Внутренний орган является - Широков Юрий

Широков Юрий
06.10.2005, 09:54
• г. Москва
Вопрос №283260

До 2004 года я являлся сотрудником органов внутренних дел. В 2005 году по решению суда мне были выплачены премии за время моей службы. Должны ли данные выплаты облагаться НДФЛ и ЕСН.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Да.

"По решению суда в пользу бывшего работника организацией выплачены заработная плата, проценты за нарушение организацией установленного срока выплаты заработной платы, а также премия по условиям контракта. Включаются ли указанные выплаты в налоговую базу по ЕСН?

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются экономически обоснованные, документально подтвержденные затраты, которые связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, в частности с производством и реализацией. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Выплаты и вознаграждения в пользу работников, которые могут соответствовать одновременно трем указанным условиям, предусмотрены ст. 255 НК РФ. Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Пунктом 2 ст. 255 установлено, что к расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты.

Таким образом, заработная плата, а также премии, выплачиваемые по условиям контракта, как выплаты, соответствующие критериям ст. 252 и 255 НК РФ, относятся к уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль и на основании п. 1 ст. 236 НК РФ должны рассматриваться как объект обложения ЕСН.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в том числе с увольнением работников. Статьей 236 ТК РФ определено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Следовательно, компенсация, выплачиваемая в соответствии со ст. 236 ТК РФ, не подлежит обложению ЕСН на основании п.п. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ.

М. Соколова, советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

22 июня 2005 г.

"Финансовая газета", N 25, июнь 2005 г".

" Удерживается ли налог на доходы физических лиц с сумм заработной платы, премии, компенсации морального вреда, выплаченных в пользу сотрудника согласно исполнительному листу, выданному на основании решения суда?

В п.3 ст.217 НК РФ установлено, что не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно ст.394 Трудового кодекса Российской Федерации при вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд по требованию работника может вынести решение о возмещении ему денежной компенсации морального вреда, причиненного работнику указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Таким образом, компенсация в виде выплаты работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула, выплата денежной компенсации за причинение морального вреда в связи с увольнением без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения относятся к компенсационным выплатам, установленным законодательством Российской Федерации, и подпадают под действие п.3 ст.217 НК РФ. Выплата по решению суда премии за период, в котором работник состоял с организацией в трудовых отношениях, не относится к компенсационным выплатам, установленным законодательством Российской Федерации, и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Е. Воронина, советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

2 июля 2003 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2003 г".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.08.2019, 07:23
• г. Благовещенск
Вопрос №16154713

Уволен из ОВД в 12 году по п 7 ч 3 ст 82 в связи с тем, что в 2005 году в отношении меня было прекращено уд по ч.1 ст 264 тяжкий вред здоровью при ДТП. По примирению сторон. Есть ли варианты восстановления?

07.01.2017, 06:06
• г. Красноярск
Вопрос №11963695

Служил в Чечне с 2001 по 2004 г. Когда я служил нам должны были выплачивать боевые, но до настоящего времени так ничего и не получил, куда только не обращался, и писал на президента, только получал отписки. Вот хотелось бы разобраться уже наконец с этим вопросом.

26.12.2018, 11:10
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №15037891

Я уволился из органов внутренних дел 22 ноября 2018 года, являлся сотрудником общая продолжительность службы в органах внутренних дел которого составляет 20 лет и более, при увольнении со службы из органов мне положено единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, можно ли уточнить срок выплаты данного пособия в день увольнения, или сроки более аптека темы. На сегодняшний день выплаты так и не произведены. Спасибо.

01.04.2019, 13:02
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15551074

Я действующий сотрудник органов внутренних дел с декабря 2001 года, "гражданского" стажа не имею, училась до поступления на службу 2 года 10 месяцев очно в техникуме, два раз была в декретном отпуске по уходу за ребенком, когда пенсия?

10.06.2021, 13:04
• г. Чита
Вопрос №18516917

Муж получает доплату к пенсии за несовершеннолетних детей. Если я подам в суд на взыскание алиментов, снимут ли у него эту доплату к пенсии?

31.10.2017, 10:37
• г. Челябинск
Вопрос №13386695

Скажите пожалуйста, у меня был суд по восстановлению на работе, суд присудил меня восстановить и получить вынужденные прогулы и моральный вред в сумме 38000. Облагается ли эта сумма подоходным налогом? Просто с меня взяли подоходный налог, законно ли это.

10.06.2021, 21:11
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18518101

В октябре 2020 года я устроился на службу в ФССП по Ростовской области. При расчете стажа (выслуги лет) мне не включили государственную гражданскую службу (работа в суде) с 20.03.2012 по 14.11.2014. Немного изучив нормативные акты, и согласно "ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ N 328-ФЗ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в п.6 ч.2 ст. 36 указано, что в стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации. В период занимаемых мной должностей с 20.03.2012 по 14.11.2014 мне были присвоены классные чины сначала - секретарь государственной гражданской службы Ростовской области 3-го класса, после - референт государственной гражданской службы Ростовской области 3-го класса.

И поможет ли мне Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в решении моего вопроса или что нибудь другое, так как судебная практика в решении данных споров имеется. Помогите пожалуйста. За ранее благодарен!

10.06.2021, 19:47
• г. Тула
Вопрос №18517965

Выход на пенсию СОТРУДНИКА МВД по смешанному стажу 20 лет (из них 18,5 лет службы в органах, 3 года обучения в техникуме). Сколько окладов положено: 2 или 7? и на основании чего. Помогите разобраться, пожалуйста.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение