Пожалуйста какие существуют сроки на рассмотрения апелляции на решение суда по исковому делу? Заранее спасибо. | Москва

Вопрос №283244

Пожалуйста какие существуют сроки на рассмотрения апелляции на решение суда по исковому делу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Учитывая, что апелляционное производство осуществляется по правилам судебного разбирательства по первой инстанции, то в соответствии со ст. 154 ГПК РФ

"1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству."

Но в жизни лично я не разу не сталкивался с соблюдением этих сроков.

С уважением,

Дмитрий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №17985447

1. Срок, в течение которого должно прийти решение апелляционного суда?

2.Срок, в течение которого можно обратиться с жалобой в кассационной суд?

3.Прошло 1.5 месяца после апелляционного суда. Спустя месяц я обратилась в Пятигорский городской суд за решением Ставропольского апелляционного суда в электронном виде, в связи с карантином. Письмо было зарегистрировано. Ответа не последовало. Решение суда первой инстанции мне было выдано за 5 дней до окончания срока обжалования, включая 2 выходных дня. Если нарушаются сроки выдачи решения суда, где я могу обжаловать эти действия суда?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Лидия! Давайте по порядку.

1) Конкретного срока направления апелляционного определения в ГПК РФ нет. Но если срок обжалования будет пропущен по причине ненаправленная Вам апелляционного определения, то Вы вправе его восстановить согласно ст.112 ГПК РФ.

2) 3 месяца. Согласно ч.1 ст.376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

3) Здесь не сроки направления нужно обжаловать, а требовать привлечения канцелярии суда за задержку, т.к. во всяком случае апелляционное определение должно быть направлено до истечения срока кассационного обжалования. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. А если не успеваете подготовить полноценную кассацию, то можете подготовить краткую, а затем к ней подать дополнение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Лидия, доброго дня желаю Вам!

Сразу дам рекомендацию по п. 3 - советую Вам подать Жалобу Председателю суда, который вынес определение (постановление) в качестве апелляционной инстанции. И копию отправить в Прокуратуру Ставропольского края.

Сделать это можно в электронном виде. Такая жалоба будет считаться аналогичной письменной.

Основание - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Ваше обращение должно было быть рассмотрено в месячный срок.

Вот ссылка для подачи Жалобы в Прокуратуру:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/internet-reception/personal-receptionrequest

А теперь о сроках.

К сожалению, Гражданско-процессуальный кодекс не регламентирует четко срок выдачи постановлений (определений) апелляционного суда.

Но поскольку Вы обратились в письменно в суд, то сроки рассмотрения Вашего обращения нарушены!

Статья 377 Гражданско-процессуального кодекса РФ определила важные моменты:

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

ВАЖНО! Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если определение по апелляционной жалобе было вынесено сначала в форме резолютивной части, то у суда есть пять дней на изготовление мотивированного определения и три дня на отправку. В общей сложности через 8 дней после оглашения вам должны направить апелляционной определение. Согласно

Цитата:
ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления

Согласно части 2 указанной статьи

Цитата:
Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Таким образом, после получения апелляционного определения составляйте жалобу и с ходатайством о восстановлении срока на подачу и с приложением конверта, в котором поступило вам определение, в качестве доказательства позднего получения, направляете в суд. Суд обязан вам восстановить срок на подачу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нельзя обжаловать сроки выдачи решения суда, поскольку такой процессуальной процедуры не существует. Можно написать жалобу на имя председателя суда, чтобы провели проверку и нашли конкретного виновного работника суда, но это всё относится к так называемым непроцессуальные действиям, которые обычно ничем не заканчиваются и не имеют никакого практического смысла. Кроме того, это никак не влияет на течение срока подачи кассационной жалобы, которую вы должны подать в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу согласно ч.1 ст.376.1 ГПК РФ. Вместе с тем, если решение суда выдано довольно поздно, то в случае пропуска срока подачи жалобы вы можете его восстановить в порядке ст.112 ГПК РФ, направив соответствующее ходатайство в суд вместе с кассационной жалобой. Но лучше не рисковать, а попытаться подать жалобу в срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ставрополь!

В данной ситуации рекомендую вам подготовить и направить в Суд Кассационной инстанции ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ Кассационную жалобу (ст.ст.376 - 378 ГПК РФ).

При этом, рекомендую вам приложить к Предварительной Кассационной жалобе:

- подлинник квитанции об оплате госпошлины;

- копии оспариваемых Судебных актов и т.д.

В подаваемой Предварительной Кассационной жалобе необходимо будет указать, что мотивированная Кассационная жалоба будет подана позже после получения на руки Апелляционного определения суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.11.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Лидия

Ваш вопрос регламентирован

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Действия суда апелляционной инстанции после поступления дела с апелляционными жалобой, представлением.

В соответствии со ст.6.1 КПК Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки

1. Срок направления стороне апелляционного определения начинает отсчет от даты вынесения судебного акта

2. Срок обращения с жалобой в кассационный суд указан в ст.376.1 КПК (3 месяца от даты вынесения определения суда)

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

3. Направляйте жалобу Председателю суда об ускорении выдачи вам и направления на почту судебного акта (определение апелляционной инстанции)

Цитата:
17. Судья суда апелляционной инстанции после поступления дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными в установленный статьей 321 КПК РФ срок и соответствующими требованиям статьи 322 КПК РФ, принимает апелляционные жалобу, представление к производству суда апелляционной инстанции и проводит подготовку дела к судебному разбирательству.

О подготовке дела к судебному разбирательству в случае необходимости может быть вынесено определение, содержащее указание на те процессуальные действия, которые намерен совершить суд апелляционной инстанции, а также на действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки их совершения.

18. При поступлении в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными с пропуском установленного статьей 321 КПК РФ срока и (или) не соответствующими требованиям частей 1 - 3 и 5 статьи 322 КПК РФ, суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 КПК РФ.

Если суд первой инстанции до направления дела в суд апелляционной инстанции не исправил описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также не принял дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 КПК РФ, то суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 200, 201 КПК РФ.

19. Все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции.

В том случае, когда после истечения срока апелляционного обжалования и направления в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции поступят апелляционные жалобы, представления от других лиц, участвующих в деле, или лиц, не привлеченных к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, суду первой инстанции следует незамедлительно уведомить об этом суд апелляционной инстанции.

Судья суда апелляционной инстанции при наличии информации о поступлении других апелляционных жалоб, представлений, если ранее поступившие апелляционные жалоба, представление еще не приняты к производству суда апелляционной инстанции, возвращает дело сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 КПК РФ.

Если ранее поступившие апелляционные жалоба, представление уже приняты к производству суда апелляционной инстанции, то суд апелляционной инстанции при наличии информации о поступлении других апелляционных жалоб, представлений применительно к статье 169 КПК РФ откладывает разбирательство дела и при необходимости совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 КПК РФ, возвращает дело в суд первой инстанции, о чем выносит соответствующее определение. В этом случае сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, установленные статьей 327.2 КПК РФ, исчисляются со дня поступления в суд апелляционной инстанции дела с последними апелляционными жалобой, представлением.

В целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 КПК РФ) суд апелляционной инстанции при отложении разбирательства дела вправе не направлять его в суд первой инстанции, если установит, что вновь поступившие апелляционные жалоба, представление поданы в установленный статьей 321 КПК РФ срок (например, апелляционная жалоба была направлена по почте в установленный статьей 321 КПК РФ срок, а в суд поступила по истечении срока апелляционного обжалования) и соответствуют всем требованиям статьи 322 КПК РФ. В этом случае действия, предусмотренные частью 1 статьи 325 КПК РФ, выполняются судом апелляционной инстанции.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70192500/#ixzz6e3cB5Ua5

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15149024

Суд был 24.12.2018. Копию решения получил сегодня 21.01.2019. Как считать срок для подачи апелляции?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Срок подачи апелляции необходимо считать с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Обычно дату ставят в правом верхнем углу (321 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С момента вынесения решения суда в полном объеме считается срок. Если решение суда поздно получили - придется восстанавливать срок для подачи апелляции, Ст.320,330 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Срок для подачи апелляции исчисляется со штемпеля на конверте о получении данного письма. Если вы не присутствовали в суде. Предоставить жалобу по ГПК РФ вы должны в суд до истечения срока указанного в резолютивной части (смотря какое у вас решение)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Срок считается с даты изготовления решения в полном объеме. А не с даты получения. Когда оно было изготовлено в полном объеме указано в протоколе судебного заседания.

Но срок можно восстановить, заявив ходатайство и сославшись на то, что было получено 21.01.2019 г. (ст. 112 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Срок подачи апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ) считается с момента вынесения решения в окончательной форме. Если решение вынесено в окончательной форме 24.12.2018, то последний срок подачи 24.01.2019. И лучше хотя бы подать краткую апелляционную жалобу и указать, что дополнение будет подано позднее, если времени нет подать полную жалобу в срок. Это лучше чем пропустить срок, а потом его восстанавливать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Срок для подачи апелляционной жалобы начинает течь с момента вынесения мотивированного решения суда (ст. 228 гпк рф). Оно должно быть вынесено в течение 5 дней со дня вынесения резулятивной части. В решении должна быть указана дата вынесения мотивированного части.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Срок для обжалования считается с момента когда получено решение суда. В случае отправки по почте это штамп почтового отделения на конверте (там имеется всегда 2 штампа - один ПО отправителя, другой ПО получателя) В нашем случае штамп получателя... Задержка в получении относится за счет получателя. Так что обратите внимание на почтовый штамп и действуйте.. В случае подачи апелляционной жалобы прикладывайте конверт в качестве подтверждения в получении. А все остальное у Вас получится!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Срок апелляции считайте с момента вынесения решения ст 321 ГПК а подать жалобу можете с момента ее получения вами и в ней можете сразу указать о восстановлении срока на подачу жалобы в просительной части если срок пропущен. Причина пропуска ссылка на получение решения такой то датой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

разъясняю, что согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (не более 5 дней), если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вместе с тем, поскольку копия решение суда поступила с значительным опозданием, в случае, если Вы не успеете подать жалобу в последний день истечение срока на обжалование, Вы одновременно с жалобой должны подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, в виду вышеуказанных причин.

Восстановить пропущенный срок в связи с поступлением копии решения суда, в сроки не дающие возможности подготовить мотивированное несогласие с последним, Вы сможете лишь в том, случае, если Вы не присутствовали в судебном заседании.

Так, согласно п.п. 7 и 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Указанное заявление можно обосновать практикой Европейского суда по правам человека.

Как это следует из правовой позиции Европейского Суда, отраженной в постановлении Европейского Суда по делу «Север Карта Турции» от 09.07.2002 г., жалоба № 33179/96, § 27, сроки на обжалование судебных актов необходимо исчислять с даты официального вручения заявителю или его представителю копии соответствующего решения.

В отсутствие такого уведомления следует принимать в расчет дату предоставления решения в распоряжение сторон, другими словами, дату, начиная с которой стороны могут реально ознакомиться с содержанием соответствующего решения (Постановление Европейского Суда по делу «Паулеску против Румынии» (Paulescu v. Rumania) от 10.07.2003 г., жалоба № 34644/97, § 27; Постановление Большой Палаты Европейского Суда по делу «Папахелас против Греции» (Papachelas v. Greece) от 25.03.1999 г., жалоба № 31423/96, ECHR 1999-II, § 30).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если речь идет о гражданском деле, то срок для обжалования начинает идти со дня вынесения мотивированного решения, на изготовление которого дается 5 дней со дня вынесения этого решения согласно ст.321 ГПК РФ. Если мотивированное решение было вынесено в день оглашения решения, то со следующего дня следует считать срок обжалования. Согласно ст.214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если же вы присутствовали при вынесении решения, то вы сами должны явиться и получить решение суда. Но в любом случае срок никогда не считается со дня получения решения суда за исключением заочного решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17886678

Мы выиграли дело 19.06.2020, по гр. делу, но другая сторона подала апелляцию 14.07.2020 г и что то не правильно было и суд им дал время до 1.09.2020 устранить недостатки, НО до сих пор нас не вызывают в суд! Сколько времени даётся на рассмотрение апелляции и суду дать окончательное решение? Как получить исполнительный лист суда.

Ответы на вопрос:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть апелляционную жалобу и принять судебный акт по результатам ее рассмотрения за несколько минут за один день.

Решение суда вступает в силу со дня принятия судебного акта судом апелляционной инстанции.

Судебный акт будет изготовлен, дело будет направлено в суд первой инстанции, принявший решение об удовлетворении иска.

После вступления решения в силу истец будет вправе подать в суд первой инстанции заявление о выдаче ему исполнительного листа.

После поступления дела из суда апелляционной инстанции в суд первой инстанции будет выдан исполнительный лист, который истец - взыскатель может направить судебному приставу-исполнителю по месту жительства ответчика-должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17886755

А когда наши сроки апелляции кончаться? И как узнать? Апелляция будет рассматриваться без нас и в другом суде?

Ответы на вопрос:

Срок для апелляционного обжалования - месяц с даты изготовления решения суда в окончательной форме. Если в течение этого срока решение не обжаловано, оно вступает в силу. Если жалоба была подана, оставлена без движения, а недостатки в жалобе в срок не устранены, она возвращается, решение считается не обжалованным и вступает в силу.

Если апелляционная жалоба принята судом, то вы можете посмотреть на сайте вышестоящего суда, на какую дату назначено заседание. После принятия жалобы судом лицам, участвующим в деле, даётся срок для представления своих возражений на жалобу. После истечения этого срока дело передаётся в вышестоящий суд, который назначает заседание.

Апелляционная жалоба может быть рассмотрена без вашего участия, но вы вправе участвовать в заседании. Также вы можете позвонить помощнику судьи, вынесшего решение, и узнать, что с вашим делом; посмотреть на сайте суда, вынесшего решение, что с вашим делом, вступило ли в силу решение суда. Если решение в силу вступило, напишите в суд заявление о выдаче исполнительного листа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы и Ваш адвокат вправе позвонить в гражданскую канцелярию вашего суда первой инстанции, вынесшего решение, а также секретарям судебной коллегии гражданской канцелярии суда апелляционной инстанции и уточнить, назвав суд и номер гражданского дела, фамилии истца и ответчика, назначена ли к рассмотрению апелляционная жалоба, если да, то на какое число, а если, вдруг, она уже была рассмотрена, то каков результат рассмотрения и когда это было, сдано ли дело в экспедицию суда на отправку в суд первой инстанции, или направить им запрос по электронной почте или зайти на сайты судов первой и апелляционной инстанции в ГАС Правосудие и посмотреть движения дела и результат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15188265

В какой срок должен суд первой инстанции отправить дело с апелляционной жалобой в апелляционный суд?

Ответы на вопрос:

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Примерно, в течение месяца с момента подачи жалобы в суд первой инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В ГПК РФ точный срок не указан.

П. 3 ст. 325 ГПК РФ По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

П. 2 ст. 321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

П, 1 ст. 327 ГПК РФ Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

п. 1 ст. 323 ГПК РФ При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Данный срок АПК РФ не регламентирован.

Апелляционный суд в течение 5 дней с момента поступления жалобы должен своим определением принять ее к производству либо оставить без движения (ст. 261 АПК РФ).

Срок рассмотрения апелляционной жалобы составляет от 2 до 6 месяца с момента поступления жалобы в апелляционный суд (ст. 267 АПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8451141

Через какой срок назначают суд после подачи апелляционной жалобы?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Статья 327.2. ГПК РФ Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина Николаевна, добрый день!

Коллега верно ответил, но я догадываюсь почему Вы спрашиваете. Объективно, данные сроки часто нарушаются.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ст. 327.2 ГПК РФ указывает на срок.

Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Ирина Николаевна!

После истечения срока на обжалование - недели через две назначат. А вообще должны уже рассмотреть жалобу в пределах двух месяцев.

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 327.2]

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина Николаевна... Все зависит от загруженности судебной инстанции и сложности дела (затягивается подготовка к рассмотрению дела), в течение 2 месяцев должны и назначить и рассмотреть - ст. 327.2 КПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

ГПК РФ установлен срок рассмотрения апелляционной жалобы, но этот срок начинается с даты поступления дела с жалобой в суд апелляционной инстанции. Срок же направления дела в этот суд для районного суда ГПК РФ не установлен. На районный суд возложена в этот период ознакомить с апелляционной жалобой стороны и предоставить время сторонам для представления в райсуд своих возражений.

Пользуясь этим иногда суды безнаказанно направляют дело с жалобой спустя несколько месяцев. Единственное ограничение из практики-новый год. Вышестоящие суды следят, чтобы в райсудах дела не переносились на новый год. Поэтому до Нового года Ваше дело в апелляционной инстанции обязательно рассмотрят!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13311412

11.09 было принято решение суда (гражданское дело). В 30 срок мотивированного решения не было. Чтоб не пропустить срок, истцом было подана краткая апелляция. На сайте суда теперь есть такая надпись: "Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме" и ДАТА 29.09. (хотя на момент подачи апелляции (в начале октября), точно мотивированного не было и далее на сайте в "обжалование решений": "Срок для устранения недостатков" "27.10.2017". Что это значит? До 27.10 (то есть по 26.10 включительно или все-такие 27.10 до 23:59?) надо подать уже жалобу "расширенную", или только после отказа судьей (так как краткая жалоба не по ГПК). Вопрос: в какой срок надо подать "обоснованную" апелляцию чтоб не пропустить срок? (в дополнение или как отдельную жалобу?)

Ответы на вопрос:

Видимо вашу первоначальную апелляционную жалобу оставили без движения в связи с нарушением формы и предоставили срок для устранения недостатков до 27 октября. То есть, либо вы подаете уточненную апелляционную жалобу во исполнение определения суда об оставлении жалобы без движения в срок до 27 октября, либо после 27 октября в срок до 29 октября подаете новую апелляционную жалобу, поскольку подача двух апелляционных жалоб одним и тем же лицом ни КПК, ни АПК, Никас РФ не предусмотрена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подача краткой апелляционной жалобы практикуется с одной целью-не пропустить срок обжалования. Обычно она отклоняется судами поскольку не соответствует предусмотренной законом форме, Вам указали срок устранения недостатков, а именно 27.10.2017 г. Именно до этого срока вы должны подать полноценную апелляционную жалобу. Последний день подачи жалобы будет именно этот.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ

Цитата:
апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Согласно ст. 322 ГПК РФ

Цитата:
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Цитата:
Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Скорей всего ваша жалоба оставлена без движения и необходимо устранить указанные судьей недостатки в срок по 26.10 включительно. Получайте определение судьи (чтобы точно знать что именно требуется сделать, чтобы жалоба была принята), полный текст решения и подавайте мотивированную апелляционную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13311583

Я опечаталась, мотивированное решение было 25.09. (как понимаю, по идее 30 дней должно быть), то есть, если бы не было подано никакой жалобы, то срок для апелляции до 25.10. А дали срок до 27.10. (ни каких 2 х дней между 27 и 29 нет). Вот теперь непонятно, как нам действовать... Правильно я поняла ваш ответ: все-таки надо ДО 27.10 (то есть 26.10 в 23:59:59 последний срок) подать уточненную ап. жалобу?

Ответы на вопрос:

Вам необходимо выполнить требования определения суда об оставлении жалобы без движения.

Ваш предельный срок подачи жалобы - это 27 октября 2017 г. Иные сроки при этом уже не учитываются. Успехов Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам надо изготовить полноценную апелляционную жалобу и направить её в суд. Последний день подачи апелляционной жалобы будет 27 октября 2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17917009

Скажите пожалуйста. Банк подал иск по кредиту в суд, после суда сколько времени даётся на обжалование? (апелляцию) до вступления в силу судебного решения.

Ответы на вопрос:

срок обжалования решения суда 1 месяц со дня его изготовления, потом оно вступает в силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С момента принятия судом решения, пока оно еще не вступило в законную силу, проигравшей стороне предоставляется один месяц на подачу апелляционной жалобы.

Если судебное решение уже вступило в законную силу, или жалоба подается на судебный приказ, подаваемая жалоба называется кассационной. Срок ее подачи должен быть не более 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Также с помощью кассационной жалобы можно оспорить решения, принятые апелляционной инстанцией;

Если проигравшая сторона обжалует решение суда подачей апелляционной жалобы, это действие приостанавливает срок вступления решения суда в законную силу;

Кассационную жалобу можно подать в срок не более полугода.

Срок подачи апелляции составляет не более месяца, однако существуют исключения: Если решение суда принимается в упрощенном порядке, условием для чего является небольшая цена иска, не превышающая 100 тыс. руб., и если исковое заявление основывается на документах, которые подтверждают имеющуюся задолженность по договору. В этом случае решение суда вступает в законную силу в ускоренный срок через 15 дней, соответственно, подать апелляцию необходимо в течение 15 дней;

Если иск рассматривается заочно, без присутствия должника на рассмотрении, то решение суда можно отменить в течение недели с момента получения копии решения должником. Кроме того, в этом случае срок подачи апелляции составляет месяц с даты, когда истек срок на отмену решения. Если вынесено решение об отказе в отмене решения суда, месячный срок на апелляционное обжалование начинает отсчитываться от даты вынесения этого решения.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ст. 321 ГПК РФ

Цитата:
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Также рекомендую к прочтению статью "Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777730725/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение