Для Беляевой Н. к вопросу № 283366: спасибо за ответ, а как в отношении несовершеннолетних детей? | Санкт-Петербург

Вопрос №283376

Для Беляевой Н. к вопросу № 283366: спасибо за ответ, а как в отношении несовершеннолетних детей? Моя дочь зарегистрирована у отца в СПб, а приватизировала я с ней свою квартиру в Лен. обл., свидетельства о собственности уже на руках. Может это незаконно, или вернее я неправильно сделала? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21ответов: 103
06.10.2005, 15:22

В процессе приватизации жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением (ст.7 Закона). В связи с этим, хотя Ваша дочь и зарегистрирована на площади отца, она не теряет право пользования жилым помещением матери. Приватизация прошла законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15047956

Моей дочери исполнилось 18 лет, она с рождения прописана по месту прописки отца. Её отец заявил, что он с той квартиры выписался и прописался в квартире, которая ему досталась в наследство от деда. Там сейчас прописана и проживает его сестра с семьёй и хочет через суд выписать мою дочь! Законно ли это? И куда её выпишут? На улицу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
28.12.2018, 16:50

Ваша дочь должна, если хочет сохранить прописку, вселиться в спорную квартиру, и подать в суд встречный иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
28.12.2018, 16:54

Да, могут выписать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
29.12.2018, 01:01

уважаемая Светлана!

Во-первых, ваша дочь 18 летняя не может быть прописанной в той квартире, где был зарегистрирован по месту жительства ее родной отец, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть об этих не существующих более 20 лет в жилищных правоотношениях понятиях, как прописка и выписка в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

3. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

4. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

То есть, если ваша дочь фактически не проживала в той квартире, не оплачивала в ней за коммунальные услуги на основании статей 153-155 Жилищного кодекса РФ, то наниматель той квартиры (если она муниципальная) вправе обратиться в суд с иском о признании утратившей права пользования вашей дочери той квартирой и снятием ее с регистрационного учета в квартире.

В-четвертых, если так квартира не приватизирована, то ваша дочь в этой ситуации может подать иск (не встречный) об устранении препятствий в пользовании той квартирой.

Если ее иск удовлетворит суд, то она вправе вселиться в ту квартиру для проживания и будет обязана ежемесячно в той квартире за себя оплачивать за коммунальные услуги.

Если же так квартира находится в собственности у сестры с семьей вашего экс-супруга, то вашу дочь они без труда смогут в судебном порядке признать утратившей права пользования их собственной квартирой и снимут ее с регистрации + взыщут с нее судебные расходы свои (стоимость только представителя в лице юриста обойдется как минимум в 10 000 рублей).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15049395

Юлия Александровна, спасибо за ответ! То есть имеет смысл подать встречный иск? Лучше с адвокатом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 862ответов: 1 355
31.12.2018, 08:24

Пожалуйста, Внимательно читайте ответы, которые Вам дают коллеги.

Смысл подавать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением имеет смысл ЛИШЬ ТОГДА, если квартира отца находится в его собственности, а НЕ в собственности родственников.

Поскольку если квартира перешла в собственность сестры отца, Ваша дочь не является членом семьи собственника. В этом случае иск и снятии с регистр. Учета Вашей дочери будет правомерен и вероятнее всего, удовлетворен судом.

Если же квартира осталась в собственности отца и на "выселение" дочери он настаивать не будет, тогда требование сестра отца о снятии с регистр. Учета дочери удовлетворен вряд ли будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18449212

Прошу консультацию по вопросу выписки из моей квартиры моей несовершеннолетней дочери и прописки к ее матери.

У меня в собственности квартира. Собственник только я. В квартире прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь.

Бывшая жена и дочь уже несколько лет живут в другом городе в собственной квартире б. жены. С ними проживает мать б. жены. В их квартире прописаны два человека (б. жена и ее мать). Дочь несколько лет ходит там в детский сад, скоро пойдёт в школу.

Отношения не поддерживаем. Со стороны б. жены отсутствуют обращения о том, чтобы жить по месту прописки дочери. При этом к себе дочь она прописывать не хочет, чтобы «удерживать» долю дочери в моей квартире.

Общая площадь их квартиры больше чем моей (44,6 м против 43,6 м).

Каким образом можно выписать дочь и прописать к ним? Подойдёт ли вариант прописки ко мне моего брата (временно) и обращение в суд, на том основании, что дочь сейчас зарегистрирована в худших условиях?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 533
08.05.2021, 10:09

Выписать дочь Вы можете, выписавшись сами из своего помещения вместе дочерью. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительства его родителя (родителей, если они зарегистрированы в одном жилом помещении). Однако так Вы оставите ребенка без регистрации, что не есть хорошо.

А вот принудительно зарегистрировать ребенка по месту регистрации матери без ее согласия невозможно, даже в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 545
08.05.2021, 10:09

Цитата:
При этом к себе дочь она прописывать не хочет, чтобы «удерживать» долю дочери в моей квартире.

Это заблуждение. И ваше, и ее. У дочери НЕТ доли в вашей квартире.

Вы не сможете снять с регучета свою дочь, пока ей не исполнится 18 лет.

Даже через суд. Даже через регистрацию иных родственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 882ответов: 2 581
08.05.2021, 10:12

Дмитрий, доброго дня.

Два варианта возможны:

ВЫ лично придете регистрационный орган вместе с женой;

ИЛИ

Будет составлено письменное соглашение о месте проживания ребенка, заверенное у нотариуса

Выписка ребенка из квартиры отца и прописка к матери происходит легко, если у женщины есть своя жилплощадь.

При прописке в чужую квартиру или дом может потребоваться:

Цитата:
Разрешение владельца и совладельцев, если помещение приватизированное.

Разрешение местных органов самоуправления при регистрации в муниципальном жилье.

С УВАЖЕНИЕМ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 421ответов: 222
08.05.2021, 10:13

Регистрация дочери в Вашей квартире не дает ей права на долю в этой квартире. Выписать до 18 лет не сможете никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 640
08.05.2021, 10:21

У дочери нет никакой доли в Вашей квартире и быть не может.

Выписать по суду Вашу дочь Вы не сможете, так как она не может быть бывшим членом Вашей семьи

Попробуйте вместе с ней сняться с регучета и сразу вместе прописаться по иному адресу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 360ответов: 1 518
08.05.2021, 10:54

пока Вы собственник данного помещения, Вы не сможете и в судебном порядке снять дочь с регистрационного учета. С чего Вы решили, что регистрация дочери в Вашей квартире даёт ей право на долю в квартире. Это не так. Права собственности на долю в квартире у дочери не возникает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516438

Ребенок был прописан (с рождения) вместе с отцом у бабушки. Отец выписался. Могут ли ребенка выписать автоматически?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 471ответов: 39 341
10.06.2021, 09:57

Нет, автоматически не могут прекратить регистрацию, но бабушка сможет это сделать через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 533
10.06.2021, 09:58

Могут только если его выпишет сам отец, либо если ребенок будет зарегистрирован по другому месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 25ответов: 82
10.06.2021, 10:04

Нет, либо собственник через суд выписывает, либо отец выписывает, обращаясь в МФЦ. Кроме того, если у ребенка есть доля в квартире, потребуется согласие органов опеки на снятие с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 117ответов: 112
10.06.2021, 10:47

Снять ребенка с регистрации по месту жительства автоматически можно только в том случае, если ребенок был временно зарегистрирован.

Снять с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрировать Вашего ребенка по новому месту жительства его отец сможет только с Вашего согласия и по заявлению, что следует из п. 3 ст. 65 СК РФ, где сказано, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Собственник (Вы не указали, кто является собственником квартиры) может попытаться выписать Вашего ребенка через суд. Суд может сохранить право проживания за бывшим членом семьи собственника, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. П.4 ст.31 ЖК РФ.

Таким образом, если Вы с отцом ребенка в разводе и он платит алименты, то Вы можете потребовать в суде обеспечить Вас иным жильем.

Если квартира не приватизирована, то вынужденный выезд несовершеннолетнего из жилого помещения, в которое он был вселен по договору социального найма, не повлечет утрату им права пользования данным помещением по достижении совершеннолетия (п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516848

Жена с несовершеннолетним ребенком (4 года) прописаны в квартире, в которой собственник её мама.

Других регистраций (в том числе временных) у ребенка нет.

Её мама хочет выписать ребенка из квартиры.

Может ли она это сделать? И, если да, то при каких условиях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
10.06.2021, 12:25

Может. Если они не согласны, то по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 471ответов: 39 341
10.06.2021, 12:25

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.Да сможет, но только по решению суда и вместе с матерью ребенка и только если жена не писала отказ от приватизации.

О регистрации ребенка должны его родители заботиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 533
10.06.2021, 12:25

Можно в судебном порядке на основании ст 31 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 843ответов: 848
10.06.2021, 12:26

В данном случае снять с регистрации собственник жилья по суду имеет право несовершеннолетнего вместе с мамой, так как ребенок должен быть "прописан" с одним из родителей на одной жилплощади, но доказав, что им есть куда идти и где встать на регистрацию. Либо доказать, что у отца есть жилплощадь, куда можно "прописать" ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 366ответов: 2 476
10.06.2021, 12:29

Денис!

Безусловно может. Законом в данном случае это никак не ограничено.

По правилам СК место жительства ребёнка определяется по месту жительства одного из родителей. Пусть они об этом и думают.

Для этого подаётся иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 243
10.06.2021, 12:50

Выписать может ребёнка только с согласия органов опеки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 640
10.06.2021, 16:23

Может, но только вместе с матерью ребенка. По суду.

Никакого согласия органов опеки не требуется, их даже в суд не позовут при иске о признании утратившими права пользования и снятии с регучета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518043

У меня есть доля в однокомнатной квартире прописаны я и моя дочь ей 11 лет она инвалид детства второй хозяин доли хочет её продать за 500 т как быстро он её продаст, если там проживаем мы с ребенком инвалидом, квартира маленькая.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 533
10.06.2021, 20:33

Никто Вам на этот вопрос не ответит. Как найдет покупателя-так и продаст.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 638ответов: 864
10.06.2021, 20:34

Так как у Вас общая долевая собственность, то у сособственника есть обязанность предложить Вам выкупить его долю. Если после получения предложения Вы не выкупите долю в течении месяца, то сособственник будет вправе продать долю третьему лицу по цене не менее предложенной Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 679ответов: 1 711
10.06.2021, 20:52

Продать он может и продаст. А нового собственника никто не вселит даже по суду. Живите спокойно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518263

Квартирный вопрос! Квартира, в которой 3/10 принадлежит несовершеннолетнему и 2 взрослых сособственника (6/10 - не полнородная сестра несовершеннолетнего и 1/10 доли - мать несовершеннолетнего). Взрослый сособственник с долей 6/10 решает продать свою долю, ее покупает мать несовершеннолетнего. Требуется ли на это разрешение органов опеки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 950ответов: 8 042
10.06.2021, 22:54

Нет, не требуется, требоваться будет, если будет продаваться доля ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
10.06.2021, 22:57

Нет, доля ребёнка не изменяется. И сделка через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
10.06.2021, 22:58

Нет абсолютно не требуется!

При продажи доли несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 640
11.06.2021, 09:23

Нет, так как права другого собственника с долей 3\10 никак не затрагиваются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516629

День добрый, продаю свой дом, в котором есть доля несовершеннолетнего ребёнка, отец ребенка (бывший муж) не даёт согласия на продажу, как быть? Дом был мной построен до брака.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 533
10.06.2021, 10:57

Спор решается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 59ответов: 169
10.06.2021, 11:02

Обратитесь в опеку, они вам помогут в этом вопросе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 211ответов: 395
10.06.2021, 13:16

обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение