У меня к Вам такой вопрос: мы с мужем в браке 7 лет, есть ребенок 5 лет. | Нижний Новгород

Вопрос №283324

У меня к Вам такой вопрос: мы с мужем в браке 7 лет, есть ребенок 5 лет. В настоящее время муж строит квартиру, но оформляет это так, как буд-то квартиру ему подарил отец. Если мы разведемся буду ли я в числе наследников после его смерти, и будет ли сыну часть квартиры если он там не будет прописан? Если к тому времени не будет в живых его родителей, будет ли его родной брат в числе наследников, при условии, что не будет оставлено завещания. С уважением. Ирина.

Ответы на вопрос:

В случае развода, после смерти супруга Вы не можете претендовать на его имущество переходящее в порядке наследства. Не зависимо от того зарегистрирован ли квартире сын, он является наследником первой очереди. Брат является наследником второй очереди и наследует если нет наследников первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16749302

Мы с супругом хотим купить квартиру в ипотеку. У нас есть общий ребенок, а так же у мужа есть ребенок от первого брака. Как оформить квартиру, чтоб ребенок от 1 брака не имел на нее долю в случае смерти мужа?

Ответы на вопрос:

Оформить квартиру на вас и заключить брачный договор с мужем или (после покупки квартиры) соглашение о разделе общего имущества, согласно которому приобретённая квартира будет вашим личным имуществом. В этом случае после смерти мужа его ребёнок от первого брака не будет наследовать квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У ребенка обязательная доля в наследстве. А потому никак.

Кроме одного случая:

мужа вообще лишить права собственности при покупке через брачный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18061466

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Виталий Васильевич! Нет у матери права запрещать видеться с семьей своего отца, а также со своими неполнородными братьями с сестрами. А согласно ст.66 Семейного кодекса РФ отец вправе видеться со своим ребенком. Если мать против, то порядок общения может быть определен через суд. И законодательно запретить видеться с другими людьми, близкими отцу и входящими в круг его общения, нельзя. Так что мать не права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если у отца есть право общаться с ребенком, то запретить его привести в новую семью отца просто так вы не можете. Но если у вас есть основания полагать, что это вредит ребенку, то вопрос можно решить через суд путем установления порядка общения с ребенком. Суд может запретить отцу это делать. Но это нужно обосновать в суде. Здесь недостаточно будет просто сказать, что вам это неприятно. Так что если вы готовы, то вам нужно готовить иск в суд о порядке общения с ребенком в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Виталий!

В случае развода родителей за каждым из них сохраняются родительские права и обязанности. В статье 66 Семейного кодекса РФ указано, что проживающие отдельно после развода мать или отец (бывшие муж или жена) имеют право на общение с детьми, могут видеться с ними, участвовать в их жизни, получать любую информацию о них. Вторая сторона не имеет права препятствовать этому.

Когда не удается решить вопрос мирным путем, то потребуется судебное разбирательство. Результатом будет соглашение, в котором подробно устанавливается порядок участия в воспитании ребенка родителя, проживающего отдельно. В то же время сохраняются и обязанности.

Кто имеет право забирать ребенка к себе, бывшие супруги решают самостоятельно или через суд. Имеет ли право отец забирать ребёнка, устанавливает Семейный кодекс. Но сам формат встреч, их длительность и периодичность должны быть согласованы. Мать не имеет право препятствовать общению ребенка с отцом, если вреда детям от таких встреч не будет.

Отдельно следует сказать о встречах ребенка с отцом, если он проживает с матерью в другой местности. В данном случае суд может обязать бывшую жену привозить детей, чтобы они проводили время с отцом.

Общение с матерью/отцом может быть запрещено или ограничено в таких случаях:

один из родителей угрожает ребенку, жестоко обращается с ним или применяет в его отношении насилие;

встречи могут угрожать жизни и здоровью ребенка;

отец или мать имеют наркотическую или алкогольную зависимость;

один из родителей уклоняется от исполнения своих обязанностей в отношении ребенка (об ответственности за невыполнение родительских обязанностей и о нарушении прав детей.

Обратная ситуация – злоупотребление родительскими правами.

Принять решение об ограничении может только суд.

Родители могут заключить соглашение о детях. В нем отражается договоренность сторон по таким вопросам:

с кем из них будет жить ребенок после развода;

в каких пределах и в каком порядке проживающий отдельно родитель будет участвовать в их жизни;

каким образом он будет общаться с детьми;

как будет осуществляться финансовое участие в жизни ребенка родителем, ушедшим из семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, мать не вправе препятствовать общению ребенка с отцом и его новой семьей.

В соответствии с предписаниями ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Бывшую супругу можно понять. Вероятно, в ней говорит ревность. Но все же она не имеет права ущемлять ваши права и права ребенка.

Если же она упорствует, вы вправе обратиться в суд с иском о определении порядка общения с ребенком. Судом будет составлен график, нарушать который родители будут не вправе.

При желании вы можете ознакомиться с моей статьей по этой теме: https://www.9111.ru/questions/7777777771008879/

С уважением, Колесникова Е.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Виталий Васильевич

Если вам не создаются препятствия в общение с ребенком, то по месту определения общения вы должны заключить соглашение с матерью ребенка либо решить вопрос через суд.

Без разрешения матери ребенка вы не в праве забирать ребенка.

Согласно ст.65 СК-родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

При отсутствие согласия матери ребенка на забор ребенка вы нарушаете права матери и можете нанести вред, что обязательно закончится судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Васильевич, здравствуйте!

И у матери, и у отца ребенка есть право создать новую семью после расторжения брака.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 СК РФ,

Цитата:
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также, в соответствии со ст. 66 СК РФ,

Цитата:
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

А теперь простыми словами:

Так как отец имеет такие же права как и мать на воспитание и общение с ребенком, мать не имеет права запрещать отцу привозить ребенка по своему месту жительства, где проживает его новая семья.

ОДНАКО, если мать ребенка захочет "Вставить палки в колеса", то она может обратиться в суд и "Выдумать" историю о том, что новая супруга плохо относится к ребенку, после чего ребенок становится раздражительным, в связи с чем в судебном порядке может сделать так, что отец не сможет ребенка привозить туда, где живет его новая супруга.

Увы... такое в практике судебной есть...

Суды ссылаются в таком случае на ст. 66 СК РФ, где четко прописано - если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому, я рекомендую, чтобы в последующем мать не заявила такое, снимайте на видео (для себя) отношение ребенка в доме отца, в том числе с новой семьей.

Ничего отцу не будет, если отец без согласия матери, ребенка увозит в новую семью, отец имеет такие же права как и мать. Решения суда нет об определении порядка общения с ребенком, соответственно отец имеет право общаться с ребенком там, где считает нужным.

Ну а вообще, я рекомендую отцу обратиться в суд самостоятельно и определить порядок общения с ребенком, чтобы суд определил где и как ребенок может общаться с отцом.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ну конечно не имеет право мать запрещать отцу брать сына в новую его семью!

Согласно СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

А так же на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)

Цитата:
8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Если есть опасения у матери, то необходимо решить в судебном порядке, подать иск и определить порядок и общения отца с ребенком!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Васильевич!

Прежде всего, надо думать об интересах ребёнка надо знать о том, что все что касается проживания, обеспечения, определения места жительства ребёнка нужно определять исходя из соблюдение интересов ребёнка

Естественно, и мать и отец имеют равные права на общение с ребёнком на определение места жительства ребёнка.

А что касается того, имеет ли мать или отец препятствовать общению с ребёнком или увозить ребёнка ответ очень простой: запрещать права не имеет никто

Однако, если это касается смены привычного образа жизни режима дня и это касается того, что может навредить ребёнку что нужно прежде всего думать ни о своих желаниях и своих правах, а нужно думать как организовать общение и с отцом и с матерью наиболее благоприятно для самого ребёнка

Спор такого рода разрешается только судом, сторона, которая считает что права его нарушены на общение с ребёнком обращается в суд и просит суд либо определить место жительства ребёнка по месту жительства его родителя, либо определить порядок общения, тогда никаких вопросов не возникнет возникнет

Потому, что в ходе судебного разбирательства может быть назначено судебная психологическая экспертиза на предмет привязанности ребёнка, будут заслушивать органы опеки, будут заслушиваться представители учреждений образовательных, для того чтобы определить и разрешить спор по существу

Согласно ст. 66 СК РФ:

Цитата:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Виталий Васильевич, если между бывшими супругами достигнуто соглашение о месте жительства ребенка с матерью, а конфликт развивается только по поводу порядка встреч по новому месту жительства отца, то лучшим вариантом является все-таки предварительное посещение органов опеки и попечительства с просьбой обеспечить права ребенка на равную возможность встречаться с отцом, если это не приемлемо, то придется в судебном порядке разрешать проблему по основаниям ст.66 СК РФ, указывая на желательный график и место общения с сыном.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн. 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комн. Атная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Имеет право только в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В рамках наследственного дела может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А где ребенок прописан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516207

После двух лет брака с женой я продал отцовский дом, деньги пошли в семейный бюджет, мы на них жили, платили ипотеку, делали ремонт в квартире, сейчас жена подала на развод алименты и раздел имущества, могу я как то взыскать с нее какую то часть суммы от продажи родительского дома, чеков нет, есть чеки по ипотеке, суммы фиксированные которые мы платили каждый месяц,

Ответы на вопрос:

Можете доказывать факт расхода данных средств на нужды семьи в том числе с привлечением свидетелей, предоставить договор купли продажи и сведения, если есть о получении денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас недостаточно доказательств для взыскания денег, потраченных от продажи родительского дома. Чеков недостаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете подать в суде ходатайство чтобы при разделе имущества суд учел факт что при покупке квартиры были вложены деньги с вашего наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ваш имущественный спор будет рассматриваться в суде. Там и предъявите свои требования к супруге.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Исходя из текста вопроса не сможете. Но для полного ответа необходимо ознакомиться с иском и детально изучить ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет оснований от слова никаких.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517440

С мужем хотим развестись, есть грудной ребенок, он выгнал нас с ребенком в квартиру моих родителей, где я и прописала ребенка. Он говорит, что будет ходить к ребенку, а мы против все. Он сказал, что обратиться в суд и придет с приставами. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос:

Вам нужно подавать исковое заявление в суд о разводе, взыскании алиментов и об определение порядка общения с ребенком, исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Отец имеет право на общение с ребенком. Если Вы в досудебном порядке не сможете договориться, то Ваш муж вправе подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Вы вправе будете предложить свой порядок с учетом того, что ребенок еще совсем маленький.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А где Вы зарегистрированы? Откуда выгнал?

Подавайте заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и алиментов на Ваше содержание до 3-х летнего возраста ребенка.

При этом же можно иск подать о определении места жительства ребенка и порядке общения с отцом. Полностью исключить его общение Вы не сможете, но ограничить - да.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1220029

Мы с мужем в браке 7 лет, есть ребенок 4 года. До брака у него были отношения с девушкой (они не были женаты) в результате которых родился ребенок (в свидетельстве о рождении папа отсутствует). Он предлагал ей сделать аборт, она отказалась (сказала: Справлюсь сама, мне от тебя ничего не надо!). Все это время он помогал ей материально, в подтверждении чего имеются расписки от нее. Сейчас она подает на алименты. Подскажите пожалуйста положено ли моему ребенку больше? Какая сумма положена ей, а какая мне? Какая сумма алиментов положена моему ребенку?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Алименты на содержание первого ребенка будут взысканы, если в судебном порядке будет установлено его отцовство. Дети имеют равное право на содержание от отца. Мать ребенка с которым проживает отец рискует получить отказ во взыскании алиментов, если не докажет отсутствие содержания с его стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана, если Вы не работаете на данный момент, либо заработок низкий, Вы имеете право подать заявление в суд на алименты. Не будучи с мужем в разводе. Это позволит разделить сумму алиментов на двоих детей. Т.е. 33% по 16,5 на каждого ребёнка. А дети в своих правах конечно же равны. Вы же не думаете что Ваш ребёнок хочет кушать а тот другой. Не хочет. И ещё один момент, если внебрачный ребёнок отцом не признан. Т.е. не зарегистрирован на его имя, то его отцовство нужно будет доказывать в суде, а уже потом подавать на алименты. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана, отвечу вопросом на вопрос, а в чём у Вашего ребёнка преимущество перед тем? И матери первого ребёнка, и Вам положено по 1/6 заработка отца ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Положено тому. Кто подает в суд на взыскание алиментов. А именно матери ребенка 25%

.Вам ничего не положено, пока в суд не подадите и не докажете, что ваш муж вам не помогает, тогда вам будет 16.5%.После этого муж может снизить через суд первые алименты до 16,5 %

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана, пока та мать не докажет в суде отцовство Вашего мужа, , ей ничего не положено. А Вы в свою очередь, также подавайте в суд на алименты. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение