В каком законе (или другом акте) сказано, что мне необходима эта бумажка?

• г. Москва

Я впервые получаю ТАКОЙ (не могу подобрать слов!) ответ на этом сайте. Вы же юристы, как же можно "не юридически грамотно" отвечать? Как может ЮРИСТ обратившемуся за помощью человеку советовать "дайте взятку"? Очень прошу, пожалуйста, ответтьте мне юридически грамотно. Заранее благодарю! Мой вопрос и ответ вашего коллеги - ниже.

Вопрос №281866 от 30 сентября 2005 г. 14:27

Здравствуйте, уважаемые юристы! Пожалуйста, помогите мне советом! Я на 2-м месяце беременности, хочу встать на учет в жен. консультацию, но тут возникли проблемы. По месту прописки (Чертаново) я сейчас не проживаю, мы с мужем снимаем квартиру у знакомых (р-н Даниловский). Никакого договора аренды не заключали, т.к. хорошо друг друга знаем. Знакомые уехали на 3 года за границу, деньги передаем их маме-теще. Кагда я приехала в ЖК по месту прописки, мне выдали направление в ЖК по месту факт. Проживания, объяснив, что есть соответствующее постановление московских властей. Я приехала в ЖК по месту факт. Проживания, а там мне сказали, что нужна копия паспорта собственника квартиры, в которой я проживаю, иначе меня на учет там не поставят. Что же мне делать? Собственник вне зоны досягаемости! В каком законе (или другом акте) сказано, что мне необходима эта бумажка? Почему я не могу наблюдаться в этой ЖК? Я же москвичка, и страх. Мед.полис у меня есть. Пожалуйта, подскажите, что делать. Время идет, на учет надо встать до 12 недель. Заранее благодарю.

Существующие ответы:

04 октября 2005 г. 00:01

Я живу в Санкт-Петербурге и мало знаю о порядках в Москве, но по моему, принцип везде один - дайте сотруднице ставящей на учёт взятку в 99% случаев вопросы снимаются. Копия паспорта собственника это бумага которойц можно подтереться (извините за выражение). Если бы хотели проверить правомочность заключённого договора аренды (который Вы с мужем можете нарисовать сами) просили бы оригинал свидетельства о собственности и паспорт.

Это конечно не юридически грамотный ответ, но вот чем, как говорится, могу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Первое, подобного рода ответы - это не ответы и Вы их не читайте, и не принимайте близко к сердцу!

Совет дать взятку - это чушь, пусть в Питере развивают взятничество, а мы в Москве с этим будем БОРОТЬСЯ!!!

Теперь по существу.

Вам необходимо обратиться письменно к главному врачу ЖК по месту временного проживания с заявлением о том, что так как Вы москвичка и временно проживаете в другом районе Москвы, и проживать будете долгое время, более года, то просите принять и поставить на учет.

Как правило, для Москвы, нет никаких проблем в этом случае. Главврач даст распоряжение о постановки на учет. Здесь главное, чтобы не получилось следующее - Вы встали на учет по месту временного проживания и наблюдались у врача, а в последствии переехали по месту постоянного жительства и встаёте на учет, т.е. меняется врач - этого и боятся врачи!

И помните, НИКАКИХ ДЕНЕГ!!!

Если главврач не помог обратитесь в департамент здравохранения Москвы при мэрии.

С уважением А. А. Абакумов!