Предоставляется ли отсрочка от армии если моя девушка беремена, но мы не расписаны, срок составляет 27 недель. | Ижевск

Вопрос №283236

Предоставляется ли отсрочка от армии если моя девушка беремена, но мы не расписаны, срок составляет 27 недель.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21ответов: 103
06.10.2005, 10:46

Отсрочка от прохождения службы в армии не может быть Вам предоставлена, поскольку Федеральный закон от 28.03.98 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" четко регламентировал: "Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:... имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель" (п.И ч.1 ст. 24).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10419171

Моя девушка беременна меня заберут вот вот в армию мы не расписаны

Могут ли меня отпускать с армии к ней?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
26.04.2016, 23:02

Отсрочка Вам в порядке ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не положена. А если Вы об увольнении, то будете ходить в увольнения наравне с другими солдатами. При этом никаких связывающих обстоятельств и семейных отношений с данной девушкой у Вас нет, т.к. брак не зарегистрирован.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
26.04.2016, 23:02

Нет такого у Вас права. У Вас брак не зарегистрирован.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
26.04.2016, 23:04

Нет только военнослужащим по контракту. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

Консультант Плюс: примечание.

Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года в абзаце первом пункта 3 статьи 11 слова "руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором" будут заменены словами "руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых".

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года в абзаце втором пункта 3 статьи 11 слова "руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором" будут заменены словами "руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых".

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее - соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.1999 N 229-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 26.07.2001 N 105-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Абзацы одиннадцатый - четырнадцатый утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим, получившим среднее профессиональное образование или высшее образование в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, основной отпуск предоставляется непосредственно после получения соответствующего образования.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 26.07.2001 N 105-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в период обучения в указанных образовательных организациях предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы. Каникулярный отпуск, предоставляемый указанным военнослужащим в летнее время (летний каникулярный отпуск), является основным отпуском, а каникулярный отпуск, предоставляемый в зимнее время (зимний каникулярный отпуск), является дополнительным отпуском и в счет основного отпуска не засчитывается.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 14.12.2015 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, являющимся соискателями ученых степеней, предоставляются творческие отпуска в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 08.11.2008 N 203-ФЗ)

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

12. Отпуска, предусмотренные пунктами 5.1, 6, 8 - 10 настоящей статьи, отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", и отпуска, предоставляемые после космического полета, являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются.

(в ред. Федеральных законов от 26.07.2001 N 105-ФЗ, от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
26.04.2016, 23:11

Указанными ниже документами не урегулировано это.

Вы со своей девушкой не связаны законным браком, это снижает вероятность таких встреч просто по просьбе, адресованной командованию в/ч.

В общем порядке в увольнение будете ходить.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
27.04.2016, 01:23

Если бы у вас был зарегистрированный брак стст 10 и 11 СК РФ то вы могли бы рассчитывать согласно ст 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 (в ред. от 10.01.2009 N 30), раздел VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков. На предоставление вам отпуска продолжительностью до 10 суток.

Однако в силу того что вы со своей девушкой не вступили в законный брак вы не сможете своему командиру предоставить документ о регистрации брака.. Только предоставление свидетельства о заключении брака будет являться основанием для предоставления вам краткосрочного отпуска продолжительностью до 10 суток в связи с беременностью.

Поэтому к сожалению вам не стоит надеяться на то что вас могут отпускать к вашей девушке

Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 (в ред. от 10.01.2009 N 30), раздел VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Статья 10. Заключение брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 10]

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 11. Порядок заключения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 11]

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
27.04.2016, 04:53

Конечно нет. Как вы себе это представляете? Допустим вы обратились к командованию воинской части о предоставлению отпуска, на что вам скажут, не факт, что это ваша девушка и не факт, что это ваш ребёнок и конечно откажут.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 312ответов: 644
27.04.2016, 05:40

К сожалению нет, просто сейчас пока вы не поступили на службу в вооруженные силы РФ Вам нужно узаконить свои отношения и все. Тогда возможно с разрешения командира смотря какой порядок в части в, которой вы будете служить Вам будут разрешать встречи с женой, находящейся в положении, согласно статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. номер 1237 (в ред. от 10.01.2009 N 30). А если отношения не будут узаконены и не будет предоставлено свидетельство о заключении брака в часть, а также справки от доктора о наличии беременности, то никто Вас к девушке не отпустит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 223ответов: 76 993
27.04.2016, 07:57

Нет, отпускать Вас никто не будет, такого законом не предусмотрено. Даже права на отсрочку нет. Поэтому Вам придется служить.

28 марта 1998 года N 53-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
27.04.2016, 08:38

---Здравствуйте, распишитесь с девушкой в срочном порядке. ЗАГС оформит брак и девушка после рождения ребёнка будет получать пособие на его содержание и довольно приличное. Не затягивайте с данным вопросом. Отпускать вас никто не будет. Т.к. служить всего 1 год. см. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

С изменениями и дополнениями

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16215406

Жена беременна 3 ребенком, 27 недель. Могут меня мобилизовать в армию на учения?

Вопрос №3461253

Могу ли я получить отсрочку от армии, если имею ребенка, не имеющего гражданство РФ, и беременную жену на 27 неделе? Будет ли отсрочка действовать до достижении ребенком трех лет? спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дубнаотзывов: 690ответов: 1 824
27.02.2014, 23:38

Да, вам должны дать отсрочку.

Сначала как призывнику, который имеет ребенка и жену, срок беременности который составляет не менее 26 недель, а затем, после рождения ребенка, вы имеете право на отсрочку, в связи с наличием двух детей.

Отсрочка действует пока ребенку (хотя бы одному из двух) не исполнится 18 лет либо пока вы не достигните возраста 27 лет.

Гражданство ребенка роди не играет, главное, чтобы в свидетельстве о рождении вы были указаны в качестве отца.

С уважением, Д.В.Любезнов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10638173

Могут ли меня забрать в армию если моя девушка беременна?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 4 677ответов: 11 628
25.05.2016, 01:50

Девушка не жена.

Конечно если жена беременна, то все равно призывают.

Если срок беременности твоей жены не менее 180 дней, а тебя призвали в армию, то она имеете право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Причем, выплачивается это пособие независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Да забыл, жена родит, можешь рассчитывать на отпуск по личным обстоятельствам на срок до десяти суток без учета дороги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3828813

Почему не дают отсрочку от армии если у нас уже есть ребёнок и срок второй беременности 25-26 недель.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Челябинскотзывов: 3 842ответов: 8 817
23.04.2014, 08:29

Эмилия Юрьевна! Отсрочка будет положена после рождения ребенка. Если его призовут до рождения, то демобилизуют после рождения ребенка. Отправьте его пока на заработки за пределы Пласта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 483ответов: 2 480
23.04.2014, 11:15

Обязаны предоставить отсрочку. Обжалуйте решение о призыве в суд. Обращайтесь, поможем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1733566

У меня один ребенок, второй родится через месяц, мы не расписаны, положена ли отсрочка от армии.

Вопрос №6624929

Я беременна, срок 27 недель, мужу пришла повестка, можно ли получить отсрочку от армии? Если это первый ребенок и еще не родившейся? Какие документы нужно предоставить в военкомат?

Ответы на вопрос:

Стрельников М.Б.
Адвокат г. Воронежотзывов: 317ответов: 791
19.04.2015, 18:05

К сожалению нет, так как отсрочка предоставляется только женатым гражданам уже имеющим ребенка и если жена беременна вторым ребенком (срок беременности должен быть не менее 27 недель).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение