Продал машину, которая находилась у меня в собственности 1,5 года. | Москва

Вопрос №283292

Продал машину, которая находилась у меня в собственности 1,5 года.

Нужно ли мне подавать декларацию за 2005 года, куда я должен буду включать доход от реализации имущества? ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
11.10.2005, 16:17

Нужно независимо от давности владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №364523

В 2005 году я продал автомобиль, находящийся у меня в собственность чуть дольше года за 55 тыс. рублей. В оценочном акте его оценка составила 85410 руб. (его оценивал оценщик, хотя и в глаза машины не видел. Только документы...). И какую сумму налога я теперь должен заплатить и почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 802ответов: 4 448
18.07.2006, 10:23

Никакую. Вы имеете право на имущественный налоговый вычет. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ если имущество находилось в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю сумму и налог на доходы физических лиц не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 125000 рублей, а с суммы превышения платится налог. У Вас сумма меньше 125000 рублей, поэтому вычет предоставляется на всю сумму.

Подайте налоговую декларацию с указанием дохода от продажи автомобиля. Это обязательно (статья 229 НК РФ). Приложите заявление о предоставлении имущественного налогового вычета и подтверждающие доход от продажи документы.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17693554

Нужно ли подавать декларацию если авто купил по дкп и Продал по дкп и при этом в ГИБДД автомобиль на себя не регистрировал, и прибыли не получил?! и видит ли налоговая за сколько купил или Продал авто!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 22ответов: 30
16.08.2020, 23:36

Налог взимается за продажу авто которое находится у вас в собственности до 3 лет. Если машина числится за вами от 3 лет – не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17693566

В смысле 3 года владения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 144ответов: 195
17.08.2020, 00:36

3 года это период после которого независимо от суммы продажи налог не нужно платить.

В Вашем случае, важно сохранить ДКП по которому купили автомобиль, с его помощью Вы подтвердите налоговой, что дохода с продажи авто не получили.

Декларацию подавать стоит, только нулевую.

Налоговая видит сумму за которую купили или продали автомобиль, т.к. один экземпляр остается у ГИБДД, а они в свою очередь извещают налоговую.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17693616

Ну а если будет не состыковка суммы которая указана в ГИБДД и которая у меня в дкп? налоговая будет ориентироваться на ту сумму что у меня на руках в дкп?

Вопрос №13371592

Продала авто, дешевле чем купила. Пользовалась менее 3 х лет. Договор купли продажи утеряны. Нужно ли подавать 3 Ндфл?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
27.10.2017, 22:52

Очень плохо что вы вы утеряли договор купли-продажи. Теперь вам придется заплатить налог с проданного автомобиля.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
27.10.2017, 22:54

Так как в собственности автомобиль менее трех лет, то обязаны подать декларацию 3 НДФЛ. Для налоговой обязательно нужно приложить договоры купли-продажи. Получите копии в ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
27.10.2017, 22:59

Если продали раньше 3 лет, то нужно независимо от того, за сколько продали. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Их можно запросить у покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13371640

Если продала авто дешевле купленного. Налог 13%нужно платить. Или подается нулевая декларация?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
27.10.2017, 23:06

В декларации есть соответствующие поля для дохода и налогового вычета. Но если Вы не сможете подтвердить фактические расходы на покупку, то можете применить вычет в 250 т.р.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
27.10.2017, 23:09

Вам же уже сказали, что поскольку вы потеряли свой договор купли-продажи, вам нужно подать декларацию и уплатить подоходный налог.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
27.10.2017, 23:09

Для того, что бы не платить НДФЛ с продажи, нужно приложить копию договора купли-продажи (по которому покупали). Если договора нет, то 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 250 000 р.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
27.10.2017, 23:10

Налоговую декларацию о доходах 3-НДФЛ подавать до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, обязательно. За неподачу декларации в установленный срок установлен штраф.

Непонятно какой именно договор купли-продажи потеряли - по которому покупали или по которому продавали. Имущественный вычет с дохода от продажи движимого емущества составляет 250 руб., с остальной части дохода - налог по ставке 13%. Вместо вычета можно уменьшить доход от продажи емущества на расходы, произведенные на покупку этого же емущества, с положительной разницы - налог. Не можете подтвердить расходы, значит остается ему. вычет. Ст.220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16324677

Продали машину, которой пользовались менее года, стоимость составляет менее 250 тр. есть ли срок подачи декларации в налоговую? Мы даже и не знали, что нужно её подавать. Пошли по другому вопросу в налоговую и нам сообщили, что мы не подали декларацию. Срок менее года.

Ответы на вопрос:

Илюшин В. С.
Юрист г. Москваотзывов: 22ответов: 34
18.09.2019, 13:58

Ну вообще по общим правилам, если вы продали машину, которая была в собственности менее 3 лет. При продаже авто за сумму менее 250 тысяч рублей декларацию нужно подать, но оплачивать налог нет необходимости, ведь это необлагаемая сумма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертауотзывов: 1 277ответов: 3 178
18.09.2019, 14:17

Представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ в связи с продажей автомобиля вы должны в том случае, если владели автомобилем менее трех лет. В частности, подать ее необходимо для того, чтобы воспользоваться имущественным вычетом. Срок представления декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом (ст. 216, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2, п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ)

Если проданный автомобиль принадлежал вам меньше трех лет, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет в размере доходов от его продажи, не превышающем в целом 250 000 руб., или уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением вами этого автомобиля (пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб.

Изучайте налоговое право самостоятельно, или обращайтесь к специалистам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510473

Я продал 3 поддержанных автомобиля из собственности за последние 3 года. Из налоговой попросили отчитаться за авто. Подскажите как грамотно отчитаться чтобы никакие проценты не платить по закону?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 632ответов: 861
07.06.2021, 15:17

Если автомобили в собственности менее 3 лет, то с суммы превышающей 250 т. р.-платится НДФЛ 13 %, но Вы можете показать расходы по приобретению автомобиля и, если Вы продали дешевле чем покупали-НДФЛ платить не придется. До 30 апреля следующего за годом продажи года подается 3-НДФЛ декларация в районную налоговую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 879ответов: 3 338
07.06.2021, 15:19

Если вы продали автомобиль, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога стандартный – 13% от тех денег, что вы получили от покупателя. Тем не менее существуют законные способы, как уменьшить налог или не платить его вовсе.

Существует понятие минимального срока владения имуществом. Если имущество находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при его продаже. Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ.

Минимальный срок продажи автомобиля без налога – 3 года. Если вы владеете машиной дольше трех лет, вы не обязаны уведомлять налоговую инспекцию о сделке, подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог.

Согласно пп. 2 п.2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы можете уменьшить доходы от продажи автомобиля на расходы, понесенные при его покупке. Это означает, что если Вы купили машину (а не получили ее в дар или наследство), и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог 13% только с разницы между ценой продажи и покупки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 691ответов: 1 808
07.06.2021, 15:33

Всё зависит от суммы по которой вы продали авто. Например, если вы купили автомобиль по одной цене, а продали дешевле. НДФЛ в таком случае равен нулю. Единственное, что обязательно нужно сделать, – заполнить налоговую декларацию, чтобы доказать, что ничего не выиграли от сделки. Чтобы подтвердить это, к декларации следует приложить два договора купли-продажи. Также если авто вы продали до 250 000 руб., то после продажи вы не будете платить налог.

Налог на продажу авто берется с полученного после сделки дохода, то есть с фактической стоимости машины. Есть простая формула расчета НДФЛ: сумма продажи × 13% = налог. Например, вы продали авто за 800 000 рублей. Умножаем на 13%, получаем 104 000 рублей. Сумма большая, но ее можно снизить. Есть два законных способа снизить НДФЛ после сделки. Выбрать можно любой из них, исходя из ситуации.

Способ №1: вычитаем из стоимости машины сумму, за которую сами купили автомобиль

Этот способ выгодно применять, когда вы продаете автомобиль дороже, чем покупали. Особенно он помогает сэкономить при продаже дорогих машин. НДФЛ начисляется с разницы в цене по следующей формуле: (сумма продажи – сумма покупки) х 13% = налог. Например, вы решили продать автомобиль, который покупали за 1,2 млн рублей. При продаже установили ценник в 1,5 млн рублей. Считаем: (1,5 млн – 1,2 млн) х 13% = 39 тыс. рублей.

Если бы мы считали обычным способом, налог бы составил 195 000 рублей. Экономия составила 156 000 рублей. Способ №2: вычитаем из суммы продажи максимальный налоговый вычет

Этот способ выгодно применять при продаже недорогих машин или, если старый договор, по которому покупали машину вы, оказался утерян.

Формула расчета налога следующая: (сумма продажи – максимальный налоговый вычет) х 13% = налог.

В ФНС России подается налоговая декларация, затем вносятся денежные средства. Оплатить налог можно через сервис «Уплата налогов физических лиц». Он поможет сформировать платежный документ, с которым можно пойти в банк, или внести оплату по реквизитам банковской карты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11893449

Скажите какая сумма с продажи авто не облагается налогом? Владею авто 5 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 780ответов: 1 407
17.12.2016, 15:10

Согласно налоговому законодательству есть 2 варианта:

1. Длительное владение автомобилем. Ст. 217 Налогового кодекса РФ указывает на доходы, не подлежащие налогообложению. Доходы, получаемые физическими лицами, являющимися резидентами РФ от продажи имущества (за исключением объектов недвижимости), находящегося в собственности налогоплательщика более трех лет, не подлежат налогообложению. Следовательно, если Вы владеете автомобилем более 5 лет и продали, подоходный налог со сделки уплачиваться не будет.

2. Отсутствие дохода. Если гражданин приобрел машину, например, за 500 тысяч рублей, а продает за 450 тысяч рублей, в данном случае платить налог с продажи автомобиля также не требуется. Это правило вытекает из того, что автовладелец не получил никакой прибыли с этой сделки. Хотя, в данном случае придется подавать налоговую декларацию и документы, подтверждающие продажу авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12849018

Нужно ли сдавать 3 НДФЛ декларацию если купил и продал машину в один и тот же день стоимостью 10 т. р.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
13.07.2017, 16:36

Да, нужно сдавать декларацию. Можете использовать вычет на основании ст. 220 НК РФ. И не платить налог. Но декларацию нужно как раз в этих целях и подать. И чтобы не привлекли к ответственности за неподачу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 254ответов: 5 567
13.07.2017, 16:37
Это лучший ответ

Если стоимость автомобиля одинаковая в обоих договорах, то не нужно. НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС ЧАСТЬ ВТОРАЯ Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Статья 229 НК РФ. Налоговая декларация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
13.07.2017, 16:40

Да, декларацию нужно подавать.

Ст. 229 НК рф обязала сдать её до 30 апреля года, следующего за отчётным.

Просто в декларации буден 0 налогов.

А так могут оштрафовать за неподачу декларации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
13.07.2017, 16:41

Да, нужно подавать декларацию до 30 апреля 2018 года

НК РФ

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
13.07.2017, 16:49

В том случае, если вы продали машину не дороже 250 000 рублей, вы освобождаетесь от необходимости уплаты подоходного налога, но вам придется сдать нулевую декларацию на продажу авто, т.к налоговая декларация подается независимо от того, какой размер налога должен быть уплачен, даже если он равен нулю. Представить отчет в уполномоченный орган нужно в следующем году после совершения сделки купли-продажи (до 30 апреля). Обратиться следует по месту проживания п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 752ответов: 158 633
13.07.2017, 16:51

Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если сумма налога равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ и подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Она сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Вы сдаете нулевую декларацию В противном случае вам придется уплатить штраф за не сдачу декларации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12849067

Стоимость продажи и покупки одинаковая.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
13.07.2017, 16:44

И что что одинаковая? Вот для того чтобы не платить налог и отразить что стоимость одинаковая и нужно подавать декларацию в налоговую (ст. 220 НК РФ)

Налоговая откуда должна знать что стоимость одинаковая? Декларировать надо, предоставлять документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 254ответов: 5 567
13.07.2017, 16:48

Если стоимость приобретения и продажи одинаковая, то дохода у вас не было. Если налоговая решит, что вы ей должны, то будет необходимо их предоставить. Обязательства подавать декларацию у вас нет, вы вправе это сделать, чтобы себя подстраховать, но не более того.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 752ответов: 158 633
13.07.2017, 16:56

Стоимость продажи и покупки одинаковая.

Цитата:

Вы к сожалению Выбрали в качестве лучшего ответа абсолютно неверный ответ Вас к сожалению не насторожило что ответы других юристов были о том что следует подавать декларацию. Совсем не следует что ответ который соответствует именно вашим ожиданиям является верным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
13.07.2017, 17:09

Нужно подавать, т.к. используете право на вычет по ст. 220 НК рф. В этом случае декларация подается, даже если не нужно платить налог.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 51ответов: 85
13.07.2017, 20:58

Прислушайтесь к мнению других юристов, поскольку чтобы избежать НДФЛ вам надо либо заявить налоговый вычет или расходы на приобретенную машину. Имущественный вычет, как и расходы на приобретение (так как необходимо предоставить документы) , применяются только по заявлению налогоплательщика, налоговый орган самостоятельно не сможет применить данные льготы. Декларация только не подается в случае, если у вас машина находилась бы в собственности более 3-х лет.

В случае, если не подадите декларацию, то налоговый орган пришлет вами штраф 1000 руб. В налоговый орган поступает информация о сделках купли-продажи транспортных средств и они не сравнивают был ли вам приобретен и продан автомобиль по одной цене.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение