В 1998 году получила квартиру в наследство и прописала туда дочь сейчас дочери | Москва

Вопрос №283340

В 1998 году получила квартиру в наследство и прописала туда дочь сейчас дочери 23 года могу я ее выписать если да то какие документы нужны приватизация на меня.

Ответы на вопрос:

Выписаться (снять с регистр. Учета) можно в добровольном порядке либо в судебном. Но если она не имеет другого жилья, будучи Вашим членом семьи, то ничего не получиться со снятием с рег. учета, если конечно сама дочь не будет против.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира получена вами по наследству, то приватизации не подлежит. Выселить свою дочь можете только в судебном порядке. Доказав, что вы не являетесь членами одной семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517166

Я прописана в квартире с 1998 г, отец ещё раньше, ранее нанимателем являлась моя прабабушка, умерла в 2002 г, накопив долгов за квартиру, я в силу своего возраста платить не могла, отцу это не нужно, он не проживал там последние 6-7 лет и по настоящее время не проживает, но решили приватизировать квартиру, он вписан в ордер как внук. Долг на квартиру 450000 т. р возможно ли сделать приватизацию с таким долгом? Или как поступить?

Ответы на вопрос:

Долг ни как не влияет на возможность приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516918

Я участвовала в приватизации бабушкиной квартиры, там не прописана. Можно ли меня убрать с приватизации если наложен арест.

Ответы на вопрос:

Никакие сделки с арестованным имуществом невозможны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Убрать каким образом? Если имущество находится под арестом, с ним нельзя ничего сделать. Прописка в данном случае значения не имеет, Вы собственник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513818

От мамы досталась квартира по наследству. Приватизированная, было завещание. Но так как сестра пенсионного возраста, то она имеет право на 1/4 этой квартиры. Хотим продать, но три года ещё не прошло. Если купить квартиру на сумму, равную 3/4, а остальное оставить деньгами, то налог будет уплачен с доли оставшихся денег?

Ответы на вопрос:

Налог будет оплачен с сумму доход минус 1 млн.

Факт покупки квартиру никакого значения не имеет.

Но. если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом, имеете доход с которого удерживается НДФЛ, то имеете право на зачет в пределах 2 млн рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14773690

Может ли дочь выписать меня без моего согласия, если ранее я продала ей свою долю в квартире, полученную при приватизации. В квартире не проживаю, но оплачиваю коммунальные услуги. Имею в собственности квартиру в Подмосковье, но не хочу лишаться московской регистрации, хотя бы из-за получаемой в Москве пенсии.

Ответы на вопрос:

Да, как собственник может выписать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Принудительная выписка считается крайней мерой и осуществляется на основании решения суда.

Выселение человека производится в таких случаях:

- Прекращение семейных отношений (развод).- Гражданин долгое время не проживает по месту прописки и не вносит плату за коммунальные услуги. Можно выписать по суду – при условии, что у него имеется в собственности другое жилье. На основании полученного судебного решения человека снимут с регистрационного учета.

- Лишение родительских прав.

- Если муниципалитет, сдающий квартиру в найм, собирается ее приватизировать, он может принять решение не включить нанимателей, которые там проживают, в число участвующих в приватизации.

- При вступлении в права собственности по договору дарения или в порядке наследования новый собственник может выписать из квартиры прописанных там людей через суд.

- Когда в жилом помещении проведено незаконное переоборудование, перепланировка, либо неприватизированная квартира используется не по назначению.

Как мы видим, в Вашей ситуации, принудительное снятие с регистрации в случае, если гражданин длительное время не проживает по адресу, возможно только через суд, и в случаях, когда у него есть другое жилье, или он не оплачивает коммунальные услуги.

Вы оплачиваете коммунальные услуги, сохраняйте квитанции и иные доказательства, что оплаты производите именно Вы, это будет основным аргументом в суде.

Но в случае, если Ваша дочь хочет Вас выписать в целях последующей продажи квартиры, раз она единственный собственник, вряд ли уже что-то можно будет сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

Ответы на вопрос:

Да, можете выписать через суд, если бабушка не согласится выписаться добровольно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При отсутствии согласия бабушки выписать ее можно только в судебном порядке, да и то - суд может отказать вам в этом, если у бабушки нет другого жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

После получения свидетельства о наследстве, вы можете выписать бабушку из квартиры и прописать ее в другом месте, после продать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2416146

Что делать если мать и дочь получали квартиру вместе, мать там прописана и живет, потом дочь приватизировала квартиру только на себя, и потом уехала жить за границу, последние 25 лет не живет в России и имеет гражданство Австралии, но паспорт РФ у нее есть, теперь дочь хочет квартиру продать, а мать выселить к родственникам? Имеет ли мать право на квартиру или ее часть.

Ответы на вопрос:

Продать квартиру дочь может.

Но продать только с зарегистрированной в ней матерью.

Так как мать отказавшись от приватизации, приобрела пожизненное право проживания в этой квартире.

Конечно при условии, что на момент приватизации мать никуда не выписывалась (не снималась с рег. учета)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По этому юридическому запросу к правильному ответу уважаемого Константина Павловича я хочу добавить следующее.

У нас в России нет прописки в квартирах уже 20 лет, так что пора уже об этом слове и позабыть. С 1993 года согласно Закона РФ у нас действует для граждан РФ так называемый регистрационный учет или кратко РЕГИСТРАЦИЯ, о чем указано в наших паспортах в штампе о месте жительства.

Вы не указали, кто платит в этой квартире квартплату и за коммунальные услуги за мать и за собственника этой квартиры. Если это делает мать, то она вправе обратиться в суд и потребовать возмещение своей дочерью (собственником жилья) тех сумм, которые она оплачивала за прошедшие ТРИ ГОДА за дочь согласно квитанций. Может это вразумит ее дочь, что нельзя так поступать с родной матерью.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Выселить мать не имеет право, т.к. на момент приватизации мать была зарегистрирована в квартире, что касается продажи квартиры, то дочь продать квартиру имеет право, т.к. она является единственным собственником квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Продать может. Но вместе с зарегистрированной матерью, которая не может быть выселена из квартиры даже через суд

. А теперь подумайте., найдет ли она покупателей на квартиру с пожизненной" начинкой " в виде постороннего человека. Так что волноваться не стоит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Мать имеет право пожизненного проживания там, в т.ч. в случае смены собственника, а дочь вправе продать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение