Скажите пожалуйста, если человек написал заведомо ложное заявление в милицию и его приняли, | Москва

Вопрос №283356

Скажите пожалуйста, если человек написал заведомо ложное заявление в милицию и его приняли, но дальше никаких действий не предпринимал, это наказуемо?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
06.10.2005, 16:23

Если гражданин подал заявление, в котором указал заведомо ложную информацию о преступлении, он может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Дальнейшие действия (например, ложные показания) могут быть квалифицированы и по другим статьям Уголовного кодекса.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №18515956

Нужно ли писать заявления за ложный донос или оно идёт автоматом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 548ответов: 39 546
10.06.2021, 00:13

Не идет оно автоматически. Если вы считаете, что действия заявителя являются таковыми, то подается заявление.

Ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена статьей 306 УК РФ и предполагает умышленные действия лица по доведению до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о преступном поведении определенного лица или лиц. Данная информация может быть заведомо ложной как о совершенном преступлении, так и о причастности лица к совершению преступления. Ложная информация может сообщаться как в компетентные органы, правомочные принимать решение о возбуждении уголовного дела (МВД РФ, Следственный комитет РФ), так и в органы и должностным лицам, обязанным сообщать об обнаружении признаков совершения преступлений (суд, прокуратура, иные органы). Заведомо ложный донос возможен как в устной, так и в письменной или иной форме (с использованием технических средств). За данное преступление УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Указанные действия, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, влекут более строгое наказание, а именно штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок За заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 3 ст. 306 УК РФ), предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 8ответов: 19
10.06.2021, 00:15

Смотря в какой ситуации, если вы писали заявление о привлечении к уголовной ответственности, то вас должны были предупредить по 306 УК, если считаете что в отношении вас осущствлен ложный донос и заявитель не предупрежден то подать такое заявление стоит (в двух словах), для более точного ответа нужно больше информации по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518253

Публичная Клевета по ст. 128.1 УК РФ как возбуждается по заявлению частного обвинения или простое заявление в Полицию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 105ответов: 6 100
10.06.2021, 23:17

В полицию обращаться смысла нет - ст. 20 УПК РФ - сразу мировому судье заявление... и пыли наглотаетесь, видимо... особенно если обвиняемый ушлым окажется...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 138ответов: 66 762
10.06.2021, 23:18

Если знаете кто оклеветал, то в суд, если точно не знаете, то с заявлением в полицию.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 105ответов: 6 100
10.06.2021, 23:20

Как альтернатива - прокурору в рамках КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета, если всё получится - иск о компенсации морального вреда после, это проще будет отчасти... Но уголовка - так уголовка!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 727ответов: 1 838
10.06.2021, 23:20

Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Заявление рассматриваться в течение 10 дней. Либо в суд. Подавать жалобу в суд следует только в том случае, если вы уверены в своей правоте, имея неопровержимую доказательную базу. Часто обвиняемый заглаживает свою вину до начала судебных разбирательств. Допустима выплата денежной компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 601ответов: 58 328
10.06.2021, 23:39

1. Дело частного обвинения-только по части 1 ст.128.1 УК РФ

2. Если речь о клевете - в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", то это уже часть 2 ст.128.1 УК РФ,дело публичного обвинения. Делом занимается полиция, проводится дознание

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 254ответов: 76 759
11.06.2021, 09:15

Сначала подайте в полицию, так как нужно же установить данные лица, обстоятельства...

Если же это всё есть, то тогда можно и сразу заявление мировому по ст.318 УПК РФ подавать и возбуждать уголовное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2748421

Скажите пожалуйста, какое наказание меня ждет за заведомо ложный донос (статья 306 часть 2) если человек на которого я совершила донос претензий не имеет. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 3 340ответов: 12 847
09.10.2013, 16:06

Максимальная санкция по этой статье - до 3 лишения свободы. При наличии смягчающих обстоятельств отделаетесь условным наказанием или более мягким наказанием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18114121

Человек подал в полицию заявление с клеветой на мое имя, об этом меня уведомил сотрудник уголовного отдела. Если я хочу подать встречное заявление, но не знаю адреса полицейского отдела, где было подано заявление, что сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
07.01.2021, 02:21

Достаточно указать факт подачи и ФИО заявителя.

Адрес отдела необязателен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 443ответов: 43 381
07.01.2021, 02:24

Если Вас уведомили о заявлении, Вас обязаны вызвать и опросить по данному заявлению (в конкретный адрес, в т.ч. и в опорный пункт участкового, например. Там можете и подать встречное заявление). Вы также вправе обратиться с встречным заявлением о заведомо ложном доносе (статья 306 УК РФ), в т.ч. и через интернет. Только не по клевете - в данном случае будет гарантированный отказ в возбуждении уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18042794

Моего товарища привлекали к уголовной ответственности по статье 167 ч 2 за поджог автомобиля, после предварительного следствия было вынесено постановление о прекращении уголовного дела по статье 27 п 1 часть 1.Теперь он хочет заявить ложном доносе на тех кто на него написал такое заявление, но не сразу, есть сроки давности у таких заявлений?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 783ответов: 28 389
05.12.2020, 14:41

За донос либо клевету предусмотрена уголовная ответственность, обращайтесь в полицию с заявлением. Общий СИД составляет 3 года, а так о правонарушении можно заявить в любой момент.

- см. ст. 128.1 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 821ответов: 1 541
05.12.2020, 14:43

Подать заявление в полицию. Однако, привлечь можно будет только в том случае, если в заявлении потерпевший указал конкретное лицо. Если в заявлении было просто написано о привлечении к уголовной ответственности того, кто сжёг авто, привлечь по ст. 306 не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17385248

За заведомо ложный донос о совершении преступления наступает следующий вид юридической ответственности: а) гражданско-правовая; б) административная; в) уголовная; г) материальная.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 654
20.05.2020, 16:59

Какой у Вас вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 436ответов: 1 275
20.05.2020, 16:59

Ст. 306 УК РФ. в)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515952

Нужно ли писать заявления при ложном доносе или оно идёт автоматически.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 105ответов: 6 100
10.06.2021, 00:25

Автоматически редко когда что-то бывает... пишите, но маловероятно!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение