Мне в новой трудовой книжке поставили печать организации "для документов".

• г. Москва

Уважаемые юристы. Мне в новой трудовой книжке поставили печать организации "для документов". Эта печать зарегистрирована в реестре печатей, но у меня возникли сомнения, будет ли считаться эта печать в трудовой книжке действительной.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не противоречит указанному документу.

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

(с изменениями от 6 февраля 2004 г.)

" 35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил)".

Спросить
Пожаловаться

Какими нормативными актами регламентируется использование коммерческой организацией печатей? Наступает ли ответственность за использование незарегистрированных печатей (если да, то какая)? Если организацией используется печать "для документов", должна ли она быть зарегистрирована как и основная печать организации (будет ли в этом случае у печати будет другой регистрационный номер)? Имеет ли эта печать ту же силу, что и основная печать организации? Все ли печати организации должны регистрироваться в реестре?

Подоплека такова: организация имеет печать "для документов" и использует ее помимо основной печати организации, зарегистрированной в реестре, для некоторых документов (в частности для бух. отчетности, выдачи доверенностей хозяйственникам и т.п.). Сама же печать "для документов" не была зарегистрирована в реестре.

СРОЧНО! Уважаемые юристы ответьте по возожности на мой вопрос: Наша организация зарегистрирована в Регистрационной палате Московской области, а также утвержден образец печати в котором не содержится регистрационный номер, т.к. в Московской области не ведется реестр печатей. Является ли действительной такая печать, если она зарегистрирована в МРП в 1997 году, но не содержит номер государственной регистрации?

Должна ли регистрироваться в реестре печатей круглая печать фирмы "Для документов" если основная (оригинальная) печать фирмы уже зарегистрирована в реестре печатей? Фирма (бухгалтерия) использует эту печать для заверения бухотчетности, справок о доходах, писем, не связанных с договорными отношениями. Будет ли она регистрироваться за отдельным номером или за тем же, что и основная? Какая наступает ответственность за использование такой печати без ее регистрации в реестре печатей?

Я уволилась и мне в тудовой книжке при увольнении поставили печать ДЛЯ ДОКУМЕНТОВ.

Кадровичка на новом месте работы предралась, сославшись, что печать ДЛЯ ДОКУМЕНТОВ не должна стоять.

Как быть? Это действительно нарушение?

Частично не виден оттиск печати в трудовой книжке - запись при увольнении. При приеме в эту же организацию - та же печать - нормально видима. Нужен запрос в архив - организация прекратила существование (хотя это бывшее производственное объединение Кузбассэлектромотор) или обратиться в экспертизу - для идентификации оттисков печатей?

Спасибо, Анатолий.

При оформлении трудовой книжки и при увольнении мне поставили круглую печать для хоз. документов, теперь в пенсиооном говорят, что книжка недействительная. Это так?

Спасибо.

Ответьте пожалуйста, какая печать ставится на титульной стороне трудовой книжки (печать предприятия или отдела кадров, обе печати зарегистрированы в регистрационном реестре) ?

Спасибо за оперативность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приеме-увольнении с первого местаработы на титульном листе не поставили печать. Прошло уже 10 лет.

Организация была реорганизованна. Как быть в этой ситуации? Нужно ли поставить печать уже реорганизованной организации или можно взять подтверждающий документ, чтотрудовая книжка заводилась по первому месту работы в установленном порядке. Не вызовет ли потом в ПФ сомнения в подлинности трудовой книжки?

После реорганизации старых печатей нет.

При увольнении из организации мне в трудовой книжке после записи об увольнении расписался юрист организации с указанием своей должности, объяснив при этом, что ему приказом делегированы полномочия по ведению кадров и тружовых книжек. Однако главный бухгалтер утверждает, что если в организации нет печати кадровой службы, то подписывать трудовую книжку должен директор, покольку на подпись юриста печать организации не ставится.

Подскажите, пожалуйста, кто из них прав и надо ли мне требовать переоформления трудовой книжки?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением,

Алина.

При увольнении в трудовой книжке поставили печать для документов. Считается ли это ошибкой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение