Или в России все гаишники с трехклассным образованием что читать латинский шрифт не могут.

• г. Москва

Скажите пожалуйста почему многие работники ГАИ требуют перевод европейских водительских прав. Или в России все гаишники с трехклассным образованием что читать латинский шрифт не могут. Зато 50 евро штраф требуют сразу. За ранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Гаишник не прав в том случае, если записи в иностранном национальном водительском удостоверении произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 декабря 1999 г. N 1396

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ

ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

С уважением,