Еще раз спасибо Вам за ответ на вопрос 283301, но меня очень интересует еще вопрос возможности смены отчества детям, возможно ли это? | Москва

Вопрос №283371

Еще раз спасибо Вам за ответ на вопрос 283301, но меня очень интересует еще вопрос возможности смены отчества детям, возможно ли это? если да, то каким образом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 33ответов: 295
06.10.2005, 15:58

В соответствии со ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния" и ст. 59 Семейного кодекса РФ, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлениеем о перемене отчества ребенку.

Орган опеки и попечительства примет решение по этому заявление, испросив предварительно мнение отца ребенка. На основании этого решения орган записи актов гражданского состояния сменит ребенку отчество.

С уважением,

Дмитрий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №453858

Ребенку исполнилось 14 лет, он хочет поменять свое отчество. Каков порядок его действий? Получение паспорта на старое отчество, смена отчества, получение нового паспорта, или смена отчества получения нового свидетельства о рождении, а затем получение паспорта с новым отчеством. Спасибо, Алексей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 666ответов: 3 948
28.06.2007, 09:48

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Комментарий: Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Если у родителей возникает намерение изменить ребенку имя, то разрешение на это могут дать органы опеки и попечительства. То же самое может произойти с фамилией несовершеннолетнего, если она у матери и отца разная. Стремление к перемене, изменению имени и (или) фамилии детей может объясняться неблагозвучностью, трудностью произношения, неудачными сочетаниями имени, отчества и фамилии, желанием, чтобы сын или дочь носили фамилию, имя, соответствующие избранной заявителем национальности. Сделать это можно только по просьбе обоих родителей, если они проживают совместно.

Это правило относится только к детям в возрасте до 14 лет. По достижении указанного возраста подросток, которому предстоит получить паспорт, вправе сам просить об изменении своего имени и (или) фамилии на общих основаниях. При перемене имени и (или) фамилии ребенка вносятся соответствующие изменения в актовую запись о его рождении, выдается новое свидетельство о рождении, соответствующая отметка производится в паспорте, и он подлежит замене. Что касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца.

Не является основанием для изменения его имени, (или) фамилии передача ребенка на опеку (попечительство), в приемную семью. Такие перемены возможны только после усыновления. Не подлежат изменению имя, отчество и фамилия ребенка и после лишения его родителей родительских прав или их ограничения.

Раздельное проживание родителей дает право тому из них, с которым ребенок проживает постоянно, просить о присвоении ему своей фамилии. Под своей фамилией понимается та, которую носит заявитель. При этом не имеет значения, в каком по счету браке состоит этот родитель.

Не требуется согласия другого родителя на изменение фамилии ребенка. На учесть мнение этого родителя, если он дееспособен, не лишен родительских прав или не ограничен в них, необходимо. Подобного рода необходимость отпадает и при невозможности установления места его нахождения, а также когда он без уважительных причин не занимается воспитанием несовершеннолетнего, не содержит его. Мнение родителя, которому безразличен его ребенок, по отношению к которому он своего родительского долга не выполняет, никакого значения не имеет, а потому нет надобности его выявлять.

Женщине-матери, не состоящей в браке с отцом своего ребенка, органы опеки и попечительства не вправе отказать в перемене фамилии несовершеннолетнего на ту, которую она носит. Отсюда следует, что ребенок может без усыновления приобрести фамилию отчима, если после вступления в брак мать стала носить его фамилию. Когда же установление отцовства состоялось, после чего несовершеннолетний приобрел фамилию отца, ее изменение возможно в соответствии с требованиями статьи.

Ребенок достигает определенной степени зрелости к 10 годам, и его согласие или несогласие имеет правовое значение. Никаких исключений на этот счет не делается. Причем это правило касается всех случаев, когда возникает проблема изменения имени и (или) фамилии несовершеннолетнего старше 10 лет.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8722588

Муж хочет сменить отчество, получается после смены отчества он будит новым человеком, и старые данные не будут показываться в какой либо базе данных? Что меняется при смене отчества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
16.11.2015, 07:51

Все данные во всех базах будут. Сменой от этого не уйти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3111809

Я скоро выхожу замуж при смене паспорта хочу сменить свое отчество на отчество своего отчима. Нужно-ли будет платить за смену отчества, если буду брать фамилию мужа.? И какие документы придется тоже менять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 14 549ответов: 36 940
23.12.2013, 08:17

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим возраста 18 лет, производится при наличии согласия обоих родителей, либо лиц, их заменяющих (усыновителей или попечителя), а при отсутствии такого согласия на основании решения суда Исключением из этого правила являются случаи приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ. Смена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменения присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьёй 59 СК РФ. В соответствии с этой статьей основанием для принятия органом опеки и попечительства решения о смене имени ребёнка являются интересы ребёнка и совместная просьба родителей. При этом изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.

Необходимо подать заявление в ЗАГС по месту жительства. В таком заявлении надо указать:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведён) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются);

реквизиты записей актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, свидетельств о браке, расторжении брака рождении детей и т.д.), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

собственно фамилия, имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Дата его составления и подпись лица, желающего сменить имя.

К заявлению прилагаются следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются).

Поданное заявление рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13472599

Смена отчества я хочу ребёнку поменять отчество куда мне обратиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
16.11.2017, 16:39

уважаемый посетитель!

Сколько лет ребенку? Отец с Ваших слов записан в свидетельстве о рождении?

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
16.11.2017, 16:40

Статья 19. Имя гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 19]

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
16.11.2017, 16:42

☼ Здравствуйте, Если ребенок несовершеннолетний, для этого требуется согласие родителей и разрешение органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 1 976ответов: 4 433
17.11.2017, 12:59

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени (включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5723828

Смена отчества 2.10 ребенку, после установления отцовства поменяли отчество, как внести другое отчество в св-во о рождении, фамилию оставили мою (матери)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
25.12.2014, 22:43

Обращайтесь в органы ЗАГСа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбовотзывов: 2 169ответов: 6 075
25.12.2014, 23:13

Обратитесь в Управление ЗАГСА администрации г. Тамбова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12962634

При смене свидетельства о рождении ребенка в связи с тем, что плохо читаются записи (стерлись), выяснилось, что бывший муж поменял имя и фамилию и у дочери, оказывается, теперь другое отчество! Что влечет за собой массу проблем по смене всех документов ребенка. Законна ли смена отчества несовершеннолетнего ребенка без согласия матери? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 480ответов: 652
04.08.2017, 22:28

Смена отчества ребенка до 14 лет возможна только при наличия согласия обоих родителей. Вы имеете право обратиться в ЗАГС с супругом и изменить отчество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
04.08.2017, 22:30

в соответствии с нормами действующего законодательство Российской Федерации и сложившейся практики его применения эт о незаконно и непонятно вообще как это получилось.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
04.08.2017, 22:30

Изменение отчества ребенку возможно только с согласия обоих родителей. Если ребенку нет 14 лет, то также согласия органа опеки. Подавайте в суд административное исковое заявление об признании действий незаконными.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
04.08.2017, 22:33

Такого не может быть. Это незаконно. Согласно ст. 58 Семейного Кодекса можно сменить только фамилию и имя ребенка, а не его отчество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12963076

В различных источниках упоминается о возможности смены отчества ребенка при смене имени отцом. Не указано только, может ли он поменять отчество ребенка в одностороннем порядке, без моего согласия? Мы уже 6 лет в разводе и то, что у дочери новое отчество в свидетельстве о рождении, стало для меня неожиданностью, причем не приятной.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 9 060ответов: 17 443
05.08.2017, 01:48

Если отец ребенка изменил свои ФИО, то в актовую запись о рождении ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО вносятся новые ФИО отца и, соответственно, изменяются и данные ребенка. Вашего согласия конкретно в данном случае не требовалось.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9705463

Как сменить отчество ребёнку 4 г.? В графе отец стоит прочерк. В органах опеки мы были, написали заявление на разрешение смены фамилии. По их словам они дают разрешение только на смену фамилии и имени. А как быть с отчеством?

Ответы на вопрос:

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбноеотзывов: 13 084ответов: 36 082
11.02.2016, 11:04

Обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
11.02.2016, 11:09

В ЗАГС нужно обращаться.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение