Моя мама умерла 4 октября. Пенсия начисляется 3 числа каждого месяца.

Наталья
06.10.2005, 08:56
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №283249

Моя мама умерла 4 октября. Пенсия начисляется 3 числа каждого месяца. У меня есть доверенность на получение ее пенсии, срок еще не истек. Имею ли я право на получение пенсии, и что для этого надо сделать.

Наталья.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ одно из оснований прекращения доверенности -- смерть гражданина, выдавшего доверенность,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.11.2013, 18:18
• г. Москва
Вопрос №2879382

06.11.13 года моя мама подписала доверенность на получение мной ее пенсии за ноябрь месяц. Доверенность оформлена в хосписе и подписана лечащим врачом, заведующим и главным врачом. Пенсию мама получает на почте восьмого числа каждого месяца. Мне отказались выдать пенсию, мотивируя это тем, что мама уже могла умереть и требуют новую доверенность и говорят, что я смогу получить пенсию ТОЛЬКО в день выдачи доверенности, что она действительна только один день. Правильно ли это?

09.07.2015, 12:41
• г. Ярославль
Вопрос №7342774

Моя мама умерла 6 декабря 2014 года. Я от неё имела доверенность на получение любых средств в том числе и на получение пенсии (по старости). Срок получения пенсии был назначен на 9 число месяца. 24 июня 2015 г. (спустя полгода) я решила хлопотать о получении маминой пенсии, но мне нотариус сказал, что я опоздала. У меня есть сестра, которая является гражданином Украины. Вопрос: как разрешить вопрос о получении пенсии умершей мамы.

02.11.2013, 15:44
• г. Липецк
Вопрос №2848678

Моя мама умерла 3 октября, а срок получения ее пенсии 8 октября. Могу ли я получить ее пенсию за октябрь месяц?

25.04.2015, 18:17
• г. Первоуральск
Вопрос №6683392

Старая доверенность на право получения пенсии в Сбербанке завершается в октябре 2015 года. Пошел к нотариусу для оформления новой доверенности, чтобы вызвать его на дом (мама не может приехать к нотариусу, ей 92 года). Нотариус формально не отказал, сказал, что старая доверенность действует до октября 2015 года, поэтому приходите в октябре. Здоровье мамы ухудшается и в октябре, возможно, она будет в больнице и поэтому получение пенсии будет под вопросом. Как убедить нотариуса подойти по-человечески или какие могут быть варианты, которые позволят оформить доверенность сейчас, когда мама еще дееспособна? С уважением, Равхат.

Алексей
15.03.2010, 14:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №977236

У меня 05 октября 2009 года умерла мама. За октябрь 2009 года она не успела получить пенсию, по старым выпискам получается, что пенсию ей начисляли до 5 числа каждого месяца (точно знаю, что она как раз 06 октября собиралась за пенсией, но за день до этого скоропостижно умерла). Имею ли я право по истечению полугода со дня ее смерти получить ее пенсию за октябрь? Или в связи с тем, что она прожила всего 5 дней в октябре, пенсия за октябрь ей не положена?

Если я имею право получить мамину пенсию, напишите, пожалуйста, что для этого необходимо сделать. Завещания мама не оставляла, доверенности и т.п. тоже нет, я ее единственный наследник.

Заранее благодарю.

Алексей.

19.08.2016, 12:29
• г. Пенза
Вопрос №11242632

Моей маме выплачивали пенсию каждый месяц 3-го числа. В августе 2016 ей перенесли дату выплаты пенсии на 14-е число. Считается ли это задержкой выплаты пенсии? Есть ли какие законы о дате выплаты пенсий?

30.12.2013, 18:07
• г. Барнаул
Вопрос №3140367

Мама умерла 5 июля, а пенсию она получала 2 го числа каждого месяца. Но.!Пенсию получал сын по доверенности, срок доверенности истек 14 июня, новую доверенность оформить не успели так как на момент с 14 июня по 5 июля (день смерти), мама была в больнице с инсультом и для получения пенсии надо было оформлять бумаги о не дееспособности... Как получить материнскую пенсию если завтра истекает срок 6 месяцев.?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение