Разъясните пожалуйста мне одну ситуацию. Я осужден к 5 г. | Москва

Вопрос №283390

Разъясните пожалуйста мне одну ситуацию. Я осужден к 5 г. л/с условно. До суда я находился под стражей 11 месяцев, затем был отпущен под подписку. В приговоре есть следующая фраза:" Учитывая, что подсудимый имеет положительные характеристики, и период времени проведенный под стражей, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества". Подскажите, при отбытии условного наказания засчитывается ли срок проведенный мной под стражей в эти 5 лет, подлежат ли эти 11 месяцев вычету из 5 лет, Через какой период времени я смогу погасить судимость досрочно? Заранее благодарен. Алексей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
06.10.2005, 19:30

Вам не стоит думать об этих 11 мес..., ...сейчас Вы находитесь на условной мере наказания, после истечения испытательного срока, установленного судом, Вы будете считаться не судимым. К тому же в силу ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №13450155

Статья 158 часть 2 срок 4 года отсидел пол срока подал на Удо характеристики положительные и возмещен ущерб будет ли суд положительным?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
12.11.2017, 23:36

этого вам никто не скажет, шансы на удовлетворение вашего ходатайства конечно есть.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
12.11.2017, 23:39

На территории РФ судами удовлетворяются всего лишь около 40% ходатайств об условно-досрочном освобождении, то есть Ваши шансы 40/60

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7708563

Нужна положительная характеристика на отца, может ли суд принять во внимание как положительный факт, характеристику из детского сада на ребенка, в которой положительно охарактеризован отец и ребенок.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 233ответов: 66 789
16.08.2015, 07:30

Артем, вы вправе приобщать к материалам дела любые доказательства, в том числе и положительную характеристику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
16.08.2015, 07:30

Можете приносить в суд различные характеристики...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12886585

Мужчина, пока отбывал срок в млс, был лишен родительских прав по заявлению его тёщи (жена умерла во время отбывания срока). Решение суд принял на основании отрицательной характеристики написанной собственноручно тещей, под которой стоят подписи соседей, как выяснилось которые они не ставили. Характеристика заверена управ делами сельсовета. При чем, эта отрицательная характеристика полностью противоречит характеристике из материалов уголовного дела, которую соседи подписывали и готовы это подтвердить. Подавал из млс иск на действие управ делами сельсовета, получил материалы проверки с объяснительной, что печатью были завершены подписи, а не текст характеристики. Вопрос: куда обращаться чтобы обжаловать отрицательную характеристику? И будет ли, если признают характеристику недействительной, это основанием для отмены решения о лишении родительских прав?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
21.07.2017, 12:58

Обжаловать отрицательную характеристику невозможно. Вам следует обжаловать решение суда, для этого необходимо подать апелляционную жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Быков И. Б.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 623ответов: 4 059
21.07.2017, 13:03

Похоже, теща совершила то, что предусмотрено ч.1 со.303 ук рф и именуется как фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле. Подавайте заявление в полицию на возбуждение уголовного дела. Потом, если повезет - пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ногинскотзывов: 1 566ответов: 2 445
21.07.2017, 13:04

подавайте апелляционную жалобу на решение суда о лишении родительских прав плюс ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Сами вы такое дело вряд ли вытяните, лучше обратитесь к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
21.07.2017, 14:02

Можно обжаловать постановление суда в течение месяца.

Цитата:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12886942

К адвокату обратились, но его действия вызывают сомнения. Спасибо Вам, Вы очень помогли. Дело очень и очень сложное, как понимаем с огромным нарушением законов РФ, начиная с решения администрации назначить временным опекуном тёщи совсем на другой территории (за 2000 км) без уведомления отца ребёнка, за год до лишения, заканчивая самим решением суда, в котором лишь характеристика. Ребёнка искусственно сделали сиротой, и так как ребёнок воспитывается с тещей, выращивается с ненавистью к собственному отцу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
21.07.2017, 14:02

Наймите другого...

Можно обжаловать постановление суда в течение месяца.

Цитата:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6207584

Мой сын впервые попал в милицию, будет суд. Участковый дал ужасную характеристику, хотя у сына не было ни одного привода, ни административных нарушений. Все остальные характеристики, в том числе и от 100%соседей очень положительные. Можно ли изменить характеристику?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
01.03.2015, 18:10

Обратитесь к начальнику отдела полиции с жалобой. Либо просто на прием сходите, поговорите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
01.03.2015, 18:11

Можно ли изменить характеристику?

Наталья Владимировна, пробуйте попасть на приём к начальнику полиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 693ответов: 14 042
02.03.2015, 04:31
Это лучший ответ

Наталья Владимировна.

Вам следует обращаться с жалобой на имя начальника полиции. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7485152

У моего мужа за 2013 и начало 2014 года плохие характеристики, в октябре 2014 года прошёл суд на колонию поселения со строгого, десять дней назад был суд на УДО отказали из-за тех характеристик, имеют ли право на данный момент характеристика отличная.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
24.07.2015, 16:41

Первый раз по УДО всегда отказывают.

Пусть подает повторно.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева С.П.
Юрист г. Костромаотзывов: 3 183ответов: 9 409
25.07.2015, 15:09

Не отказывает суд ВСЕМ в УДО в первый раз!

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания (ч. 4.1 ст. 79 УК РФ).

Если были нарушения, плохо характеризуется в любом из периодов отбывания наказания, суд не вынесет постановления об УДО,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15468879

Сказали, можно добиться домашнего ареста для подсудимого до окончания следствия и до основного суда. Для этого нужны положительные характеристики тех, кто с ним знаком. Вопрос - могут ли вызвать кого-то из авторов этих характеристик в суд в качестве свидетеля?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 104ответов: 247
18.03.2019, 12:42

Скорее всего авторов характеристик специально в суд не вызовут, но будет хорошо, если вы сами обеспечите их явку и попросите заслушать их показания в процессе. Нужно помнить, что по некоторым категориям преступлений, при условии, что человек впервые привлекается к уголовной ответственности и имеет постоянное место жительства на территории проведения следствия сама по себе весьма высока вероятность назначения меры пресечения в виде домашнего ареста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17420258

От кого можно писать положительные характеристики на обвиняемого в суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 443ответов: 43 381
28.05.2020, 23:35

С места жительства, с места работы, с места прохождения воинской службы, с места занятий спортом и т.д. Если свидетели - то они вправе быть допрошенными в судебном заседании в качестве свидетелей, по личности подсудимого, их показания будут занесены в протокол судебного заседания и оценены судьей при вынесении приговора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение