Мой брат был в гражданском браке, в результате которого родилась дочь. | Москва

Вопрос №283328

Мой брат был в гражданском браке, в результате которого родилась дочь. Брат естественно признал свое отцовство, в результате чего было выписано свидетельство. Брат добросовестно платит алименты на ребенка. Сейчас его бывшая гражданская жена заставляет его отказаться от отцовства в пользу нового мужа. Брат отказывается. Подскажите, как быть ему в этой ситуации и чего опасаться. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
06.10.2005, 13:28

Татьяна, добрый день!

Ничего опасаться не следует. Имеет полное право не отказываться от ребенка!

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 33ответов: 295
06.10.2005, 13:38

Понятия "отказ от отцовства" не предусмотрен семейным законодательством, т.е. это невозможно.

Что касается описанной Вами ситуации, то Ваш брат вправе и обязан осуществлять свои родительские обязанности по воспитанию своей дочки. Никто лишить его этой возможности не может.

Удачи Вашему брату.

С уважением,

Дмитрий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №665705

У моего брата в гражданском браке родился сын, отцовство установлено. Брак распался и в течении года брат выплачивал по 5000 р. ежемесячно на содержание ребенка. К сожалению никаких расписок и документов о том, что бывшая жена получала алименты нет. Теперь она хочет подать на него в суд, чтобы получать алименты официально.

1) Может ли брат без решения суда отчислять алименты с места работы на основании его письменного заявления?

2) Может ли бывшая жена потребовать, чтобы он заплатил алименты за прошлый год или вообще с момента рождения ребенка? Какие доказательства необходимо предоставить в этом случае?

3) Может ли суд принять решение в его отсутствие?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
10.11.2008, 09:00

Ольга! Ваш брат может заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного листа.

В случае не достижения согласия, у жены, и у него тоже есть право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. С кем суд определит место жительство ребенка, тому и будут выплачиваться алименты (это может быть и Ваш брат, если он этого хочет и сумеет убедить суд, что так лучше для ребенка). Алименты будут назначены с момента обращения в суд.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14292079

У меня у брата был гражданский брак, разошлись, родился ребёнок, брат ни раз его не видел, его гражданская жена, сначала поставила прочерк в отцовстве, через некоторое время решила дать ребёнку отчество брата, через суд добилась этого, затем подавала в суд, чтоб присвоить фамилию брата, суд отказал, в связи с отсутствием согласия отца, сейчас говорит, что подавала на алименты и брата ищут судебные приставив, и что набежал долг 400000 руб., реально ли это? Проверяли на фссп никаких долгов нет, и возможно ли это? Если изначально в строке отец был прочерк?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
11.06.2018, 20:56

если в судебном порядке отцовство вашего брата не было установлено, то взыскать алименты она не могла.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
11.06.2018, 21:15

ВРЕТ, на синем глазу, без установления отцовства, никто никаких алиментов присудить не может. Так что ни алиментов ни долга быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14292095

Возможно ли установление отцовства, без присутствия и согласия брата?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 630ответов: 7 255
11.06.2018, 21:51

Без согласия отца отцовство устанавливается в судебном порядке. Мать подаёт иск, суд извещает ответчика. Если он не являются, дело рассматривают без него в порядке ст.167 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514806

У моего брата родился ребёнок, они не живут в женой, ребёнок только родился. Она подала на алименты, брат официально не работает. Сказала, что подала алименты и на себя и за двоих нужно будет платить 18 000 в месяц. Брат не работает официально, может ли быть такая сумма?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 361ответов: 5 414
09.06.2021, 14:50

Да, требования женщины справедливы, если у брата нет регулярного дохода, женщина может требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму в регионе ее проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Батурская А. О.
Юрист г. Воронежотзывов: 16ответов: 32
09.06.2021, 14:55

Алименты на себя спорный вопрос в удовлетворении требований истца. Сказать возможно или нет-нужно видеть документы. Она скорее всего просит в твердой денежной сумме, в этом случае возможно взыскание по минимуму прожиточному на детей, который составляет сегодня-9 558 рублей. Нужно в суде снижать сумму в заседаниях судебных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 947ответов: 12 408
09.06.2021, 15:04

Полина. К сожалению такая сумма возможна, поскольку если алиментоплатильщик не работает, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Согласно Постановления правительства Воронежской области от 8 февраля 2021 года № 52 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Воронежской области на 2021 год" величина прожиточного минимума в Воронежской области на 2021 год на душу населения - 9 747 рублей, для трудоспособного населения - 10 557 рублей, пенсионеров - 9 020 рублей, детей - 9 558 рублей. Поэтому при рассмотрении дела сумма может быть увеличена и до 19 305 рублей. Я бы ему советовала встать на учет в ЦЗН и получить статус безработного.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515971

Сожительствовали с мужчиной, в ходе этого родилась дочь, она была записана на меня и в графе отец прочерк. Спустя 1,5 месяца после рождения мы разъехались. Теперь он в судебном порядке установил отцовство, но алименты платить не желает. Такой вопрос: алименты на себя я тоже могу подать в суд? (Брак не был зарегистрирован, имеется ещё один ребенок от другого мужчины). Спасибо большое!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 8ответов: 19
10.06.2021, 00:31

По СК родители обязаны содержать своих детей, таким образом факт наличия или отсутствия зарегистрированного брака значения не имеет. Имеет значение факт отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 064ответов: 12 361
10.06.2021, 00:33

Елена, алименты на свое содержание до трехлетнего возраста ребенка могут просить только официальные супруги, каковой Вы не являетесь бывшему сожителю. На содержание ребенка Вы вполне можете взыскать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 27ответов: 46
10.06.2021, 00:33

Алименты будут выплачиваться только на ребенка, но так как вы являетесь матерью, получателем будете Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517629

Положены ли мне выплаты на ребенка с 8 до 17 лет?

Я по суду получаю алименты, брака у нас не было, но отец принял отцовство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 430ответов: 582
10.06.2021, 17:15

К сожалению, нет. Платить будут только тем, у кого по документам нет отца / матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 876ответов: 3 338
10.06.2021, 17:15

При расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если вы подаете заявление в июне 2021 года, то будут учитываться доходы с февраля 2020 года по январь 2021 года, а если в июле 2021 года — с марта 2020 года по февраль 2021 года.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях среднего общего или профессионального и высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7495800

Супруг не является биологическим отцом. Может ли он, после проведенной экспертизы ДНК, не платить алименты на ребенка, рожденного в браке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 14 549ответов: 36 940
26.07.2015, 01:48

Да, может обратиться с заявлением в суд о прекращении выплаты алиментов и исключения записи о нем как отца из акта гражданского состояния.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкентотзывов: 1 296ответов: 3 188
26.07.2015, 02:25

Необходимо отменить решение суда о взыскании алиментов.

Для этого можно обжаловать судебное решение по вновь открывшимся обстоятельствам (Статья 392 ГПК РФ)..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 600ответов: 36 536
26.07.2015, 05:26
Это лучший ответ

То, что мужчина не является отцом ребенка, должно быть установлено официально, через суд.

На основании решения суда об оспаривании отцовства сведения в ЗАГСЕ о нем как об отце будут исключены.

После вступления данного решения в законную силу необходимо обращаться к мировому судье, вынесшему решение о взыскании алиментов, о пересмотре постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

У меня сейчас как раз такое дело у мирового судьи..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193003

Бывший муж знал, что ребенок не его, но записал себя по документам отцом ребенка. Ребенку 6 лет, она его считает своим папой, но мы разошлись, он нашел статью оспаривание отцовства, получиться ли в суде отказаться от отцовства ему, и могу ли я рассчитывать на алименты для ребенка?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 716ответов: 208 837
04.04.2016, 08:59

Можете рассчитывать на алименты (ст. 80 СК РФ). Оспорить не сможет если знал и записал. .Суд ему в иске откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 518ответов: 48 513
04.04.2016, 09:00

Нет, от отцовства ему не отказаться.

Ст. 52 СК РФ не позволяет.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Т. е. обязан платить алименты до 18 лет ребёнку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сац А. Ю.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 778ответов: 2 578
04.04.2016, 09:00

в суде возможно оспаривание отцовства, но на практике это очень сложно доказать. Основания для отмены отцовства следующие:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 141 Семейного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
04.04.2016, 09:01

В силу п.1 ст.51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Как следует из п.2 ст.51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно п.1 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Пунктом 2 статьи 52 СК РФ предусмотрено, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, если запись Вас в книге актов гражданского состояния в качестве отца была произведена после заключения брака, то не зависимо от того, знали ли Вы, что ребенок не Ваш, или не знали, Вы можете оспорить запись. Если запись Вас в качестве отца была произведена до заключения брака на основании вашего совместного заявления, то Ваше требование об оспаривании записи Вас в качестве отца не может быть удовлетворено.

В тоже время, исходя из разъяснений, содержащихся в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» следует, что при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п.2 ст.52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст.51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить им.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
04.04.2016, 09:05

Получится если ребенок не его. После того, как признает суд, что он не отец, он не будет нести никаких обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка и не будет иметь никаких прав на этого ребенка.

Оспаривание отцовства осуществляется в порядке ст. 52 СК РФ. 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 792ответов: 4 649
04.04.2016, 09:08

Елена, он сознательно пошел на усыновление ребенка, поэтому, суд его может лишить родительских прав, но платить алименты он будет обязан. Хотя он действительно может начать оспаривать отцовство путем проведения судебной экспертизы, но, если Вы в суде докажете, что он знал, что ребенок не его, то шансов у него практически нет. Ст.52

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Самый простой способ - найти несколько свидетелей, и привести их в Суд. Но, это все относится к случаям, когда люди не находились в зарегистрированном браке. Если на момент рождения ребенка-ваш брак был зарегистрирован, то здесь все намного сложнее и Вам следует обратиться за очной консультацией к юристам. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
04.04.2016, 09:24

Не может оспаривать отцовство:

лицо, записанное в качестве отца ребенка на основании совместного

заявления его и матери ребенка или его личного заявления, если это лицо

в момент подачи заявления знало, что фактически не является отцом

ребенка. .

Поэтому суд в случае подачи такого иска откажет ему А вы можете не переживать по поводу алиментов Подавайте исковое заявление мировому судье о взыскании алиментов ст ст 80 и 81 СК РФ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 118
04.04.2016, 09:25

Вполне возможно отказаться от отцовства в данном случае.

Поскольку нормами ст. 52 СК РФ супругу предоставлена возможность доказать "непричастность" к отцовству не только заключением экспертизы, но и неведением такого факта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
04.04.2016, 09:55
Это лучший ответ

По порядку

1.Бывший муж знал, что ребенок не его, но записал себя по документам отцом ребенка.

100% обязан платить алименты до 18 лет.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

2. он нашел статью оспаривание отцовства, получиться ли в суде отказаться от отцовства ему

Варианта два.

2.1 Представьте суду доказательства о том, что он знал, что он не биологический отец и отцовство принял добровольно. Обычно показания свидетелей. И ничего у него не получится.

2.2 Не представите доказательств у него есть шанс выиграть дело 1/100.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
04.04.2016, 10:52

Он обязан платить алименты, в иске будет отказано, если докажите, что он знал, что не отец.

.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

президиума Челябинского областного суда

от 18 ноября 2015 года

ОБОБЩЕНИЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2015 ГОДА

4. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи истцу было известно, что он фактически не является отцом ребенка (п. 2 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации).

С. обратился в суд с иском к В. об оспаривании отцовства в отношении родившегося у нее в 2006 году сына С.С., исключении из актовой записи о рождении несовершеннолетнего ребенка сведений об истце как об отце ребенка. В обоснование заявленных требований указал, что не является биологическим отцом ребенка.

Решением суда в удовлетворении исковых требований С. отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение суда отменено, по делу принято новое решение об удовлетворении заявленных истцом требований. При этом судебная коллегия исходила из того, что С. не является биологическим отцом С.С., о чем истец не знал при обращении с заявлением об установлении отцовства и составлении актовой записи.

Отменяя апелляционное определение, президиум Челябинского областного суда указал следующее.

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ч. 1 ст. 38 Конституции РФ). Конкретизируя названное конституционное положение, федеральный законодатель закрепил в Семейном кодексе Российской Федерации в числе принципов регулирования семейных отношений обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних (п. 3 ст. 1).

Содержащиеся в ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации ограничения по реализации права на оспаривание записи об отцовстве (материнстве) направлены на реализацию названного принципа регулирования семейных отношений и предусмотрены законодателем прежде всего в целях защиты интересов детей.

Предполагается, что при принятии решения об отцовстве заявитель учитывает все его возможные правовые последствия для себя, даже с учетом того, что фактически биологическим отцом ребенка является иное лицо. Именно поэтому произвольное изменение им в последующем первоначально принятого решения не допускается. Вместе с тем Семейный кодекс Российской Федерации не исключает права лица, записанного отцом ребенка по его заявлению об установлении отцовства, оспаривать произведенную органом загса запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими) (п.10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»).

Ни в исковом заявлении, ни в апелляционной жалобе, подписанных самим С., последний не ссылался на то, что ему на момент внесения записи об отце ребенка В. в актовую запись не было известно, что он фактически не является отцом ребенка. Не следует это и из содержания других собранных по делу письменных доказательств.

Напротив, в апелляционной жалобе С. указал, что не являлся биологическим отцом ребенка В., но в июле 2007 года после регистрации брака с ответчиком под влиянием супруги и ее родственников, угрожавших распадом семьи, вынужден был обратиться с заявлением в Отдел ЗАГСа об установлении отцовства.

В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих возражения сторон, могут быть получены в том числе и из объяснений сторон.

Между тем, судебная коллегия оставила без внимания объяснения ответчика В. о том, что истец не является биологическим отцом ребенка, о чем он знал при принятии решения об отцовстве. Указанным объяснениям в нарушение требований ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционном определении не дана надлежащая оценка, не приведены мотивы, по которым такие возражения отвергнуты.

Постановление президиума № 44 г-64/2015

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
04.04.2016, 11:04

Пока бывший муж будет числиться отцом в свидетельстве о рождении ребенка он будет обязан в соответствии со ст.80 СК РФ платить алименты

на ребенка.

Судебная практика по делам об оспаривании отцовства различная в разных судах.

В то же время, Вы вправе подать в суд иск об установлении отцовства и потом подать иск о взыскании алиментов на ребенка с биологического отца (который возможно имеет больше заработок, чем бывший муж).

Вы и Ваш адвокат вправе возражать против иска бывшего мужа, ссылаясь на то, что он знал еще 6 лет назад о том, что он не является био отцом ребенка, пропустил срок исковой давности.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с бывшего мужа в случае отказа ему в иске. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение