Очень нужна Ваша консультация! Мой бывший муж не захотел жить со мной и ребенком, | Воронеж

Вопрос №283372

Очень нужна Ваша консультация! Мой бывший муж не захотел жить со мной и ребенком, сам подал на развод, в заявлении указал, что ребенок будет проживать с матерью, то есть со мной, но теперь постоянно меня преследует: пишет в отделы опеки и попечительства заявления, что я не разрешаю ему встречаться с ребенком, хотя это неправда - он мало интересуется ребенком, встречается когда хочет, даже не предупреждая о дате и времени своего визита. Куда можно обратиться, чтобы нас с ребенком оградили от моего бывшего мужа? Рассматривались ли такие дела в суде, какая мера пресечения предусмотрена, если человека постоянно преследуют? Пожалуйста, дайте ответ! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
13.10.2005, 18:09

Оградить Вас с ребёнком от бывшего мужа может только суд и только в определённо установленных законом случаях как то: Статья 69 СК РФ уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Просто за преследование это не преступление и даже не приготовление к нему, поэтому по данному вопросу Вы можете обратиться в местные органы милиции с объяснением данной ситуации, либо в орган опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №18517440

С мужем хотим развестись, есть грудной ребенок, он выгнал нас с ребенком в квартиру моих родителей, где я и прописала ребенка. Он говорит, что будет ходить к ребенку, а мы против все. Он сказал, что обратиться в суд и придет с приставами. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 419ответов: 9 621
10.06.2021, 15:53

Вам нужно подавать исковое заявление в суд о разводе, взыскании алиментов и об определение порядка общения с ребенком, исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 554ответов: 5 480
10.06.2021, 15:55

Отец имеет право на общение с ребенком. Если Вы в досудебном порядке не сможете договориться, то Ваш муж вправе подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Вы вправе будете предложить свой порядок с учетом того, что ребенок еще совсем маленький.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 369ответов: 729
10.06.2021, 15:58

А где Вы зарегистрированы? Откуда выгнал?

Подавайте заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и алиментов на Ваше содержание до 3-х летнего возраста ребенка.

При этом же можно иск подать о определении места жительства ребенка и порядке общения с отцом. Полностью исключить его общение Вы не сможете, но ограничить - да.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518273

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 043ответов: 5 953
10.06.2021, 23:09

Не вполне понятно, кто иск собрался подавать и реально было ли решение суда об определении места жительская ребенка (решение о расторжении брака не в счет, там это не решалось, скорее всего) , но оснований главных два:

1) Интересы ребёнка (тут много всего может быть)

2) Желание самого уже достаточно взрослого ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518237

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
10.06.2021, 22:52

По обоюдному взаимному добровольному соглашению между бывшими супругами, родителями ребенка с учетом мнения, согласия ребенка 16 лет.

В соответствии со ст.20 ГК РФ место жительства ребенка должно быть с одним из родителей.

Есть, было решение суда об определении места жительства ребенка, которое в законной силе и до сих пор не отменено.

Если есть основание, то это должны Вы придумать почему?

Может Вы выходите замуж, а ребенок не "переваривает" кандидата в мужья (отчима) или материальное положение, состояние здоровья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556022

Если муж подал на развод, потом написал ходатайство об отмене перед заседанием. На первом заседании, я как ответчик сообщила, что хочу развода, суд отложили на 1 месяц, на второе заседание, истец (муж) не явился, ответчик - жена, также говорила, что хочет развода и они не примирились. Суд отложили ещё на 1 месяц. На третье заседание не пришли оба супруга. Произойдёт ли развод?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
14.11.2019, 03:12

Татьяна, поскольку ваш супруг, подал только ходатайство об отложении рассмотрении дела без заявления об отзыве искового заявления, а вы настаиваете на расторжении брака, то суд примет решение о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 410ответов: 680
14.11.2019, 03:17

Татьяна!

Цитата:
СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Уточните, есть ли у вас совместные дети?

Также, стоит помнить о:

Цитата:
СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 121ответов: 17 746
14.11.2019, 03:18

В этом случае после 2 месяцев примирения согласно ст 21-22 СК вас разведут, но конечно лучше бы явку обеспечить хотя бы 1 стороны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
14.11.2019, 03:18

На самом деле это стандартная ситуация. При подаче заявления о расторжении брака суд обычно всегда даёт месяц на раздумья. Здесь из-за неявки отложили ещё на месяц. Это не значит что ваш брак не расторгнут (21 СК РФ).

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 584ответов: 33 402
14.11.2019, 03:37

Татьяна

Суд оставит дело без рассмотрения в случае не явки истца по повторному вызову и если ответчик не будет настаивать на рассмотрении иска

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 759ответов: 158 649
14.11.2019, 04:22
Это лучший ответ

В данной ситуации мы имеем следующее: на первом заседании муж-истец заявил отказ от иска.

В статье 220 ГПК РФ сказано, что суд прекращает производство по делу: если истец отказался от иска и отказ принят судом;

Что означает применительно к вашей ситуации данная норма закона? Если суд принял бы отказ от иска, то все было бы разрешено на первом заседании-суд на нем вынес бы определение о прекращении производства по делу. В вашей же ситуации было и второе и третье заседание, то есть получается, что суд не принял отказ мужа от иска.

Теперь переходим к статье 222 ГПК РФ: Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, если муж и жена не пришли на третье заседание и не заявили оба ходатайство о разбирательстве дела в их отсутствие,то суд оставит иск без рассмотрения то есть развод не произойдет

В статье 223 ГПК РФ сказано: заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

То есть любой из супругов вновь может подать иск о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 619ответов: 43 537
14.11.2019, 05:13

уважаемая Татьяна!

Во-первых, согласно части 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Во-вторых, согласно части 3 статьи 167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В-третьих, согласно статье 222 ГПК РФ Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Поэтому в указанной Вами ситуации судья вправе:

1) Рассмотреть иск о расторжении брака и удовлетворить его.

2) Оставить исковое заявление без рассмотрения.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
14.11.2019, 07:44

В соответствии со ст.134 ГПК РФ отсутствуют основания для возвращения заявления о разводе.

Также нет оснований для отказа в удовлетворении требований о разводе.

Время для примирения было дано.

Примирение не состоялось.

Жена категорически выразила свое желание разводиться и по сути признала иск.

Судья может вынести решение о разводе в отсутствии заявителя-мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556031

Ходатайство муж подал на отказ от иска на развод.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
14.11.2019, 03:19

Татьяна, в таком случае, какое рассмотрение дела может быть? На основании данного ходатайства, рассмотрение дела должно быть прекращено в соответствии со статьей 220 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 121ответов: 17 746
14.11.2019, 03:22

В этом случае дело будет прекращено и с иском обращаться придется уже ВАМ

Законодательство, регулирующее вопрос отказа от иска о расторжении брака: статьи главы 4 Семейного кодекса РФ, статьи 39, 46, 54, 101, 102 ГПК РФ.

Иск о расторжении брака может быть отозван истцом, истицей на любом этапе судопроизводства, не не позднее удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения по делу по существу. Допускается обращение к суду либо в ходе заседания, либо заблаговременно путем подачи письменного заявления. При подаче в ходе рассмотрения запись о данном процессуальном действии должна быть внесена в протокол и подписана супругом.

Для отказа не важно, какое к нему имеется отношение у другой стороны. Следствием отказа является прекращение производства по делу в порядке главы 18 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 584ответов: 33 402
14.11.2019, 03:39

Если суд признает что данным ходатайством нарушены права ответчика то ходатайство оставит без удовлетворения и вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения ст.222 ГПК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556036

2 ребёнка несовершеннолетних, бракоразводный процесс идёт,было два заседания же, просто если на третье не придёт никто? Истец написал ходатайство на отмену иска, я как ответчик заявила, что примирение не было и хочу развода.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 121ответов: 17 746
14.11.2019, 03:27

В вашем случае если направлено отказ от иска то СУД может отказ принять и тогда придется уже с мужем поменяться местами и заявить иск о разводе ВАМ а не ему, вот в чем бюрократия, здесь как поступит суд так как иск о разводе не является классическим иском как это понимается ст 131-132 ГПК это больше установление факта чем исковое.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 584ответов: 33 402
14.11.2019, 03:40

Если суд признает что данным ходатайством нарушены права ответчика то ходатайство оставит без удовлетворения и вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения ст.222 ГПК.

Суд должен рассмотреть дело если вы будете настаивать на разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556040

Истец написал ходатайство на отмену иска ещё до 1 заседания, смысл тогда меня как ответчика спросили, согласна ли я и когда я сказала, что примирение не было, то суд отложили на 1 мес., потом истец_муж, не явился на второе заседание, я так же как ответчик сказала, что примирение не было и суд отложили ещё на 1 мес. яц. Есть 2 несоверш детей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 144ответов: 62 540
14.11.2019, 03:35

Придётся выдержать срок на примирение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 584ответов: 33 402
14.11.2019, 03:43

Откладывал суд заседание в порядке примирения сторон по правилам ведения таких дел.

при настаивании вами о рассмотрении дела должно быть рассмотрено дело о разводе ст.222, ст.167 ГПК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 121ответов: 17 746
14.11.2019, 03:46

После примирения остановит производство по делу, зачем спрашивать вас, чтобы закончить примирением сторон дело а не отказом от иска вот и все, дети к сожалению здесь роли не играют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556053

То есть если я на третье заседание не приду и истец тоже, то развода не будет? Хотя я на первых 2 х говорила что за развод.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
14.11.2019, 03:47

Да, вы абсолютно правильно думаете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 121ответов: 17 746
14.11.2019, 03:48

Суд дело прекратить и вам придется уже самой выступать истцом подавай иск уже от себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 584ответов: 33 402
14.11.2019, 03:48

То оставят иск без рассмотрения Татьяна по ст.222 ГПК.

Если придете и будете настаивать на разводе то суд состоится и без истца ст.167 ГПК.

Настаивайте чтобы суд не прекращал дело по ст.220 ГПК, а то уже подать иск не будет возможности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 759ответов: 158 649
14.11.2019, 04:42

Читайте мой ответ выше, о том какие последствия наступают, если вас обоих не будет на третьем заседании Суд согласно ст 222 ГПК РФ оставит иск без рассмотрения

Вам же следует идти и настаивать на рассмотрении иска по существу в отсутствии истца-тогда вас точно разведут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 525ответов: 258 096
14.11.2019, 10:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Этот вопрос. Только на усмотрение суда, вас уже могли развести, если вы были согласны на развод, а могут не развести, при отказе истца от иска. Судья будет решать что ему делать с исковым заявлением. Вы можете определиться со своей позицией, и явившись в суд её озвучить, при изменении мнения, по согласию на развод, так суду и заявите. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556066

Если истца на третьем заседании не будет, а я как ответчик так же скажу, что хочу развода, то его ходатайство об отказе от иска не учтут и разведусь? Правильно понимаю? Или закроют дело на основании его ходатайство об отказе от иска о разводе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
14.11.2019, 04:00

Татьяна, весьма странно, почему судья до сих пор не прекратила дело если имеется заявление истца об отказе от иска. Производство по делу всегда основано именно на имеющимся иске и требование в нем. Если ваш супруг действительно подал ходатайство об отказе от иска, то судья должна была прекратить производство по делу, без принятия какого либо решения. Если вам необходимо расторжение брака, то вы вправе уже сейчас подать соответствующий иск в суд, не зависимо от иска вашего супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 121ответов: 17 746
14.11.2019, 04:03

Закроют на основании ходатайств мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556075

Да вот я и не пойму, на первом заседании ещё судья сказала, что истец написал ходатайство об отказе иска, смысл тогда этих заседаний, если как вы говорите, все равно не разведут, на основании этого ходатайства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 121ответов: 17 746
14.11.2019, 04:05

Просто судья плохо разбирается в КПК и подумал что примирение сторон является приоритетной перед прекращением дела ведь потом получается юр казус и ваш муж не сможет заново подавать исковое о разводе вот судья и думала как поступить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
14.11.2019, 04:07

Татьяна, напишите номер дела и суд рассматривающий ваше дело о расторжении брака. Либо. завтра позвоните в суд и задайте этот вопрос помощнику или секретарю судьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556079

Ну развода, точно не будет, даже если я пойду и скажу, что хочу развода? Так как имеется ходатайство об отказе иска от истца... Просто заново от себя подавать иск, а толку идти на третье заседание и нет... Правильно поняла?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 121ответов: 17 746
14.11.2019, 04:10

Правильно понимаете все.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 584ответов: 33 402
14.11.2019, 04:14

Если есть ходатайство от истца об отказе от иска то вам надо возразить и настоять на рассмотрении

В противном случае вы не сможете сами подать на развод ст.134 ГПК

НЕ СОВСЕМ ПОНИМАНИЮ СОВЕТЫ КОЛЛЕГ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 759ответов: 158 649
14.11.2019, 04:35

Если третьего заседания все таки не было, то вам нужно идти на заседание

В статье 222 ГПК РФ по поводу оставления иска без рассмотрения сказано: если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Другими словами, Вам как ответчику нужно явиться в суд и потребовать рассмотрение дела по существу в отсутствии истца Тогда вас разведут Мой же первый ответ был дан исходя их того, что вы писали выше:

Цитата:
На третье заседание не пришли оба супруга.
То есть это можно понять что третье заседание уже состоялось. Если же оно не состоялось то вам нужно идти на суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16556086

2-1655/2019 это номер дела, суд моск. Область Ногинск 145 участок.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 584ответов: 33 402
14.11.2019, 04:22

Татьяна отвечу еще раз по порядку.

Последствия отказа от иска влечет прекращение дела с невозможностью его возобновления по тому же предмету и по тем же основаниям ст.220 ГПК, ст 134 ГПК.

Вы как ответчик выразивший волю на развод должны возразить по удовлетворению ходатайства об отказе истца от иска, так как это нарушает ваше право на подачу иска по разводу.

Вам следует настоять об отказе в удовлетворении ходатайстве истца и настаивать на рассмотрении дела.

Если не будет рассмотрено то суд хотя бы вынесет без рассмотрения для последующего решения вопроса по вашему иску в случае подачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 759ответов: 158 649
14.11.2019, 04:26

Читайте мой ответ выше там все разложено по полочкам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
14.11.2019, 04:26

Татьяна, 12.09.2019 год и 14.10.2019 года судья откладывала рассмотрение дела в связи с предоставлением срока для примирения супругов. Из этого делаю вывод, что либо вы, либо ваш супруг заявляли ходатайство не об отказе от иска, а о предоставлении времени для примирения сторон. Велика вероятность, что от иска ваш супруг не отказывался, а подавал дважды ходатайство о представления срока для применения сторон. Следующее судебное заседание назначено на 14.11.2019 года на 9 часов 30 минут, то есть сегодня.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16160238

Мы в разводе 2,5 года. Нашему сыну сейчас 4 года. Я недавно подала на алименты (по закону на 1/4). Бывший муж очень разозлился из-за этого и теперь без предупреждения забирает ребенка из сада когда хочет и насколько хочет (ставит перед фактом, что забрал из садика на 5 дней). При этом его не волнует, что у нас врач/секция/логопед или другие планы. Он может забрать к себе сына на неделю. При этом я знаю, что он работает и ребенок находится не с ним. Меня не устраивает такое самовольное поведение. Как я могу повлиять на эту ситуацию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 015ответов: 16 939
06.08.2019, 04:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

по данному поводу вам следует обратиться в суд в судебном порядке разрешить этот вопрос, подать исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком отца и матери, и будет решение ст.194 ГПК РФ.

Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 121ответов: 17 746
06.08.2019, 04:54

Вам нужно подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребёнком в порядке ст 131-132 ГПК имея на руках судебное решение если ваш муж и далее несмотря на него будет забирать ребёнка когда захочет будет повод написать жалобу в органы опеки и попечительства для того чтобы в дальнейшем поставить вопрос о лишении его родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 144ответов: 62 540
06.08.2019, 04:54

Вы или он вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. - ст ст 131-132 ГПК РФ

Действия супруга не правомерны. Малолетний ребенок должен быть с матерью

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 861ответов: 142 423
06.08.2019, 04:59

Повлиять на ситуацию можно, обратившись в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и определении порядка общения с отцом. В случае нарушение порядка общения отец привлекается к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ: на первый раз штраф 2000-3000 руб, повторное нарушение вплоть до административного ареста до пяти суток.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 366ответов: 5 589
06.08.2019, 05:00
Это лучший ответ

Оксана, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 653ответов: 36 144
06.08.2019, 05:02

Обращайтесь в суд, привлекайте к разбирательству органы опеки.

В суд следует подавать иск об определении порядка общения с ребенком.

Основываясь нормами Семейного кодекса РФ - статьями 65, 66, требуйте строго соблюдения установленного порядка общения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 584ответов: 33 402
06.08.2019, 05:16

Оксана обратитесь в суд с иском об определении место жительства ребенка с вами и о порядке общения с ребенком. После определения место жительства ребенка с вами и определения порядка общения отца с ребенком и при нарушении условий по решению суда у вас будет право защиты через судебных приставов.

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он может сделать это на основании соглашения. А если соглашение отсутствует или противоречит интересам детей или одного из супругов, то суд решает вопрос о месте жительства ребенка самостоятельно.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.

Возраст ребенка.

Нравственные и иные личные качества родителей.

Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.

Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.

Семейное положение каждого из родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 440ответов: 2 333
06.08.2019, 07:26

Подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком

Согласно п. 1 ст. 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В силу положений ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Согласно ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

По правилам ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ).

Статья 65 СК РФ устанавливает, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Согласно ч.1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 167
06.08.2019, 07:53

уважаемая Оксана! Вы вправе обратиться в суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка общения с ребенком на основании ст.66 Семейного кодекса РФ, чтобы определили график общения, а когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), ни у него, ни у работников образовательного учреждения, не будет права забирать/отдавать ребенка когда заблагорассудится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Цитата:
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2022958

У нас с мужем есть грудной ребенок, Я хочу подать на развод, Но муж сказал что в случае развода он отберет у меня дочку, так как я не работаю, не могу ее содержать, я живу у родителей и подрабатываю, Есть ли мне возможность остаться с дочкой, и возможности, получить полную опеку над ребенком, то есть лишить его родительских прав, чтобы я могла принимать решения единолично в вопросах по поводу обучения или отдыха за границей. Муж дочерью не занимается, ничего не покупал для нее сам лично, покупали одежду его мама и бабушка. Кроватку, коляску и все остальное покупала я. В поликлинику ее не водил, ходит на молочную кухню. Тат как мы проживали с ним. Дочь прописана со мной. Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 766ответов: 7 325
18.11.2012, 12:41

1.Так как данный вопрос находится в компетенции суда, то для того, чтобы передать ему дочь нужны основания. О его шансах на это можно говорить только тогда когда будет иск в суд. Но оценку данным доводам всё равно будет давать суд и предсказать его решение невозможно. Кроме того, по подобным делам обязательно участие органа опеки и попечительства заключение которого также будет иметь значение при вынесении решения суда. Но как показывает судебная практика в 99% случаев детей всегда оставляют с матерями, если только нет каких-либо серьёзных оснований для отобрания у них ребёнка. Но в любом случае только суд может отобрать ребёнка у матери при наличии достаточных оснований, которые опять же определяет суд. Конкретную практику по Вашему суду Вы можете посмотреть на его сайте в разделе "судебные акты".

2.Основания к лишению родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ. Если они есть, то предъявляйте иск в суд. Но по данной категории дел обязательство участие органа опеки и попечительства и прокурора, которые дают свои заключения, которые будут учитываться судом при вынесении решения. Как правило, прокуроры просят на первый раз предупредить о необходимости изменить отношение к ребёнку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 451ответов: 8 313
18.11.2012, 14:28

Наталья. Если вы решите разводиться, вы вправе это сделать. Так же вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка до достижения им 18 ли на свое содержание до достижения ребенком 3 л.

Вопрос места жительства ребенком решается судом. Грудного ребенка больше вероятности, что оставят с матерью.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 844ответов: 157 233
18.11.2012, 14:42

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Так что если не договоритесь вопрос придется решать в суде.

Относительно лишения родительских прав пока что в вопросе не вижу оснований к тому. Впоследствии в зависимости от ситуации можно будет рассмотреть этот вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 111ответов: 930
18.11.2012, 20:27

Наталья, здравствуйте, добавлю также, что до достижения ребенком возраста 3 лет Вы также имеете право претендовать на алименты не только на содержание ребенка, но и Вас как неработающей матери. Буду рада помочь по представлению Ваших интересов. Пишите или звоните, тел. 8-916 5283682

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12986275

Бывший муж настаивает, чтобы дочь проживала с ним. Дочь тоже хочет. Ребенку 10 лет. Я против. Он намерен подавать в суд, что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
09.08.2017, 10:31

Вы вправе возражать против его требований, если к вам предъявлен иск, необходимо представить В судебное заседание отзыв на исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
09.08.2017, 10:31

Пусть обращается в суд Не факт что суд примет решение в его пользу будут также узнавать ваше мнение а также мнение ребенка и опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
09.08.2017, 10:31

Наталья, добрый день!

Раз Вы не можете договориться, то решить этот вопрос можно через суд, однако, в этом случае судом будет учтено мнение ребенка.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
09.08.2017, 10:32

Ваш супруг имеет право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, если ребенку уже исполнилось 10 лет то его мнение будет учтено судом при вынесении решения. Так же суд при разрешении дела учитывает материальное положение родителей, моральный облик, привязанность ребенка к каждому из родителей и прочее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
09.08.2017, 10:33

Это его право подать в суд исковое заявление. Вы имеете право подать встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка по своему месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 861ответов: 30 293
11.08.2017, 09:55

Для начала бы хотелось видеть документы по делу и вам в любом случае нужно решать этот вопрос об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение