Как проще развестись и быстрее развестись - через суд или через загс. | Москва

Вопрос №283375

Как проще развестись и быстрее развестись - через суд или через загс.

Ответы на вопрос:

Катерина, добрый день!

Если нет несовершеннолетних детей, то проще, быстрее, дешевле - через ЗАГС.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В случае обоюдного согласия обоих супругов и при отсутствии общих несовершеннолетних детей возможно расторжение брака путем подачи заявления в ЗАГС. Расторжение брака производится через месяц после подачи заявления (ст.19 Семейного кодекса). Если супруг против развода либо при наличии общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится только через суд (ст.21 СК РФ). Процесс расторжения брака в суде длится минимум три месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №7477356

Как развестись быстро, готова заплатить любую сумму.

Ответы на вопрос:

Можно оформить развод в судебном порядке по Вашему месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6809705

Как можно быстро развестись с мужем-дебоширом.

Ответы на вопрос:

Если оба согласны и нет детей-через ЗАГС. Либо через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14752270

Как быстро развестись с мужем если, беременна?

Ответы на вопрос:

Если второй супруг не согласен на развод, то только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7762807

Нужна помощь как быстро развестись с мужем.

Ответы на вопрос:

Обращайтесь, поможем. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Минимум месяц!

Статья 23 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Скорость развода зависит от ряда обстоятельств.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Для этого идете в ЗАГС с супругом и расторгаете брак.

В ином случае, необходимо обращаться в суд.

Согласно ст. 21 СК РФ Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь. Готова помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2672120

Как быстро развестись с мужем без его согласия.

Ответы на вопрос:

Без его согласия только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В судебном порядке. Быстро развестись, если супруг не согласен, не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Через суд. В браке насильно закон и суд не держит. Поэтому согласия не надо. Но срок-три месяца. Не быстрее быстрого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7860112

Как можно развестись быстро? (у нас двое детей)

Ответы на вопрос:

К сожалению никак, только по суду.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По обоюдному согласию.

Если кто-то не согласен на развод, то в суд. порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При наличии несовершеннолетних детей развод только в судебном порядке. Если ответчик признает иск, если нет спора по детям, по алиментам, то развод возможен быстро. Но не ранее 2 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13790781

Как быстро развестись с мужем - общих детей нет?

Ответы на вопрос:

Самый постой способ это пойти в ЗАГС и развестись. Если муж против, тогда только через в суд. Но в суде придется ждать минимум месяц, это срок установленный законодательством. Максимальный срок в суде рассмотрения данного иска три месяца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение