Как лучше поступить, неужели во избежание проблем придется оплачивать все счета мне?

• г. Санкт-Петербург

Я зарегистрировалась постоянно в квартире, принадлежащей на праве частной собственности алкоголику (знакомый моих знакомых). За то что он меня зарегистрировал на своей жилплощади, я оплатила его долги по квартплате и комунальным платежам. ВОПРОС: Какие обязанности я приобретаю в связи с пропиской, кроме оплаты комунальных платежей? Он оплачивать, естественно, ничего не будет т.к. не работает и пьет. Как лучше поступить, неужели во избежание проблем придется оплачивать все счета мне?

Возможно ли переоформить его квартиру на меня в судебном порядке, при условии чтот я оплачивала все счета или как-нибудь по-другому?

Ответы на вопрос (1):

Прав на квартиру Вы не имеете никаких, кроме права проживания. В случае смерти , если какие-либо родственники будут претендовать , то они получать всю квартиру, а потом смогут Вас снять с регистрации через суд. Если родственников ни каких не появится, то Вы вступите в наследство по факту пользования (обязательно храните все квитанции об оплате коммунальных услуг).

Переоформить квартиру на Вас возможно только при дарении, наследовании. Других , принудительных, вариантов я не нахожу.

Для того чтобы получить квартиру в случае наследования, и при наличии других родственников, которые будут претендовать, могу посоветовать несколько вариантов:

1. Оформить завещания.

2. Оформить опеку над собственником.

3. Хранить все квитанции об оплате, собирать свидетельские показания и т.д. , чтобы в потом можно было в суде доказать, что собственник находился на вашем иждивении.

Какую позицию Вам лучше занять, можно будет сказать только после детального ознакомления с ситуацией.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста. Я 2 дня назад оформила постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге (я приехала из другого города). Зарегистрировал меня знакомый моих знакомых-алкоголик, за это я оплатила его долги за квартиру. Комната в комун. Кв-ре принадлежит ему на праве собственности, но он не работает и пьет. В комнате прописаны Я и ОН. Вопросы:

1. неужели чтобы избежать проблем мне придется оплачивать все счета за комнату самой?

2. Какие обязанности я приобретаю в связи с пост. Регистрацией кроме квартплаты?

3. Как долго я должна оплачивать счета, чтобы комнату можно было переоформить на меня? Возможен ли вне судебный порядок, по которому я могу получить эту комнату в собственность?

Хотелось бы уточнить некоторые вопросы, связанные с пропиской ребенка. Знакомые согласны постоянно зарегистрировать меня с ребенком (ребенку 2 года) в квартире, находящейся в их собственности. В дальнейшем мы планируем выписаться и зарегистрироваться уже на своей жилплощади. Слышала, что ребенка могут не выписать на меньшую жилплощадь. Не хотелось бы создавать проблем знакомым. Возникут ли проблемы с выпиской ребенка и если да, то какие? Спасибо.

Как разменять квартиру со сводным братом? Проживает там он и двое моих знакомых, квартира двухкомнатная, я проживаю по другому адресу, но зарегистрирован в этой квартире, брат постоянно пьет, дебоширит, на него жалуются соседи, мои знакомые, которым трудно жить с ним по соседству. Я бы хотел разменять квартиру и большую часть оставить себе, а ему комнату в общежитии, возможно ли это? за коммунальные платежи я плачу все сам, он не работает, а только пьет. Помогите пожалуйста!

Огромный долг по коммунальным платежам в квартире прописано 9 чел. из них 3 несовершеннолетних квартира не приватизирована. Я прописан постоянно, но не являюсь хозяином квартиры 10 лет не проживал в данной квартире. Как разделить счета оплаты коммуналных услуг для того чтобы выплатить свою часть долга? Кто и где мне посчитает мою часть долга за квартиру? На какие статьи ссылаться?

У меня в собственности есть квартира в которой прописаны и проживают мои знакомые, я в этой квартире не прописан и не проживаю, а проживаю и прописан в другом месте. Мои знакомые не оплачивают квартплату больше года. Может ли жилищно-коммунальное предприятие через суд взыскать с меня долги по квартплате моих знакомых за коммунальные услуги как с собственника жилья, хотя я там не прописан, не проживаю, и услугами жилищно-коммунального предприятия никогда не пользовался? СПАСИБО!

У меня следующий вопрос.

Квартира приватизирована на 3 человек. Отец-1/4 часть, остальное разделено между его дочерью (моя жена) и сыном. Отец - алкоголик, за квартиру оплату не вносит. Кроме того мы ждем с женой ребенка, и очень волнуемся за его здоровье (т.к. в квартире постоянно жуткий запах и грязь от отца). Подскажите, возможно ли законное выселение отца из квартиры, с возможной пропиской (без доли) в другом жилом помещении (добровольно не соглашается)? Какие возможны наши действия в данной ситуации?

Я сдавала жилье знакомым без договора за оплату коммунальных услуг. Результат: коммунальные услуги не оплачивались, квартира нуждается в ремонте. В квартире был заменен замок, мне пришлось оплачивать вызов МЧС и замену замка, знакомые съехали, оставив все свои вещи. Я их хранила месяц, периодически прося их забрать. Кроме того месяц работал (потреблял электроэнергию) их холодильник и 2 месяца потребляли электроэнергию 2 аквариума. Рыбок я тоже кормила за свой счет. Чтобы начать ремонт в квартире, мне пришлось за свой счет переместить их вещи в другое место. Могу ли я потребовать от знакомых хоть как - то возместить мои убытки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была в собственности с братом напополам (по 1/2 доле). Я в ней не проживал и не был прописан. Брат умер. Оформили собственность на его долю две его дочери. Ещё до смерти брата скопились долги по всем видам платежей за квартиру. Сегодня все долги по судебному приказу начислили на меня. Я не против оплаты половины (по моей доли квартиры). Как мне лучше поступить и уменьшить сумму долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение