Я нахожусь в разводе с отцом своего трехлетнего сына. | Москва

Вопрос №283224

Я нахожусь в разводе с отцом своего трехлетнего сына. Отец много общается с мальчиком, приезжает гулять в будние дни, забирает его к себе на сутки каждую неделю. Я, собственно говоря, не возражаю. Но при этом он мне постоянно грозит судом, якобы он может добиться для ребенка жизни на два дома и вообще, я обязана по первому требованию организовывать его общение с сыном. Вот, например, сегодня я сказала ему, что поездка состоится не в субботу, а в воскресенье - в субботу день рождения двоюродного брата, детский праздник, на который ребенок приглашен, и он устроил настоящий скандал. При этом я доподлинно знаю, что он пытается настраивать ребенка против тех, с кем ребенок живет - против бабушки в частности, а бывает, что и против меня. Играет с сыном в основном в агрессивные игры - стрелять, кидать ножи, драться. Что касается отношения ко мне - сплошное хамство и угрозы. Что посоветуете предпринять?

Ответы на вопрос:

Пока нечего посоветовать. Дело до суда не дошло и слава богу. Скажу только, что СК РФ говорит о том, что оба родителя вправе воспитывать ребенка, хоть и порознь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Осуществление родительских прав не может противоречить или ущемлять интересы ребенка. В случае обращения в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав в соответствии с п.2 ст.66 Семейного кодекса, суд будет определять порядок их осуществления с привлечением органа опеки и попечительства.

С уважением,

Дмитрий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №16160238

Мы в разводе 2,5 года. Нашему сыну сейчас 4 года. Я недавно подала на алименты (по закону на 1/4). Бывший муж очень разозлился из-за этого и теперь без предупреждения забирает ребенка из сада когда хочет и насколько хочет (ставит перед фактом, что забрал из садика на 5 дней). При этом его не волнует, что у нас врач/секция/логопед или другие планы. Он может забрать к себе сына на неделю. При этом я знаю, что он работает и ребенок находится не с ним. Меня не устраивает такое самовольное поведение. Как я могу повлиять на эту ситуацию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

по данному поводу вам следует обратиться в суд в судебном порядке разрешить этот вопрос, подать исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком отца и матери, и будет решение ст.194 ГПК РФ.

Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребёнком в порядке ст 131-132 ГПК имея на руках судебное решение если ваш муж и далее несмотря на него будет забирать ребёнка когда захочет будет повод написать жалобу в органы опеки и попечительства для того чтобы в дальнейшем поставить вопрос о лишении его родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы или он вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. - ст ст 131-132 ГПК РФ

Действия супруга не правомерны. Малолетний ребенок должен быть с матерью

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Повлиять на ситуацию можно, обратившись в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и определении порядка общения с отцом. В случае нарушение порядка общения отец привлекается к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ: на первый раз штраф 2000-3000 руб, повторное нарушение вплоть до административного ареста до пяти суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Оксана, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в суд, привлекайте к разбирательству органы опеки.

В суд следует подавать иск об определении порядка общения с ребенком.

Основываясь нормами Семейного кодекса РФ - статьями 65, 66, требуйте строго соблюдения установленного порядка общения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Оксана обратитесь в суд с иском об определении место жительства ребенка с вами и о порядке общения с ребенком. После определения место жительства ребенка с вами и определения порядка общения отца с ребенком и при нарушении условий по решению суда у вас будет право защиты через судебных приставов.

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он может сделать это на основании соглашения. А если соглашение отсутствует или противоречит интересам детей или одного из супругов, то суд решает вопрос о месте жительства ребенка самостоятельно.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.

Возраст ребенка.

Нравственные и иные личные качества родителей.

Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.

Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.

Семейное положение каждого из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком

Согласно п. 1 ст. 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В силу положений ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Согласно ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

По правилам ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ).

Статья 65 СК РФ устанавливает, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Согласно ч.1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Оксана! Вы вправе обратиться в суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка общения с ребенком на основании ст.66 Семейного кодекса РФ, чтобы определили график общения, а когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), ни у него, ни у работников образовательного учреждения, не будет права забирать/отдавать ребенка когда заблагорассудится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Цитата:
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511060

Нахожу в разводе с мужем, он хочет забрать ребенка на море без моего разрешения, я против. Что делать?

Ответы на вопрос:

Без доверенности или решения суда такого он сделать не может за границу. Можете обращаться в таком случае в полицию о похищении ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана, уточните пожалуйста, ваш супруг подавал заявление в суд на порядок общения с ребенком? Если нет и вашему ребенку нет трёх лет, то вы можете ему запретить данное действие. Если же ребёнку более трёх лет, то в соответствии с Ст. 61 и 65 сказано, что у родителей равные права и обязанности. В этом случае супруг имеет право на общение с ребенком. Но если супруг хочет взять ребенка на море за пределы РФ, он должен от вас получить доверенность заверенную у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У родителей равные права. Если вы не определяли место жительства ребенка, то он может просто взять и поехать без вас по всей территории РФ.Свидетельство

о рождении (дубликат)-получит в ЗАГС без вас.

Может стоит договориться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Что Вам делать?

Почитайте внимательно статьи 61, 64, 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

У вас с отцом вашего общего несовершеннолетнего ребенка РАВНЫЕ права и обязанности в отношении ребенка.

Если вы мирным путем не решите данный семейный вопрос, то отец ребенка вправе этот вопрос и другие вопросы по его общению с ребенком решать в судебном порядке на основании статьи 66 СК РФ.

Цитата:
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с ВАми и ходатайство определить с Вами до вынесения решения судом.

"Без доверенности или решения суда такого он сделать не может за границу" - никакой доверенности или суда ему не нужно, чтобы вывести и за границу.

(для запрета это Вам нужно подать заявление о запрете выезда, только тогда не сможет)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18061466

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Виталий Васильевич! Нет у матери права запрещать видеться с семьей своего отца, а также со своими неполнородными братьями с сестрами. А согласно ст.66 Семейного кодекса РФ отец вправе видеться со своим ребенком. Если мать против, то порядок общения может быть определен через суд. И законодательно запретить видеться с другими людьми, близкими отцу и входящими в круг его общения, нельзя. Так что мать не права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если у отца есть право общаться с ребенком, то запретить его привести в новую семью отца просто так вы не можете. Но если у вас есть основания полагать, что это вредит ребенку, то вопрос можно решить через суд путем установления порядка общения с ребенком. Суд может запретить отцу это делать. Но это нужно обосновать в суде. Здесь недостаточно будет просто сказать, что вам это неприятно. Так что если вы готовы, то вам нужно готовить иск в суд о порядке общения с ребенком в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Виталий!

В случае развода родителей за каждым из них сохраняются родительские права и обязанности. В статье 66 Семейного кодекса РФ указано, что проживающие отдельно после развода мать или отец (бывшие муж или жена) имеют право на общение с детьми, могут видеться с ними, участвовать в их жизни, получать любую информацию о них. Вторая сторона не имеет права препятствовать этому.

Когда не удается решить вопрос мирным путем, то потребуется судебное разбирательство. Результатом будет соглашение, в котором подробно устанавливается порядок участия в воспитании ребенка родителя, проживающего отдельно. В то же время сохраняются и обязанности.

Кто имеет право забирать ребенка к себе, бывшие супруги решают самостоятельно или через суд. Имеет ли право отец забирать ребёнка, устанавливает Семейный кодекс. Но сам формат встреч, их длительность и периодичность должны быть согласованы. Мать не имеет право препятствовать общению ребенка с отцом, если вреда детям от таких встреч не будет.

Отдельно следует сказать о встречах ребенка с отцом, если он проживает с матерью в другой местности. В данном случае суд может обязать бывшую жену привозить детей, чтобы они проводили время с отцом.

Общение с матерью/отцом может быть запрещено или ограничено в таких случаях:

один из родителей угрожает ребенку, жестоко обращается с ним или применяет в его отношении насилие;

встречи могут угрожать жизни и здоровью ребенка;

отец или мать имеют наркотическую или алкогольную зависимость;

один из родителей уклоняется от исполнения своих обязанностей в отношении ребенка (об ответственности за невыполнение родительских обязанностей и о нарушении прав детей.

Обратная ситуация – злоупотребление родительскими правами.

Принять решение об ограничении может только суд.

Родители могут заключить соглашение о детях. В нем отражается договоренность сторон по таким вопросам:

с кем из них будет жить ребенок после развода;

в каких пределах и в каком порядке проживающий отдельно родитель будет участвовать в их жизни;

каким образом он будет общаться с детьми;

как будет осуществляться финансовое участие в жизни ребенка родителем, ушедшим из семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, мать не вправе препятствовать общению ребенка с отцом и его новой семьей.

В соответствии с предписаниями ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Бывшую супругу можно понять. Вероятно, в ней говорит ревность. Но все же она не имеет права ущемлять ваши права и права ребенка.

Если же она упорствует, вы вправе обратиться в суд с иском о определении порядка общения с ребенком. Судом будет составлен график, нарушать который родители будут не вправе.

При желании вы можете ознакомиться с моей статьей по этой теме: https://www.9111.ru/questions/7777777771008879/

С уважением, Колесникова Е.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Виталий Васильевич

Если вам не создаются препятствия в общение с ребенком, то по месту определения общения вы должны заключить соглашение с матерью ребенка либо решить вопрос через суд.

Без разрешения матери ребенка вы не в праве забирать ребенка.

Согласно ст.65 СК-родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

При отсутствие согласия матери ребенка на забор ребенка вы нарушаете права матери и можете нанести вред, что обязательно закончится судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Васильевич, здравствуйте!

И у матери, и у отца ребенка есть право создать новую семью после расторжения брака.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 СК РФ,

Цитата:
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также, в соответствии со ст. 66 СК РФ,

Цитата:
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

А теперь простыми словами:

Так как отец имеет такие же права как и мать на воспитание и общение с ребенком, мать не имеет права запрещать отцу привозить ребенка по своему месту жительства, где проживает его новая семья.

ОДНАКО, если мать ребенка захочет "Вставить палки в колеса", то она может обратиться в суд и "Выдумать" историю о том, что новая супруга плохо относится к ребенку, после чего ребенок становится раздражительным, в связи с чем в судебном порядке может сделать так, что отец не сможет ребенка привозить туда, где живет его новая супруга.

Увы... такое в практике судебной есть...

Суды ссылаются в таком случае на ст. 66 СК РФ, где четко прописано - если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому, я рекомендую, чтобы в последующем мать не заявила такое, снимайте на видео (для себя) отношение ребенка в доме отца, в том числе с новой семьей.

Ничего отцу не будет, если отец без согласия матери, ребенка увозит в новую семью, отец имеет такие же права как и мать. Решения суда нет об определении порядка общения с ребенком, соответственно отец имеет право общаться с ребенком там, где считает нужным.

Ну а вообще, я рекомендую отцу обратиться в суд самостоятельно и определить порядок общения с ребенком, чтобы суд определил где и как ребенок может общаться с отцом.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ну конечно не имеет право мать запрещать отцу брать сына в новую его семью!

Согласно СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

А так же на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)

Цитата:
8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Если есть опасения у матери, то необходимо решить в судебном порядке, подать иск и определить порядок и общения отца с ребенком!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Васильевич!

Прежде всего, надо думать об интересах ребёнка надо знать о том, что все что касается проживания, обеспечения, определения места жительства ребёнка нужно определять исходя из соблюдение интересов ребёнка

Естественно, и мать и отец имеют равные права на общение с ребёнком на определение места жительства ребёнка.

А что касается того, имеет ли мать или отец препятствовать общению с ребёнком или увозить ребёнка ответ очень простой: запрещать права не имеет никто

Однако, если это касается смены привычного образа жизни режима дня и это касается того, что может навредить ребёнку что нужно прежде всего думать ни о своих желаниях и своих правах, а нужно думать как организовать общение и с отцом и с матерью наиболее благоприятно для самого ребёнка

Спор такого рода разрешается только судом, сторона, которая считает что права его нарушены на общение с ребёнком обращается в суд и просит суд либо определить место жительства ребёнка по месту жительства его родителя, либо определить порядок общения, тогда никаких вопросов не возникнет возникнет

Потому, что в ходе судебного разбирательства может быть назначено судебная психологическая экспертиза на предмет привязанности ребёнка, будут заслушивать органы опеки, будут заслушиваться представители учреждений образовательных, для того чтобы определить и разрешить спор по существу

Согласно ст. 66 СК РФ:

Цитата:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Виталий Васильевич, если между бывшими супругами достигнуто соглашение о месте жительства ребенка с матерью, а конфликт развивается только по поводу порядка встреч по новому месту жительства отца, то лучшим вариантом является все-таки предварительное посещение органов опеки и попечительства с просьбой обеспечить права ребенка на равную возможность встречаться с отцом, если это не приемлемо, то придется в судебном порядке разрешать проблему по основаниям ст.66 СК РФ, указывая на желательный график и место общения с сыном.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15250882

Ребенок проживает со мной, матерью. Есть установленный судом график еженедельного общения отца с ребенком на нейтральной территории.

