Когда мы жили с мужем в браке, его отец подарил ему квартиру. | Нижний Новгород

Вопрос №283380

Когда мы жили с мужем в браке, его отец подарил ему квартиру. У нас есть ребенок. Вскоре мы разошлись. У мужа была гражданская жена, которая некоторое время проживала с ним в данной квартире. Муж разбился на машине. Завещания нет. Как быть с квартирой. У мужа еще есть мать. Новая жена из квартиры не уходит. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Исходя из описанной Вами ситуации можно сделать вывод, что у Вашего мужа есть два наследника первой очереди по закону: его мать и Ваш ребенок. Соответственно наследственное имущество (квартира) будет распределяться между этими наследниками.

Если вдруг и есть какое-либо завещание Ваш ребенок, если он несовершеннолетний, имеет право на обязательную долю в наследстве - В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Для начала Вам необходимо получить свидетельство о смерти Вашего мужа, выписку из домовой книги (по месту жительства мужа), копию финансово лицевого счета, взять свидетельство о рождении Вашего ребенка и до истечения 6 месяцев со дня смерти мужа обратиться к нотариусу, уполномоченному вести дела (по месту жительства мужа).

Если 6 месяцев уже истекло, то сначала для Вашего ребенка придется восстанавливать срок для вступления в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В отсутствие завещания к наследованию по закону будут призваны родители умершего и его дети, наследующие имущество (квартиру) в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). В том случае, если Ваш ребёнок не достиг совершеннолетия, помимо доли в праве собственности на квартиру, причитающейся ему по закону, он будет иметь право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

Заявление о принятии наследства должно быть подано Вами (законным представителем Вашего ребёнка) и другими наследниками по закону нотариусу по месту открытия наследства или нахождения имущества (основной его части) наследодателя, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №11863767

В браке муж подарил свою 1/2 долю детям, сейчас после развода при продаже мной квартиры требуется ли от него нотариальное согласие на продажу?

Ответы на вопрос:

Нет не требуется, доля уже принадлежит детям, то есть свое имущество приобретенное в браке он уже реализовал. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
В браке муж подарил свою 1/2 долю детям, сейчас после развода при продаже мной квартиры требуется ли от него нотариальное согласие на продажу?

Нет не нужно. Разрешение необходимо в опеке получить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн. 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комн. Атная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Имеет право только в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В рамках наследственного дела может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А где ребенок прописан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515213

Жили гражданским браком с мужчиной общий ребенок, ушла от него когда сыну не было года, сейчас сыну 6,5 лет и отец его забрал к себе и не отдаёт,написал заявление в ПДН, хочет чтоб я просто с сыном виделась, а место жительство было у него у отца ребенка. У меня съёмная квартира но все условия есть. Сын не в чем никогда не нуждался, работаю не официально. У отца ребенка свои дом и работа постоянная официальная. Говорит если не соглашусь в суд поедет и устану справки собирать и доказывать чтоб сына у меня остался. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Родители имеют равные права по отношению к ребёнку. Обращайтесь в суд об установлении места жительства ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если отцовство установлено - то обратитесь с иском в суд с требованием определения места жительства ребенка (с вами) и порядком общения с отцом.

Заявление в ПНД - по поводу чего?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517838

Я в разводе, но живём вместе. Есть дети. У мужа самозанятость, как можно подать на алименты, чтобы было судебное соглашение, но без плохих последствий.

Ответы на вопрос:

Оформляйте соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подайте на алименты, определив их в твёрдой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Заключите соглашение об уплате алиментов. Он будет обязан их пдатить без судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы в праве оформить соглашение нотариальное. Оно так же является исполнительным документом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в суд с иском или заключайте нотариальное соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17738257

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Ответы на вопрос:

Цитата:
и оформил ее на жену

Если подарил, это уже не его квартира, а квартира жены - на это имущество дети от первого брака права не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена.

Если Ваш отец умрет раньше своей жены, то дети от первого брака не имеют право на наследство. В случае если он переживет свою супругу, то ему достанется супружеская доля, вне зависимости оставит она завещание или нет. Это только в том случае, если он ей квартиру не по дарственной передал и только если собственником квартиры на день смерти будет жена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Имеют. Так как квартира была приобретена в браке а это является совместно нажитым имуществом супругов и не важно на кого оформлена квартира на жену или мужа, это все равно общее имущество приобретенное в браке. Нужно выделить обязательную долю супруга и на эту долю вступать в наследование. Удачи!

Как следует из ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно разъяснениям, данным в п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п.2 ст.256 ГК РФ, ст.36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.256 ГК РФ, ст.33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, с учетом вышесказанного можно сделать вывод, что в состав наследства после смерти наследодателя (супруга), в наследственную массу должна войти также его доля в имуществе (например: в квартире, денежные средства на банковском счету), которая приобретена в период брака и которое оформлено на пережившую супругу (титульный собственник).

В случае если, пережившая супруга скрыла тот факт, что с наследодателем в период их брака ими было приобретено имущество, то наследники имеют полное право обратиться в суд с иском о выделении доли наследодателя в общем имуществе супругов и включении этой доли в наследственную массу.

Приведу пример, как будет поделена доля наследодателя между тремя наследниками:

На пережившую супругу оформлена квартира (титульный собственник), имеется ещё двое наследников. На основании ст. 1150 ГК РФ супруга имеет право на супружескую долю в размере 1/2 доли. Следовательно, разделу между наследниками подлежит 1/2 доля в праве собственности на квартиру наследодателя (супруга).

Таким образом, супруга и двое наследников имеют право на имущество, которое подлежит разделу в размере 1/6 доли за каждым (т.е. 1/2 наследственная доля (масса): 3 наследников = 1/6 доля).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11877015

У моего мужа (мы состоим в браке) есть внебрачный ребенок. У нас с мужем есть 2 детей. Каковы права внебрачного ребенка в наследовании имущества отца, те моего мужа? Как можно обезопасить моих детей от претензий со стороны внебрачного ребенка?

Ответы на вопрос:

Если Ваш муж, официально записан отцом внебрачного ребенка, то ребенок будет являться наследником первой очереди, наравне с Вашими общими детьми. Обезопасить можно с помощью завещания, дарения и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У третьего ребенка такие же права, как и у ваших общих детей. И вы лично никак не сможете его ограничить в этих правах, а тем более лишить его того, на что он имеет право претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

[quote]Каковы права внебрачного ребенка в наследовании имущества отца, те моего мужа?[/quote

Ровно точно такие же как и у Ваших совместных детей права на наследство, в случае смерти отца этот ребенок также будет наследником первой очереди.

Обезопасить можно так: Пусть муж (если пожелает конечно) напишет завещание в пользу детей и Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если муж его официально признал, то он будет входить в круг наследников первой очереди - при отсутствии у Вашего мужа завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Закон не разделяет детей на брачных и внебрачных, потому что это будет являться дискриминацией.

Есть просто дети, которые являются наследниками первой очереди вне зависимости от их рождения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, дети от всех предыдущих браков, внебрачные сыновья (дочери), так же как и лица, официально усыновленные, имеют равные права с гражданами, рожденными в последнем браке, и являются наследниками первой очереди наравне с супругом и родителями умершего наследодателя, могут претендовать на имущество, оставленное умершим. Закон РФ не «делит» право наследства детей по их рождению – все они имеют равные доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внебрачный ребенок является наследником первой очереди по закону наряду с супругой и другими детьми в равных долях. "Обезопасить" можно только наличием завещание в пользу супруги и других детей, но при условии, что внебрачный ребенок не права на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516704

Будет ли являться наследником бывший муж, официально развелись, квартира по документам на жене, может ли он подать в суд как на совместно нажитое имущество, или в случае смерти жены квартира вся отойдет их сыну?

Ответы на вопрос:

Если не было раздела имущества, то может подать заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Вторая часть достанется наследнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым. Оно может быть поделено в равных долях и после брака, в течение 3 х лет с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав и законных интересов.

Таким образом, если после смерти бывшей супруги все наследство достается сыну, то бывший супруг имеет право в течение 3 х лет оспорить наследство и отсудить 1/2 квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В рассматриваемой ситуации, если раздел совместно нажитого имущества не осуществлен в течение 3 лет (по соглашению или в судебном порядке), то квартира останется супруге и после ее смерти перейдет сыну как наследнику 1 очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Но он будет вынужден доказать, что не имел возможности разделить имущество при жизни бывшей супруги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. если не был произведен раздел имущества-то может подать на раздел.

2. нет, в случае развода, прекращается режим общего имущества и социально-родственные связи, поэтому бывший муж не может стать наследником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Может подать на раздел совместно нажитого имущества.

Аналогично, в случае смерти собственницы, часть имущества независимо от наследников перейдет к нему как совместно нажитое, если имущество действительно таковым являлось.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение