Очень Вас прошу не оставить без внимания мой вопрос! Я, | Москва

Вопрос №283400

Очень Вас прошу не оставить без внимания мой вопрос! Я, в силу обстоятельств, коренная россиянка вынуждена в данный момент проживать в Украине. Мне по наследству досталась квартира от родителей и я хотела бы узнать какие налоги мне необходимо будет заплатить при продаже этой квартиры. Огромное Вам спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
06.10.2005, 20:34

Дело в том, что налоги в порядке наследования определяются местом принятия наследства. Как в России, так и в Украине они различны. В настоящее время с 2006 г. такое обременение уменьшится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1379149

Я проживаю в Сургуте с 1980 г. Родилась в Донецкой области на Украине. После развала нашего государства я стала Россиянкой, а квартиру родители по завещанию оставили мне, что в таком случае нужно делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
24.08.2011, 09:14

Ехать на Украину и принимать наследство.

Обязательно принять, а потом уже что хотите, то и будете делать (продать, подарить и т.д.).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 488ответов: 1 399
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 430ответов: 584
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 598ответов: 37 494
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 391ответов: 656
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
позавчера, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517468

С меня списывают долги за свет и камуналку в квартире в которой я прописан, хотя я проживаю уже давно на съемной квартире. И ещё могут ли с меня снимать приставы одноразово по 6000 и 9000 при условии что у меня зп 25000, жена в декрете и ребенку 1.8

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 16:07

Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 363ответов: 716
10.06.2021, 16:11

Приставы на основании исполнительного документа, до взыскания полной суммы могут взыскивать до 70 % от всего Вашего дохода. Если с Вас не взыскивают алименты в пользу жены и ребенка - то это приставов не касается.

Надо было давно предоставить в ИРЦ (МФЦ, управляющая компания) справку о том, что вы там не проживаете и коммуналку платите по месту пребывания.

Но...Если вы являетесь собственником или сособственником квартиры где прописаны - обязательные платежи (содержание жилья, отопление и тд) Вам никто не снимет и не уменьшит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517482

Да на основании судебного приказа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 363ответов: 716
10.06.2021, 16:16

Что да? что на основании судебного приказа?

Можно конкретней?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517483

Да на основании судебного приказа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 16:13

Отменяйте судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516179

Много лет назад родители развелись и мама уехала в неизвестном направление и больше не поддерживали связь. Куда обращаться чтобы найти ее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 805ответов: 142 255
10.06.2021, 07:41

Обращаться нужно в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 064ответов: 12 361
10.06.2021, 07:50

Екатерина, Вам нужно обратиться в любое отделение полиции с заявлением о розыске человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518192

Пожалуйста ответ на мой вопрос. Моя бабушка ушла из жизни, у неё было двое детей (мой отец, который на данный момент уже тоже умер) и мой дядя, прибывающий в добром здравии. Скажите пожалуйста мой дядя является единственным наследником или я на что-то имею право? Так как я ребёнок второго наследника первой очереди, который уже умер. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 379ответов: 4 689
10.06.2021, 22:20

Вы являетесь наследником по представлению, на основании ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Цитата:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Обратитесь к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство, с собой возьмите Свидетельство о смерти отца и бабушки, Ваш паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 523ответов: 258 087
10.06.2021, 22:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы наследник по представлению, (вместо умершего отца), но если бабушка написала завещание на дядю, то наследства вам не получить. Выясните этот вопрос у нотариуса, по месту жительства бабушки и нахождения наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 10ответов: 24
10.06.2021, 22:45

Если Ваш отец умер раньше бабушки то согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ вы имеете право наследовать по праву представления то есть представляя интересы своего отца. Необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти Вашего отца, Вашей бабушки и свидетельствами о рождении (Вашим и Вашего отца). Если Вы меняли фамилию, то соответственно с документом подтверждающим изменении фамилии. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4680174

Надеюсь, мое письмо не останется без внимания и Вы поможете мне решить очень важный для меня вопрос. Дело в том, что я сирота, мне 26 лет, проживаю совместно с братом (Мой опекун) в квартире, которая осталась нам от родителей, мы равноценные собственники, каждый имеет свои 22 кв. Вместе проживать нам довольно сложно, мы взрослые люди и у брата есть гражданская жена, я хочу разменять жилплощадь, но на 600000 т.р я естественно ничего купить не смогу. Наша квартира оценивается в 1 млн. 200 т.р.Не так давно я узнала, что вступили в силу поправки в законе ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 г. о внесении изменений в ЖК РФ и ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), в которой указано, что сирота после 23 лет имеет право встать в очередь на получение жилья. С этим вопросом я обращалась к юристам, но все как один отнекиваются от дела, берут за консультацию 500 р и в итоге ничего не поняв, я ухожу ни с чем. Вот собственно и мой вопрос: имею ли я право получить от государства хоть какую-то помощь и куда мне можно обратиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 16 460ответов: 51 786
21.08.2014, 20:56

Поправок не было, кроме того:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Так как у Вас есть жилое помещение, вам скорее всего откажут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516699

Завещание на дом было написано моей мамой на меня 1991 г. Земельный участок на котором находится дом прописан в завещании не был, было сказано, что по этому завещанию он наследуется автоматически с домом. Теперь оформляю наследство, юрист говорит, что дом на следую я по завещанию, а так как земля не прописана, её наследую пополам с братом по закону. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 938ответов: 2 906
10.06.2021, 11:36

Если земля в собственности и не была указана в завещании, то конечно все верно. Наследуются все наследники поровну. Автоматически вместе с домом переходит только тот участок. На котором стоит дом. остальное все оформляется отдельно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 064ответов: 12 361
10.06.2021, 11:39

Наталья, если в завещания сказано - по этому завещанию он (земельный участок) наследуется автоматически с домом. Земельный участок наследуется Вами вместе с домом.

При чем здесь юрист, мне немного непонятно, так как Вам нужно общаться с нотариусом, а не юристом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 186ответов: 76 535
10.06.2021, 16:44

Если в завещании указан только дом, то значит наследуете только то, что указано..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516825

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

Вопрос №18516826

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
10.06.2021, 12:20

Наталья! Это разные объекты права. Дом и земельные участок непосредственно в границах дома, это одна ситуация. Там земля следует за домом: согласно статье 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

А вот в отношении остальной части земли юрист прав. При отсутствии указания в завещании на этот участок согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. наследуете Вы с братом. Однако срок принятия наследства уже давно истек. Но если Вы докажете фактическое принятие наследства в суде, то будете полноправным собстенником. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 064ответов: 12 361
10.06.2021, 12:22

Наталья, Вы ответ мой прочитайте данный ранее. Земля и дом входят в состав наследуемого имущества в Вашем случае, в соответствии со статьей 1112 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 007ответов: 16 933
10.06.2021, 12:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья здравствуйте!

Вам правильно сказали.

Правовое основание - ГК РФ Статья 1118.

Существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Если на дом завещание есть, то вы унаследовали дом и землю на которой он стоит. А земля не под домом будет делиться между наследниками без завещания.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 570ответов: 33 374
10.06.2021, 12:29

Наталья

Юрист немного неверно вам истолковал в отношении земельного участка

Вы имеете право на наследство на полный участок

Дело в том, что закон о земле ФЗ-136 вышел позднее, чем было составлено завещание, в результате получилось, что земля полностью не вошла в наследственную массу

Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о внесении земельного участка в наследство

Но постольку поскольку он не сформирован, не стоит на кадастровом учёте, не известна кадастровая стоимость для оплаты госпошлины в порядке оформления наследства, вы получите отказ и далее вам нужно будет обратиться в суд для подачи иска о включении земельного участка такого то, расположенного там то в наследственную массу со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании

Цитата:
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

Руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", в целях формирования единообразной судебной практики по применению гражданского законодательства о регулировании наследственных отношений Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Дела, возникающие из наследственных правоотношений, связаны с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам. Данные дела независимо от субъектного состава их участников и состава наследственного имущества подведомственны судам общей юрисдикции (пункт 1 части 1 и часть 3 статьи 22, пункт 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

В частности, суды общей юрисдикции рассматривают дела:

а) по спорам о включении в состав наследства имущества в виде акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, земельной доли, полученной наследодателем при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель;

б) по требованиям о выплате действительной стоимости доли наследодателя в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества либо о выдаче соответствующей ей части имущества в натуре, о выплате стоимости пая умершего члена производственного кооператива и т.п.

Дела по заявлениям, содержащим, наряду с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, требования, подведомственные арбитражному суду, разделение которых невозможно, согласно части 4 статьи 22 ГПК РФ подлежат рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
10.06.2021, 12:35

В статье 1112 ГК РФ сказано: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В статье 1120 ГК РФ сказано: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Как видите в состав наследства, входит всю имущество принадлежащее вашей маме на день открытия наследства, то есть ее смерти. Мама согласно статьи 1120 ГК РФ могла вс воем завещании завещать имущество, которое она приобретет в будущем Это я к тому, что завещание оформлено в 1991 года, а право собственности на землю получено в 1993 году.

Соответственно дом и землю вы должны исходя из завещания получить одна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516831

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 570ответов: 33 374
10.06.2021, 13:25

Завещание на дом было написано вашей мамой в 1991 г. Земельный участок на котором находится дом прописан в завещании не был, было сказано, что по этому завещанию он наследуется автоматически с домом.

Посмотрите пожалуста ответ выше

В вашем завещании земельный участок не указан потому, что на него не было в 1991 году документа

Документ на землю вы получили позже в 1993 году

Но даже и тогда еще не было закона о земле Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ЗАКОН О ЗЕМЛЕ ВЫШЕЛ 2001 году

Поэтому вам следует предпринять действия указанные выше

потому. Что справку о стоимости земельного участка, выданную независимым оценщиком, или выписку из ЕГРН о его кадастровой стоимости вы не сможете представить без кадастра земли, а кадастовый учет появился намного позже

Свидетельство о праве на наследство в отношении земельного участка выдается на основании вашего заявления, а также указанных нотариусом документов, к которым, помимо документа, удостоверяющего вашу личность, в частности, относятся:

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем (свидетельство о рождении, о заключении брака, решение суда об установлении родства и т.п.), - при наследовании по закону;

- завещание или нотариально удостоверенные копии протокола вскрытия конверта с закрытым завещанием - при наследовании по завещанию;

- документы, подтверждающие принадлежность земельного участка наследодателю (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и т.п.). При этом сведения из ЕГРН нотариус запрашивает самостоятельно и не вправе от вас их требовать;

- документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя (место открытия наследства);

-справку о стоимости земельного участка, выданную независимым оценщиком, или выписку из ЕГРН о его кадастровой стоимости, выданную Росреестром бесплатно.

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу). Также может потребоваться внесение платы за услуги правового и технического характера.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение