Был ли предметом рассмотрения Конституционного суда РФ данный вопрос?

• г. Москва

Почему срок исковой давности по трудовым спорам так мал-3 месяца. Может вы знаете чем руководствовался законодатель при принятии трудового кодекса РФ? Был ли предметом рассмотрения Конституционного суда РФ данный вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

могу лишь сказать, что трудовые отношения носят специфический характер взаимоотношений, в которых все императивно закреплено. Поэтому законодатель определили такие вот недлительные сроки давности

Спросить
Пожаловаться

Почему законодатель установил срок исковой давности именно три года? Почему например 20 лет он не может быть? Чем он руководствовался?

1. Являются ли в трудовых спорах приоритетными над законами Трудового Кодекса РФ положения трудового договора между работником и предприятием, если они расширяют права работника? 2. Каков срок давности по трудовым спорам?

Мне не выплатили зарплату. Хочу подать в суд, но одни юристы говорят, что срок исковой давности по трудавым спорам 3 месяца, а другие говорят, что взыскание зарплаты не является трудовым спором и в ТК в разделе трудовые споры взыскание зарплаты не указывается, значит говорят исковая давность 3 года. Скажите какой срок исковой давности по взысканию зарплаты, подскажите какой существует пленум.

Срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца. Я в последний день отправила письмом заявление в суд. Соответственно пока оно дошло срок истёк. Мне отказали в принятии заявления в связи с истечением срока исковой давности. Законно ли это и как восстановить срок в таком случаи? Была на больничном 6 дней месяц назад. Может ли мне этот факт как то помочь?

Срок исковой давности при взыскании з/платы и расчета при увольнении-был уволен ничего не получил. Чем это мотивировать. Согласно ст. 1 ТК РФ Трудовой кодекс регулирует трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения. Поскольку трудовые отношения между истцом. И ответчиком прекращены, то отношения сторон по выплате причитающихся истцу денежных сумм при увольнении приобрели характер обязательственных, регулируемых ГК РФ.

Поэтому предусмотренный ст. 196 ГК РФ трехгодичный срок исковой давности с момента прекращения трудовых отношений между истцом и ответчиком до обращения в суд не пропущен. 3 месяца это согласно Ст 392 ТК РФ, в ней ничего не говориться о взыскании з/платы и выплаты при увольнении, там говориться о трудовых спорах. Согласно Ст 381 ТК РФ (Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров) ,Поскольку в ст.ст.391-392 ТК РФ не содержиться указаний относительно специальных сроков исковой давности, срок подачи искового заявления следует считать обычным, то есть - 3 года. Ст 395 ТК РФ законодатель вывел денежные требования работника за рамки требований на которые распространяется срок исковой давности.

Мериндеева, обжаловала в суд приказ о перемещении ее в другое структурное подразделение. Исковое заявление оставлено без рассмотрения, так как в организации имеется комиссия по трудовым спорам, в которую и следовало бы обратиться за рассмотрением спора. Мериндеева повторно подала исковое заявление в суд, в котором указала, что комиссии по трудовым спорам она не доверяет и на основании Конституции имеет право сразу обратиться в суд.

Дайте понятие трудовых споров, назовите их классификацию.

Перечислите органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.

Подготовьте ответ суда.

Номер и год постановления о сроке исковой давности по трудовым спорам в 12 месяцев (раньше срок исковой давности-3 месяца - это общий срок исковой давности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был составлен на меня административный протокол по ч 1 ст 12.26 коап. Было вынесено решение, потом мною обжаловано в данный момент находится на рассмотрении в суде аппеляция по данной статье.

Связи с чем вопрос, каковы сроки максимальнын пассмотрения и срок давности по данной статье. Спасибо!

Уволился с ООО. За работодателем остался денежный долг по зар. плате. Территориально работодатель находится в другом городе. Я написал письмо в инспекцию по трудовым спорам и попросил разобраться в моей ситуации. Заявление приняли и перенаправили письмом по месту нахождения работодателя. Письмо писал когда еще находился в трудовых отношениях с работодателем. На данный момент мне вернули трудовую книжку письмом с уведомлением и часть денег, но решения инспекции так и небыло. Срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца. Как будет считаться исковая давность в данной ситуации и как мне правильнее поступить.

Спасибо!

Гражданин обратился в суд с иском в котором просил установить факт трудовых отношений с работодателем, с которым у него был заключён договор возмездного оказания услуг, и взыскать зарплату за время работы и компенсацию за неиспользованный отпуск. В договоре действительно было прописано право на отпуск, зарплату и т. д. И вот суд постановил решение в котором установил факт трудовых отношений, взыскал зарплату, и компенсацию за неиспользованный отпуск. НО! Трудовые отношения прекратились полгода назад и следовательно (по мнению работодателя) срок исковой давности по трудовым спорам прошёл. Прав ли суд ссылаясь что с даты постановления решения устанавливающего факт трудовых отношений следует и отсчитывать и срок исковой давности по трудовым спорам? ? Фактически получилось что срок как-бы восстановился таким образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение