Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Войти в состав учредителей фонда

У нас некоммерческий фонд, существует 12 лет, могут ли в состав учредителей войти новый учредители и предусматривает федеральный закон выход старых, чьи интересы уже давно не связаны с фондом.

вопрос №2833775
прочитан 201 раз

Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

1.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

1.2. Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации:

1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;

2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

3) общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности";

4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов.

Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом.

Спасибо за ответ!

После создания фонда, его учредители, не входящие в состав органов управления фонда, утрачивают возможность оказывать влияние на его деятельность.

Как в Гражданском кодексе, так и в Фед.законе О некоммерческих организациях, закреплено, что "Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей".

Кроме того, фонд - это организация, не имеющая членства.

Поэтому специальной процедуры выхода, а тем более входа нового учредителя, нет.

Спасибо за ответ!

После создания фонда, его учредители, не входящие в состав органов управления фонда, утрачивают возможность оказывать влияние на его деятельность.

Как в Гражданском кодексе, так и в Фед. законе О некоммерческих организациях, закреплено, что "Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда.

Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей".

Кроме того, фонд - это организация, не имеющая членства.

Поэтому специальной процедуры выхода, а тем более входа нового учредителя, нет.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X