В 2003 году, участвуя в розыгрыше призов на радиостанции, я стал обладателем приза - сотового телефона "Samsung" стоимостью 12 263 руб. | Москва

Вопрос №283387

В 2003 году, участвуя в розыгрыше призов на радиостанции, я стал обладателем приза - сотового телефона "Samsung" стоимостью

12 263 руб. на тот момент. При вручении приза меня не предупредили о необходимости уплаты налога. Неделю назад я получил "Уведомление об уточнении налоговых обязательств", где сообщается, что я должен явиться в налоговый орган. Позвонив в налоговую инспекцию, я узнал, что обязан уплатить не только налог на приз, но еще штраф и пеню за истекший период. Хотелось бы выяснить, что в действительности я должен в данной ситуации оплачивать и в каких размерах.

Ответы на вопрос:

В соответствии с ч.2 ст.224, п.5 ч.1 ст.228 Налогового кодекса РФ Вы являетесь налогоплательщиком по налоговой ставке в размере 35% от суммы выигрыша.

Налоговая инспекция может применить к Вас следующие виды санкций:

- Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня (ч.2 ст.119 НК РФ).

- Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога (ч.1 ст.122 НК РФ).

Однако, учитывая тот факт, что Вы не были предупреждены о необходимости подачи налоговой декларации и уплаты налога, Вы можете в судебном порядке оспорить взыскание штрафа и пени за истекший период по причине отсутствия вины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2750445

Планируется массовое мероприятие на улице, мы как подрядчики организуем данное мероприятие и проводим розыгрыш, главный приз автомобиль. Чтобы стать участником розыгрыша необходимо просто поучаствовать в конкурсах и т.п. (локационные зоны) и взамен получить медальку с номером, который (номер) участвует в розыгрыше. Данный розыгрыш проводится с целью привлечения людей на мероприятие. Необходимо ли нам подавать док-ты в налоговую, и что нам вообще необходимо по документации.

Вопрос №12374497

Скажите, если я, физ. лицо, собираюсь на своем сайте M**, сделать розыгрыш, а для того, чтобы участвовать в моем розыгрыше, человек вносит 100 рублей и становится участником розыгрыша №n, сумма выигрыша при этом складывается из взносов участников (к примеру, 10000 тысяч рублей), через какое-то время рэндомно определяю победителя. Облагается ли каким-либо налогом моя прибыль? И облагается ли налогом выигрыш участника? И кто должен его уплатить? Обязательно ли как-то регистрировать этот розыгрыш? Будет ли он являться лотереей?

Ответы на вопрос:

Если соблюдать законодательство, то очень много нюансов и условий. Но если, грубо говоря, у вас три участника будет и никто об этом не узнает, то проводите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия.

ОЧЕНЬ внимательно ознакомьтесь со следующим: - Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ "О лотереях", ссылка ниже:

http://ivo.garant.ru/#/document/186483/paragraph/25940:3

И с установите, в зависимости от того, что Вы задумали, Ваши права и обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14311942

Хотим запустить розыгрыш призов среди покупателей интернет-магазина. Нужен анализ розыгрыша с целью понять насколько рискованно данное мероприятие с точки зрения претензий от контролирующих органов: ФАС, ИФНС и т.п. Будет ли такой розыгрыш нарушать закон о рекламе или будет признан лотереей, с вытекающими последствиями. Как максимально обезопасить этот розыгрыш от претензий со стороны контролирующих органов?

Также интересуют ответы на конкретные вопросы:

1) Стоит ли перед запуском розыгрыша купить все призы с получением документов о их покупке и дате покупки? Или это не сыграет никакой роли в случае претензий со стороны контролирующих органов?

2) Как уменьшатся риски претензий, если абсолютно всем участникам розыгрыша, кроме трех победителей, будут подарены сертификаты номиналом 1000 руб., которыми можно оплатить не более 10% следующей покупки в нашем же интернет-магазине.

3) Несет ли дополнительные риски тот факт, что доставку призов оплачивает их получатель?

4) Каковы риски использования слова "Чемпионат", особенно в при текущих обстоятельствах проведения в России чемпионата мира по футболу?

5) Нужно ли оформлять какие-то дополнительные внутренние документы (кроме бухгалтерских), для проведения такого розыгрыша?

Полная информация по розыгрышу тут https://www.arthouz.ru/podarki.

Вопрос №17563601

В нашем доме ТСЖ провел липовый розыгрыш парковочных мест: за 5 дней до розыгрыша, был проведен опрос кому нужны парковочные места? Из 100 собственников квартир, заявили о желании иметь парковочное место 35. Что это будет розыгрыш никого не предупреждали, просто провели опрос. В день розыгрыша собрали кого смогли, и в порядке возрастания номера квартиры, собственники жилья стали вытаскивать яйца от киндеров с заветной бумажкой на парковочное место, при этом на 35 желающих разыгрывалось всего 12 парковочных мест, при этом яйца с бумажками были одного цвета, а без другого, поэтому кто был осведомлен, тот тянул сразу с бумажкой и вышло так, что собственниками парковочных мест стали те жильцы, кот уже имеют и по 2 и по 3 парковочных места, ТК квартиры покупали в нашем доме одни из первых, когда, конечно же, еще места были не заняты. Подскажите законно ли проведение розыгрыша нашим ТСЖ? Должно ли это согласовываться всеми жильцами дома или только правлением ТСЖ? Каким образом я могу оспорить липовый розыгрыш? Имеют ли право те, кто уже имеет парковочное место, участвовать в розыгрыше? Должна ли составляться членами правления документация на проведение розыгрыша?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Найдя! Незаконно. Налицо подтасовка "розыгрыша" при определении порядка пользования общим имуществом МСК (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), что дает право обжаловать результаты такого собрания в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ). Нужно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании результатов недействительными. И конечно же те, кто уже имеют места, не должны участвовать, чтобы получить еще больше мест. Результаты конечно же должны быть оформлены протоколом общего собрания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это к корне не правомерно, такие решения принимаются исключительно на общем собрании, да и общее собрание не праве принимать решения о розыгрыше парковочных мест. Это не законное самоуправство, попахивающее обыкновенным жульничеством, нарушен порядок проведения и принятие решений общего собрания ТСЖ. Фактически приняли решение о проведении лотереи, что не входит в компетенцию общего собрания.

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Найдя, здравствуйте!

Читаю ваш вопрос и с каждым предложением все больше удивляюсь, как это вообще возможно.

Какой розыгрыш? Это НЕЗАКОННО!

Все места, вся территория перед многоквартирным домом это общая собственность жильцов дома.

Законом не предусмотрено проведение каких-либо розыгрышей при распределении парковочных мест.

Есть собственники МК, которые на общем собрании должны принять решение и все запротоколировать.

Ст. 44 ЖК РФ,

Цитата:
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Тут даже не розыгрыш нужно обжаловать, так как такое недопустимо в принципе, а незаконные действия правления ТСЖ.

Я даже не буду вам писать, что нужно обращаться в суд, я рекомендую то, что вы сейчас написали в своем вопросе изложить в Прокуратуру, это можно сделать через интернет-приемную, только не забудьте указать адрес своего дома, чтобы Прокуратура понимала о каком доме идет речь и какое ТСЖ занимается таким беспределом.

Прокуратура, интернет приемная по Твери и Тверской области: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/internet-reception

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Найдя, здравствуйте!

Территория под домом и вокруг дома является общей собственностью собственников жилья дома.

И распоряжаться ей могут только все собственники жилья совместно путем проведения собрания ст.46 ЖК РФ.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Если было принято решение общего собрания таким образом поделить парковочные места и об этом есть протокол, И ПОРУЧИТЬ ПРОВЕСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ ПРАВЛЕНИЮ УКАЗАННЫМ СПОСОБОМ ИЗ ВАШЕГО ВОПРОСА, то действия ТСЖ правомерны.

Если такого решения не было принято на общем собрании, то не законно.

Розыгрыш вы можете оспорить в судебном порядке ст.3 ГПК РФ.

Кто имеет право в розыгрыше а кто нет, должно определяться решением общего собрания собственников.

Вопрос по документации правления: Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья, согласно ст.147 ЖК РФ.

По этому, указанный вами вопрос, должен разрешаться общим собранием.

Всего доброго вам разрешить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8668031

Интернет магазин хочет провести розыгрыш призов (одежда, текстиль и т.д) главный приз будет 100% скидка (или скидка в 10 тыс. руб) на след заказ. Для участия в розыгрыше необходимо будет совершить покупку на сайте. Победители будут определятся случайным образом. Подскажите пожалуйста, облагается ли такой розыгрыш налогом. Или как провести розыгрыш так, что бы он не облагался налогом для организаторов и для победителей.

Ответы на вопрос:

Решить такие вопросы в рамках бесплатной консультации не представляется возможным.

Посоветую читать соответствующие разъяснения Минфина и ФНС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4971855

Имеет ли право организатор розыгрыша (Индивидуальный предприниматель - розничный магазин), в правилах проведения розыгрыша указать что, если владелец выигранного купона на розыгрыше не присутствует, данный приз могут разыграть еще до 3-х раз, но если все три раза владельца выигранного купона не окажется, приз остается у Организатора, так сказать снимается с розыгрыша? Будет ли данное условие законным. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Закон - не исключает такой возможности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10796195

Планирую организовать группу в соцсети, где собираюсь регулярно проводить розыгрыши денежных призов. Концепция планируется примерно следующая:

Вариант 1)-проводится регистрация участников, для чего желающие отправляют заявку и оплачивают взнос (к примеру, 100 рублей) на указанные реквизиты (при условии необходимости регистрации организации или И.П.) либо эл.кошелёк. При достижении необходимого количества начинается розыгрыш. Сумма от сборов делится поровну между победителем и учредителем розыгрыша.

Вариант 2)-в группе публикуется вопрос либо задание. Участники отправляют свои варианты ответов на платный смс номер. Сумма от сборов делится поровну между победителем и учредителем розыгрыша.

Как легализовать данный вид деятельности, что необходимо регистрировать?

Ответы на вопрос:

Подобного рода разработки осуществляются только на платной основе.

Минимальная стоимость - 40000 рублей по 100% предоплате.

Что заявляете Вы - сразу подпадает под уголовную ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение