Может ли работник ГАИ забрать европейские водительские права, выданные в Германии?

• г. Москва

Объясните пожалуйста, может работник ГАИ забрать европейские водительские права выданые в Германии? И если да то в каком случае? За ранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Сотрудник ГИБДД имеет право изъять водительское удостоверение в случае совершения водителем администртивного правонарушения, предусматривающего такой вид наказания. Например, выезд на полосу встречного движения (ч. 3 ст.12.15 КоАП РФ), превышение скорости более чем на 60 км/ч (ч. 4 ст.12.9), проезд ж/д переезда на запрещающий сигнал (ч. 1 ст. 12.10), управление в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8), оставление места ДТП (ч. 2 ст.12.27). При этом действующее законодательство не ставит какие-либо приоритеты для водительских прав международного образца. Если совершил соответствующее правонарушение - права будут изъяты и выдано временное разрешение.

С уважением,