Или в России все гаишники с трехклассным образованием что читать латинский шрифт не могут.

• г. Москва

Скажите пожалуйста почему многие работники ГАИ требуют перевод европейских водительских прав. Или в России все гаишники с трехклассным образованием что читать латинский шрифт не могут. Зато 50 евро штраф требуют сразу. За ранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Гаишник не прав в том случае, если записи в иностранном национальном водительском удостоверении произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 декабря 1999 г. N 1396

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ

ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, может работник ГАИ забрать европейские водительские права выданые в Германии? И если да то в каком случае? За ранее благодарен!

1,5 года назад меня лишили водительских прав. Пришло время их забирать. Подскажите, пожайлуста законно ли чтобы вернуть мне водительские права обратно, сотрудники РЭО требуют оплатить мне все штрафы. По каналу НТВ говорили, что сотрудники РЭО могут требовать оплату всех штрафов только когда меняешь водительские права. Скажите что является законным.

У меня украинскии водительские права нового образца, на украинском языке-латинский перевод, сотрудник дпс требывал перевод завереный натариусом! Надо-ли переводить водительское удостоверение чтобы ездить по России?

Действительность водительских прав Абхазии на территории РФ

Подполковник МВД Абхазии. Уволен по достижению пенсионного возраста. Перед увольнением обследован мед. комиссией, по результатам - все в норме. Пенсию МВД начисляют и выплачивают в Ростове-на-Дону. Водительские права получал в период службы. Водительский стаж более 30 лет (все виды гражданского автотранспорта и БТР). Весь период - безаварийно. При проезде по территории РФ (Краснодарский край) инспекторы ГИБДД требуют штраф за пользование водительскими правами Абхазии, требуют замены на водительские права РФ. Я гражданин России и Абхазии. Прошу Вас сообщить:

1. Законны ли требования инспекторов ГИБДД?

2. Действительны ли водительские права Абхазии на территории РФ?

3. Какой закон или другой нормативный документ регулируют этот вопрос?

Буду благодарен за ответ.

С Уважением Влад.

Скажите пожалуйста нужны ли перевод в Россию на Армянский водительский удостоверение? Если да? То почему? На прав написано на русским языко, вот хочу узнать, за ранее спасибо.

Мы находимся Рязань остановили ГАИ и требует перевод водительское права, у меня водительское права Узбекистана, скажите пожалуйста они имеют прав потребовать перевод водительское удостоверение? Спасибо за ответ.

Я получил вид на жительство но права водительская Азербайджана на латинский написана перевод водительские удостоверения надо или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин киргизии меня остановили гаи спрашивает перевод водителских прав у меня отсуствуеть какие будут штрафы и иметли право забрать машину штрафь стоянку.

У меня вапрос я гражданин Узбекистан у меня есть права вадитилиски но нет перевод права если остановить гаишники мне штраф пишет или машина забирает.

Добрый вечер! Я гражданка Армении и у меня арм. Водителские прова. Машину загнали в плошадку и не могу обратно вернут меня отказиваются писат штраф говорят нам мало чт там латинские буквы надо перевод. Хочу понят это законно или они не имеют права. Вит Армения не подпесала Венскую конвенцию и мы имеем пава с нашами водителскми ездит если даже евляемся гражданином РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение