Правомерны ли их действия и в какие инстанции следует обратиться чтоб заставить их выдать трудовую книжку?

• г. Новосибирск

Как действовать когда работодатель не хочет отдавать трудовую книжку и не подписывает приказ об увольнении? При этом хочет повесить недостачу магазина. Никаких доказательств что недостача была по моей вине нет. И причину невыдачи трудовой книжки они объясняют тем что ведут проверку моей деятельности. Заявление об увольнении по собственному желанию было написано за 2 недели и отдано руководителю. Причина моего увольнения-конфликты с начальством и невыплата зарплаты за 2 месяца. Правомерны ли их действия и в какие инстанции следует обратиться чтоб заставить их выдать трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны.

Вам следует обратиться в суд с требованием о возврате трудовой книжки, начислением и выплаты заработной платы за время, в течение которого работодатель не отдает трудовую книжку, взыскании невыплаченной заработной платы, начислением процентов и компенсации морального вреда.

Также, одновременно, Вы можете написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Удачи Вам.

С уважением,

Дмитрий