Наказуемо ли написание заведомо ложного заявления в милицию без последующих действий?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если человек написал заведомо ложное заявление в милицию и его приняли, но дальше никаких действий не предпринимал, это наказуемо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если гражданин подал заявление, в котором указал заведомо ложную информацию о преступлении, он может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Дальнейшие действия (например, ложные показания) могут быть квалифицированы и по другим статьям Уголовного кодекса.

С уважением