Может ли работник ГАИ забрать европейские водительские права, выданные в Германии?

• г. Москва

Объясните пожалуйста, может работник ГАИ забрать европейские водительские права выданые в Германии? И если да то в каком случае? За ранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Сотрудник ГИБДД имеет право изъять водительское удостоверение в случае совершения водителем администртивного правонарушения, предусматривающего такой вид наказания. Например, выезд на полосу встречного движения (ч. 3 ст.12.15 КоАП РФ), превышение скорости более чем на 60 км/ч (ч. 4 ст.12.9), проезд ж/д переезда на запрещающий сигнал (ч. 1 ст. 12.10), управление в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8), оставление места ДТП (ч. 2 ст.12.27). При этом действующее законодательство не ставит какие-либо приоритеты для водительских прав международного образца. Если совершил соответствующее правонарушение - права будут изъяты и выдано временное разрешение.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста почему многие работники ГАИ требуют перевод европейских водительских прав. Или в России все гаишники с трехклассным образованием что читать латинский шрифт не могут. Зато 50 евро штраф требуют сразу. За ранее благодарен за ответ.

Отучился в ДОСАФе, в 1975 г. получил водительские права, водительский стаж - от случая к случаю. Каков механизм замены прав в моём случае? Спасибо.

У мужа двойное гражданство (Россия+Германия). Водительские права европейские, международного образца. Может ли он по таким правам осуществлять трудовую деятельность в сфере пассажирских перевозок (работать водителем такси)?

Я являюсь гражданином Германии и России, постоянно проживаю в Германии. При переезде на постоянное местожительство в Германию при пересдаче правил дорожного движения и получении европейских прав, мне обменяли российское водительскиое удостоверение на европейское. По роду трудовой деятельности периодически приезжаю в командировку в Россию, имея на руках международное водительское удостоверение, выданное Германией. 11.01 в Москве был остановлен инспектором ГАИ, который выписал протокол о нарушении ПДД 2.1.1. ответственность за которое предусмотрено КоАП РФ 12.7 ч.1 на основании того что я якобы не имею права управлять транспортнм средством в России по международному немецкому удостоверению. Правомерно ли действие инспектора и его утверждение, что я обязан управлять в России только по российскому водительскому удостоверению?

Я проживаю в Германии, но являюсь гражданкой РФ.Сдала экзамен на получение водительских прав Германии. Но получить их не могу-не сдав мои российские водит. Права и международные водительские права. Но я не могу сдать российские права, т.к. посещаю Россию и нуждаюсь в них. Как мне лучше поступить, чтобы не потерять российские водительские права и законно ли отбирать водит. Права, выданные в другой стране?

Я гражданин Республики Беларусь. В 2006 году приобрел гражданство Российской Федерации, временно зарегистрирован в Мытищах (постоянная прописка пока в РБ). Водительские права выданны в РБ. Имею ли я право управление автотранспортом в РФ по правам выданным в РБ (авто регистрации РФ). Если нет, то мне необходимо здавать повторные экзамены на права или существует процедура замены водительских прав (выдачи вторых прав для РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили водительских прав 15 месяцев назад но временое водительское удастоверение у меня на руках (потому что мне инспектор сказал его можно будет выкинуть после суда) смогу ли я забрать свои водительские прова вовремя? Или у меня срок начнется после здачи в гаи временых прав?

Водительские права, выданные в Германии действительны в России. Вернулась в Россию, до этого жила в Германии 15 лет. Надо ли менять или получать новые водительские права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение