Внутренний орган является - Широков Юрий | Москва

Вопрос №283260

До 2004 года я являлся сотрудником органов внутренних дел. В 2005 году по решению суда мне были выплачены премии за время моей службы. Должны ли данные выплаты облагаться НДФЛ и ЕСН.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
06.10.2005, 13:31

Да.

"По решению суда в пользу бывшего работника организацией выплачены заработная плата, проценты за нарушение организацией установленного срока выплаты заработной платы, а также премия по условиям контракта. Включаются ли указанные выплаты в налоговую базу по ЕСН?

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются экономически обоснованные, документально подтвержденные затраты, которые связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, в частности с производством и реализацией. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Выплаты и вознаграждения в пользу работников, которые могут соответствовать одновременно трем указанным условиям, предусмотрены ст. 255 НК РФ. Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Пунктом 2 ст. 255 установлено, что к расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты.

Таким образом, заработная плата, а также премии, выплачиваемые по условиям контракта, как выплаты, соответствующие критериям ст. 252 и 255 НК РФ, относятся к уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль и на основании п. 1 ст. 236 НК РФ должны рассматриваться как объект обложения ЕСН.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в том числе с увольнением работников. Статьей 236 ТК РФ определено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Следовательно, компенсация, выплачиваемая в соответствии со ст. 236 ТК РФ, не подлежит обложению ЕСН на основании п.п. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ.

М. Соколова, советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

22 июня 2005 г.

"Финансовая газета", N 25, июнь 2005 г".

" Удерживается ли налог на доходы физических лиц с сумм заработной платы, премии, компенсации морального вреда, выплаченных в пользу сотрудника согласно исполнительному листу, выданному на основании решения суда?

В п.3 ст.217 НК РФ установлено, что не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно ст.394 Трудового кодекса Российской Федерации при вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд по требованию работника может вынести решение о возмещении ему денежной компенсации морального вреда, причиненного работнику указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Таким образом, компенсация в виде выплаты работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула, выплата денежной компенсации за причинение морального вреда в связи с увольнением без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения относятся к компенсационным выплатам, установленным законодательством Российской Федерации, и подпадают под действие п.3 ст.217 НК РФ. Выплата по решению суда премии за период, в котором работник состоял с организацией в трудовых отношениях, не относится к компенсационным выплатам, установленным законодательством Российской Федерации, и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Е. Воронина, советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

2 июля 2003 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2003 г".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16154713

Уволен из ОВД в 12 году по п 7 ч 3 ст 82 в связи с тем, что в 2005 году в отношении меня было прекращено уд по ч.1 ст 264 тяжкий вред здоровью при ДТП. По примирению сторон. Есть ли варианты восстановления?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 812ответов: 3 754
05.08.2019, 09:11

В соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ - Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11963695

Служил в Чечне с 2001 по 2004 г. Когда я служил нам должны были выплачивать боевые, но до настоящего времени так ничего и не получил, куда только не обращался, и писал на президента, только получал отписки. Вот хотелось бы разобраться уже наконец с этим вопросом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 851ответов: 1 833
07.01.2017, 13:12

Если вы служили в Чечне Вам должны были выдать удостоверение ветерана боевых действий, на основании этого документа получают выплаты. Если у вас нет удостоверения, необходимо его получать через Военкомат по месту жительства на основании заявления. В случае отказа в выдаче удостоверения обращаться в суд и взыскивать с Министерства обороны РФ за весь период положенные вам деньги. Обращайтесь, помогу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15037891

Я уволился из органов внутренних дел 22 ноября 2018 года, являлся сотрудником общая продолжительность службы в органах внутренних дел которого составляет 20 лет и более, при увольнении со службы из органов мне положено единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, можно ли уточнить срок выплаты данного пособия в день увольнения, или сроки более аптека темы. На сегодняшний день выплаты так и не произведены. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 136ответов: 73 299
26.12.2018, 11:14

Единовременное пособие выплачивается при увольнении. То есть если Вы в настоящее время еще не получили пособие, то можете обратиться в суд. Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Положение о службе в органах внутренних дел РФ Глава VII Прекращение службы в органах внутренних дел (ст.ст. 57 - 64) Статья 64. Социальные гарантии увольняемым из органов внутренних дел

Статья 64. Социальные гарантии увольняемым из органов внутренних дел

Статья 64 настоящего Положения не применяется в отношении лиц, на которых распространяется действие Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ статья 64 настоящего Положения изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2005 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 64. Социальные гарантии увольняемым из органов внутренних дел

Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы с правом на пенсию, производятся единовременные выплаты, а при увольнении без права на пенсию - выплаты в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

За сотрудниками, уволенными из органов внутренних дел с правом на пенсию и имеющими выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), за женой (мужем) и за проживающими совместно с ними несовершеннолетними детьми сохраняется право на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также за плату на санаторно-курортное лечение в санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристических базах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Указанным лицам и членам их семей один раз в год выплачивается денежная компенсация к отдыху в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам органов внутренних дел, уволенным со службы по основаниям, предусмотренным пунктами "а" - "г", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), и направленным после госпитального лечения в санатории и дома отдыха системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для продолжения лечения, путевки предоставляются на безвозмездной основе в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Время нахождения сотрудников на службе в органах внутренних дел засчитывается в их общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности на следующих условиях: один год службы за полтора года трудового стажа, а период службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в местностях с тяжелыми климатическими условиями и в особых условиях - соответственно один год службы за два года или два года и шесть месяцев трудового стажа в соответствии с перечнями специальностей и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Часть пятая утратила силу с 1 января 2010 г.

См. текст части пятой статьи 64

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел, расположенных в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, и поступившим на работу в этих местностях не позднее шести месяцев после увольнения, время их непрерывной службы в органах внутренних дел в указанных местностях засчитывается в непрерывный трудовой стаж для получения надбавок к заработной плате и других социальных гарантий, установленных для рабочих и служащих в связи с работой в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями.

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 415ответов: 1 753
26.12.2018, 11:14

Наталья.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 862ответов: 1 355
26.12.2018, 11:51

Единовременное пособие действительно выплачивается в последний рабочий день.

В этот же день с сотрудником производится окончательный расчет. Федеральный закон # 342 "О службе в органах внутренних дел РФ..."

Однако, учитывая, что сейчас конец года, финансовые подразделения территориальных ОВД направили заявки в Финансовый департамент МВД России на выделение бюджетных средств на единовр. Пособия при увольнения и компенсации расходов на вещевое имущество.

Поэтому срок выплаты будет зависеть от того, насколько быстро МВД России произведет перечисления ОВД субъектов.

В связи с чем сотрудники ОВД предъявляют к МВД России иски в связи с несвоевременным оконч. Расчетом с начислением % за каждый день просрочки выплат (иногда они достигают до 6 месяцев) + материальный вред.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
26.12.2018, 11:59

РФ от 6 марта 2012 г. N 03-04-09/9-27 О налогообложении НДФЛ выходного пособия, выплачиваемого сотрудникам органов внутренних дел при увольнении со службы Вопрос: В соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 247) сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Двух месяцев — в случаях: 1) упразднения (ликвидации) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или подразделения либо сокращения замещаемой сотрудником должности в органах внутренних дел; 2) проведения процедуры увольнения сотрудника со службы в органах внутренних дел; 3) направления сотрудника на медицинское освидетельствование (обследование), если сотрудник был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев. 91.4. Одного месяца — в случае освобождения от замещаемой должности в органах внутренних дел в связи с переводом на иную должность в органах внутренних дел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 760ответов: 158 655
26.12.2018, 12:08
Это лучший ответ

Проблема в том то и заключается, что четкого срока выплаты в пункте 64 нижеуказанного Постановления нет Поэтому получается, как вы пишите [b]сроки более обтекаемы.[/b]

Поэтому Вам нужно обращаться в суд для получения этих выплат и ссылаться на статью 34 ФЗ О полиции Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

То есть если законодательством о полиции этот срок не установлен то нужно применять номы Трудового кодекса рф ст ст 84.1 и 140 ТК РФ В этих статьях говорится о том что все положенные работнику выплаты производятся в день увольнения

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I

"Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 1993 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 30 июня 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 1 апреля 2005 г., 2 марта, 1 декабря 2007 г., 25 декабря 2008 г., 24 июля 2009 г., 22 июля 2010 г., 7 февраля, 21, 30 ноября 2011 г., 25 ноября 2013 г., 28 ноября 2015 г., 1 июля 2017 г., 5 февраля 2018 г.

:

Согласно Федеральному закону от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ настоящее постановление не применяется в отношении сотрудников органов внутренних дел за исключением частей пятой и шестой статьи 45, части седьмой статьи 46, статей 54 и 64 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, которые применяются в отношении сотрудников органов внутренних дел, прикомандированных в соответствии с законодательством РФ к федеральному органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере миграции и осуществляющему правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, и федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в РФ, до 31 декабря 2012 г. включительно

Статья 64. Социальные гарантии увольняемым из органов внутренних дел

Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы с правом на пенсию, производятся единовременные выплаты, а при увольнении без права на пенсию - выплаты в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

За сотрудниками, уволенными из органов внутренних дел с правом на пенсию и имеющими выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), за женой (мужем) и за проживающими совместно с ними несовершеннолетними детьми сохраняется право на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также за плату на санаторно-курортное лечение в санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристических базах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Указанным лицам и членам их семей один раз в год выплачивается денежная компенсация к отдыху в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам органов внутренних дел, уволенным со службы по основаниям, предусмотренным пунктами "а" - "г", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), и направленным после госпитального лечения в санатории и дома отдыха системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для продолжения лечения, путевки предоставляются на безвозмездной основе в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Время нахождения сотрудников на службе в органах внутренних дел засчитывается в их общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности на следующих условиях: один год службы за полтора года трудового стажа, а период службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в местностях с тяжелыми климатическими условиями и в особых условиях - соответственно один год службы за два года или два года и шесть месяцев трудового стажа в соответствии с перечнями специальностей и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Часть пятая утратила силу с 1 января 2010 г.

См. текст части пятой статьи 64

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел, расположенных в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, и поступившим на работу в этих местностях не позднее шести месяцев после увольнения, время их непрерывной службы в органах внутренних дел в указанных местностях засчитывается в непрерывный трудовой стаж для получения надбавок к заработной плате и других социальных гарантий, установленных для рабочих и служащих в связи с работой в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями.

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 786ответов: 1 393
26.12.2018, 13:09

Всё просто согласно Трудовому Кодексу РФ, В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Далее уже ваши права нарушены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
26.12.2018, 14:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё урегулировано законом, совершенно чётко и понятно. А вы уже пропустили срок для обращения в суд, в 1 один месяц! Пробуйте его восстановить., правда не факт что это у вас получится, раньше нужно было обращаться к юристам!Теперь уже ничего не получите! см. Приказ МВД России от 31 января 2013 г. N 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приказом МВД России от 29 августа 2016 г. N 500 пункт 5 дополнен подпунктом 5.4

5.4. Увольняемому сотруднику - в последний день службы.

В силу статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15551074

Я действующий сотрудник органов внутренних дел с декабря 2001 года, "гражданского" стажа не имею, училась до поступления на службу 2 года 10 месяцев очно в техникуме, два раз была в декретном отпуске по уходу за ребенком, когда пенсия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 808ответов: 9 959
01.04.2019, 14:23

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[1] в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Во исполнение ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотам наркотических средств и психотропных веществ, учреждения и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 определен Порядок исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в РФ.

Согласно абз. 4 п. 2 указанного постановления в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы -в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516917

Муж получает доплату к пенсии за несовершеннолетних детей. Если я подам в суд на взыскание алиментов, снимут ли у него эту доплату к пенсии?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 880ответов: 3 338
10.06.2021, 13:37

Есть вероятность что могут снять, так как при выдаче алиментов учитываются доходы и алименты учитывается при расчете среднегодового дохода на человека, нужно смотреть какие есть доходы и что имеем в сумме, но вероятность такая есть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13386695

Скажите пожалуйста, у меня был суд по восстановлению на работе, суд присудил меня восстановить и получить вынужденные прогулы и моральный вред в сумме 38000. Облагается ли эта сумма подоходным налогом? Просто с меня взяли подоходный налог, законно ли это.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
31.10.2017, 10:41

Так как компенсация морального вреда и взысканная сумма является Вашим доходом, то обязаны заплатить 13 % НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Новикова И. Л.
Юрист г. Красноярскотзывов: 15ответов: 24
31.10.2017, 10:52

От НДФЛ освобождаются все виды законодательно установленных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. П. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом (ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ).

Сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 НК РФ,за раз так, то НДФЛ такие выплаты не облагаются.

Так же Минфин России в Письме от 18.04.2012 N 03-04-05/9-526 указывает, что денежная компенсация за несвоевременную выплату заработка и иных причитающихся работнику сумм является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Поэтому нет. Компенсация определенная судом должна быть выплачена в полном объеме, без удержаний НДФЛ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518101

В октябре 2020 года я устроился на службу в ФССП по Ростовской области. При расчете стажа (выслуги лет) мне не включили государственную гражданскую службу (работа в суде) с 20.03.2012 по 14.11.2014. Немного изучив нормативные акты, и согласно "ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ N 328-ФЗ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в п.6 ч.2 ст. 36 указано, что в стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации. В период занимаемых мной должностей с 20.03.2012 по 14.11.2014 мне были присвоены классные чины сначала - секретарь государственной гражданской службы Ростовской области 3-го класса, после - референт государственной гражданской службы Ростовской области 3-го класса.

И поможет ли мне Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в решении моего вопроса или что нибудь другое, так как судебная практика в решении данных споров имеется. Помогите пожалуйста. За ранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабугаотзывов: 586ответов: 497
10.06.2021, 23:45

Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 36. Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее - надбавка за выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются:

1) период замещения сотрудником должностей в органах принудительного исполнения;

2) период нахождения сотрудника в распоряжении органа принудительного исполнения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период приостановления сотрудником службы в органах принудительного исполнения в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

4) период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

5) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей прокуроров, научных и педагогических работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период работы судьей;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2021 в п. 9 ч. 2 ст. 36 вносятся изменения (ФЗ от 30.12.2020 N 517-ФЗ). См. будущую редакцию.

9) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органах принудительного исполнения по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения образования соответствующего уровня, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

10) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органах принудительного исполнения.

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах принудительного исполнения - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, части 14 статьи 92 настоящего Федерального закона, а также периоды, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (в календарном или льготном исчислении);

2) для назначения надбавки за выслугу лет - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи, в части 14 статьи 92 настоящего Федерального закона (в календарном исчислении);

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах принудительного исполнения - периоды, указанные в пунктах 1 - 8 части 2 настоящей статьи, части 14 статьи 92 настоящего Федерального закона (в календарном исчислении);

5) для предоставления иных социальных гарантий - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации - периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия - периоды, определенные федеральным органом принудительного исполнения (в календарном исчислении).

5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах принудительного исполнения для назначения пенсии за выслугу лет и надбавки за выслугу лет, выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах принудительного исполнения периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Периоды службы в органах принудительного исполнения засчитываются в календарном исчислении в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах внутренних дел Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, войсках национальной гвардии Российской Федерации и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 269ответов: 374
11.06.2021, 00:16

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 54. Стаж гражданской службы

2. В стаж гражданской службы для установления гражданским служащим ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную гражданскую службу помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) в соответствии с порядком исчисления стажа гражданской службы, установленным Президентом Российской Федерации, иные периоды замещения должностей, перечень которых утверждается Президентом Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 19.11.2007 N 1532 (ред. от 06.10.2020) "Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному...

3. Периоды замещения должностей федеральной государственной гражданской службы, предусмотренных Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1574 "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы".

Указ Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 (ред. от 30.07.2020) "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы"

Подраздел 3. В аппаратах районного суда, городского суда, межрайонного суда, гарнизонного военного суда

1. Должности категории "руководители"

2. Должности категории "помощники (советники)"

3. Должности категории "специалисты"

4. Должности категории "обеспечивающие специалисты"

Доброго времени суток, Дмитрий! Как вы правильно заметили, базовым федеральным законом о порядке исчисления стажа (выслуги лет) будет выступать Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Кроме базового ФЗ данные положения о включении в выслугу лет иных периодов замещения должностей государственной гражданской службы дополняются и конкретизируются Указами Президента России: Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1574 "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы", Указом Президента РФ от 19.11.2007 N 1532 (ред. от 06.10.2020) "Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному... Единственное непонятно, в каком суде вы проходили службу в указанные периоды (с 20.03.2012 по 14.11.2014), поэтому пришлось интуитивно суд выбирать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение