Если квартира не приватизирована - Герасимова Ирина Викторовна | Москва

Вопрос №283270

Квартира не приватизирована. Если вдруг на месте нашего дома (срок ему уже 40 лет) какой-то застройщик будет строить новый дом, то что будет с нами? Нас переселят в построенный новый дом на месте нашего или выселят в «тьму тараканью»? Сейчас наш дом в центре города. А если квартира будет приватизирована, тогда что будет с нами?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.2
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 103ответов: 161 232
06.10.2005, 13:06

Не обязательно в этот новый дом. Вам должны представить другую не худшую жилплощадь, отвечающую требованиям п.1 ст. 89 ЖК РФ.

А вот в том случае, если квартира будет приватизирована, федеральным законодательством обязательного предоставления жилья не предусмотрено, могут выплатить компенсацию. Но конкретно решать вопрос о порядке предоставления компенсации (ее виде) будет только при принятии решения о сносе, сейчас однозначно сказать нельзя.

ЖК РФ.

" Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №13208177

Дом сдан в 2016 году. Застройщик ООО СТРОЙ вышел из бизнеса и закрыл ООО. Могут ли жильцы дома по закону и заставить застройщика устранить брак в строительстве дома (внутренняя отделка) Управляющая компания написала претензию застройщику но застройщик ничего не делает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 914ответов: 1 688
23.09.2017, 23:49

А кого Вы хотите заставить устранить брак, если юридическое лицо прекратило свою деятельность до предъявлении ему претензии

ГК РФ

Цитата:
Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13209046

А как же тогда быть со ст.756 ГК РФ--пусть СРО и занимается его недоделками--ООО имею в виду.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 861ответов: 30 293
25.09.2017, 21:28

Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы по делу и знать суть дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11203565

Застройщик заменил материал отделки фасада. Произведена замена минваты на пенополистирол. В строй. Декларации никаких изменений не отображено. Можно ли обязать застройщика переделать фасад и не подписывать акт передачи до окончательного выполнения работ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 5 388ответов: 12 190
12.08.2016, 05:13

Если в проектной декларации заявлен один материал а использован другой, вас должны были об этом предупредить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 693ответов: 14 042
12.08.2016, 05:35

Да, можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11204277

Если застройщик не устранит в разумный срок выявленные нарушения, могу ли я по истечении срока передачи+ 2 месяца, расторгнуть договор в судебном порядке, с возмещением процентов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 231ответов: 10 907
12.08.2016, 09:09

В судебном порядке можете...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16165950

Строю частный дом. Застройщик должен был сдать дом 18 июня 2019 г. Сегодня 7.08.19, дом еще не сдан. Как можно привлечь к ответственности застройщика? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 9 063ответов: 16 960
07.08.2019, 11:56

Вам нужно предъявлять претензию Застройщику в соответствии с требованиями Закона "О защите прав потребителей". Пункт договора уменьшающий размер неустойки является недействительным, в силу указанного закона, т.к. нарушает ваши права.

Правильно составьте претензию, направьте заказным письмом, установите сроки для ответа и исполнения ваших требований и в случае если требования не будут удовлетворены обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16165979

Да,договор есть. За каждый день просрочки 0,01% от суммы контракта. Сумма 5300000

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 6 891ответов: 15 646
07.08.2019, 09:00

Направляйте своему подрядчику претензию с требованием устранения нарушений условий договора и выплаты неустойки. Требования о неустойке заявляйте по Закону "О защите прав потребителей", а не по договорной. Это будет гораздо выгоднее для вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюкотзывов: 17 299ответов: 41 847
07.08.2019, 09:01

Заявленная неустойка очень сильно занижена и не соответствует действующему законодательству, поэтому нужно сейчас предъявить претензию на основе норм ГК с расчетом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13465486

Застройщик ООО строй плюс.

Подан иск о признании права собственного объекта (квартиры) не завершенного строительства.

Застройщик пока еще не банкрот, но кто то подал иск в арбитраж о признании застройщика банкротом. Рассмотрение 30 ноября.

Подскажите каким образом государство может загнать в ЖСК, если эта процедура добровольная?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 134ответов: 319
15.11.2017, 14:35

Государство может только предложить, а заставить не может. Скорее всего, если Ваш объект попадет по внимание Министерства строительного комплекса как "проблемный", администрация объявит конкурс, чтобы достроить МК.

Вам необходимо подать не только иск о признании права собственности, но еще и включится в реестр, если 30.11 в отношении застройщика введут процедуру наблюдения. У Вас будет 30 дней с момента публикации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13468808

Уточните пож.-та в какой реестр?

Вопрос №10143567

Если процедура банкротства началась у застройщика, то что нужно делать дольщику. И если встать в реестр кредиторов, то на какую компанию. Когда застройщик Свей банкрот с 2008 году, по агентскому договору м/у Свей и Маг строй продажи совершал Маг строй дольщику Новатор 71, и Новатор 71 по договору цессии продавал физикам жилье.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 915ответов: 6 292
30.03.2016, 10:00

Вставать в реестр и многое другое делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8745157

Построен дом в 2014 году в сентябре сдан городу, 24 кв. Покупали у застройщика напрямую, право собственности получено по дачной амнистии

в доме отопление электрокотлами. Котлы вышли из строя. Есть ли гарантия от застройщика? Застройщик утверждает что он не несет гарантии по 214 ФЗ. В доме создано ТСЖ, председатель ТСЖ он же директор застройщика - отказываются менять котлы. Утверждает что приобретать и в дальнейшем обслуживать котлы должно ТСЖ. Замкнутый круг, что делать? Как доказать застройщику, что гарантия есть гарантия на дом.

Вопрос №527636

Я строю квартиру по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. С согласия застройщика, я присоединила часть общего коридора к своей квартире. Сейчас дом уже построен, и застройщик потребовал оплатить 5 кв.м - увеличение общей площади моей квартиры. Но я считаю, что застройщику я ничего не должна, так как доля в праве общей собственности прямо пропорциональна площади моей квартиры. Права ли я?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ижевскотзывов: 1 137ответов: 4 507
08.02.2008, 19:20

К сожалению, Вы ошибаетесь. Нужно заплатить застройщику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение