Наказуемо ли написание заведомо ложного заявления в милицию без последующих действий?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если человек написал заведомо ложное заявление в милицию и его приняли, но дальше никаких действий не предпринимал, это наказуемо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если гражданин подал заявление, в котором указал заведомо ложную информацию о преступлении, он может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Дальнейшие действия (например, ложные показания) могут быть квалифицированы и по другим статьям Уголовного кодекса.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мой работадатель заведомо ложно написал на меня заявление в милицию о краже, факт зафиксирован РУВД, кроме того распространяет обо мне ложные сведения посторонним людям о краже денег из кассы фирмы. В реальности у ИП кассового аппарата и офиса вообще нет. О клевете и ложном доносе я написала заявление в милицию с просьбой о привлечении к уголовной ответственности ИП за клевету. Дело не двигается. Что еще я могу предпринять? Какое наказание предусмотрено за клевету?

Человек написал заявление заведомо ложное о нанесении побоев 6.1.1. КоАПРФ к какому виду ответственности его можно привлечь т.е. 306 УК РФ речь идет о ложном доносе о преступлении, а не о правонарушении. Тут может быть кливета или нет.

Человек написал ложное заявление в мой адрес о мошенничестве, чтобы мне написать заявление на него за ложные обвинения, мне надо ждать рассмотрения его заявления или я могу сразу это сделать?

Вообще как наказать за ложь?

1 год назад я написал заявление в милицию, о привлечении человека к уголовной ответственности за задержку зарплаты более двух месяцев, зая вление у меня приняла, правда не охотно, и после этого никаких движений! Какие должны быть действия милиции и должны ли они меня как-то извещать о принятых мерах?

Скажите пожалуйсто если человек написал на меня заявление в полицию без основательно, не предоставив ни каких доказательств, как мне себя вести. Это получаеться клевята, оговор? В полиции сказали что этому человеку ни чего не будет... если я напишу заявления за заведомо ложный донос! Спасибо!

Если человек разбил стекленной бутылкой голову другому человеку при свидетелях, защищая ребенка, пострадавший написал заявление в милицию. У человека ударевшего есть новорожденный и жена в декрете. Что будет теперь с тем на коо заявление написали? Могут ли посадить или просто штраф?

Написал заявлении, есть справка о избиении, подкупил свидетеля, ибо говорит заведомо ложные показания. Как доказать что человек сам упал, а его не били?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Только то лицо, которого обвиняют? А милиция просто пишет, что факты не подтвердились, и дело не возбуждается? Сама милиция никогда не привлекает человека за ложные доносы?

и его пришди и забрали, завели уголовное дело мы подали встречное но его не расмотрели помогите скажите что милиция имела право делать а, что нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение