1) Может ли мать, оформляя на меня дарственную денежной суммы, обойтись без моего присутствия (работаю в другом городе)? | Москва

Вопрос №283248

1) Может ли мать, оформляя на меня дарственную денежной суммы, обойтись без моего присутствия (работаю в другом городе)? Может, для этого необходимо выдать доверенность ей или другому человеку (брату) от моего имени?

2) Обязательно ли предъявление денег? Можно ли вместо них использовать какой-то документ?

3) каковы тарифы на дарственную, можно ли как-то пошлину минимизировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 33ответов: 295
06.10.2005, 10:38

Дмитрий Сергеевич, в соответствии со ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения должен быть заключен в устной форме между физическими лицами, если предметом договора дарения является движимое имущество и дарение происходит одновременно с заключением договора дарения. Если речь идет о недвижимости, то достаточно простой письменной формы и после этого этот договор необходимо зарегистрировать в органе, занимающемся регистрацией сделок с недвижимостью.

С уважением,

Дмитрий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №11733492

Скажите, могу ли я оформить дарственную на свою квартиру матери, без ее присутствия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курскотзывов: 6 681ответов: 14 136
20.11.2016, 21:55

Дарственная оформляется в виде заключения договора дарения между дарителем и одаряемым, поэтому присутствие Вашей мамы необходимо или лицо по ее доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 103ответов: 75 012
20.11.2016, 23:07

Цитата:
Скажите, могу ли я оформить дарственную на свою квартиру матери, без ее присутствия?

Нет, не можете. Присутствие Вашей матери необходимо. Или ее представителя по доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12777410

Если я хочу оформить дарственную комнаты на дочь, но она живёт далеко и не может приехать. Есть ли возможность это сделать без нее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
29.06.2017, 18:43

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 968ответов: 208 182
29.06.2017, 18:53

Без нее это можно сделать только по доверенности, которую она должна дать на какое-нибудь третье лицо, поскольку договор дарения должен быть подписан как дарителем, так и одаряемым.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515461

Можно ли оформить генеральную доверенность на человека, живущего в другом городе. Для подписания документов о вступлении в наследство.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 77ответов: 214
09.06.2021, 19:31

Закон предусматривает возможность вступления в наследство через представителя. Однако если заявление подает доверенное лицо, то подпись наследника на документе должна быть заверена нотариально.

Следовательно, наследнику придется обратиться к другому нотариусу и сделать два документа – заявление на принятие наследства и доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17917774

У меня на счете в банке есть большая сумма денег, полученная от продажи квартиры. Хочу половину подарить взрослой незамужней дочери.

Как это лучше оформить? Просто переводом с моего счета на ее? Надо ли указывать, что это подарок? Должна ли дочь подавать что-то в налоговую? Могут ли потом возникнуть вопросы, откуда у нее такие большие деньги?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
27.10.2020, 12:16

Ирина! Нужно заключить договор дарения, на основании которого можно будет перевести денежные средства (ст.572 ГК РФ). Согласно ст.161 ГК РФ письменная форма при значительной сумме обязательна:

Цитата:
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Цитата:
Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

В назначении перевода указываете "Перевод по договору дарения от такого-то числа". Согласно ст.217 НК РФ эти доходы освобождены от налогообложения. Декларировать ей их не надо, платить налог тоже. Вопросов не должно возникнуть, ведь есть договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 224ответов: 13 663
27.10.2020, 12:18

При безвозмездной передаче денег можно обойтись без составления договора дарения денежных средств (п. 1 ст. 574 ГК РФ). Исходя из этого правила, договор дарения денежных средств между физическими лицами, подразумевающий передачу денег сразу, в письменном виде можно и не заключать. Достаточно будет устной договоренности. Договор дарения, заключенный письменно, можно заверить нотариально, но это действие не является обязательным. Привлечение нотариуса потребует уплаты госпошлины за его действия.

Доход, образовавшийся у физлица — получателя подаренных денег, не подлежит обложению НДФЛ, если даритель является физ лицом вне зависимости от величины подаренной суммы (п. 18.1 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 16.05.2018 № 03-04-05/32813).

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 970ответов: 7 194
27.10.2020, 12:21

Ирина, доброго дня!

Отвечу кратко, чтобы Вас не путать!

Заключите договор дарения в ОБЫЧНОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ (нотариально заверять не требуется) и переведите деньги на ее счет. В назначении укажите - на подарок близкому родственнику на основании Договора дарения от ______ (дата договора).

И ПОМНИТЕ! Подарки близким родственником не облагаются налогом.

Об этом говорит абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

А вот общее положение о дарении.

Ст. 572 Гражданского кодекса РФ: По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
27.10.2020, 12:34

Ирина.

Деньги чаще всего передаются в дар без заключения специальных документов, а лишь по устной договоренности. Однако при дарении денег можно составить договор, подтверждающий совершение этого действия.

Иногда передача денег в дар сопровождается документальным оформлением в соответствии с требованием закона. А именно: если даритель не физическое, а юридическое лицо, а сумма дара более 3 000 рублей; если в договоре прописано, что денежные средства передаются в дар не сразу, а в будущем.

По Вашему вопросу не обязательно составление договора дарения и удостоверение его у нотариуса

Какие Ваши действия?

1. Поэтому составьте договор дарения (ст.572 ГК РФ) в простой письменной Форме, должны быть обязательно данные о дарителе и одаряемом; информация о той денежной сумме, которая передается в дар; особые условия, если такие предусмотрены и не запрещены законом; подписи сторон сделки дарения

Вы также можете совершать перевод денег со своего счёта на счёт дочери с указанием в назначении: дар и ФИО

Если будете совершать перевод, то обязательно составьте договор дарения, во избежания вопроса не поводу налогов, а по основанию получения этих денег от Вас и предупреждения вопросов по блокировке счета дочери

2: Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы в виде денег, полученных от физических лиц в порядке дарения, налогом не облагаются. То есть при дарении НДФЛ платить не нужно ни вам, ни вашей дочери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 810
27.10.2020, 13:09
Это лучший ответ

Ирина!

Если крупная сумма денежных средств поступит на счет дочери, то Банк вправе потребовать документы, подтверждающие "Происхождение" этих денежных средств, согласно Федеральному закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция).

Таким образом, вам необходимо заключить договор дарения с дочерью и при переводе денежных средств указать назначение платежа "По договору дарения №б/н от "__" октября 2020 г".

Таким образом, случае проверки поступления денежных средств, дочь просто предоставит в Банк договор дарения и у нее не возникнет проблем с блокировкой карты (счета).

1. Договор необходимо заключить в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ).

2. В соответствии со ст. 217 НК РФ,

Данные доходы не подлежат налогообложению.

3. Ничего подавать в налоговую не нужно.

Заключаете договор дарения денежных средств в простой письменной форме. При переводе, указываете назначение платежа "По договору дарения". Никаких проблем не возникнет.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №47737

Я хочу подарить моему сыну деньги на покупку квартиры и ремонт. У сына есть жена. Могу ли я при составлении Договора дарения денег указать в нем назначение этих денег, например, "на покупку квартиры и ее ремонт", чтобы в последствии, в случае развода супругов, квартира осталась частной собственность моего сына? Допускается ли законом признание видоизменения дара "деньги - квартира"?

С большой благодарностью, Елена.

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москваотзывов: 103ответов: 1 138
02.08.2002, 11:01

Разумеется Вы вправе подарить деньги, при этом получая дар от Вас, Ваш сын является единоличным их пользователем, т.е Вы подарили лично ему. Однако имущество, приобретенное в браке неизбежно становится собственностью обоих супругов, на основании ст. 37 СК. Таким образом, гораздо правильнее было бы вам подарить сыну квартиру, а не деньги. Ведь, если Вы дарите деньги, а он потом добавляет к ним свои, т.е. семейные, все равно у его супруги возникают права на квартиру, даже, если суд признает часть прав, то все равно Вас не устроит. Таким образом, дар должен быть конкретным, а не обезличенным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515138

Можно ли оформить доверенность от матери на дочь с целью оформления дарственной на квартиру от имени матери? Дарственную оформить мать хочет на внука.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 488ответов: 1 399
09.06.2021, 17:05

Если внук является несовершеннолетним, то ваша дочь является законным представителем. Можно оформить нотариальную доверенность на третье лицо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 364ответов: 2 476
09.06.2021, 17:05

Анна!

Да, можно! Ограничений в Вашем случае законом не установлено.

Для оформления доверенности на совершение сделки дарения необходимо обратиться к любому нотариусу.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 568ответов: 33 374
09.06.2021, 17:14

Анна

Никак не получится оформить доверенность от матери на дочь для дальнейшего оформления договора дарения на внука если внук не совершеннолетний, так как подпись за внука должна учининь мать как законный представитель одаряемого

То представляя интересы дарителя получится, что в договоре за обе стороны должна расписаться дочь, а это не возможно по закону

Договор дарения - это сделка, которая должна иметь две стороны, даритель и одаряемый.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1614070

Могу ли я оформить дарственную на своего сына, проживая в другом городе, и оспаривается ли она другими родственниками? Документы на квартиру находятся у меня?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 221ответов: 17 679
17.03.2012, 09:10

Сергей, добрый день! Да Вы вправе оформить договор дарения, Если всё правильно оформите, то оспорить будет трудно. Обязательно зарегистрируйте этот договор в Управлении Росреестра. Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
17.03.2012, 09:11

Сергей, если Вы дееспособный гражданин, и не состоите на учете в ПНДС и НДС, если Вы не имеете заболеваний, которые могут влиять на правильное понимание юридических действий, совершаемых Вами, то дарение на сына оспорить практически невозможно. Сделка с недвижимостью, в том числе и дарение, совершается по месту нахождения объекта недвижимости. Сделку можно совершать лично, или действуя через доверенное лицо, оформив доверенность с необходимыми полномочиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение