива в другие кооперативы, хозяйственные товарищества и общества, союзы, ассоциации, а также выход из них.

10.3.15. Преобразование Кооператива в хозяйственное товарищество или общество.

10.3.16. Принятие решений о реорганизации и ликвидации Кооператива.

10.3.17. Рассмотрение заключения аудиторской организации и ревизионного союза.

10.3.18. Создание и ликвидация представительств и филиалов Кооператива.

10.3.19. Другие полномочия, предусмотренные законодательством.

10.4. Общее собрание является правомочным, если на нем присутствует более 50% общего числа членов Кооператива.

10.5. Решение по вопросу, относящемуся к исключительной компетенции Общего собрания членов Кооператива, считается принятым, если за него проголосовало большинство членов, присутствующих на Общем собрании членов Кооператива.

10.6. Каждый член Кооператива имеет при принятии решения Общим собранием членов Кооператива один голос.

10.7. Решения по вопросам, предусмотренным п.п. 10.3.1 и 10.3.16, принимаются тремя четвертями голосов присутствующих на Общем собрании членов Кооператива.

10.7.1. Решение по вопросу, предусмотренному п. 10.3.15, принимается по единогласному решению членов Кооператива.

10.7.2. Решение по вопросу, предусмотренному п. 10.3.7, принимается двумя третями голосов присутствующих на Общем собрании членов Кооператива.

10.8. Уведомление о предстоящем рассмотрении вопроса, относящегося к исключительной компетенции Общего собрания, в обязательном порядке направляется всем членам Кооператива, имеющим право участия в голосовании по данному вопросу. В противном случае решения Общего собрания являются неправомерными.

10.9. Очередное Общее собрание членов Кооператива созывается Председателем Кооператива и проводится не реже чем один раз в год в течение _____________ месяцев после окончания финансового года (но не позднее чем через три месяца).

10.10. Внеочередное Общее собрание членов Кооператива может быть созвано по инициативе Председателя, Правления Кооператива, Наблюдательного совета, по требованию ревизионной комиссии или не менее чем 10% общего числа членов Кооператива.

10.11. Уведомление о созыве Общего собрания членов Кооператива с указанием повестки дня, места и времени проведения направляется не позднее 20 дней до даты проведения Общего собрания Председателем Кооператива.

10.12. Созыв внеочередного Общего собрания членов Кооператива осуществляется Председателем Кооператива в течение 30 дней со дня, когда поступило требование о его созыве.

10.13. Порядок распределения прибыли Кооператива должен быть утвержден в течение 3 (трех) месяцев после окончания финансового года.

10.14. Финансовый год считать с ______________ по ______________.

11. КОМПЕТЕНЦИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ И ПРАВЛЕНИЯ КООПЕРАТИВА

11.1. Председатель и Правление Кооператива являются исполнительным органами, осуществляют текущее руководство деятельности Кооператива и представляют Кооператив в хозяйственных и иных отношениях.

11.2. Правление Кооператива возглавляет Председатель Кооператива.

11.3. Председатель Кооператива подотчетен Наблюдательному совету Кооператива и Общему собранию членов Кооператива.

11.4. Правление избирается на срок ___________________ и состоит из _____________ членов.

11.5. Члены Правления являются членами Кооператива.

11.6. Председатель Кооператива утверждается Общим собранием Кооператива по представлению Наблюдательного совета и избирается из числа членов Кооператива.

11.7. В компетенцию Правления входят все те вопросы, которые не отнесены к исключительной компетенции Общего собрания и Наблюдательного совета Кооператива.

11.8. Председатель Кооператива осуществляет созыв Общего собрания.

11.9. Председатель Кооператива вправе:

- действовать от имени Кооператива без доверенности;

- представлять Кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях;

- заключать договоры;

- выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия;

- открывать счета Кооператива в банках и других кредитных организациях;

- осуществлять прием и увольнение работников;

- издавать приказы и распоряжения, обязательные для исполнения членами и наемными работниками Кооператива;

- принимать инициативу о созыве внеочередного Общего собрания Кооператива;

- а также осуществлять иные полномочия, не отнесенные к исключительной компетенции Наблюдательного совета и Общего собрания Кооператива.

12. КОМПЕТЕНЦИЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА КООПЕРАТИВА

12.1. Наблюдательный совет Кооператива подотчетен Общему собранию.

12.2. Наблюдательный совет состоит из _______ человек, избираемых Общим собранием из числа членов Кооператива.

12.3. Члены Наблюдательного совета Кооператива избираются сроком на _____________________.

12.4. Полномочия членов Наблюдательного совета Кооператива могут быть прекращены по решению Общего собрания досрочно.

12.5. В компетенцию Наблюдательного совета Кооператива входит:

12.5.1. Контроль за деятельностью Правления и Председателя Кооператива.

12.5.2. Проверка бухгалтерского баланса, годового отчета.

12.5.3. О результатах проверки Наблюдательный совет обязан доложить Общему собранию Кооперативу.

12.5.4. Созыв Общего собрания, если это необходимо в интересах Кооператива.

12.5.5. Утверждение бюджета Кооператива.

12.5.6. Выдача доверенностей на заключение договоров.

12.5.7. В компетенцию Наблюдательного совета Кооператива может входить и решение других вопросов, не отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания.

12.6. Заседания Наблюдательного совета Кооператива проводятся не реже чем ____________ (но не реже чем один раз в полгода).

12.7. Наблюдательный совет избирает из своего состава Председателя Наблюдательного совета.

12.8. Член Наблюдательного совета одновременно не может быть членом Правления либо Председателем Кооператива.

12.9. Наблюдательный совет Кооператива правомочен, если на его заседании присутствуют не менее __________ членов совета, в том числе Председатель совета или его заместитель.

12.10. Наблюдательный совет Кооператива не реже одного раза в год отчитывается перед Общим собранием.

13. ОТЧЕТНОСТЬ И КОНТРОЛЬ

13.1. Контроль за соблюдением Устава Кооператива, его финансовой и хозяйственной деятельностью, а также за созданными им организациями и подразделениями осуществляет ___________________ (ревизионная комиссия либо ревизор, если число членов кооператива менее 20).

13.2. Ревизионная комиссия состоит из ________ (не менее трех) членов.

13.3. Члены ревизионной комиссии не могут являться членами Наблюдательного совета и исполнительных органов.

13.4. Кооператив обязан вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность в порядке, установленном законодательством РФ.

13.5. Члены ревизионной комиссии вправе требовать от должностных лиц Кооператива предоставления необходимых документов.

13.6. Ревизионная комиссия осуществляет проверку финансового состояния Кооператива по итогам работы за финансовый год, а также проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности по поручению Общего собрания членов Кооператива, Наблюдательного совета Кооператива или по требованию не менее чем 10% членов Кооператива, а также по собственной инициативе.

13.7. Результаты проверки ревизионный союз направляет Общему собранию членов и Наблюдательному совету Кооператива.

14. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КООПЕРАТИВА

14.1. Реорганизация Кооператива (слияние, присоединение, разделение, выделение) осуществляется по решению Общего собрания Кооператива, а также по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

14.2. Ликвидация Кооператива осуществляется по решению Общего собрания или по решению суда.

14.3. Общее собрание Кооператива по согласованию с органом, зарегистрировавшим Кооператив, назначает ликвидационную комиссию и устанавливает сроки и порядок ликвидации.

14.4. Имущество Кооператива, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, распределяется между членами Кооператива.

14.5. Ликвидация считается завершенной, а Кооператив прекративший существование с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

14.6. Документы постоянного хранения ликвидируемого Кооператива передаются на государственное хранение в архивные учреждения в соответствии с действующим законодательством.

Члены Кооператива:

___________________________________________

___________________________________________

___________________________________________

___________________________________________

___________________________________________

Вопрос № 10883351

25.06.2016, 06:13

Обязательно ли устав для частного гостевого дома и где можно найти примерный устав.

Обязательно ли устав для частного гостевого дома и где можно найти примерный устав.

Ответы юристов

25.06.2016, 06:17

Если у Вас ООО, то устав обязателен. Напишите мне, Вы организовали ООО или Вы являетесь ИП?

Вопрос № 730282

15.02.2009, 15:11

Вышлите пожалуйста примерный устав ООО с одним учредителем в строительной фирме. Спасибо.

Вышлите пожалуйста примерный устав ООО с одним учредителем в строительной фирме. Спасибо.

Ответы юристов

16.02.2009, 02:38

Выслать можно, но как вы понимаете, каждый труд должен быть оплачен (п. 3 ст. 37 Конституции РФ). Надеюсь на ваше понимание.

Удачи вам.

28.02.2009, 16:31

Елена!

Для примера возьмите любой типовой устав ООО. Не важно строительством или юр. услугами данное общество занимается. В интернете их множество.

Вопрос № 9575015

30.01.2016, 21:26

Где я могу увидеть примерный Устав ТСЖ. Спасибо.

Где я могу увидеть примерный Устав ТСЖ. Спасибо.

Ответы юристов

30.01.2016, 21:28

Зайдите в поисковик Яндекса. Напишите примерный Устав ТСЖ и увидите.

Вопрос № 3627523

26.03.2014, 20:16

Где можно найти примерный устав конно-спортивного клуба.

Где можно найти примерный устав конно-спортивного клуба.

Ответы юристов

26.03.2014, 20:23

Примерными Уставами кишит Интернет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских