Участок приватизирован на мужа в 96 г, св-во еще не получено.

• г. Санкт-Петербург

Состоим в браке 22 года. С 1956 г у родителей мужа садоводческий участок. Родители умерли до брака (1984 г). Участок приватизирован на мужа в 96 г, св-во еще не получено. Новый дом на участке строили вместе. Трехкомнатную квартиру после его семьи приватизировали на мужа, после того как расплатились деньгами с его сестрой и ее ребенком, и они выехали. Я прожила в ней все 22 года, но не была прописана (я прописана в однокомнотной квартире с двумя нашими детьми, взрослым сыном и дочерью). Неужели этим имуществом (как подарками от государства) муж может распоряжаться без моего участия и согласия и я имею только право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (в т.ч. в результате приватизации) является его личной собственностью. Так что Вы правы.

Спросить
Пожаловаться

- прожили в ней более 10 лет вместе с двумя детьми (все прописаны)

- позже жена выписалась из этой квартиры, чтобы прописаться в другую, при этом продолжала проживать вместе с мужем и детьми

- спустя несколько лет после того, как жена выписалась, по обоюдному согласию детей квартира была приватизирована на мужа

- в общем, на данный момент в квартире проживают муж, жена и 1 совершеннолетний ребенок с женой и уже своим малолетним сыном, прописаны только муж и двое совершеннолетних детей от брака, собственник - муж.

До брака я была прописана одна в однокомнатной неприватизированной квартире. Вышла замуж, родила ребенка. Ребенка прописала к себе в квартиру. Приватизировала ее в свою собственность и в собственность ребенка по 1/2. Будучи в браке поменяла (договор мены) однокомнатную приватизированную квартиру с доплатой на двухкомнатную приватизированную. Собственники двухкомнатной квартиры так же я и ребенок по 1/2 доли, и прописаны только мы с ребенком.

Муж до брака был прописан в комнате в комунальной квартире. Будучи в браке приватизировал комнату. Мужу до брака был подарен дедом дом. Все 10 лет брака мы прожили в этом доме. В доме никто не прописан. Было произведено благоустройство дома, приусадебного участка. За приод брака мои доходы превышали доходы мужа в 1,5-2 раза.

Теперь разводимся. Муж грозится высудить у меня квартиру обосновывая тем, что сделка была совершена в период брака, а на дом, говорит,

я прав не имею.

На что реально может он претендовать? Как я могу защитить свои интересы и интересы своего ребенка? Какие ответные меры я могу предпринять по отношению к дому? Заранее спасибо.

Я с несовершеннолетним ребенком прописана в квартире мужа и его родителей, квартира была приватизирована на мать мужа (свекровь) до того как мы были с сыном там прописаны. Может ли свекровь выписать меня из квартиры без моего согласия?

Я прописана в квартире с 1981 года, в 1986 г вышла замуж, приватизировала квартиру в 1992 г (квартира приватизирована только на меня), муж в квартире не прописан, в браке имею двоих детей. При разводе как будет делится квартира между супругами и имеют ли дети право на долю?

Муж прописан в муниципальной квартире вместе со своим отцом. Квартира приватизирована только на мужа в связи с тем, что его отец уже раньше участвовал в приватизации и затем утратил право в повторной приватизации. (Квартира была получена его отцом как очередником района и при получении он расприватизировал комнату, в которой был прописан и отдал ее государству, чтобы получить эту квартиру) Вопрос: имеет ли муж право продать, подарить или обменять эту квартиру без моего согласия? Я в этой квартире никогда не была зарегистрирована, но ее приватизировали, когда мы находились в браке. И второй вопрос: в случае нашего развода буду ли я иметь какие либо права на эту квартиру? Заранее Вам благодарна!

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

О наследстве.

Муж и жена прожили в браке 30 лет. Муж умирает.

На жену еще ДО заключения брака был записан земельный участок с деревянным домом, который строили ее родители.

Участок и дом были приватизированы женой, когда она уже была в браке. Приватизация была только на жену, НЕ на мужа.

После смерти мужа его дети от первого брака заявили, что этот участок и дом также являются наследством. Нотариус поддержала их требования и включила в наследство дом с участком, мотивируя это тем, что приватизация была в браке.

Вопрос: правомерны ли действия нотариуса?

Спасибо.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). В квартире бывший супруг не проживает, можем ли мы выкупить его долю без его согласия? Может ли он поселить в квартире его мать (не инвалида, имеющую собственный дом)?.

Моя племянница приватизировала квартиру на себя и сына от первого брака. Эта квартира была получена ее отцом и она всю жизнь в ней жила. Квартира была приватизирована до регистрации второго брака, второй муж в квартире не был прописан. В браке они прожили год и племянница погибла. Завещания нет. Спасибо за ответ.

Квартира ЖСК была куплена в браке в 1985 году. В 1986 и 1989 годах в браке родились дети. Все четыре человека прописаны в этой квартире. Свидетельство о собственности на жилище получено в 1993 году только на мужа. В 2002 году брак расторгнут. С 2004 года бывший муж отбывает наказание в колонии (срок до 2018 года). Возможно ли переоформить квартиру на меня и детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение