Пожалуйста порядок подачи иска в гражданский суд. К сожалению я не специалист, а судиться придется. | Казань

Вопрос №283264

Пожалуйста порядок подачи иска в гражданский суд. К сожалению я не специалист, а судиться придется.

1) Когда подается в районный. Когда в мировой суд?

2) когда можно подавать апелляцию, а когда кассацию?

3) почему иногда на апелляцию нельзя подавать кассацию?

4) и в какой суд после кассации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
06.10.2005, 11:31

Согласно ст.23 ГПК РФ мировому судье подсудны следующие дела:1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Остальные гражданские дела (за исключением арбитражных) подсудны федеральному суду. На решения мирового судьи подаётся апелляционная жалоба в федеральный суд, а на решение федерального суда-кассационная жалоба в городской или областной суд. После обжалования во второй инстанции (апелляционной для мирового судьи или кассационной для федерального суда) существует целая процедура обжалования в порядке надзора в годичный срок вплоть до Верховного Суда РФ. Все вопросы почему в Вашем случае имеют конкретный ответ: так установлено Гражданско-процессуальным кодексом РФ, который Вам придётся изучить, если хотите самостоятельно освоить гражданский процесс. Помните, что существует ещё арбитражный процесс и потребуется изучить Арбитражно-процессуальный кодекс РФ. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Грязнов К.Н.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 49ответов: 312
06.10.2005, 11:54

1.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа; 2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка; 5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда (50 000 руб.), установленных федеральным законом на день подачи заявления;

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. апелляция подается на решение мирового судьи в федеральный районный суд. кассация подается на решение федерального суда в первой инстанции.

3.

После кассации обращение в судебный орган в порядке надзора.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21ответов: 103
06.10.2005, 12:07

Все Ваши вопросы регулируются Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, подсудных мировому судье, военным судам и иным специализированным судам, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа, Верховному Суду Российской Федерации, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. (См. ст.ст. 23-27 ГПК РФ).

Апелляционная жалоба подается в районный суд на решение мирового судьи в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме (ст.320 ГПК).

Кассационная жалоба подается на решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей (ст. 336 ГПК) в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (ст.338 ГПК). Если в первой инстанции Ваше дело рассматривалось районным судом, кассация подается в суд субъекта федерации (областной, краевой суд).

На апелляционные решения районных судов подается надзорная жалоба, а не кассация (ч.1 ст.377 ГПК).

Вступившие в законную силу судебные постановления (имеются в виду прошедшие кассационную инстанцию), за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции (ст.376 ГПК). Надзорная жалоба подается в президиум верховного суда субъекта федерации в течение года со дня вступления в законную силу постановления кассационной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16357471

Проиграли сначала мировой суд 1 инстанцию потом подали апелляционную жалобу в районный суд 2 инстанция проиграли, куда идти дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 16 997ответов: 21 260
26.09.2019, 20:37

Александр, дальше кассационная инстанция.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
26.09.2019, 20:37

Теперь кассационная инстанция в областном суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 478ответов: 20 258
26.09.2019, 20:38

Александр!

Вам следует идти далее, в следующую судебную инстанцию с кассационной жалобой. Если апелляция рассматривалась в областном суде, то кассация будет рассматриваться в Президиуме областного суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 1 318ответов: 2 085
26.09.2019, 20:40

Кому жаловаться и в какие сроки

Апелляционные жалобы на решения Мировых судов подаются в районные суды; жалоба на решение суда районного масштаба подвергается пересмотру Верховным судом, краевой или областной судебной инстанцией и т.п.

Подача апелляционной жалобы возможна в течение месяца с момента решения суда первой инстанции (ст.321 ГПК РФ). Отсчет ведется с даты на бланке Решения или на его последней странице. Если она не указана, то срок подачи жалобы следует считать со дня, когда была объявлена его резолютивная часть.

Особенности составления

Составляется жалоба в количестве экземпляров, соответствующих количеству лиц, заинтересованных в деле. Проще говоря, нужно суммировать экземпляр суда, заявителя, истца, ответчика и третьих заинтересованных лиц.

В самой жалобе в правой верхней части указывается наименование апелляционного суда. Нелишним будет указать, через какой суд подается данная жалоба. Здесь же прописываются данные об апеллянте – ФИО или наименование организации, адрес, а затем номер дела. В центре в качестве заголовка пишется наименование жалобы и решение суда, подлежащее обжалованию. Далее текстом указываются основания заявителя, по которым он считает решение суда неверным, и вытекающие из этого требования. Формулировка последних, зачастую повторяет исковые требования. Важно учитывать, что они не подлежат увеличению или изменениям. Ссылка на новые доказательства, не представленные ранее, допускается только если их по объективным причинам нельзя было представить с суд первой инстанции (ч.2 ФЗ от 09.12.2010 N 353).

В заключительной части жалобы указываются прилагаемые к ней документы, к коим относится, например, квитанция об уплате государственной пошлины. Советуем не прикладывать к апелляционной жалобе документы, которые не представлялись в суд первой инстанции. Лучше попросить суд принять во внимание новые обстоятельства дела путем оформления соответствующего ходатайства уже во время апелляционного процесса.

В конце документа ставится подпись апеллянта или его представителя и дата составления жалобы. В случае, когда она подается через доверенное лицо, необходимо приложить документ, подтверждающий полномочия представителя.

Куда направлять?

Жалоба всегда подается в канцелярию того суда, который вынес обжалуемое решение (ч.1 ст.321 ГПК РФ). Распространенная ошибка – направлять ее непосредственно в апелляционную инстанцию. Это осложняет процесс рассмотрения, так как вместе с жалобой в вышестоящий судебный орган должны быть направлены все материалы по делу, хранящиеся в суде первой инстанции. Однако даже если подать жалобу напрямую в апелляционный суд, отказать заявителю никто не имеет права. Данная норма четко прописана в п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 19 июня 2012 г. №13. При таких обстоятельствах апелляционный суд, действуя на основании ст.321 ГПК РФ, готовит сопроводительное письмо и, приложив жалобу от заявителя, отправляет пакет этих документов в суд, выносивший решение. Последний обязан:

1. Уведомить всех лиц, принимавших участие в деле, о поступившей жалобе путем отправки им копий документов.

2. Принять от них возражения, если таковые имеются.

3. Дождаться срока истечения обжалования и отправить все документы, включая возражения, в апелляционный суд.

Причины бездействия суда

В некоторых случаях апелляционная жалоба на решение суда может быть оставлена без движения или вовсе возвращена апеллянту. Это регламентируется ст.323 ГПК РФ.

• Если ее содержание не соответствует требованиям правил подачи и оформления.

• Если не подтвержден факт оплаты государственной пошлины.

• Если истек срок обжалования приговора и не приложено ходатайство о его продлении по объективным на то причинам.

Судом апелляционной инстанции дается время на устранение апеллянтом допущенных ошибок. Если этого не произошло, жалоба возвращается заявителю.

В соответствии со ст.326 ГПК РФ лицо, подавшее жалобу, может само отозвать ее обратно до того, как суд удалился в комнату для совещания. Также истец и ответчик могут прийти к мировому соглашению. В таком случае апелляционная жалоба также подлежит отзыву.

К сожалению, апелляционная жалоба – это не панацея от всех проблем. Если в первой судебной инстанции Вы действовали неподготовленной, непрофессионально, вовремя не требовали назначения экспертиз и проведения прочих мероприятий, вряд ли удастся добиться пересмотра дела в Вашу пользу судом апелляционной инстанции.

Кассационная жалоба

Очень часто и после этапа апелляционного обжалования проигравшая сторона остается неудовлетворенной – исход дела для нее не меняется. Это происходит, потому что на практике апелляционная инстанция в большинстве случаев дублирует первоначальное решение по делу, вынося апелляционное определение. Вариант попытки добиться своего – подача кассационной жалобы.

Особенности работы кассации

Кассационная инстанция проверяет, насколько обоснованы и соответствуют закону, вступившие в силу судебные документы. По сравнению с апелляционной инстанцией она имеет больше полномочий. К примеру, может повторно направить дело в суд первой инстанции, обязав его заново провести слушания. С другой стороны, действия кассационной инстанции ограничены в части отмены решений нижестоящих судов. Отменить их возможно только в случае грубейших нарушений норм права, приведших к несправедливому решению. В практическом аспекте это означает, что, например, даже если суд вынес свое решение не в совещательной комнате, либо подписал его не тем судьей, то к отмене постановления это не приведет. Помимо этого кассация не занимается переоценкой доказательств по делу (когда они противоречивы и нужно выбрать наиболее предпочтительное). Иными словами, кассационная инстанция занимается больше вопросами законности вынесенных решений, то есть вопросами норм и права. Если решение первой судебной инстанции является по существу правильным, не исследуется сам процесс, приведший к нему.

Кассационные инстанции и срок обращения в них

В российской судебной системе предусмотрено две кассационных инстанции:

• Президиум областных судов

• Коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ

Жалоба подается сразу в областной суд. Но в последствие вторая кассация по закону может отменить его решение. Важным условием подачи жалобы является и то, что она направляется сразу в кассационное подразделение, а не через суд, выносивший первоначальное решение (ст.377 ГПК РФ)!

Согласно ст.376 ГПК РФ подать кассационную жалобу можно в течение полугода с момента вступления судебного решения в силу, но только в том случае, если сторона, подающая жалобу, исчерпала иные способы обжалования приговора.

Оформление по правилам

Обязательные сведения, изложенные в этой жалобе, по аналогии с иском и апелляцией, также включают в себя:

1. Наименование суда, в который подается жалоба.

2. ФИО или название организации-заявителя, адрес.

3. Ссылку на решение суда, подлежащее обжалованию, основания и доказательства его несправедливости, требования о его пересмотре и отмене.

4. Перечень прилагаемых доказательств.

5. Подпись заявителя или уполномоченного лица, дата составления документа.

Документы, которые необходимо приложить к кассационной жалобе:

• Дополнительные экземпляры кассационной жалобы по количеству лиц, принимавших участие в деле.

• Копия Решения суда первой инстанции.

• Копия определения апелляционной инстанции.

• Квитанция об уплате государственной пошлины.

• Оригинал доверенности, если жалоба подается уполномоченным лицом.

• Иные важные документы из материалов дела в надлежащем виде – заверенные подписью судьи, прошитые, пронумерованные, проштампованные.

Судья рассматривает жалобу единолично по материалам, изложенным в тексте заявления. Если появится необходимость, то он сделает запрос на дополнительные материалы дела в конкретный суд общей юрисдикции. Результат рассмотрения – передача дела в Президиум суда или мотивированный отказ в рассмотрении (ст.381 ГПК). Первый вариант – это большая удача, так как случается это нечасто, а если и случается, то жалобу, как правило, удовлетворяют.

Почему отказ?

Если же в рассмотрении кассационной жалобы отказано, то причинами тому могут быть:

o Несоответствие содержания требованиям правил подачи и оформления.

o Неподтвержденность факта оплаты госпошлины.

o Истечение срока обжалования приговора и отсутствие ходатайства о его продлении.

Как и в случае с апелляционной жалобой, заявителю предоставляется возможность устранения вышеописанных неполадок. Если ошибки будут исправлены, кассационная жалоба будет рассмотрена. Если нет, то она возвращается в виде отказа заявителю и данное решение кассации отменить уже невозможно.

Заявитель и сам вправе отозвать поданную им кассационную жалобу, подав соответствующее прошение в письменном виде до принятия судебного постановления. В случае, если истцу и ответчику удалось достичь мирового соглашения после принятия кассационной жалобы, ее рассмотрение можно также отменить.

Решив обратиться в кассационное подразделение судебной системы РФ, стоит помнить, что кассация – дополнительная инстанция, поэтому практически на свое усмотрение выбирает дела к рассмотрению. Статистика гласит, что из сотни поступивших туда жалоб рассматриваются всего 2-3.

Кроме того, низкая эффективность кассационной инстанции обусловлена и тем, что она откровенно избегает рассмотрения жалоб в процессе судебного заседания. С одной стороны, это не затягивает дела, с другой – есть риск того, что, изучив материалы дела на бумаге, кассация просто проштампует определение нижестоящих судебных инстанций.

Надзорная жалоба

Третья и последняя возможность обжаловать решение суда – пересмотр решений суда в порядке надзора или подача надзорной жалобы.

Принимающая инстанция и ее требования

Надзорная жалоба подается напрямую в Верховный Суд РФ (ст.391.1 ГПК РФ) не позднее 3-х месячного срока со дня вступления последнего акта по делу в законную силу (ст.391.2 ГПК РФ). Обжалование по окончании данного периода влечет за собой отказ в принятии жалобы.

Данная жалоба не требует какого-либо особого оформления: указывается та же информация, что и в случае с апелляционной или кассационной жалобами. Только в текст заявления добавляются постановления и определения, вынесенные всеми инстанциями, куда до этого обращался заявитель. По-сути, надзорная жалоба отражает весь процесс обжалования приговора, все его предыдущие шаги. Плюс в качестве приложения добавляются копии определений апелляции и кассации.

Подача надзорной жалобы не влечет за собой автоматического пересмотра дела. В принятии ее к рассмотрению также может быть отказано по тем же причинам, что и в случае с первыми двумя этапами обжалования.

Тот, кто дошел до этапа надзорных инстанций, вполне может рассчитывать на успех. В порядке надзора проверке подвергнется более обширный круг судебных постановлений, чем при кассации, ведь функция надзорного суда – ревизия решений предыдущих судов.

Иногда кажется, что жалобами делу не поможешь, а наша судебная система способна довести до отчаяния. Но если Вы уверены в своей правоте, а суд первой инстанции не разделил это мнение, действуйте дальше. Очень часто именно на этапе проверки правильности Решения надзорными инстанциями терпеливые заявители добиваются долгожданного результата.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 771ответов: 2 013
26.09.2019, 21:20

Какое дело административное, гражданское, уголовное?

С 1 октября 2019 года новый порядок подачи кассационных жалоб, это в кассационный суд в другой регион.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 2 408ответов: 4 574
26.09.2019, 22:27

Не надейтесь на кассацию. В президиум очень редко передают жалобы на рассмотрение. Судья "изучит" жалобу и единолично откажет. Вот и всё правосудие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 1 079ответов: 2 246
28.09.2019, 10:57

Александр, в кассационную инстанцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518436

Сегодня должно состояться заседание по уголовному делу в первой инстанции аппеляционное, а на сайте написано что суд проводить будет мировой судья, как это возможно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 114ответов: 161 242
11.06.2021, 03:29

Что-то неправильно написали, апелляционная инстанция - это не первая, а вторая инстанция. По первой инстанции - действительно, может быть и мировой судья.

ГПК РФ.

Раздел III. Производство в суде второй инстанции

Глава 39. Производство в суде апелляционной инстанции

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 768ответов: 1 744
11.06.2021, 17:49

Уважаемый Малых, вопрос по УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ. Но суть ответа особо не меняется. Если по уголовному делу и мировой судья, то кто-то что-то спутал. Апелляция по уголовному делу не может проводиться мировым судьёй. Мировой суд это суд ТОЛЬКО первой инстанции. Апелляция для мирового судьи это федеральный районный или городской суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1079422

Проигравшая сторона подала кассационную жалобу (сообщили по телефону из суда)

что теперь?

Суд должен выслать мне по почте жалобу для ознакомления? Или я должен сам приехать и ознакомиться с ней? в какие сроки?

Когда суд отправит дело в вышестоящий суд? где это узнать?

Уведомит ли меня вышестоящий суд о получении дела и о дате заседания? Какие реально сроки? Куда подавать возражение на жалобу как лучше?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 212ответов: 1 348
03.08.2010, 12:59

Игорь! Чтобы ускорить процесс, Вы сами можете забрать в суде кассационную жалобу, копию Вам даст либо секретарь судьи, а если передано в гр. канцелярию тогда там. также Вы можете ждать по почте, суд обязан разослать участникам процесса поданную одной из сторон жалобу. При получении касс. Жалобы Вы должны написать возражение на нее и подать в суд где первоначально рассматривалось Ваше дело (судье или в канцелярию). Ваше возражение также разошлют участникам процесса. Срок - один месяц. Мосгорсуд ждать около двух месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 125ответов: 951
03.08.2010, 13:02

Игорь, здравствуйте!

Если вы намерены воспользоваться ст.344 ГПК РФ и подать возражения относительно кассационной жалобы, то вам не следует ждать получения кассационной жалобы по почте.

Вам необходимо явится в суд первой инстанции и ознакомится с материалами дела. Желательно сфотографировать дела, поскольку кассация приветствует, когда в возражениях указывают листы дела. Далее получить кассационную жалобу. Ели жалоба уже отправлена по почте, то сделайте копию.

Предупредите сотрудника канцелярии (экспедиции) суда о том, что вы будете писать возражения и попросите в течение определенного времени не отправлять дело в кассацию.

После написания возражений вам необходимо сдать их в канцелярию (экспедицию) суда первой инстанции. У сотрудника канцелярии (экспедиции) узнайте, на какую дату назначили рассмотрение дела в суде кассационной инстанции и номер зала. Если еще не назначили, то узнайте номер телефона канцелярии суда первой инстанции.

В случае, если дело уже отправили в кассацию, то возражения следует сдать в канцелярию суда кассационной инстанции. Однако, это может привести к затягиванию рассмотрения дела, поскольку о существовании возражений заявитель кассационной жалобы как правило узнает во время судебного заседания. Это приводит к отложению рассмотрения жалобы (минимум 2 недели).

Игорь, в возражениях следует обосновать, почему доводы кассационной жалобы не являются основаниями для применения ст. 362 ГПК РФ – 365 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кузнецов С.Ю.
Юрист г. Гаврилов Посадотзывов: 78ответов: 454
03.08.2010, 13:11

Игорь!

Статьёй 343 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее-ГПК РФ) предусмотрены действия суда первой инстанции после получения кассационной жалобы.

Так, согласно части первой указанной статьи, судья после получения кассационных жалобы, поданной в установленный статьей 338 ГПК РФ срок и соответствующей требованиям статей 339 и 340 ГПК РФ, обязан:

1) не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней письменных доказательств;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом Российской Федерации;

3) по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

На основании части второй статьи 343 ГПК РФ, до истечения срока, установленного для кассационного обжалования, дело никем не может быть истребовано из суда. Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться в суде с материалами дела, поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями относительно жалобы.

В соответствии со статьёй 344 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения. Возражения относительно кассационных жалобы и приложенные к ней документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Обычно суд первой инстанции, руководствуясь требованием статьи 343 ГПК РФ, одновременно с высылкой копии кассационной жалобы сообщает и срок до которого можно предоставить возражения относительно кассационной жалобы в суд первой инстанции. После истечения срока суд первой инстанции передаёт гражданское дело, кассационную жалобу и поступившие возражения относительно кассационной жалобы в суд кассационной инстанции для рассмотрения по существу. После истечения установленного судом первой инстанции срока подачи возражений, их можно представлять в суд кассационной инстанции, при этом не стоит сразу после истечения подавать, а через пару-тройку дней, пока дело с жалобой пересылается в суд кассационной инстанции.

Надеюсь, что полученный ответ поможет.

Всего Вам доброго и до свидания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517851

Суд 1 инстанции (мировой) удовлетворил иск о взыскании задолженности. Суд 2 инстанции-апелляционной (районный), оставил решение без изменений. Суд 3, кассационный, отменил определение апелляционного суда, и направил дело на новое рассмотрение. Следует ли из этого что решение мирового суда не вступило в законную силу? Мировой суд выдал исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Куда направлять заявление о приостановлении/прекращении? В мирсуд, на отзыв исполнительного листа? В райсуд? В ФССП о приостановлении/прекращении исполнительного производства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
10.06.2021, 19:01

В ФССП надо предоставить кассационное решение и в суд.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 363ответов: 716
10.06.2021, 19:07

Решение вступает в законную силу при оглашении определения апелляционной инстанцией, но с учетом кассации-

Тут в обратном порядке: кассация направит в апелляционную инстанцию, которая направляет во все инстанции информацию и исполнительное производство прекращается. После повторного рассмотрения апелляцией заинтересованной стороне придется снова получать ИЛ и подавать его...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 227ответов: 13 663
10.06.2021, 19:31

1. Нет, не следует. Решение вступило в законную силу, выдан исполнительный лист и по нему возбуждено исполнительное производство.

2. Постановление кассационной инстанции месте с заявлением о приостановлении исполнительного производства нужно направить в мировой суд, который после его рассмотрения направит вам и в ФССП определение о приостановлении (ст. 440 ГПК РФ).

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516495

Я написал "Жалобу" (пока) и не знаю правильно ли она к описанию злодеяний мирового судьи Резник С. Б. Первомайского района г. Владивостока? Не знаю, как озаглавить: жалоба, заявление, может есть такое, более серьёзное слово для заглавия: жалоба, заявление, ещё как-то. Не знаю на кого адресовать: председателя райсуда, суду района, как апелляцию? Мне надо заменить судью на честного и независимого. Я написал на неё жалобу председателю Приморского краевого суда и потребовал заменить её на независимого судью. Он спустил жалобу председателю райсуда, а он оставил её на месте и не сообщил мне об этом. Круговая порука. Кто организовал её? Здесь судьям приходится работать как адвокаты, а они бесплатно не работают. Как озаглавить письмо и куда адресовать? Заранее спасибо.

Я написал "жалобу" (пока) на судью мирового суда Первомайского р-на г. ,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
10.06.2021, 10:16

Такой документ носит юридическое название "жалоба". Для замены судьи ему сначала надо сделать отвод. В случае отказа подать жалобу в судебный департамент.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 940ответов: 2 912
10.06.2021, 10:18

Законом предусмотрена ЖАЛОБА. Если вы столкнулись с некорректным поведением судьи, с жалобой вы можете обратиться в квалификационную коллегию судей вашей области, а также в Совет судей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 365ответов: 2 476
10.06.2021, 10:19

Хамбал!

Все процессуальные документы имеют строго определённое наименование, которое определяется нормами процессуальных кодексов.

В Вашем случае - это заявление об отводе судьи.

Заявление об отводе подаётся председателю суда.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

Цитата:
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мантуровоотзывов: 43ответов: 68
10.06.2021, 10:21

Порядок гражданского судопроизводства установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Ст.16 ГПК РФ устанавливает основания для отвода.

Цитата:
Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Об отводе мирового судьи надо в судебном процессе заявлять ходатайство об отводе (можно в письменном виде).

С уважением, юрист Савченко В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514141

У меня 3 года длится арбитражное дело. Я истец (ИП). Сужусь с контрагентом по невыплате вознаграждения за мою работу. Закончился 2-ой круг судов.

На 1 круге первая инстанция шла 1,5 года, завершилась моей победой. Ответчик подал апелляцию и проиграл. Затем подал в кассацию и там приняли очень спорное решение - вернули дело вновь на 1 круг с указанием замечаний.

Затем еще 7 мес длился суд первой инстанции, внесли изменения в решение, согласно предписаниям кассации, но я опять выиграла.

Однако затем Ответчик подключил все связи и апелляцию и кассацию на 2 круге я проиграла. Хотя 20 томов доказательных документов, полностью дело на поверхности, все видно, кто кому и сколько должен. Но вот такое шоковое поражение.

Хочу отстаивать свою правоту в Верховном суде РФ. У кого были выигранные дела в Верховном суде г.Москвы, и у кого имеется опыт в арбитражных делах в данной инстанции, пожалуйста, откликнитесь. А может даже в Европейском суде, если здесь не получится. Вознаграждение будет достойным.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
09.06.2021, 10:09

Для определения перспектив дела нужно изучать все материалы дела. Если в суде первой инстанции суд был на Вашей стороне, возможно, шансы в верховном Суде РФ неплохие. Самое главное - это наличие доказательств тех обстоятельств, на которые Вы ссылались в суде первой инстанции (ст. 56 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 287ответов: 3 437
09.06.2021, 10:10

Надо смотреть материалы дела.

Напишите любому юристу сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 264ответов: 334
09.06.2021, 10:21

Рассмотрение кассационной жалобы в ВС РФ проходит в два этапа. И на первом этапе (когда судья решает вопрос о передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда) стороны и их представители не участвуют. То есть на первом этапе главное, чтобы жалоба была составлена как можно лучше и правильнее с точки зрения АПК.

Количество выигранных дел в ВС, к сожалению, не дает Вам никакой гарантии в том, что именно в Вашем случае результат будет аналогичным. И давать гарантии и прогнозировать без изучения материалов дела, как минимум, не профессионально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514163

Хорошо, спишусь с вами.

Вопрос №18516644

По решению суда мне должны сумму денег, первый иск ответчик и приставы проигнорировали, подала второй уже с процентами, решение суда положительное, ответчик и истец снова игнорируют. 15 июня выходит срок исковой давности, хочу завтра снова писать иск, опять с процентами. Уже забыла, как называется такой иск о не исполнении судебного решения. И если отправлю завтра 11 июня, заказным письмом, засчитается ли если к пример придёт позже 15? Или уже поздно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 361ответов: 5 414
10.06.2021, 11:06

Срок исковой давности будет исчисляться с момента приема отправления в почтовом отделении, то есть срок Вы не пропустите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 450ответов: 39 303
10.06.2021, 11:06

Может стоит все силы на получение присуждённого по первым искам?

Срок могут засчитать, так как на конверте будет указана дата подачи 11 июня.

По исполнению Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Но если ваш должник не имеет работы, дохода и имущества, то деньги не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 59ответов: 169
10.06.2021, 11:09

Датой получения считается дата указанная на почтовом конверте при приеме его Почтой России.

Еще предположу, что вы неверно исчисляете исковую давность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 577ответов: 33 359
10.06.2021, 11:44

Имеет значения не дата, когда письмо поступит получателю, а дата его отправки Вами

Не понятно, о каком именно сроке исковой давности идёт речь, если Вы уже обращались в суд (течение срока в этом случае прерывается).

Кроме того, если Вы обращались к приставам с исполнительным листом, и они бездействую, Вы можете обращаться с жалобой в прокуратуру или обжаловать бездействие приставов в суде.

Если Вы снова и снова будете подавать иски на взыскание процентов, то это не поможет Вам получить основной долг, будут только копиться судебные решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение