У нас работает женщина, которая вот уже пять месяцев болеет (туберкулез), возможно ли ее уволить по инициативе администрации.

• г. Москва

1. У нас увольняется человек, проработавший всего один день и директор требует, чтобы я его уволила как не прошедшего испытательный срок (два месяца), подскажите пожалуйста возможно ли такое увольнение, (большая просьба со ссылкой на статьи законов)?

2. У нас работает женщина, которая вот уже пять месяцев болеет (туберкулез), возможно ли ее уволить по инициативе администрации. Заключения мсэк нет.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Отвечая на первый вопрос можно сказать что, если с указанным Вами работником, работодатель успел заключить трудовой договор и в нём указан испытательный срок то этот работник может быть уволень в любой день в пределах этого срока как не выдержавшим испытание, но должен быть предупреждён об этом в письменной форме не менее чем за три дня ст. 71 ТК РФ. По второму вопросу закон (п. 3 ст. 81 ТК РФ) предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя вследствии состояния здоровья в соответсвии с медицинским заключением.