У нас работает женщина, которая вот уже пять месяцев болеет (туберкулез), возможно ли ее уволить по инициативе администрации.

• г. Москва

1. У нас увольняется человек, проработавший всего один день и директор требует, чтобы я его уволила как не прошедшего испытательный срок (два месяца), подскажите пожалуйста возможно ли такое увольнение, (большая просьба со ссылкой на статьи законов)?

2. У нас работает женщина, которая вот уже пять месяцев болеет (туберкулез), возможно ли ее уволить по инициативе администрации. Заключения мсэк нет.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Отвечая на первый вопрос можно сказать что, если с указанным Вами работником, работодатель успел заключить трудовой договор и в нём указан испытательный срок то этот работник может быть уволень в любой день в пределах этого срока как не выдержавшим испытание, но должен быть предупреждён об этом в письменной форме не менее чем за три дня ст. 71 ТК РФ. По второму вопросу закон (п. 3 ст. 81 ТК РФ) предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя вследствии состояния здоровья в соответсвии с медицинским заключением.

Спросить
Пожаловаться

Написал рапорт на увольнение на испытательном сроке, а зарегистрировали его уже после испытательного срока. Смогут ли меня уволить как не прошедшего испытательный срок.

На испытательном сроке 3 месяца человек не смог два раза сдать экзамен по охране труда в нпз роснефть. Не прошло ещё 2 месяца. Могут ли его уволить как не прошедшего испытательный срок.

Проходил срочную службу. Были учения в Крыму, предложили подписать контракт на испытательный срок (3 месяца). Обещали уволить. После написали рапорт на увольнение по статье (не справившись с испытательным сроком) во время испытательного срока. Испытательный срок закончился и нас ещё не уволили. Обязаны ли на уволить и что делать в данной ситуации?

Проработал в организации три месяца. Из них один месяц по договору с испытательным сроком в один месяц. По окончании испытательного срока обещали издать приказ о приеме на работу на постоянной основе, но затягивали. По прошествии трех месяцев без предупреждения уволили. Расчет не произвели. В Труд. инспекцию представили приказ об увольнении, как не прошедшего испытательный срок, но номера статьи КЗоТ в приказе нет. И расчет за отработанный один месяц. ТИ в действиях работодателя нарушений не нашла. Каковы мои дальнейшие действия в этой ситуации?

Взяли на работу с испытательным сроком по графику сменности два через два. Замечаний не было, сказали Вы нам не подходите, пишите заявление на увольнение. Испытательный срок ещё не закончился. Написала заявление об увольнении. Уволили в день подачи заявления, по графику день увольнения пришёлся на мой выходной. Законно ли увольнение.

Помогите пожалуйста разобраться: у нас в организации работник был принят на работу с испытательным сроком, а поскольку свои обязанности выполнял плохо, он его не прошел. Договорились его уволить по соглашению сторон, но он не явился на работу без уважительной причины и не предупредил, что не прийдет. Испытательный срок еще идет, но скоро закончится. Подскажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации работника уволить как не прошедшего испытательный срок и какая это статья?

В каких случаях работник считается не выдержавшим испытательный срок и подлежит увольнению?

Можно ли уволить руководителя как не прошедшего испытательный срок, после того как этот срок прошёл? Т.е. трудовым договором определен испытательный срок с 01.06.2015 по 01.12.2015. Увольнение с формулировкой "как не прошедшего испытательный срок" приказом от 08.12.2015. Разве такое допустимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь директором МБУ центра культуры и досуга, Учредителем является глава сельской администрации, договор со мной он не заключал. Сейчас хочет уволить за нарушение трудовой дисциплины по статье. Я в свою очередь приняла с испытательным сроком его брата и уволила, так как он не соответствовал требованиям, не выполнял по плану работу, уволила как не прошедшего испытательный срок. Что грозит мне в данной ситуации.

Работник приступил к обязанностям до даты подписания трудового договора с испытательным сроком. Возможно ли увольнение работника как не прошедшего испытельный срок.

Сын устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца. Проработал месяц и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление отдал директору. Директор потребовал доделать начатую работу. В отдел кадров заявление передано не было. Его судьба не известна. Сын написал второе заявление, попросил секретаря (она же и ОК) зарегистрировать. Регистрировать его отказались без объяснения причин. Если направить заявление телеграммой, будет ли такое заявление? Действительным. Оно напечатано и нет подписи? Подскажите, как поступить в данном случае? Думаем, что после выполнения требований директора сына уволят как не прошедшего испытательный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение