Как лучше поступить, неужели во избежание проблем придется оплачивать все счета мне?

• г. Санкт-Петербург

Я зарегистрировалась постоянно в квартире, принадлежащей на праве частной собственности алкоголику (знакомый моих знакомых). За то что он меня зарегистрировал на своей жилплощади, я оплатила его долги по квартплате и комунальным платежам. ВОПРОС: Какие обязанности я приобретаю в связи с пропиской, кроме оплаты комунальных платежей? Он оплачивать, естественно, ничего не будет т.к. не работает и пьет. Как лучше поступить, неужели во избежание проблем придется оплачивать все счета мне?

Возможно ли переоформить его квартиру на меня в судебном порядке, при условии чтот я оплачивала все счета или как-нибудь по-другому?

Ответы на вопрос (1):

Прав на квартиру Вы не имеете никаких, кроме права проживания. В случае смерти , если какие-либо родственники будут претендовать , то они получать всю квартиру, а потом смогут Вас снять с регистрации через суд. Если родственников ни каких не появится, то Вы вступите в наследство по факту пользования (обязательно храните все квитанции об оплате коммунальных услуг).

Переоформить квартиру на Вас возможно только при дарении, наследовании. Других , принудительных, вариантов я не нахожу.

Для того чтобы получить квартиру в случае наследования, и при наличии других родственников, которые будут претендовать, могу посоветовать несколько вариантов:

1. Оформить завещания.

2. Оформить опеку над собственником.

3. Хранить все квитанции об оплате, собирать свидетельские показания и т.д. , чтобы в потом можно было в суде доказать, что собственник находился на вашем иждивении.

Какую позицию Вам лучше занять, можно будет сказать только после детального ознакомления с ситуацией.