Обязан ли квартиросъемщик - собственник жилья, оплачивать квартплату? | Краснодар

Вопрос №283429

Обязан ли квартиросъемщик - собственник жилья, оплачивать квартплату? И какими нормативно-правовыми документами это регламентируется? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21ответов: 103
06.10.2005, 16:53

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12686549

Вопрос по налоговому вычету. Мы в 2011 купили квартиру и получили налоговый вычет. В 2014 году купили другую квартиру и оформили ипотечный кредит. На сегодняшний момент хотели получить налоговый вычет по процентам, но нам отказали в ИФНС по Отрадненскому району пояснив, что нам не положено? Правомерны ли действия сотрудника ИФНС? Имеем ли мы право получить налоговый вычет по процентам ипотечного кредита.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 17:15

По % по ипотеке

изучите

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 16 декабря 2014 г. N 03-04-05/64922

Подробнее: http://ipipip.ru/pisma-minfina/2014/dekabr/16-15.php

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 301
13.06.2017, 17:26

Если вы при покупке в 2011 году полностью выбрали налоговый вычет, то к сожалению второй раз получить вычет вы не можете, поскольку имущественный вычет предоставляется только один раз в жизни, в отличие от социального вычета (на учение, лечение и т.п.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686558

Можно ли изменить сроки трудового договора с помощью дополнительного соглашения, а именно с срочного на бессрочный, если сроки по срочному договору не истекли? Или надо обязательно через увольнение и новый прием на тот же вид работ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калугаотзывов: 847ответов: 1 479
13.06.2017, 17:17

Изменений условий трудового договора, перевод его из срочного в бессрочный возможно осуществить заключением дополнительного соглашения, трудовое законодательство этого не запрещает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 301
13.06.2017, 17:22

Если работник не был уволен, то по истечению срочного трудового договора и продолжал работать, то он автоматически становится бессрочным. До окончания действия срочного договора можно заключить дополнительное соглашение и договор будет бессрочным, так что увольнение совсем необязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686679

Скажите, а как это правильно сделать? Нужно же основание для заключения доп. соглашения? Необходимо ли оформление служебной записки от лица сотрудника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 17:57

По такой же форме, как и основной договор изменить пункт договора, в котором казан срок, на бессрочный. Обе стороны должны подписать доп. соглашение и указать с какого срока вступает в силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
14.06.2017, 09:33

Не обязательно наличие служебной записки. Дополнительное соглашение можно подписывать без нее. Оно само по себе уже является достаточным документом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686596

) При подаче заявления в Загс, нужна копия или оригинал о расторжении предыдущего брака? И как быть если оно в другом городе, а время не терпит? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Лодкина О. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 106ответов: 197
13.06.2017, 17:59

Дарья, добрый день, необходимо в органы ЗАГС, помимо документов удостоверяющих личность и предоставить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если данный факт имел место быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 18:04

Заключите договор с адвокатом из того города через интернет, пусть получит в ЗАГСе дубликат и почтой ДЧЛ перешлет Вам за 1 день.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
14.06.2017, 11:37

В данном случае вам нужно предоставить документ подтверждающий прекращение предыдущего брака. Только в таком случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686659

Если посторонние люди без моего ведома оформили опекунство над моим обслуживающим себя, но выпивающим отцом, остаюсь ли я его наследником. Так называемые опекуны забрали у него паспорт и систематически спаивают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 17:23

Да, права наследства вы не решаетесь, и по-прежнему являетесь наследником первой очереди, только если не будет им написано завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 309
13.06.2017, 17:25

--- Здравствуйте, обратитесь в полицию с заявлением о незаконном удержании документов и проверьте не переоформил он на них имущество?. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.06.2017, 17:25

Если Ваш отец не признан судом недееспособным - то в отношении него невозможно установить опекунство. Возможно он сам отдал паспорт. Оформить уход можно только с согласия Вашего отца, видимо он дал такое согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686664

Мне 17 лет. У меня украинский паспорт. Живу с родителями (у них тоже украинские паспорта) в Крыму уже три года. Хочу учиться поехать в Санкт-Петербург.

Вопрос: могу ли я сама поехать в Санкт-Петербург на автобусе? Не будет ли у меня проблем на пароме? Мать сказала, что напишет чудо-заявление где-то, чтобы меня нигде не пускали. Такое возможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 647ответов: 58 449
13.06.2017, 17:30

Если вы законы находитесь на территории России, то есть имеете разрешение на временное проживание или вид на жительство, то по территории России Вы можете передвигаться совершенно свободно

Но по приезду в Санкт-Петербург, не позднее 7 дней вы должны встать на миграционный учет, ваша мать ты не имеет права запретить вам переезды по России.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686743

Ну сейчас у меня есть временная регистрация. Каждые 90 дней я регистрирует человек на свой адрес, где я проживаю сейчас. То есть, я могу поехать? Просто я вот думаю... Мне ведь не 18 - это ничего? С миграционный учетом проблем в Питере не будет. Мне главное одно - могу ли я поехать туда сама?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 647ответов: 58 449
13.06.2017, 17:42

Да Можете поехать в данном случае действуют нормы российского законодательства, в частности статья 20 Гражданского кодекса России

Цитата:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Во сколько вы уже гораздо старше 14 лет, то вы можете самостоятельно выбирать ваше место жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686773

Хочу подарить близкому родственнику квартиру в новостройке. Дом сдан, акт приема-передачи подписан, кадастровый паспорт есть. Но права собственности еще на себя не оформила. Можно ли подарить квартиру сразу родственнику, без оформления права собственности на себя на основании акта приема-передачи и без нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 21:02

Нет, до момента получения права собственности вы не можете распоряжаться этим имуществом. Ждите когда будет свидетельство, а затем обращайтесь в Росреестр для регистрации перехода права собственности по договору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
13.06.2017, 21:02

Нет не возможно сделать дарственную на новостройку до оформления права собственности, сначала право собственности следует оформит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
13.06.2017, 21:03

так сделать не получится, поскольку распоряжаться имуществом вы сможете только после государственной регистрации вашего права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
13.06.2017, 23:40

В данном случае вам в первую очередь необходимо оформить право собственности по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686792

Умер отец. В наследство вступает мама. Моя машина (сын) была оформлена на отца. Как с наименьшими затратами переоформить машину на меня? Может сделать дарственную?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
13.06.2017, 17:52

Вы как сын являетесь наследником первой очереди и можете вступить в наследство... Так же ваша мама может отказаться от наследства в вашу пользу. В любом случае с начало необходимо вступить в наследство..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
13.06.2017, 17:52

После того, как мать оформит наследство на квартиру (получит свидетельство о праве на наследство), она может подарить ТС по договору дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение