Как сохранить алименты без изменения и на какую статью ссылаться, если бывший супруг просит уменьшить платеж с 1/4 на 1/6

• г. Екатеринбург

Вопрос такой, мой бывший муж подал на уменьшение алиментов с 1\4 на 1\6.Можно ли оставить алименты без изменения и на какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Более полно и объективно на ваш вопрос можно ответить после ознакомления с копией иска отца вашего ребенка.

Удачи Вам.

Встречное заявление об увеличении размера алиментов-обосновать, почему, представить доказательства- чеки, копии, показания свидетелей. Тогда возможно откажут обоим (а вдруг удовлетворят Ваше?) и Вы останетесь на прежней сумме. Почему раньше не обращались с подобным заявлением- считали , что разборки- ниже Вашего достоинства. А прибедняться - вообще не по-мужски. Это у Вас крайне трудное материальное положение. А он, заводя нового ребёнка, чем-то думал, соображал, что сможет его обеспечить. Почему должен страдать Ваш ребёнок и Вы. И т.п.

Если у Вашего бывшего мужа родился ребенок от другого брака, то алименты по закону на двоих детей положено 1/6 части з/п или иного дохода.