В установленные дни отец на встречи не является, не звонит и не предупреждает, может он встретится с ребенком или нет, где он хочет встретится. Я это никак не фиксирую (вернее, не знаю, как это делать). Однако пишет жалобы судебным приставам, что я не беру трубку, что препятствую его общению ребенком. Пытаясь тем самым доказать, что не ОН не выполняет родительские обязанности, а ему Я не даю это делать, чтобы в последствии ребенка передали на воспитание ему (в решении суда прописано, что в случае препятствия матерью общения ребенка с отцом, будет рассматриваться возможность передачи ему ребенка на постоянное воспитание). Доказательств никаких он не предоставляет, только письменные жалобы.

В результате мне приходится еженедельно писать объяснительные у приставов.

Подскажите, как быть? Как мне фиксировать, что он сам не приходит, нарушает график? Являются ли его действия (не явка на встречи с ребенком) нарушением решения суда?

Ответы на вопрос:

Так это его право, но никак не обязанность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена в дни, установленные судом для встречи с ребенком, уведомляйте пристава и приглашайте пристава. Не приходит, пишите жалобу ПЕРВАЯ, что он не исполнят решения суда. Другого пути нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в данной ситуации, после следующего обращения "отца" ребенка к судебным приставам, попросите их придти в установленный судом день.

Ведь судебные приставы должны исполнять решения суда и проверять его исполнения.

Тем самым Вы сможете обеспечить себе доказательства, что "отец" не желает общаться с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена!

Доказать, что вы препятствуете общению отца с ребёнком он сможет только привлекая судебного пристава и не простым написанием жалоб, а именно привлекая пристава к участию во встрече, для того, чтобы он официально актом совершения исполнительных действий зафиксировал факт Вашего воспрепятствования.

Если Вы на самом деле ни коим образом не мешаете встречам, попробуйте вести запись Ваших с ним телефонных разговоров, снимайте видеозаписи с места встречи (желательно с фиксацией времени), когда отец вовремя не является, распечатывайте детализацию звонков с мобильного, чтобы отразить что приведя ребёнка к месту встречи и не обнаружив там отца, Вы пытались дозвониться, но отец не поднял трубку. На встречи с судебным приставом приводите с собой ребёнка, чтобы он мог подтвердить, что вы действительно его приводите на встречи (если ребёнок конечно взрослый, говорит и понимает, что говорит). Если встречи назначены не в выходные и праздничные дни (например, какие-то из них выпадают на будни), попробуйте привлечь к участию во встрече судебного пристава, не дожидаясь пока это сделает отец ребёнка. Постарайтесь убедить пристава в своей честности, расскажите о причинах, по которым бывший супруг так себя ведёт. Уговорите пристава посетить встречу вместе с Вами и составить акт о том, что отец ребёнка не является. Пусть пристав, находясь с Вами самостоятельно позвонит отцу и поинтересуется причинами его систематического отсутствия. Это поможет как Вам, если отец попытается забрать ребёнка себе, так и приставу для того, чтобы давать более объективные ответы на жалобы. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Как писали выше, что якобы право отца не участвовать в жизни ребенка так вот это не так.

По этим основаниям можно лишить родительских прав.

В Вашем случаи могу посоветовать писать жалобы в органы опеки на отца ребенка к письменным пояснениям прикладывать детализацию телефонных звонков и написать заявление (если все так как вы говорите) на лже донос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15250919

День встречи с ребенком воскресенье, какой пристав согласиться прийти...

Ответы на вопрос:

А вы попросите их приехать, в крайнем случае помогите обеспечить их явку (такси например). А еще лучше написать заявление на имя начальника приставов, чтобы он обеспечил явку пристав-исполнителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, вы же сами пишите, в результате мне приходится еженедельно писать объяснительные у приставов. Вот пусть они и приходят и следят за исполнением решения суда. Ну и что воскресенье. У них не нормированный рабочий день. И потом, он же не зря жалобы строчит. Он собирает материал. Так ВОТ и ВЫ,раз так происходит, ДОЛЖНЫ писать жалобы, что не приходит, не звонит. Если не пришел. Вы позвоните и спросите, почему не пришел?. Не отвечает, возьмите распечатку звонков, что звонили ему.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, в выходные и праздничные дни по закону пристав не имеет права совершать исполнительных действий.

Ст. 35 ФЗ «об исполнительном производстве»:

Цитата:
Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

2. Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.

3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:

1) создающие угрозу жизни и здоровью граждан;

2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

3) исполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, за исключением требований о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче;

5) исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6) исполнения запроса центрального органа о розыске ребенка, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3.1. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения с 9 часов до 20 часов в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, если это необходимо для осуществления контроля за поведением должника, отбывающего обязательные работы.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

4. Для совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель должен получить в письменной форме разрешение старшего судебного пристава или его заместителя, которые незамедлительно уведомляют об этом главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

То есть, нахождение судебного пристава на встрече в выходной день можно признать незаконным, но вы можете написать заявление на имя начальника отдела и попросить о разрешении на совершение исполнительных действий в выходной день, если начальник рассмотрит заявление положительно и начальник ФССП Вашего субъекта так же не будет против, есть шанс на возможность привлечения пристава в выходной день.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15250952

Понятно, что это его право, вопрос в том - как мне защититься от его нападок в виде жалоб?

Я совершенно не настаиваю на этих встречах и не навязываю ребенка, который ему давно не нужен.

Это лишь способ напакостить мне.

Вопрос №1993617

После развода у нас двухлетний ребенок. Имеет ли право отец забирать ребенка на выходные дни с ночевкой если я того не желаю.

Ответы на вопрос:

Общение с ребенком осуществляется по соглашению сторон. Если Вы против вышеуказанной формы общения, и суд не принимал решения, устанавливающего именно такой порядок - то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с семейным кодексом родители имеют равные права и обязанности. Однако Когда родители находятся в разводе и не определен порядок общения с ребенком, отец может забирать ребенка с согласия матери. Если мать препятствует общению с ребенком отцу он имеет право обращения в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд может вынести решение о встречах в определенные дни с ночевкой или без, тогда он будет встречаться с ребенком с участием приставов. Советую не ссориться с отцом ребенка, и не делать ребенка причиной для мести для развода. Пострадает в результате ребенок. Надо думать в первую очередь о нем. Ведь ребенку нужен и мать и отец.. Если отец хороший он будет заботиться о своем ребенке если нет, очень скоро ему надоест и он прекратит встречаться. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право отец забирать ребенка на выходные дни с ночевкой если я того не желаю - нет не имеет. Однако вам следует учитывать, что по СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

На будущее - либо заключайте такое соглашение, либо определяйте порядок общения в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15999555

В разводе. Есть ребенок - дочь 6 лет. Живем в одном городе. Ребенок прописан у мужа, фактически проживали в браке по месту моей прописки, и после развода ребенок проживает со мной. Живем вдвоем я и дочь.

Бывший муж объясняя, что сильно загружен на работе, и у него нет времени назначать даты и место встреч, требует что хочет после работы когда у него появится свободная минута заехать на 10-15 минут " на чай" повидаться с ребенком! Ко мне домой. Либо среди недели назначает встречу к примеру выехать на природу на шашлыки, и когда я даю понять, что бери ребенка, а я присутствовать не буду - приходит в ярость.).

В Итоге встречам я не препятствую, у ребенка есть сотовый он звонит ей, даже если она не услышала, то перезванивает с моего телефона и ему и его матери (бабушке) . Предлагаю ему ограничится встречами либо на его территории либо приезжай забирай (или привезу) и гуляйте отдыхайте, но не у меня в квартире. (боюсь находится с ним одна, т к агрессивен при мне ударил мою 2-родную сестру, часто бывает в алкогольном состоянии и не адекватно себя ведет: может приехать и порываться зайти в квартиру, угрожать мне и моим родственникам и т.п) Теперь Он аргументирует тем, что я должна его впускать в квартиру, что бы он смог проверить жилищно-бытовые условия! Имеет ли он на это право? И если имеет - могу я добиться присутствия третьих лиц (бабушки, дедушки, соседей или подруги) если впущу его домой. Так как по мне кажется не встречи с ребенком ему важны а со мной.

Ответы на вопрос:

Для того, чтобы запретить бывшему супругу посещать ребенка по месту Вашего жительства, обратитесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Эвелина, разведены или нет - это личное. А вот встречать с ребенком он имеет полное право, как и Вы.Если между эк-супругами не достигнуто Соглашение об определение места проживания, встречи с ребенком, то нужно обращаться с иском в суд. И в судебном порядке суд определит время встречи ребенка с родителями и место его проживание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Эвелина, пока нет никакого судебного решения, Вы, фактически, не ограничены в своих действиях. Можете даже не давать видеться с ребенком. А если бывший муж не согласен с таким Вашим решением, то он вправе определять порядок общения с ребенком в судебном порядке.

Если не хотите с ним видеться, то не должны, равно как и впускать в квартиру, а также привлекать других лиц в качестве свидетелей в случае, если сталкиваетесь с ним.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Эвелина!

Согласно Статье 65. Осуществление родительских прав - родители осуществляют свои права только в соответствии с интересами их детей. Родители не вправе причинять какой-либо вред ребенку, в том числе и эксплуатацию:

Цитата:
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Исходя из Статьи 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка:

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, при не достижении согласия о условиях свидания с ребенком, Вы можете обратиться в суд с требованием установления такого порядка. В этом случае, невыполнение решения суда уже будет преследоваться соответствующей ответственностью.

В будущем стоит рассмотреть вопрос о целесообразности таких свиданий. Так как, если человек психически неуравновешен - это может нанести вред и Вам и ребенку. Существует механизм лишения родительских прав.

Цитата:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Что касается жилья.

Исходя из положений жилищного законодательства никто не может нарушать Ваших прав по неприкосновенности жилища:

Цитата:
1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13632750

Скажите пожалуйста могу ли бывшему мужу запретить увозить ребенка с ночевкой к нему и я не хочу чтобы мой ребенок общался с его родственниками? Имею ли я на это право.

Ответы на вопрос:

уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации не имеете право

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете запретить, но он тогда в судебном порядке может установить порядок общения с ребенком. Такое же право имеется у бабушки и дедушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если судом не определён порядок общения с ребёнком, Вы вправе запретить. Супруг, в свою очередь, вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Порядок общения определяется судом с учётом мнения органов опеки, интересов ребёнка, его распорядка дня, состояния здоровья ребёнка и т. п. Такое же право есть у дедушки и бабушки.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Запрещать не можете общаться. Иначе могут подать в суд и установить порядок общения с ребенком. И по решению суда вы обязаны будете давать ребенка. У вас по отношению к ребенку с отцом ребенка равные права и обязанности. Дедушка и бабушка вправе общаться с ребенком. Запретить вы им не можете. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ваше желание, а точнее нежелание общения ребёнка с родственниками бывшего мужа может быть обосновано только тем, что его права в той семье нарушаются. Например его настраивают против вас или просто относятся к нему плохо, что отражается на его здоровье в т.ч. психическом состоянии.

Однако такие обстоятельства будут учитываться судом (или органами опеки) при наличии доказательств. Например соответствующего заключения врача (психолог, невролог). В любом случае при вынесении спора на разрешение суда, последним скорее всего будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Если на фактах нарушения прав ребёнка настаиваете вы, то оплачивать такую экспертизу придётся вам.

Если сможете таким образом доказать факты нарушения прав ребёнка - суд учтёт это при определении порядка общения отца и родственников с вашим ребёнком, а органы опеки будут обязаны провести проверку и соответствующую работу в той семье.

Если же дело просто в личных неприязненных отношениях между вами и бывшими родственниками (как, собственно, чаще всего и бывает), то в правовой защите вам будет отказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13632768

Я не против его общения с ребенком на моей территории чтобы он с ним гулял, но чтобы у возил к себе с ночевкой и его там родственники будут я против. Я могу обратиться с этим в суд. Встанет ли суд на мою сторону при этом?

Ответы на вопрос:

Безусловно, данный спор лучше решить как-раз в судебном порядке. Есть шанс, что суд встанет на Вашу сторону

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте, вы вообще можете не давать ему ребёнка. пусть он обращается в суд и решает вопрос по встречам с ребёнком, в суде заявите что против ночёвок ребёнка неизвестно где и с кем. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно можете обратиться, закон это позволяет. Но предварительно обратитесь в органы опеки, через них возможно заключение соглашения о порядке встреч отца с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения, вместе с тем, не знаю всех обстоятельств Вашего дела сложно прогнозировать на чью сторону "встанет" суд и что именно он разрешит отцу ребенка (из практики: возможность забрать ребенка на весь отпуск с выездом). Вам необходима развернутая консультация по Вашему вопросу с изучением всех обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете поступить проще. Просто не отдавайте ребенка, в этом случае он сам обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. А вы сможете высказать там свои возражения относительно заявленных исковых требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Лиана Инсафовна.

Вы можете в судебном порядке указать свое условие - встречи в Вашем присутствии и на Вашей территории, в том числе, бабушки и дедушки с ребенком.

Совсем запретить общение бабушки и дедушки с ребенком невозможно, потому что Семейным кодексом установлено такое право для них также.

Спасибо за Ваше обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение