Незаконное подключение водопровода и канализации - как защититься и предотвратить неправомерные действия соседа?

• г. Ставрополь

Меня зовут Сергей. Живу в многоквартирном, многоэтажном доме. Житель соседнего частного дома пытается провести себе водопровод и канализацию, те его работы на стадии завершения. Канализационную трубу он провел в дренажную систему нашего дома, а водопровод пытается провести к трубам, находящимся в нашем подвале, уже начал долбить фундамент нашего дома. Ни каких разрешений жильцы нашего дома ему не давали и соответственно отсутствуют ТУ. Работы ведет скрытно, те застать на месте работ его не получается. Подскажите пожалуйста, как с ним бороться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если отсутствуют технические условия, то необходимо зафиксировать факт проведения работ. Затем обратиться в суд с требованием демонтажа. В качестве мер по обеспечению иска - заявить о запрещении продолжения работ. Параллельно обратиться в ряд компетентных организаций и ведомств для получения информации об отсутствии разрешающей документации - для представления в суд.