Спасибо за Ваш сайт, много раз вы уже выручали, может сможете ответить на такой вопрос: | Москва

Вопрос №283364

Спасибо за Ваш сайт, много раз вы уже выручали, может сможете ответить на такой вопрос: Я состою в браке, живем вместе у меня, но муж прописан у себя (в Люберцах), а я в Москве. Решили оформить субсидии на эти квартиры и собрать справки, но почему-то мою справку о доходах требуют в том числе в Люберцах, так же как и справку мужа требуют в Москве.? Ведь зарплата у нас в одном "экземпляре"у каждого, а не в двух, что бы предоставлять сразу за две квартиры. Ссылаются на то,-раз вы семья, значит и доходы общие, но муж в Люберцах "по факту" вообще не проживает. Так почему мы должны один "доход" предоставлять на две квартиры?

Первоначально, когда я звонила в отдел субсидий, мне сказали, раз муж не прописан, значит от него не требуется никакой справки. Справки нужны лишь от тех кто конкретно ПРОПИСАН, а теперь все вывернули наизнанку... Подскажите как поступить. Очень на Вас надеюсь. Благодарю Вас за Вашу работу. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Дело в том, что в действительности субсидии выдаются гражданам по месту своего постоянного жительства, т.е. по месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2318319

Меня зовут Наталья, пожалуйста помогите.

Мой муж, госслужащий претендует на предоставление ему единовременной субсидии на приобретение жилья.

Мы оба Москвичи, прописаны в одном районе, но по разным адресам. Я проживаю у мужа (но при этом прописана в соседнем доме).

Какой документ подтвердит факт совместного проживания на территории мужа (кроме прописки)?

Ответы на вопрос:

Наталья, к сожалению при предоставлении субсидии учитывается только факт прописки. Кроме того, площадь на которой Вы прописаны, будет учитываться при предоставлении субсидии.

В настоящее время в Департаменте жилья распространена практика снятия с очереди, если у супруга есть площадь. Считают суммарную площадь супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517865

Мы с мужем прожили 21 год он при рождении сына прописал сына к себе, он умер квартира не приватизирована, там остался прописан мой сын ему 17 и мать мужа, может ли она его выписать?

Ответы на вопрос:

Ваш сын имеет право на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если жильё муниципальное и регистрация была фиктивная, то по решению суда можно снять его с регистрационного учета как не приобретшего право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не может. У них абсолютно равные права в отношении данной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если сын фактически не проживает, то она может его выписать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, Вашему сыну необходимо вселиться по месту регистрации в дальнейшем приватизировать квартиру. В противном случае, если не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, в судебном порядке могут признать утратившим право проживания. Данное решение будет основанием для снятия с регистрационного учёта.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18083740

Супруг покинул семью и не проживает по месту прописки (это та же квартира, где проживаю я). Для того чтобы моё исковое заявление о разводе приняли, нужна опись вложения почтового отправления. Мне сказали отправить супругу письмо. Но что конкретно я должна отправлять? Исковое заявление?

И ничего, если, по сути, письмо придёт мне?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Светлана! Так и делается обычно. Направляется по почте ответчику по последнему известному месту жительства согласно ст.28, ч.1 ст.29 ГПК РФ, к иску прикладываете опись вложения и квитанцию об отправке (ст.131-132 ГПК РФ), а также оригинал свидетельства о заключении брака и квитанцию об уплате госпошлины. Ничего, что придет к Вам. Вернется обратно, он будет считаться уведомленным: ответственность за неполучение корреспонденции лежит на получателе. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Цитата:
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Письмо вам не придет, поскольку вам его никто не отдаст.

Вы должны направить копию искового заявления вашему супругу (ответчику по делу). Это требования закона (ст.132 ГПК РФ). Письмо направляйте по месту прописки. Он его, естественно, не получит, но это не ваша проблема. Но у вас будет документ с почты, который подтверждает, что вы исполнили требование закона. Таким образом, для вас главное - направить. Это формальное требование закона, которое необходимо соблюсти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Давайте по порядку.

Вы должны отправить исковое заявление с приложением к нему в последний известный вам адрес проживания супруга, ст.28 ГПК РФ.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Так как к иску, согласно ст. 132 ГПК РФ, вы должны приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана, действительно по действующим в настоящее время нормам необходимо направить ответчику копию искового заявления с приложенными копиями документов, получить уведомление о вручении, потом приложить его к исковому заявлению и направить в суд. Поскольку супруг зарегистрирован в той же квартире, что и Вы на этот адрес и направляйте, таким образом Вы исполните формальные требования закона. Даже если фактически он его не получит, всё равно будет считаться, что Вы его уведомили, согласно ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Цитата:
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Требования которые Вы должны выполнить по отправке искового заявления с приложением в Адрес своего супруга (ответчика по делу) прописаны в законе и... поэтому поступайте по формальному принципу, соблюдая требования закона по ст.131-133 ГПКРФ

Поступайте следующим образом идёте на почтовое отделение, отправляйте в конверте по адресу его регистрации исковое заявление, к нему прикладываете, копию свидетельства о браке копию свидетельства о рождении детей, копию своего паспорта, вкладываете это в конверт и отправляйте по адресу его регистрации

Квитанцию об отправке такого заказного письма вкладываете к иску, который отнесёте в суд вместе с описью вложения

То, что это письмо, которое Вы направляете по адресу регистрации к Вам и придёт... никак не мешает вам действовать.. дальше, так Вы поступайте правильно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В порядке п. 6 ст. 132 ГПК РФ для принятия судом иска к нему должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Согласно ГПК РФ Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика

Таким образом, направление вами иска по последнему известному месту жительства будет являться надлежащим извещением, даже если конверт придет к вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17248363

В соцзащиту нужна справка о доходах мужа, но мы вместе не проживаем и он отказывается ее дать мне, что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Для оформления пособий обязательно подтвердить доход семьи. Соответственно справка мужа нужна. Либо подавайте на алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511317

Интересно, как лучше поступить и что за льготы предусмотрены в моем случае. У меня 2 сына в гражданском браке, я признал отцовство и обеспечиваю их, они прописаны и проживают на моей территории. Так же у меня появилась вторая уже официальная жена и у нас скоро родится ребенок. Все проживают и прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Точнее гражданская жена не прописана, но могу прописать. Как в таком случае получить статус многодетной семьи? Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская? По факту все трое становятся многодетными, как лучше оформить?

Ответы на вопрос:

В вашем случае никак к сожалению. Вы не подходите по критериям для получения статуса многодетной семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в соответствии с НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 01.01.2007 №532

Многодетная семья: семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Трое и более детей имеется ввиду в одном браке (официальном) где одна мама и один папа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1.Сожительница, с которой не заключен официальный брак, не считается вашей женой и членом семьи.

2. Членами семьи являются: вы, супруга, с которой заключен брак, усыновленные вами несовершеннолетние дети.

3. В случае рождения третьего ребенка вы вправе обратиться в органы социальной защиты по месту жительства за получением статуса многодетной семьи.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам надо опираться на Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас в профиле указан г. Краснодар. В каждом регионе имеется аналогичный закон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511449

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Вопрос №18511460

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Вопрос №18511474

Спасибо всем! Уточните может ли как-то повлиять на решение, то что я пропишу на своей площади сожительницу, мать моих первых двух сыновей, или это совсем ни на что не влияет?

Ответы на вопрос:

На ситуацию с многодетностью нет, да и в целом так как бывшая жена являлась лишь гражданской супругой, то ни каких правовых последствий не возникает при взаимодействии с ней, ну только вы потом ее просто так не выпишите, если дети несовершеннолетние.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение